"Умножение десятичных дробей"
Тема: «Умножение десятичных дробей»
Цели урока:
систематизация знаний учащихся по данной теме;
закрепление знаний правил умножения десятичных дробей, умножения десятичных дробей на разрядную единицу;
развитие интереса учащихся к изучению математики.
Оборудование: плакат «Ромашка», плакат к задаче, плакат с координатным лучом , рыбки из бумаги, модели, карточки с заданиями, плакат с закрытыми буквами, жетоны.
Надписи на рыбках.
Сравните:
7,6431 и 7,6429;
19,45 и 19,91;
3,01 и 2,99;
0,0025 и 0,00247.
Округлите:
8,36 до десятых
1,673 до сотых
7,52 до целых.
Ход урока.
1. Организационный момент (2 мин)
Завершается сообщением темы и целей урока.
2. Устная работа. (8 мин)
Один ученик идет заполнять яркую ромашку, остальные ребята выполняют устно примеры, записанные на доске.
Примеры для устного счета
0,7*0,3; 23;
0,6*9; (0,3)3;
0,98*1000; 42;
0,83*10; 7,3*5+2,7*5;
26,1*0,1;
373*0,001;
S-?
5
72
3. Работа в тетради (13 мин)
Записали число в тетради, слова «Классная работа» и сразу в дневниках задание на дом: № 1073. 1278, 1252.
На доске плакат с закрытыми буквами. Ученикам предлагается разгадать слово из четырёх букв- имя известного математика древности.
Правильно выполненное задание даст открыть одну букву.
У доски ребята решают задания, написанные не на обычных карточках. А на лепестках ромашки- плаката многоразового использования . Но лепестков пять, а букв- четыре. Один чистый- переход хода.
Лепесток1.
Найдите координаты точек А, В, С, Д по рисунку, посчитайте произведение крайних и средних координат. Сравните результаты.
( Готовый плакат висит за доской.)
Лепесток2.
Автомашина прошла 3 ч. Со скоростью 56,6 км/ч и 5ч со скоростью 48,4 км/ч. Какой путь прошла автомашина за все это время?
Краткое условие на плакате за доской. Ученик сразу пишет решение. Задача ожила.
Лепесток3.
Найдите неизвестное число: х:1,8=0,15.
Вычислите наиболее удобным способом:
7,8*4,6+2,2*4,6.
Лепесток4.
Выполните действия:
14,6-0,037*100.
Результат округлите до целых.
Итак, буквы открыты. Слово КАШИ. Учитель показывает плакат и приводит историческую справку.
Историческая справка.
Правила вычисления с десятичными дробями описал знаменитый учёный средневековья аль-Каши Джемшид ибн Масуд. работающий в городе Самарканде в обсерватории Улугбека в начале 15 века. Записывал аль-Каши десятичные дроби так, же как сейчас, но он не использовал запятую; дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой.
4. Физкультурная «минутка».
Ученики встают и повторяют упражнения за учителем (руки вверх, в сторону, вращение головой, хлопки, приседания и т.д)
5. Самостоятельная работа(13 мин)
В-1
1. Задача. Пятачок съел 3 баночки меда по 0,65 кг в каждой, а Винни-Пух-10 горшков меда по 0,84 кг. Сколько меда они съели? На сколько больше меда съел Винни-Пух, чем Пяточок?
2. Игра. Восстановите цепочку вычислений:
3,5*100=?*0,1=?*0,4=?:2=?
3. Найдите значение выражения 100а+в, если а=3,214; в=7,5.
4. Практическая работа. Произведите необходимые измерения и вычислите объем модели. ( Каждый ученик получает свою модель-ту, которую он изготовил дома.)
В-2.
1. Задача. Длина школьного коридора 30,24 м, а ширина 5,12 м. Найдите площадь школьного коридора в квадратных метрах. Ответ округлите до сотых.
2. Игра. Восстановите цепочку вычислений:
12,3*0,1=?*100=?+17,5=?-40,5=?
3. Найдите значение выражения 61,3х если х=8; 42; 100.
4. Практическая работа. Произведите необходимые измерения и вычислите объем модели.
5. Подведение итогов (2мин)
Учитель ещё раз обращает внимание на основные моменты урока, отмечает самых активных учеников , весь класс получает оценку за самостоятельную работу.
Автор: Камалтдинова Зиля Зуфаровна