Самый умный. Внеклассное занятие по математике 9 класс
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2».
Самый умный.
Внеклассное занятие
по математике
9 класс
Внеклассное мероприятие по математике в рамках проведения недели математики.
Учитель математики
Ботова Т.В.
Мензелинск-2012, 14 февраля
Цели:
1. Реализация принципа умственного развития учащихся.
2. Развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.
Сопутствующая задача: прививать навыки самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждать их любознательность.
3. Развитие культуры коллективного умственного труда.
4. Формирование и развитие интереса учащихся к занятиям математикой, расширить математический кругозор учащихся.
Форма занятия: познавательная игра.
Оборудование: таблицы, карточки, презентация
Ход занятия.
1.Вступление (звучит музыка).
Ведущий
Гимн математике
Чтоб водить корабли ,
Чтобы в небо взлететь ,
Надо многое знать ,
И при этом , и при этом ,
Вы заметьте-ка ,
Очень важная наука
Ма-те-ма-ти-ка!
Почему корабли
Не садятся на мель ,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель ?
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка ,
Капитанам помогает
Ма-те-ма-ти-ка!
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать.
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессий
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика!
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.
Все вы ученики выпускного 9 класса. И перед вами буквально через 4 месяца возникнет вопрос кем быть и куда пойти учиться, т.е. успешно сдав ГИА по математике, мы ждём вас в 10 класс.
Итак мы начинаем нашу игру по математике – Самый умный.
Жюри: Муллин И.Р., Майорова Л.Х.
2 . Приветствие участников.
1 конкурс на внимание
Условия: Сейчас на слайде вы увидите слово, постарайтесь запомнить его.
А это цифры и буквы на мобильном телефоне. Наше слово вы должны записать цифрами. Кто последний сдаст жюри задание, выбывает из игры.
МАТЕМАТИКА
2 - а, б, в, г
3 – д, е, ё, ж, з
4 – и, й, к, л
5- м, н, о, п
6- р, с, т, у
7 – ф, х, ц, ч
8 – ш, щ, ъ, ы
9 – ь, э, ю, я
МАТЕМАТИКА
52 6 35 2 6 442
2конкурс Знания геометрии применяются в жизни…
Математика, в частности геометрия, применима в жизни.
Условия конкурса таковы: Вы называете, все примеры из жизни, по очереди, где применяется прямоугольник. Участник игры не смогший назвать предмет, выбывает из игры.
3 конкурс Иду на ГИА. Вопросы из геометрии.
На вопросы вы отвечаете да или нет. Жюри считает количество очков. Кто набирает меньше всех очков, выбывает из игры.
Финал 1конкурс Вопросы на все случаи жизни.
Финал 2 конкурс Логическая задача.
Найти последнюю цифру числа 82006
ОТВЕТ:
Находя значения степени 81, 82, 83,84, 85 и т.д., замечаем закономерность: последней цифрой являются 8, 4, 2, 6, а далее они повторяются. Так как 2006=501•4+2, то 82006 оканчивается той же цифрой что и , 82 , то есть 4.
Финал 3 конкурс Расскажи в цифрах о себе
5 лет назад когда вам было 10 лет вы пришли учиться в школу №2. Скоро вам предстоит учиться в 10 классе, как любимый класс Ляйсан Ханафовны. Вы будете дружить, влюбляться и если вдруг вы опоздаете, попадёте в 29 кабинет к Елене Сергеевне. До 7 июня будем готовимся к ЕГЭ. А 25 мая будет последний звонок.
Сейчас я рассказала вам о школьной жизни в цифрах.
А вы расскажите о себе в цифрах.
Подведение итогов.
Автор: Ботова Татьяна Викторовна