Открытый урок по теме "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"
Открытый урок по теме: "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"
Калиниченко М. П.,
учитель математики,
МОУ средняя общеобразовательная школа №17 ,
г. Серпухов
Цели урока:
1. Образовательная.
Повторить правила сравнения, сложения и вычитания, закрепить умение складывать и вычитать дроби с разными знаменателями посредством решения примеров, уравнений, задач.
2. Воспитательная.
Формирование коммуникативности, активной жизненной позиции, сознательного отношения к учебе, взаимопомощи; воспитание культуры речи.
3. Развивающая.
Развитие вычислительных навыков, речи, памяти, мышления, познавательной активности, творческого начала.
Тип урока: урок закрепления знания.
Оборудование: карточки, дидактические материалы, мел, доска, ноутбук.
План урока:
I. Организационный момент.
II.Устная работа.
1) Станция "Кроссвордная"
2) "Теоретическая" база
3) Проверка д/р
4) Станция "Примерная"
III. Закрепление знаний
1) Станция "Примерная"
1. Совместная работа
2. Работа в парах (взаимопомощь, взаимная проверка)
2) Станция "Уравнения"
IV. Физминутка
V. Самостоятельная работа
VI. Работа в группах
VII. Презентация учеников
VIII. Итог урока.
IX. Задание на дом.
X. Рефлексия
Ход урока:
I. Учитель: "Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране "Обыкновенные дроби" и побываем в областях "Сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями", "Вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями". Запишите тему в тетрадь. Дата. Классная работа. Тема: "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями". Чтобы отправиться в путешествие нам необходимо транспортное средство. А на каком транспорте будем передвигаться, узнаем, решив кроссворд."
1) Станция "Кроссвордная"
1. Вычислить: (5)
2. Вычислить: (0)
3. В нашем классе 2 Ивана, 2 Алины, 2 Марии и всего один Арсений. Сколько всех вы насчитали? (7)
4. Плюс или минус - это в математике... (знак)
5. Сколько треугольников на рисунке?
(9)
2) В дорогу необходимо взять багаж, багаж знаний. Нужна теоретическая база. Пассажиры 1 вагона задайте главный теоретический вопрос по теме "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями" пассажирам 2 или 3 вагона. Другие команды задают и отвечают на вопросы.
3) Проверка д/р №333.
Найти ошибку:
Если а=1, то
Ответ:
Если а=2, то
Ответ:
4) Станция "Примерная"
1. а)
НОЗ? Дополнительный множитель первой дроби? Дополнительный множитель второй дроби? Результат сложения?
б)
в)
2. Работа в парах.
Развеем облачность, пусть в пути светит ☼
В тетради решить примеры, вписать карандашом. Взаимопомощь, взаимопроверка.
Результат:
3. Станция "Задачная".
1) Устно: Илья Бородин, член редакционной коллегии школы №17 газеты "Переменка", написал статей. Евгений Алексеев на статей меньше. Какую часть всех статей написал Евгений? ( статей написал Алексей).
Ответ: статей.
Работа в группах и презентация. Решение познавательных задач
Решить задачи:
1) Машинистка перепечатала третью часть рукописи, потом еще 10 страниц. В результате она перепечатала половину всей рукописи. Сколько страниц в рукописи?
2) Старик, имевший трех сыновей, распорядился, чтобы они после его смерти поделили принадлежавший ему табун лошадей так, чтобы старший взял половину всех лошадей, средний – треть и младший – девятую часть всех лошадей. Старик умер и оставил 17 лошадей. Сыновья начали дележ, но оказалось, что число 17 не делится ни на 2, ни на 3, ни на 9. В недоумении, как им быть, братья обратились к мудрецу. Тот приехал к ним на собственной лошади и разделил по завещанию. Как он это сделал?
Итог урока. Задание на дом: придумать и решить по данной теме 2 уравнения и 2 задачи.
Рефлексия.
Автор: Калиниченко Марина Петровна