"Сравнение шансов"
Урок математики в 6 классе
Тема: Сравнение шансов
Цели:
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, выполненная в программе Power Point, непрозрачный пакет, картинки с яблоками: 6 красных и 4 зеленых.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Устный счет.
9 + 3,6 = 12,6
2,08 × 0,4 = 0,832
3,2 × 0,5 = 1,6
5,2 + 4,34 = 9,54
4 : 0,5 = 8
4,7 – 2,62 = 2,08
2,5 × 3 = 7,5
3,6 + 5,34 = 8,94 слайд № 2.
III. Изучение новой темы.
На экране слайд № 3. (сообщается тема урока)
Слайд № 3
- Первый шаг – знакомство со случайным событием. Мир случайностей начинается сразу же за порогом дома. Ребята, посмотрите в окно (за окном пасмурная погода). Как вы думаете, пойдет ли через 10 минут дождь?
Мнение детей может разделиться: кто-то скажет, что пойдет дождь, кто – то скажет, что нет.
Учитель: Можно сделать следующий вывод: дождь через 10 минут может пойти, а может и не пойти. Или другими словами: такое событие как дождь, в данных условиях (пасмурная погода за окном) через 10 минут может произойти, а может и не произойти.
Дать определение случайного события Слайд № 4
Учитель:
- ребята, приведите пример случайных событий.
Слайд № 5 – 7
Физминутка:
Головою три кивка.
Шесть – за парту тихо сесть (Слайд № 8)
Учитель берет непрозрачный пакет, показывает, что там ничего нет, и просит детей положить туда яблоки, которые лежат у них на рабочих столах (6 красных и 4 зеленых).
Учитель:
- Сейчас мы будем оценивать следующие события.
На экране появляется запись. (Слайд № 9)
Каждый ученик, по очереди, подходит и вынимает 1 яблоко из пакета.
Учитель:
- Каждый из вас мог выбрать, не заглядывая в пакет, как красный, так и зеленый. Получается, что события А и В – случайные. Может ли произойти событие С?
Ребята делают вывод, что событие С произойти не может. Ведь из пакета можно вынуть только то, что там лежит, а желтого яблока там нет.
Дать определение невозможного события (слайд № 10):
- Значит, событие С – невозможное.
- Что можно сказать о событии D?
- Так как в пакете лежат только яблоки, то событие D происходит каждый раз, когда что-то вынимаем из пакета.
Дать определение достоверного события (слайд №11)
Учитель показывает примеры. Слайд №12 – 13
- Определите, какое из данных событий является невозможным, а какое достоверным?
Снова беру пакет. Складываю в него 6 красных и 4 зеленых яблока. Опускаю руку в пакет и спрашиваю:
- как вы думаете, у какого события больше шансов произойти: A или B?
У события А, так как красных яблок в пакете больше.
- математики говорят в таком случае, что событие А более вероятно, а событие В менее вероятно.
- уравняем количество яблок в пакете. (Убрала 2 красных) А теперь, какое событие более вероятно: А или В?
- шансы одинаковые.
Дать определение равновероятного события. (Слайд №14)
Гимнастика для глаз:
– Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. – Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считая до 5).
– Посмотреть влево, вправо, вниз, вверх. Слайд № 15
III. Закрепление.
Работа с учебником. Страница 200
IV. Итог урока.
Повторить с учениками все характеристики случайных событий. Слайд № 17
V. Задание на дом: (Слайд № 18)
1. Прочитать п. 9.3;
2. Выполнить № 905, 909;
Спасибо за урок. До свидания. (Слайд №19)
Автор: Павлова Валентина Геннадьевна