Открытый интегрированный урок «Смысл есть всегда»
Открытый интегрированный урок математики и информатики
«Смысл есть всегда»
Цели урока:
1) Формирование навыка решения уравнений и работы в табличном процессоре
2) Применение средств ИКТ для построения графиков функций и проверки знаний
3) Развитие общеучебных навыков: абстрактного мышления, умения работать в различных программах и областях знаний
4) Развитие внимания, аккуратности
№ страницы флипчарта
Этапы урока
Что делает учитель
Что делают учащиеся
Работа с компьютером и тетрадью
1
Организационный
Формулирует цели и задачи, и тему урока
Записывают в тетрадь
Тема урока
2
Актуализации знаний
Речь учителя: Сегодня на уроке мы будем говорить о смысле. Смысл есть везде. Иногда при выполнении заданий мы делаем всё правильно и только запись ответа перечеркивает все наши действия и всё написанное не имеет смысла. Ричард Бах говорил, что человеческая жизнь – как ученическая тетрадь. В ней можно написать что-то гениальное или полную чушь. Чтобы избежать бессмысленности люди придумывают знаки, которые разрешают, предупреждают или запрещают действия. Одним из таких примеров являются дорожные знаки. Не учитываешь знак ограничения скорости, и твоя поездка может не иметь смысла. В математике также как на дороге: формулы, параметры правила регулируют, наши действия и помогают нам не допустить ошибок.
Слушают
3
Проверка домашнего задания
Работа с абстрактной моделью
Соедините стрелками и дайте свои комментарии
Учащиеся отвечают у доски. Остальные учащиеся работают с места.
4
Проверка домашнего задания
Заполните таблицу в соответствии с домашним заданием
Учащийся отвечает у доски. Остальные учащиеся работают с места
Проверка ответов по тетради
5
Самостоятельная работа в группах
Первая группа строит график левой части в табличном процессоре Excel, вторая группа проходит тест в тестирующей системе MyTestX.
При досрочном выполнении задания, учащиеся получают индивидуальные задания на решение уравнений
Выполняют задания на компьютерах. Тест включает в себя задания по алгебре и информатике.
Решение уравнений в тетрадях. Ответы заносятся в Excel и MyTestX
Проверка самостоятельной работы
Озвучивает результаты независимой экспертизы, ставит оценки в журнал
Анализируют свои результаты
Выставление оценок в дневник
6
Физкультминутка
Проводит паузу
Выполняют движения
Анализ заданий
Вывод построенных графиков на интерактивную доску, анализ выставления оценок второй группе.
Анализируют графики, сравнивают друг с другом
Выставление оценок в дневник
7
Графическое решение уравнений
Ученик у доски записывает алгоритм графического решения уравнения на доске по расчерченным линиям
Записывают в тетради задание и алгоритм.
8
Графическое решение уравнений
Дается задание построить график левой части и правой части
Один ученик строит график левой части. Второй ученик строит график правой части и находит точки пересечения и записывает ответ
Учащиеся на местах работают в тетради
Подведение итогов
Называет учащихся
Учащиеся с места делают выводы о предупреждающих, запрещающий знаках при решении квадратный, дробных уравнениях и при построении графиков функций
9
Инструктаж по домашнему заданию
Объяснение домашнего задания.
Вопросы учащихся по домашнему заданию
Запись в дневник
10
Заключение
Обращает внимание учащихся на интересные знаки
Сообщение учащегося: «Булгаковский знак»
Видео урока http://youtu.be/BH6KyRDhpfM
Автор: Кубасова Елена Вильевна