КВН «По просторам математики»
Цели мероприятия: развитие познавательных и творческих способностей учащихся, развитие мышления, наблюдательности, сообразительности.
Ход мероприятия
В начале игры слово дается учителю математики.
1) Девиз
2) Эмблема
3) Приветствие
В этом конкурсе для команд на доске пишутся примеры в 3 действия. Обеим командам нужно поочередно их решить. При этом каждый ученик выполняет только одно действие. Капитан команды проверяет решение и записывает ответ.
1) 17,1 * 3,8 : 4,5 * 0,5 = (ответ: 7,22)
2) 81,2 : 4,5 : 0,28 * 1,2 = (ответ 80,85)
Необходимо в течении трех минут нарисовать картинку, состоящую из геометрических фигур. Оценивается скорость, количество нарисованных фигур, замысел рисунка.
Нужно назвать произведение, в названиях, которых употреблены числа.
Жюри подводит итоги.
1) Из Санкт Петербурга в Москву вышел поезд со скоростью 50км/ч, а из Москвы в Санкт Петербург вышел поезд со скоростью 60км/ч. Какой из поездов будет дальше из Москвы в момент встречи? (будут на одинаковом расстоянии).
2) Спутник Земли совершает один оборот за 1ч. 40 минут, а следующий оборот за 100 минут. Почему? (1ч 40 мин = 100мин)
3) Двое шахматистов играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый? (2 часа)
4) Три лошади в упряжке пробежали 90 км. Сколько километров пробежала одна лошадь? (90 км)
5) Какой знак нужно поставить между двумя двойками, чтобы получить число больше двух, меньше трех? (Запятую 2,2)
6) У портного был отличный кусок материи длиной 200 метров. От него он каждый день отрезал по 20 метров. Через сколько дней портной отрезал последний кусок? (9 дней)
7) По стволу молодого дерева, высота которого 1 метр, ползет муравей. Днем он поднимается на 40 см, а ночью спускается на 20 см. на какой день муравей достигнет вершины молодого дерева? (на 4 день)
8) На сковороде одновременно можно пожарить два куска рыбы. Каждый кусок нужно обжарить с двух сторон. К тому же, кусок рыбы обжаривается с одной стороны 2 минуты. За какое минимальное время можно обжарить 3 куска рыбы? (за 6 минут)
9) Было три разных числа. Сначала их сложили, а потом перемножили. Сумма и произведение получились одинаковыми. Что это за числа? (1+2+3=1*2*3)
10) Девочка собирается 30 конфет разложить на 3 кучки, чтобы в каждой кучке было нечетное число конфет. Как ей поступить? (Нельзя так разложить конфеты)
Жюри подводит итоги.
Команды заранее готовят свои ребусы, которые нужно разгадать команде-сопернице.
Нужно спеть песни, в которой есть число.
10. Ромашка.
1) Вася покупает конфеты, ему нужно отдать 9 рублей, но у него есть лишь двухрублевые монеты, а у кассира только пятирублевые. Как должен расплатиться Вася. (2*7-5)
2) Одно число больше другого в 4 раза, а сумма этих чисел равна 20. Каким будет меньшее число? (4)
3) Дыня весит 2 кг. И еще 2/3 дыни. Сколько килограмм весит вся дыня? (6 кг)
4) Корзинка с ягодкой весит 2 кг и еще полкорзинки. Сколько весит вся корзинка? (4 кг)
Выбираем число от 2 до 5, и на скакалке делает десять прыжков, называет кратные этому числу.
11. Подведение итогов. Рефлексия.
Автор: Шахсуварян Анаит Мхитаровна