Главная /
Старшие классы /
Алгебра
"Приведение подобных слагаемых"
Скачать
434 КБ, 685381.ppt Автор: Оганесян Валентина Ашотовна, 31 Мар 2015
Тема: «Приведение подобных слагаемых». 6 класс МАОУ-ООШ №25 Учитель: Оганесян Валентина Ашотовна Тип урока: изучение нового материала Вид урока: проблемное обучение Цели: Образовательные: ввести понятие подобных слагаемых, сформировать умения и навыки приведения подобных слагаемых, продолжить формирование вычислительных навыков; навыков рационального счета. Развивающие: продолжить формирование элементарных мыслительных операций, развивать: внимание, память, речь, Воспитательные: воспитывать общую культуру, самостоятельность, активность, умение работать в парах, группах. Оборудование: 1. Карточки №1 для актуализации. 2. Карточки №2 для самостоятельной работы. 3. Карточки для рефлексии. 4. Индивид. задания 5. Сигнальные карточки. 6. Интерактивная доска, проектор 7. Презентация План урока 1. Актуализация знаний (устная работа). 2. Решение упражнений. 3. Самостоятельная работа. 4. Проверка результатов самостоятельной работы. 5. Домашнее задание. 6. Итог урока. Ход урока Организационный момент 1. Актуализация знаний (устная работа). Проверка домашнего задания. Повторить правила действий с рациональными числами и решить №1290 (а; б) Решить № 1291 №1295 устно. Повторить распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания. Вычислить произведение, применив закон умножения: а) - 12 х 370 + (- 12) х 230 = б) – 19 х (- 290) + 190 х (- 19) = в) - 4 х 7 х (- 25) х 9 = г) - 1/3 х 7 х (-3) х (-20) = 2. Ученики решают задания на карточке №1. Время 2 минуты. Взаимопроверка в парах, правильные ответы за крылом доски. Вариант 1 Вариант 2 Вычислите: -7+5-4+3 (-3) -8+4-12+9 (-7) -3,6+17,1+3,6-17,1 (0) 6,7-2,4-6,7+2,4 (0) (1/3) (2/5) (-5,5) (-5,5) Норма оценки: «5» - без ошибок «4» -1 ошибка «3» -2 ошибки Поднимите руки, кто получил «5» или «4». Учитель: Задачи нашего урока - узнать какие слагаемые подобные. Научиться выполнять приведение подобных слагаемых. Можете ли вы быстро найти значение выражения 5х-2у-3х+3у-х при х=0,005 и у= - 0,005? А как можно будет решить уравнение 3(2х+1) - (5х-7)+х=10? А чтобы решить все задачи вы должны быть активны, должны дружно работать в парах и группах. Изучение нового материала Учитель: На доске записаны выражения в 2 столбика. В левом в выражениях слагаемые--- подобные, в правом нет. Найдите отличительное свойство подобных слагаемых. 8а-10,2а+15а= 5,5b-3,2c+8n= 6у+6у+6у = 4v+4h+4c= Ученики обсуждают ответ в группах. (У подобных слагаемых одинаковые буквенные множители.) Учитель: А чем могут отличаться между собой подобные слагаемые? (Только коэффициентом) Учитель: Подобные слагаемые будем подчеркивать одинаковой линией. Найдите подобные слагаемые: -3b+5b-3а-6a= -x-5у-0,2x+4y= Ученики: выполняют задание в тетрадях, в парах. Затем одновременно 3 ученика по тетради свое решение на доску. Сверяем ответы. Учитель: Каким еще отличительным свойством обладают выражения в левом столбике? (Их можно упростить). А как это сделать? (8-10,2+15,2) а=3а (6+6+6) у=18у Ученики: отвечают на поставленный вопрос, работая в группах. Делают записи в тетрадях. Учитель: Проверяет ответ группы. Правильное решение записывается на доске. А каким свойством вы пользовались? (распределительным). Проанализируйте решения и попробуйте составить общее правило сложения подобных слагаемых. Ученики: 1. сложить коэффициенты, 2. результат умножить на общую буквенную часть. Учитель: вывешивает плакат. Узнали вы, что, значит, привести подобные слагаемые? (нет) А где можно найти ответ? (в учебнике) Ученики: Находят ответ в п.41(привести-сложить). Читают «учимся правильно говорить». А можно ли выполнить приведение подобных слагаемых в заданиях… Какие свойства позволяют это делать? Работают в группах. Мы можем объединить подобные слагаемые -3b+5b-3а-6a -x-5у-0,2x+4y Отработка. Самостоятельная работа Соедините линиями условия примера с соответствующим ему правильным ответом: а) –а- (b + с) А) –a + b - c б) a + (-b -c) Б) –a –b - c в) – (a -b) -c В) a – b + c г) a - (b - c) Г) a – b - c Приведите подобные слагаемые: 8а – 11а = – f + f = 2k + 3k – 3k = x + x + x – 3x = – 6b – 3b = – 7c + 4c = x + x = – 3d + 8d = 5a – 7b + 3c = Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными слагаемыми. Например, 2а и – 5а; 13xy и 22xy; –21abc и 13abc. Подобные слагаемые отличаются своими числовыми коэффициентами. Чтобы сложить (привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть. Приведем подобные слагаемые в выражениях: 5а + 2а – 3а = (5 + 2 – 3) • а= 4а; 18x + x – 12x = (18 + 1 – 12) • x=7x; Упражнения на закрепление пройденного материала № 1283 (д, е, ж) № 1284(д, к) Самостоятельная работа - 4. Ответы к с/р Первый уровень Второй уровень Третий уровень 9+7у+8у-у+5у 3х+15у-2х-20у -9x+7x-5x+2x 10x-4x+x-6x+5 0,3a-0,2a-0,7a+0,2a -0,8c-4k+0,9c+0,1+3k 2n+(3k+4n)-(k-7n) 2n+(3n+4n)-(k-7n) 4(5-6x)+4(-3x+8) 3(2k-4c)-(-6k+c) -10(7x-1)+5(6-4x) –(7c-5)+2(6c-4) Ответы к с. р 19y+9 x-5y -5x X+5 Ответы к с. р -0,4a 0,1c-k+0,1 2n+3k+4n-k+7n 13n+2k Ответы к с. Р 52-36c 12k-13c 40-90x 5c-3 Итог урока. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие слагаемые называются подобными? Чем отличаются подобные слагаемые? Как приводят подобные слагаемые? Совершенствовали вы свои мыслительные способности? Рефлексия: Что вызвало наибольшее затруднение? Что понравилось больше всего? 8. Какую оценку ты поставишь себе за урок? 6. Домашнее задание п.41. № 1307(д- з), № 1308(б-в), №1310 Учитель: Выполните аналогичные задания на карточке №2.
Автор: Оганесян Валентина Ашотовна
Автор: Оганесян Валентина Ашотовна