урок "Деление"
Урок математики в 5 классе.
Учитель: Товкун М.А.
МОУ СОШ№5 пос.Деревянка.
Тема урока:
Применение навыков деления натуральных чисел.
Цели урока:
Формирование навыка практического применения деления натуральных чисел при решении примеров, задач и уравнений, учитывая личностные качества каждого ребёнка, используя дифференцированный подход и активизируя познавательную активность обучающихся.
Задачи:
-) образовательные:
актуализировать правила деления; определение возможностей практического применения правил при решении задач и уравнений; продолжить формирование умения считать устно. Продолжить формирование положительной мотивации и интереса к предмету.
-)воспитательные:
продолжить формирование чувства товарищества, помощи и взаимопонимания; воспитание аккуратности, внимательности.
-)развивающие:
развитие интереса к математике посредством использования информационных технологий на уроке; развитие навыков само- и взаимоконтроля; умения сотрудничать и работать в парах. Продолжить развитие психофизиологических процессов внимания и памяти и мыслительных операций.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Урок подготовлен в личностно-ориентированной технологии.
Ход урока:
1 слайд.
- На прошлых уроках мы знакомились с вами с правилами деления натуральных чисел. Сегодня мы продолжим их изучение. Цель нашего урока: научиться применять эти правила при решении задач и уравнений.
Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите: число, классная работа и тему сегодняшнего урока «Деление натуральных чисел».
2 слайд.
Ребята! Как вы будете сегодня работать на уроке?
3 слайд.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в гости ко всеми любимой сказке, название которой вы найдёте в ответе на загадку: «Жёлтая, но не Солнце, круглая, но не мячик, сладкая, но не сахар, с хвостом, а не мышь».
4 слайд.
- Итак, как называется эта сказка? Правильно «Репка».
Наша задача заключается в том, чтобы, решая различные задания, помочь героям сказки вытащить Репку.
5 слайд.
- Посадил дед репку…
Репка вырастает из семечка. Мы тоже уже посадили семечку – семечку знаний. Начиная с первого класса, мы учимся считать и писать. Давайте проверим сейчас, насколько хорошо вы умеете считать – считать устно.
6 слайд (устный счет)
- Молодцы!
7слайд.
- Выросла репка большая-пребольшая…
Мы уже знаем, что такое деление. Давайте проверим, как вы владеете этим материалом.
8 слайд. Отгадайте слова.
9 слайд. Проверим слова.
10 слайд.
Стал Дед Репку из земли тащить – тянет - потянет, а вытащить не может.
Поможем дедушке. На прошлых уроках мы выполняли примеры на деление. Давайте проверим, насколько хорошо вы научились делить натуральные числа.
11 слайд.
12 слайд. - Позвал дед бабку. Бабка за Дедку, Дедка за Репку – тянут – потянут, а вытащить не могут.
Чтобы помочь дедушке и бабушке, надо найти в приведённых ниже примерах ошибки. Если они есть, то исправить их.
13 слайд
- Хорошо! Проверим теперь на практике, умеете ли вы применять эти правила при решении примеров.
14 слайд
15 слайд.
- Позвал дед бабку. Бабка за Дедку, Дедка за Репку – тянут – потянут, а вытащить не могут.
Чтобы помочь дедушке и бабушке, надо найти в приведённых ниже примерах ошибки. Если они есть, то исправить их.
16 слайд.
17 слайд. Позвал дед внучку.
- Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку – тянут – потянут, а вытащить не могут.
Усложним немного задание.
18 слайд
19 слайд. Кликнула Внучка Жучку.
Жучка за внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку – тянут – потянут, а вытащить не могут.
Ребята, давайте поможем героям и решим задачи.
20 слайд
Решение задач:
21 слайд.
- Кликнула Жучка кошку.
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку – тянут – потянут, а вытащить не могут.
22 слайд.
- Решите уравнения
23 слайд.
- Кликнула Кошка Мышку.
Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку – тянут – потянут, а вытащить не могут.
24 слайд.
- Что такое? Чтобы вытащить Репку надо выполнить следующее задание.
25 слайд Работа в парах.
- Каждой паре дана своя цепочка примеров. Ваша задача восстановить её.
26 слайд Задания для каждой пары (На отдельных листочках) – звучит песня «Вместе весело шагать»
27 слайд.
- Ну, а теперь, давайте попросим героев сказки попробовать вытащить репку.
Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку – тянут – потянут, а вытащили Репку.
28 слайд. Восстанови таблицу
Слайд 29. Тест
Слайд 30. Результаты теста
Слайд 31. Домашнее задание.
п (По учебнику: Виленкин Н.Я. и др. Математика. 5 класс. М., «Мнемозина», 2006 год)
Слайд 32. Подведём итоги урока
- Я вижу, вы научились быстро складывать и вычитать дроби, усвоили правила, научились применять полученные знания при решении задач и уравнений.
Ребята, на столе у каждого из вас лежат три квадратика. С помощью их оцените свою работу на уроке.
Если Вы считаете, что работали на «5», выберите красный квадрат;
Если Вы считаете, что работали на «4», выберите синий квадрат;
Если Вы считаете, что работали на «3», выберите зелёный квадрат.
А теперь подпишите этот квадрат и передайте учителю.
Какие задания выполнялись легко? Какие труднее? Что понравилось?
- А теперь, посмотрите, у вас у каждого лежат прямоугольники на столах. Поднимите белый прямоугольник, если вам урок понравился, и чёрный прямоугольник – не понравился.
- Спасибо! Это теперь и моя оценка за урок. 3. Выполни действия
4. Найдите значения выражений:
5. Рациональный счет: Выполните действия наиболее простым способом:
6. Составь буквенное выражение к задачам №1,№2, №3
(Текст задания находится над двумя последними фотографиями)
7. Лабиринт
8. Решите задачу
Найдите объём телевизора, если его высота 42 см, длина на 9 см больше высоты и длина больше ширины в 3 раза.
9. История возникновения натуральных чисел
Чтобы найти определения и историю возникновения натуральных чисел, загляните в библиотеку
10. Игра «Числа в…»
11. Выполни действия и сделай вывод:
47 ∙ 307 - ( 1833 : 47 + 467 ) ∙ 57
Заключение
Арифметика призвана способствовать приобретению практических навыков, необходимых для повседневной жизни.
Таким образом, в ходе освоения содержания урока учащиеся получают возможность:
Цели
Изучение математики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:
На этом наш урок подошёл к концу. Всем спасибо за урок. 3.Вычислите: 4824:36 3. 10836: 43
1)134; 2)404; 3)128; 4)224. 1)207; 2)252; 3)243; 4)235.
3
1
2
17
2
Автор: Гапонова Марина Александровна
