Конспект урока по математике в 6 классе по теме "Умножение и деление чисел с разными знаками"
Урок математики
6 класс
Обобщающий урок по темам:
«Умножение и деление чисел с разными знаками»
Цели урока:
обучающие:
· обобщение и систематизация знаний учащихся по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»,
· ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся;
· усиление прикладной и практической направленности изученной темы;
· установление внутрипредметных и межпредметных связей изученной темы с другими темами курса алгебры, астрономии, космонавтики и геометрии;
развивающие:
· расширение кругозора учащихся;
· пополнение их словарного запаса;
· развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;
· развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик;
воспитательные:
· воспитание чувства коллективизма, товарищества; ответственности за порученное дело;
· воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели;
· воспитание патриотизма, гордости за достижения нашей страны и соотечественников.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная.
Тип урока: Урок повторения и обобщения.
Оборудование:
· компьютер;
· мультимедийный проектор;
· презентация (Microsoft Power Point);
· карточки для рефлексии
Ход урока
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Каково ваше настроение, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи. А теперь откройте тетради, отступите четыре клетки от последней записи, запишите число на полях, классная работа.
-Чем мы занимались на предыдущих уроках? (Умножением и делением чисел с разными знаками.)
– Сегодня мы продолжим работать над умножением и делением положительных и отрицательных чисел. Задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается. Это вам нужно для успешного написания контрольной работы.
2.Актуализация знаний
Начнём мы с разминки. Цель которой повторить правила и настроить вас на работу в течении урока.
Блиц-опрос.
1. Как найти произведение двух положительных чисел?
2. Как найти произведение двух чисел с разными знаками?
3. Чему равно произведение, если один из множителей равен нулю?
4. Как найти частное двух отрицательных чисел?
5. Как найти частное двух чисел с разными знаками?
6. Что можно сказать о частном от деления нуля?
7. Как найти неизвестный множитель?
8. Какие законы умножения вы знаете?
Устный счет по тренажеру " Табличное деление и умножение натуральных чисел".
Устно:
1. Выполнить умножение:
-5·3; 9·(-4); -10·(-8); 36·(-0,1); -20·0,5; -13·(-0,2).
2. Выполните деление:
48:(-8); -24: (-2); -200:4; -4,9:7; -8,4: (-7); 15:(– 0,3).
3. Решите уравнение:
-3x=27; -5 x=-45; x:(2,5)=5.
-Ребята мы с вами потренировались в устном счете, для закрепления ваших навыков и успешного выполнения заданий работы .
3. Формирование умений и навыков
Цель нашего следующего этапа работы в отработке умений и навыков выполнять операциями умножения и деления чисел с разными знаками. Начнём с первого задания:
1. "Что бы это значило?"
Начнём с выполнения заданий по карточкам. Каждому ответу сопоставляется буква из таблицы. В результате должно получиться слово (слово, полученное в ответе, – это цвет, соответствующий имени ученик
Карточка № 1.
1) – 5 . 3 =
2) 9 . (– 3) =
3) – 10 . (– 8) =
4) – 55 : 11 =
5) 48 : (– 8) =
6) – 24 : (– 2) =
7) 36 . (– 0,1) =
– 15
– 27
– 6
– 3,6
– 5
12
80
к
р
н
й
с
ы
а
(Ответ: красный)
Карточка № 2
1) – 8 . 6 =
2) – 4 . (– 0,1) =
3) – 5,2 . (– 2) =
4)
5) – 90 : (– 45) =
6) – 200 : 4 =
– 50
– 48
– 10,4
– 5
0,4
2
2,6
й
ж
ц
т
е
ы
л
(Ответ: желтый)
Карточка № 3
1) – 3 . 2 =
2) 4 . 1/2 =
3) – 7 . (– 10) =
4) – 2,2 : (– 1,1) =
5) – 4,9 :7 =
6) – 84 : (–7) =
7) – 18 . 0,1 =
– 0,7
– 6
– 1,8
2
8
12
70
н
з
й
е
к
ы
л
(Ответ: зеленый)
Карточка № 4
1) – 25 . 5 =
2) – 4,8 : 2,4 =
3) 65 . (– 3) =
4) – 5,42 : (– 27,1) =
5) – 2/5 . (– 21/2) =
6)
7) – 5/6 : 5/18 =
– 195
– 125
– 80
– 3
– 2
1
0,2
л
г
м
й
о
б
у
(Ответ: голубой)
Карточка № 5
1) 1,5 . (– 20) =
2) – 0,05 . 100 =
3) – 5,42 : (– 27, 1) =
4)
5) (– 42 – 58) : (14 – 39) =
6) 2,5 . (– 4) =
7) – 5/6 : 5/18 =
Реши уравнение:
8) – 3k = 27;
9) x . (– 1/3) = 2/3 .
– 30
– 10
– 9
– 5
– 3
– 2
0,2
3
4
с
ц
е
и
в
т
н
к
й
(Ответ: синий)
Карточка № 6а
1) – 5 . 6 =
2) 15 . (– 4) =
3) – 2 . (– 10) =
4) – 24 . (– 2) =
5) – 100 . 3 =
6) – 60 : (– 2) =
7) – 80 : (– 4) =
8) – 49 : 7 =
9) – 64 : (– 8) =
10) –19 . 2 =
– 60
– 30
–300
–38
–7
8
20
30
40
48
и
ф
е
й
в
ы
о
т
м
л
(Ответ: фиолетовый)
Карточка № 6б
1) – 5 . 6 =
2) – 8 . (– 0,1) =
3) – 38 : 19=
2)
4) – 2,4 . (– 0,4) =
5) 4,84 : (– 24,2) =
6) – 5,1 : (– 17) =
7)
8)
Реши уравнение:
9) – 5x = – 45;
10) 1/6 x = – 1/2.
9
0,96
0,8
0,3
– 0,2
– 2
– 3
– 5
1
– 30
ы
л
и
т
е
о
й
в
з
ф
(Ответ: фиолетовый)
2. "Сим-сим, откройся!"
Раскройте скобки:
1) Задания всему классу с последующей проверкой (один ученик решает на обратной стороне доски):
а) (x + y – b) .5;
б) – 8 (d – c – a);
в) (3x – 5b + 6) .(– 2);
г) – (2a – 3b –1);
д) – 3(1/3x – 0,2).
2) Индивидуальные задания:
а) 3(p – t – n);
б) (x – y + z) . (– 3);
в) 7 (3x + 8y – c);
г) – (– 4x + 3y –5);
д) 2 (– 1/2x + 0,3).
3. "…а уравнения будут существовать вечно". А. Эйнштейн
Решите уравнение:
1) 3x = – 9;
2) – 4x = – 16;
3) – 2,5x = 5;
4) 0,6x = 12;
5) – 2/3x = 5/6;
6) – 11/14 = – 3/7.
4. "Считай, считай, да про законы не забывай" (дополнительные задания)
5. Тест «Верно, неверно»
Учитель читает, ученики в тетрадях пишут +, -, ?.
1) - 5 – отрицательное число.
2) Расстояние от начала отсчета до точки с координатой -3, равно –3 единицам.
3) 6 – положительное число.
4) -9 и 9 противоположные числа.
5) Модуль – 7 равен -7.
6) 0 – положительное число.
7) Сумма двух отрицательных чисел является отрицательным числом числом .
8) Произведение двух целых положительных чисел равно 0.
9) Произведение двух отрицательных чисел является положительным числом.
10) Верно ли, что если Х>5 , то Х – только положительное число?
Ответы:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
+
–
+
+
–
–
+
–
+
+
6. Определить знак произведения
1) «+» · «–» · «–» · «+» · «–» · «–» (+)
2) «–»·«–»·«–»·«+»·«+»·«+»·«–»·«–» (-)
3) «–»·«+»·«–»·«–»·«+»·«+»·«–»·«+»·«–»·«–»·«+» (+)
7. Вместо * поставить знак <, > или =
1. 1733 · (-69) * 1733 · 69
(<)
2. -178 · 13 * -178 · (-13)
(<)
3. -204 · (-17) * 204 · 0
(>)
4. -5 · 0 * 0 · (-5)
(=)
9. Найти значения выражений:
если ,
Вычисли как можно проще:
Классу:
1) 0,2 . (– 3/7) . 5 . 1/3;
2) (– 2,5) . 12/7 . (– 4) . 7/9;
3) 2/3 . (– 1,57) + 2/3 . (– 1,43).
Индивидуально:
1) 3,5 . 18 . (– 1/9) . 1/7;
2) 4/5 . (– 12/9) . (– 11/4) . 9;
3) 4/7 . (– 5,26) + 4/7 . (– 1,74).
5. Работа с учебником.
Выполняют упражнение из учебника по вариантам и делают взаимопроверку по готовым ответам.
Рефлексия.
Вспомним синквейн на сложение чисел.
Сумма (2 чисел)
Положительные, отрицательные
Одного знака – сложение
Разного знака – вычитание
Надо запомнить!
составим синквейн на умножение и деление.
Умножение, деление (2чисел)
Положительные, отрицательные
Умножать, делить
Одного знака– результат положительный
Разного знака – результат отрицательный
Понятно!
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
Далее вопросы учителя:
1) Предположите, что будет, если мы будем перемножать не два числа, а больше и среди множителей будут и положительные числа, и отрицательные? Какой будет знак и отчего это зависит?
2) Подумайте, какое из заданий для вас было сложным?
3) Кто считает, что ему всё-таки нужно доучить или повторить правила?
4) У кого после сегодняшнего урока хорошее настроение?
6. Контроль. Самостоятельная работа в форме теста.
1 вариант.
№1. Вычислите: – +;
1) ; 2) – ; 3) ; 4) – .
№2. Выполните действия: – 8,7 – (3,6–8,7).
1) –3,6; 2) –13,8; 3) 3,6; 4) 13,8.
№3. Вычислите: –26012.
1) –144; 2) 144; 3) 0; 4) –24.
2 вариант.
№1. Вычислите: – +;
2) – ; 3) ; 4) – .
№2. Выполните действия: – 7,8 – (9,1–7,8).
1) 9,1; 2) –6,5; 3) –9,1; 4) 6,5.
№3. Вычислите: 305.
1) –120; 2) 0; 3) 120; 4) –29.
3 вариант (слабым).
№1. Вычислите: –52+(–47)
1) – 99; 2) 99; 3) 4) –5.
№2. Вычислите: 121: (–11).
1) 11; 2) –11; 3) 12; 4) –12.
№3. Вычислите: –5207.
1) –17; 2) 70; 3) – 70; 4) 0.
Ответы:
№1
№2
№3
1вариант
1
1
3
2вариант
1
3
2
3вариант
1
2
4
4. Итог урока
Сегодня на уроке мы закрепили правила действий положительных и отрицательных чисел, разобрали задания, в которых используются эти правила.
- Какой итог вы для себя подвели?
-Что вы повторили?
- В чем вы испытывали трудности?
- К какому выводу вы пришли?
5. Задание на дом:
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Карточка № 1.
1) – 5 . 3 =
2) 9 . (– 3) =
3) – 10 . (– 8) =
4) – 55 : 11 =
5) 48 : (– 8) =
6) – 24 : (– 2) =
7) 36 . (– 0,1) =
– 15
– 27
– 6
– 3,6
– 5
12
80
к
р
н
й
с
ы
а
Карточка № 2
1) – 8 . 6 =
2) – 4 . (– 0,1) =
3) – 5,2 . (– 2) =
4)
5) – 90 : (– 45) =
6) – 200 : 4 =
– 50
– 48
– 10,4
– 5
0,4
2
2,6
й
ж
ц
т
е
ы
л
Карточка № 3
1) – 3 . 2 =
2) 4 . 1/2 =
3) – 7 . (– 10) =
4) – 2,2 : (– 1,1) =
5) – 4,9 :7 =
6) – 84 : (–7) =
7) – 18 . 0,1 =
– 0,7
– 6
– 1,8
2
8
12
70
н
з
й
е
к
ы
л
Карточка № 4
1) – 25 . 5 =
2) – 4,8 : 2,4 =
3) 65 . (– 3) =
4) – 5,42 : (– 27,1) =
5) – 2/5 . (– 21/2) =
6)
7) – 5/6 : 5/18 =
– 195
– 125
– 80
– 3
– 2
1
0,2
л
г
м
й
о
б
у
Карточка № 5
1) 1,5 . (– 20) =
2) – 0,05 . 100 =
3) – 5,42 : (– 27, 1) =
4)
5) (– 42 – 58) : (14 – 39) =
6) 2,5 . (– 4) =
7) – 5/6 : 5/18 =
Реши уравнение:
8) – 3k = 27;
9) x . (– 1/3) = 2/3 .
– 30
– 10
– 9
– 5
– 3
– 2
0,2
3
4
с
ц
е
и
в
т
н
к
й
Карточка № 6а
1) – 5 . 6 =
2) 15 . (– 4) =
3) – 2 . (– 10) =
4) – 24 . (– 2) =
5) – 100 . 3 =
6) – 60 : (– 2) =
7) – 80 : (– 4) =
8) – 49 : 7 =
9) – 64 : (– 8) =
10) –19 . 2 =
– 60
– 30
–300
–38
–7
8
20
30
40
48
и
ф
е
й
в
ы
о
т
м
л
Карточка № 6б
1) – 5 . 6 =
2) – 8 . (– 0,1) =
3) – 38 : 19=
2)
4) – 2,4 . (– 0,4) =
5) 4,84 : (– 24,2) =
6) – 5,1 : (– 17) =
7)
8)
Реши уравнение:
9) – 5x = – 45;
10) 1/6 x = – 1/2.
9
0,96
0,8
0,3
– 0,2
– 2
– 3
– 5
1
– 30
ы
л
и
т
е
о
й
в
з
ф
РЕФЛЕКСИЯ
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Меня удивило…
- Я смог…
- Теперь я могу…
Автор: Адельшина Эльвира Назиповна