Главная / Старшие классы / Алгебра

Коспект урока "Урок – путешествие «Пропорция.»"

Скачать
2.03 МБ, 839001.ppt Автор: Толстякова Римма Халиловна, 1 Апр 2015

Урок – путешествие «Пропорция.»

ЦЕЛЬ: Развитие логического математического мышления, расширение кругозора, повышение интереса к изучению предмета.(слайд 2)

ЗАДАЧИ:

-- дидактические: обобщение, систематизация знаний по теме «Пропорция», решение задач с помощью пропорции;

-- развивающие: развитие логического мышления, развитее способностей коммуникации;

-- воспитательные: воспитание позитивных качеств, воспитание толерантности ( доброжелательности ), воспитание интереса к предмету, формирование волевых качеств.(слайд 3 )

Ход урока.

Учитель:

Пройдёт ещё пять лет и вы закончите среднюю школу. Перед: вами встанет вопрос какую профессию выбрать? Профессий много, как же тут разобраться? Вы знакомы с профессиями своих родственников, с профессией учителя, но существует ещё много интересных. Чтобы узнать как можно больше о них, на наших уроках будем иногда путешествовать, встречаться с людьми разных профессий, знакомиться с продукцией различных предприятий.

Это не совсем обычный урок Мы с вами отправимся в путешествие , выясним, как усвоили тему « Пропорция» Ведь данная тема служит основой для решения многих задач с практическим содержанием

Станция – 1- (слайд 4 )

Учитель: На нашем пути студенческий городок. Заглянем в одну из аудиторий университета. Здесь идет конференция по истории математики.

* Историческая справка.

Учёные в Древней Греции не признавали дробных чисел и из- за этого у них возникли затруднения с измерением величин.

Пришлось греческим учёным придумать способ, как обходиться в науке без того, чтобы выражать длины, площади, объёмы числами. Так было создано учение об отношениях величин, о равенстве таких отношений. Равенство двух отношений стали потом называть латинским словом « пропорция» С пропорциями имели дело строители уже в Древнем мире. Правильное отношение размеров и дворцов и храмов придавало этим зданиям ту необыкновенную красоту, которая и сегодня восхищает нас

Учитель:

В другой аудитории идёт практическое занятие. Давайте примем в нём участие.

-- Найти неизвестный член пропорции:

А) 6 1/8 : 3 1/9 = y:1 11/21

Б) 6,4 : (x +0,3) = 1 2/3 : 25/32

В) 4,2 : y = 5 3/5 : 1 1/3

Г) 3,5 :0,4 = 0,5 x : 1 1/7

Устная работа (слайд 6 )

  • Какие из данных равенств являются пропорциями?
  • А)2,5:0,5=4+1

    Б) 30:5= 2/7:1/21

    2. Допиши недостающие члены пропорции:(слайд 7)

    А)104:*=160:20

    Б)10:*=….

    ---Какие из этих заданий имеют конечное множество решений? Бесконечное? Почему?(слайд 8)

    --- Проверьте составленную пропорцию в пункте Б. двумя способами.(слайд 9)

    --- Прочитайте пропорцию в пункте А. тремя способами

    --- Назовите крайние и средние члены пропорции в пункте А.

    Учитель:

    Следующие станции связаны с решением задач практического характера. Давайте ответим на следующие вопросы:

    --- Какие величины называем прямо пропорциональными?

    --- Какие называем обратно пропорциональными?

    --- Приведите примеры прямо пропорциональных величин.

    --- Приведите примеры обратно пропорциональных величин.

    --- Приведите примеры величин, не являющихся пропорциональными.(слайд 10)

    Станция « Хлебозавод» (слайд 11)

    При выпечке хлеба из килограмма ржаной муки пекарь получит 1,4 кг хлеба. Сколько килограммов муки расходуется на выпечку 21 ц. хлеба?

    Пусть х кг. Муки расходуется на выпечку 21 ц. хлеба.

    1кг.-----1,4кг.

    Х кг.----2100кг.

    Ответ: 15ц.

    Учитель:

    Итак, где мы с вами побывали? О какой профессии узнали?

    Станция «Спецстрой» (слайд 12)

    5 каменщиков могут закончить работу за 9 дней. Инженер попросил ускорить работу и для этого добавил ещё 10 каменщиков За какое время они закончат работу, считая, что все каменщики будут работать с одинаковой производительностью?

    Решение:

    Пусть за х дней каменщики закончат работу.

    5к.----- 9 дн.

    15к.---- х дн.

    Ответ: 3 дней.

    Учитель:

    В какой организации мы с вами побывали? Чем занимается эта организация?

    Станция « Сахарный завод» (слайд 13)

    В сахарной свекле содержится18,5% сахара. Сколько сахара содержится в 50 т. сахарной свеклы?

    50 т.----- 100%

    Х т.------ 18,5%

    Ответ: 9,25т.

    Учитель:

    По итогам путешествия предлагается самостоятельная работа: (слайд 14)

  • Найти неизвестный член пропорции (слайд 15)
  • А) 2,8: 3,2= 2,1:х

    Б) х:1/3=3/4:1/2

    2. На 20 км. Пути автомашина расходует 3,2 л. Горючего Сколько горючего израсходует на 50 км.?

  • Найти неизвестный член пропорции:
  • А) у:2,1:=4,5:3,5

    Б) х:7/18=2/3:7/9

    2. Участок клубники 24 человека пропололи за 6 дней.За сколько дней выполнят ту же работу 36 человек, если будут работать с такой же производительностью?

  • Подведение итогов урока.
  • Комментирование оценок.
  • Задание на дом: Придумать новые две станции, две задачи и решить их. (слайд 16)

  • Автор: Толстякова Римма Халиловна