урок на тему "Формула корней квадратного уравнения"
Тема: «Решение квадратных уравнений по формуле»
Цель: Вывод формулы решения квадратных уравнений, научиться применять данную формулу в процессе решения уравнений
Структура:
1 Организационный момент
2 Повторение пройденного материала
3 Объяснение нового материала
4 Закрепление первичное
5 Итог
6 Домашнее задание
Деятельность учителя
1 Организационный момент
2 Повторение пройденного материала
Что такое квадратное уравнение?
Почему а≠о?
Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете?
Представьте в виде удвоенного произведения:
Добавьте слагаемое чтобы получился квадрат двучлена
x²-6x+….
Решите:
x²-7x=0
x²-6x+5=0
3x²+7x+1=0
3 Объяснение нового материала
Почему вы не смогли решить последнее уравнение?
Что же вы будете делать если вам предложат решить 67x²-105x+172=0
Удобны ли способы которые вы знаете для решения последнего уравнения?
Что же нам делать?
Правильно, надо найти способ для решения таких уравнений.
Итак, тема нашего урока «Формула корней квадратного уравнения»
Учитель объявляет цель.
Вывод формулы
4 Закрепление первичное
Решим наше уравнение новым способом
Один из учеников на доске, остальные в тетрадях
5 Итог
Что нового вы узнали на уроке?
Назовите эту формулу?
6 Домашнее задание:
П 21, № 533
Деятельность учащихся
ax²+bx+c=0
а=0, то уравнение не будет квадратным
Разложение на множители, выделение квадрата двучлена
2·3а
2· x
9
Решают в тетрадях, трое у доски
а≠1
???
Нет
Найти новый способ для решения этого уравнения
Записывают тему урока
Слушают, записывают
Формулу корней квадратного уравнения
Автор: Матвеева Людмила Федоровна