Главная / Старшие классы / Алгебра

Решение уравнений (урок повторения и закрепления)

Скачать
42 КБ, 1152529.doc Автор: Сарыглар Саяна Шакыровна, 17 Авг 2015

Тема: Решение уравнений

(урок повторения и закрепления)

Цели урока:

образовательные: закрепить умение решать линейные уравнения и задачи, решаемые с помощью уравнений;

развивающие: развивать вычислительные навыки и приемы мыслительной деятельности;

воспитательные: расширять общий кругозор учащихся, воспитывать самостоятельность.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры для учащихся, слайдовая презентация «Уравнения»

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Здравствуйте, дети! Я очень рада встрече с вами!

  • Сообщение темы и цели урока.
  • Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания и умения по теме: «Уравнения».

    Нас ожидает такие этапы урока. Давайте, начнем с первого этапа.

  • Устная работа.
  • Слайд №4

    Учитель: Расшифруйте слово, которое здесь загадано. Для этого нужно правильно называть ответы устных примеров (с помощью анимационных эффектов правильные ответы постепенно заменяются на буквы, получается слово «легенда»).

    IV. Экскурс в мифологию Древней Греции.

    Слайд №5

    Учитель: Знаете ли вы, откуда пошло крылатое выражение «путеводная нить? С каким мифом Древней Греции оно связано? (С мифом о Тесее и Минотавре.)

    Сейчас расскажет нам легенду о Тесее …

    Учащиеся: Это легенда о Тесее, который, пройдя через лабиринт, помог спастись юношам и девушкам, отданным на съедение человеку-быку Минотавру. Вернуться обратно из лабиринта Тесею помогла дочь царя Миноса Ариадна. Перед входом в лабиринт она дала ему клубок ниток. И Тесей привязал у входа конец клубка, а затем, идя по лабиринту, постепенно его разматывал. Потом он по этой нитке смог вернуться обратно.

  • Разминка.
  • Слайды №6-8

    Учитель: Вам тоже сегодня на уроке предстоит пройти через лабиринт. Но перед этим проведем небольшую разминку.

    Устная фронтальная работа с учащимися. . Учащиеся называют ответы, проверка производится с помощью звуковых и анимационных эффектов: при правильном ответе звучат аплодисменты, при неправильном – взрыв.

  • Физминутка. Прежде чем пройти лабиринт мы сделаем физкультминутку.
  • Все теперь сядьте правильно, распрямите спины, следите за движением кружочка. А теперь следите за движением ромбика. Хорошо! Наши глазки отдохнули, переходим к следующему этапу урока.

    VII. Математический лабиринт.

    Слайды №9-25

    Инструктаж по проведению лабиринта

  • На слайде №3 выбрать этап «Математический лабиринт».
  • Выполнить задание №1.
  • Выбрать правильный ответ, щелкнуть на нем «мышкой» и т.д.
  • Если вы допустили ошибку, то в углу слайда появиться красный треугольник с восклицательным знаком.
  • Если вы допустили две ошибки, то в углу слайда появится два таких предупреждающих знака.
  • Если вы допустили третью ошибку, то автоматически возвращаетесь на начало лабиринта.
  • Если все задания выполнены верно, то выходите на слайд: «Ваша оценка – 5».

    Если в результате выполнения были допущены и исправлены 1-2 ошибки, то выходите на слайд: «Ваша оценка – 4».

    Если в результате выполнения были допущены более двух ошибок, то вы не можете выйти из лабиринта. В этом случае за работу на уроке получаете оценку «3».

    Желаю всем удачного выхода из лабиринта!

    После инструктажа учащихся проводится либо индивидуальная работа на ПК, либо работа в парах или группах в зависимости от наличия компьютеров и желания учителя.

    Учащиеся выполняют задания лабиринта, записывают решения в тетрадь, выбирают один из имеющихся ответов и по гиперссылке переходят к следующему заданию. Или (в случае неверного ответа) снова выполняют это же задание, или (в случае повторного неверного ответа) возвращаются на начало лабиринта.

    VIII. Дополнительные задачи.

    Слайды №27-29

    Если учащиеся быстро вышли из лабиринта, то им можно предложить выполнить дополнительные задачи.

    Задача №1. На рисунке показан путь Тесея по лабиринту, который он проходил со скоростью 5 км/ч. За какое время он достиг своей цели? (Ответ: 0,1 ч)

    Задача №2. 600 м ниток, которые дала Ариадна Тесею, весят 100 г. Какого веса должен быть клубок, чтобы Тесей мог пройти 3 км? (Ответ: 500г.)

    IX. Запись домашнего задания.

    1. Найти из Интернета занимательный материал по уравнениям.

    2. Придумать задачу по уравнению: х + (х-8) = 86 и решить ее.

    X. Рефлексия.

    - Вам понравился урок?

    - Что было самым интересным?

    - Что было самым трудным?

    XI. Использованные ресурсы:

  • Виленкин Н.Я. Математика. Учебник для 6 класса. М., Мнемозина, 2012
  • 2) Математика 6 класс Поурочные планы по учебнику Н.Я.Виленкина и др Часть II, Волгоград: Учитель, 2003
  • 2) Т.М. Ерина ФГОС Рабочая тетрадь по математике, 6 класс, М, Издательство «Экзамен» 2012
  • 3) Анимированные картинки: http://www.lseptemer.ru: : http://www.vodish.ru:: http://www.legendsinife.ru


    Автор: Сарыглар Саяна Шакыровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Решение уравнений (урок повторения и закрепления) Сарыглар Саяна Шакыровна 17 Авг 2015
    документ "Решение систем линейных уравнений" Урок обобщающего повторения Лавринова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
    разное Решение уравнений, сводящихся к линейным. Урок закрепления умений и навыков учащихся. 7 класс Морозова Раиса Аркадьевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Урок-зачёт.«Решение уравнений и систем уравнений». Осипова Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
    презентация Решение логических уравнений и систем логических уравнений Кирсанов Илья Андреевич 21 Мар 2015
    документ «Решение уравнений и задач с помощью уравнений». Вокина Галина Александровна 21 Мар 2015
    документ Решение уравнений и задач при помощи уравнений (5 класс) Ярошенко Мария Николаевна 1 Апр 2015
    документ Решение тригонометрических уравнений и систем уравнений Любовь Павловна Фиськова 1 Апр 2015
    документ Решение уравнений и задач с помощью уравнений Борисова Елена Николаевна 16 Авг 2015
    разное урок "Решение линейных уравнений" Бондаренко Галина Борисовна 2 Мар 2016
    документ Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Решение тригонометрических уравнений». Пелипенко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Решение систем линейных уравнений» Червоненко Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Урок разноуровневого повторения по теме: "Решение квадратных уравнений" 8 класс. Ходорева Татьяна Викторовна 4 Апр 2015
    документ Урок разноуровневого обобщающего повторения по теме: «Решение дробных рациональных уравнений». Червоненко Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
    документ КТП 10 класс Преобразования графиков: растяжение и сжатие вдоль осей координат. Решение тригонометрических уравнений. Решение тригонометрических уравнений. Саканян Римма Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Урок математики "Решение задач, примеров и уравнений" Миронова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    документ Тема «Решение задач и уравнений» урок математики Галушко Олеся Александровна 30 Мар 2015
    разное Интегрированный урок математики и экологии «Решение уравнений» 6 класс Степанова Ольга Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Тест по темам « Решение уравнений и их систем», «Решение неравенств и их систем» и «Решение уравнений, неравенств, систем неравенств с модулем». Коротова Ирина Владимировна 20 Ноя 2015
    разное Урок математики и ИКТ в 9 классе по теме: "Приближенное решение уравнений в электронных таблицах" (Графический способ решения уравнений) Старцева Любовь Викторовна 1 Апр 2015
    разное Урок по математике "Решение уравнений и задач с помощью уравнений", 6 класс. Королева Татьяна Вячеславовна 1 Апр 2015
    презентация Урок по теме «Решение уравнений и систем уравнений в рамках подготовки к ЕГЭ» - Презентация Жалыбина Елена Викторовна 4 Ноя 2015
    документ Урок по теме «Решение уравнений и систем уравнений в рамках подготовки к ЕГЭ» - Приложение №3 Жалыбина Елена Викторовна 4 Ноя 2015
    документ Урок по теме «Решение уравнений и систем уравнений в рамках подготовки к ЕГЭ» - Приложение №2 Жалыбина Елена Викторовна 4 Ноя 2015
    документ Урок по теме «Решение уравнений и систем уравнений в рамках подготовки к ЕГЭ» - Приложение №1 Жалыбина Елена Викторовна 4 Ноя 2015
    документ Урок по теме «Решение уравнений и систем уравнений в рамках подготовки к ЕГЭ» - Конспект урока Жалыбина Елена Викторовна 4 Ноя 2015
    документ Урок в 11 классе "Решение уравнений и систем уравнений с использованием информационных технологий." Копытова Татьяна Петровна 30 Окт 2015
    документ Комбинированный урок «Решение неполных квадратных уравнений» Яковлева Мария Федоровна 21 Мар 2015
    документ Урок по теме "Решение логарифмических уравнений" Почебутова Лариса Ильинична 21 Мар 2015
    презентация, документ урок "решение неполных квадратных уравнений" Тайменова Марзия Маликовна 21 Мар 2015
    документ Урок математики в 8 классе Решение уравнений Гончарова Мария Федоровна 21 Мар 2015
    документ Решение уравнений. 6 класс. Открытый урок Киприянова Ирина Владимировна 21 Мар 2015
    разное Урок алгебры 7 класс Решение систем уравнений методом подстановки Марченко Татьяна Григорьевна 21 Мар 2015
    разное Урок математики в 6 классе "Решение уравнений" Полещук Светлана Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Урок-тренииг: Решение систем уравнений второй степени. Козлова Вера Михайловна 21 Мар 2015
    разное Урок. Решение уравнений различными способами Зацепина Надежда Владимировна 21 Мар 2015
    документ Урок "Решение линейных уравнений с одной переменной" Силина Любовь Ефимовна 21 Мар 2015
    презентация Обобщающий урок по теме "Решение тригонометрических уравнений" Сергиенко Ирина Ивановна 21 Мар 2015
    презентация, документ Урок математики "Решение уравнений на нахождение уменьшаемого» Крупко Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
    документ Урок математики по теме:« Решение уравнений» Пахомова Татьяна Ивановна 30 Мар 2015