Главная / Старшие классы / Алгебра

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по математике

Скачать
255 КБ, 990431.ppt Автор: Саввинова Галина Григорьевна, 6 Апр 2015
Скачать
2.87 МБ, 990432.pptx Автор: Саввинова Галина Григорьевна, 6 Апр 2015

Концепция модернизации российского образования определяет цели общего образования на современном этапе. Она подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования».

Одобренная Правительством РФ стратегия модернизации школьного образования нацеливает на целостное обновление структуры и содержания образования, получение школьниками нового опыта, адекватного современным жизненным требованиям. Особое внимание обращается на формирование у учащихся общих приемов и способов интеллектуальной и практической деятельности (компетентностей), в том числе специфических для предметных областей.

Математика относится к числу базовых учебных предметов, которые изучаются на протяжении всего периода школьного обучения. Это и понятно, вряд ли сегодня кто-нибудь возьмется серьезно оспаривать роль математического образования в интеллектуальном развитии ребенка. Не менее общеизвестна и практическая значимость математических методов в современных науке, технике, производственной деятельности.

Основным критерием компетентности в области математики всегда считалась и считается продуктивность в решении математических задач. Поэтому, куда бы ни зашли сегодняшние дискуссии, вряд ли существенно изменятся наши представления о роли и месте задач в обучении математике, об обучении математике через решение задач: любой математический факт, любой математический метод должен быть осредствован, т.е. стать средством для решения определенного класса задач. По большому счету именно через решение задач реализуются и образовательная, и развивающая, и воспитательная, и, наконец, прагматическая функции обучения математике. С одной стороны, одна и та же предметная задача позволяет решать разные педагогические (образовательные, развивающие, воспитательные, прагматические) задачи, с другой стороны, одна и та же педагогическая задача может быть решена с помощью самых разнообразных предметных задач. Такое понимание роли и функций задач в обучении математике считается почти аксиомой. Понимание компетентностного обучения как подхода, построенного на действенности приобретенных знаний, умений и навыков, требует учитывать двоякий характер специальных компетентностей, формируемых у учащихся с помощью математики. С одной стороны, областью приложения полученных учащимися математических знаний, методов и способов математической деятельности служит сама математика, с другой – ею является многообразная в своих проявлениях окружающая действительность. Поэтому формируемые специальные компетентности всегда условно можно разделить на два вида: внутренние (собственно математические) и внешние (прикладные). Первые обеспечивают успешное продвижение внутри предметной области "Математика", вторые вооружают учащегося универсальным математическим инструментом познания других предметных областей и таким же универсальным средством осмысления и преобразования реальных жизненных ситуаций.

Поэтому одновременно с овладением учащимися … теоретическими знаниями они должны приобрести прочные, хорошо развитые умения и навыки в выполнении указанных элементарных действий и операций".

Поиск оптимальных технологий и методических подходов к обучению учащихся решению задач актуализируется сегодня структурой и содержанием единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике. Как отмечают в научно-методическом обосновании этого экзамена Л.О.Денищева, К.А.Краснянская и Ю.А.Глазков, "требования к математической подготовке предусматривают главным образом наличие умения применять полученные теоретические знания в конкретных условиях, что далеко выходит за рамки простого воспроизведения знаний. Требования определяют необходимость включения заданий, направленных на проверку сформированности разнообразных предметных умений, включающих такие важнейшие умения, как умение анализировать ситуацию и делать логически корректные выводы, обосновывать их и математически грамотно записывать свои рассуждения". Несомненно, что проблема подготовки выпускника полной средней школы к ЕГЭ, т.е. проблема обучения его решению задач, становится для учителя математики приоритетной.

Понятно, что каждый автор учебника и учебного пособия по математике серьезно заботится при его создании о целесообразном, достаточном и разумном подборе учебных задач и упражнений. Однако и каждый учитель, учитывая специфические условия своего класса, должен проявить максимум усилий при отборе используемых им задач, организации работы до, во время и после их решения.

Идея использования ключевых (опорных, базисных) задач в обучении математике не является чем-то новым. Определению и созданию специальных наборов ключевых задач посвящены многочисленные теоретические исследования и практические разработки: элементарные и неэлементарные задачи у Я.И.Груденова; ключевые – у Р.Г.Хазанкина и Н.И.Зильберберга; базисные – у И.Г.Габовича; опорные – у И.Ф.Шарыгина и т.д.

Итоговые контрольные работы по математике в 4-5-6 классах, по алгебре и геометрии в 7,8 для учащихся 9 классов и итоговые контрольные работы по математике в 4-5-6 классах, по алгебре и геометрии в 7,8,9,10 для учащихся 11 класса выбрала для диагностики и коррекции знаний и умений учащихся. Их необходимо выполнить в начале учебного года во время консультаций. По результатам выполнения этих работ выявляются пробелы в знаниях учащихся, которые можно восполнить путем выполнения тематических контрольных работ. Таким образом, задания тематических и итоговых контрольных работ являются опорными в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. После успешного самостоятельного выполнения всех итоговых контрольных работ необходимо приступить к решению демо-версий, вариантов ЕГЭ и ОГЭ, что предполагает более качественную подготовку к ним.


Автор: Саввинова Галина Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Подготовка учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по математике. Калитвянская Нина Викторовна 21 Мар 2015
презентация Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по математике Саввинова Галина Григорьевна 6 Апр 2015
документ Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по математике Быкова Лариса Викторовна 14 Янв 2016
документ «Обобщение опыта работы учителей математики по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ «Подготовка учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по математике» Заплатина Светлана Геннадьевна 17 Янв 2016
разное Работа по климатограмме (подготовка к ЕГЭ и ОГЭ) Орехова Ольга Николаевна 12 Июн 2015
документ Подготовка учащихся-инофонов к ОГЭ и ГВЭ по математике Погорельцева Наталья Иосифовна 18 Янв 2016
документ Система подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике Федосеева Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
Презентация подготовка к ОГЭ Файзуллина Алия Марсовна 23 Мая 2018
документ Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ Никульникова Марина Владимировна 20 Янв 2016
документ Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ Гимранова Роза Хакимовна 1 Апр 2015
документ Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.Пунктуация. Простое предложение. Все пунктограммы. Карнаухова Наталья Николаевна 6 Июн 2015
документ Подготовка учащихся к ЕГЭ и ГИА по математике Галия Мукатдясовна Рафикова 13 Апр 2015
документ Тестовая подготовка к ГИА и ЕГЭ по математике. Зеленская Светлана Валентиновна 13 Мая 2015
презентация Подготовка к ОГЭ по математике в рамках ФГОС Краева Валентина Александровна 2 Мар 2016
документ Сообщение о работе по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по математике Завизина ольга Николаевна 23 Сен 2015
документ Алгоритмизация мыслительной деятельности школьников при подготовке к решению задач ЕГЭ и ГИА. Подготовка учащихся к ЕГЭ и ГИА по математике Сазонова Ольга Юрьевна 21 Мар 2015
документ Программа элективного курса по математике для учащихся 10-11 классов « Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач по алгебре и геометрии » « Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач Елисеева Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Сайты для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике Чухломина Елена Ивановна 24 Янв 2016
документ Справочный материал для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике Ибраев Герей Мечитович 23 Янв 2016
разное подготовка к егэ по математике 2012 лысенко решебник moukhfeduking1973 11 Мая 2015
разное подготовка к егэ по математике 2011 решебник moukhfeduking1973 11 Мая 2015
разное скачать решебник по математике подготовка к егэ 2013 лысенко tracafurex1980 11 Мая 2015
разное Подготовка к ЕГЭ по математике 2012 Малышева Татьяна Павловна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа "Подготовка к ОГЭ по математике" Андрианова Раиса Тимофеевна 21 Мар 2015
документ Подготовка к ОГЭ по математике (из опыта работы) Вылегжанина Галина Михайловна 7 Апр 2016
документ Программа элективного курса по математике для учащихся 2-3 курсов НПО «Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач по алгебре и геометрии » «Подготовка к ЕГЭ: решение дополнительных задач Базина Надежда Антоновна 1 Апр 2015
презентация Подготовка к ЕГЭ-2014 по математике. Применение производной и первообразной (прототипы В8 из открытого банка заданий ЕГЭ) Князькина Татьяна Викторовна 13 Ноя 2015
презентация материал для стенда "Подготовка обучающихся к ЕГЭ и ОГЭ" Сухорукова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Психологическая подготовка к ОГЭ и ЕГЭ 2014-2015 учебный год Тум Анна Викторовна 1 Апр 2015
презентация проект "Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ через интернет" Владимирова Вера Васильевна 26 Окт 2015
документ Тест. Подготовка к ОГЭ по информатике Козлов Виталий Борисович 22 Ноя 2015
документ Подготовка к ОГЭ по информатике Чиванова Елена Владимировна 14 Фев 2016
документ Практические рекомендации родителям по подготовке ребенка к ЕГЭ и ОГЭ по физике. Практические рекомендации родителям по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по физике Каримова Светлана Азгамовна 20 Мар 2015
документ План подготовка учащихся 9 классов к ГИА и 11 классов к ЕГЭ по математике Карташова Надежда Ивановна 20 Мар 2015
разное План подготовка учащихся 9 классов к ГИА и 11 классов к ЕГЭ по математике Карташова Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Перечень Интернет-ресурсов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ Кармазина Маргарита Викторовна 21 Мар 2015
документ Задания для подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по географии Вильгельм Лариса Геннадьевна 1 Июн 2015
документ Методика подготовки к ЕГЭ (ОГЭ) по математике "Блиц ЕГЭ" Сальникова Наталья Владимировна 6 Ноя 2015
разное Подготовка к Егэ и Гиа по обществознанию Романова Вероника Станиславовна 20 Мар 2015
презентация, документ Подготовка к ЕГЭ по математике. Чистохина Людмила Михайловна 20 Мар 2015