Конспект урока Бузулуцкой Лидии Васильевны предмет алгебра класс 7 МОУ ООШ № 41 Дзержинского района г. Волгограда Тема урока: « Метод алгебраического сложения»
Данный материал это моя личная разработка открытого урока в 7 классе по теме "Алгебраическое сложение". Здесь я отразила свою методику по изучению данной темы. Как показала практика, она является очень эффективной.
Итак, мой конспект:
Конспект урока
Бузулуцкой Лидии Васильевны
предмет алгебра класс 7
МОУ ООШ № 41
Дзержинского района
г. Волгограда
Тема урока:
« Метод алгебраического сложения»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Этапы урока
Содержание этапа
1.Организационный момент
Цель:
организовать работу учащихся по теме « Метод алгебраического сложения» через создание установки на целостность мышления и понимание данной темы.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель: проверить знания учащихся, полученные в ходе выполнения домашней работы, выявить ошибки, сделать работу над ошибками.
3.Изучение нового материала
Цель:
1 .формировать умение решать системы линейных уравнений способом сложения;
2. развивать и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях;
3. воспитывать навыки контроля и самоконтроля, развивать самостоятельность.
4.Закрепление изученного материала
Цель: проверить знания, умения и навыки полученные на уроке
5. Итог урока
· 1.1.Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
1.2. Сообщение целей урока.
2.1. Проверка домашнего задания.
( работа устно)
· Что называют решением системы уравнений ?
( пару значений (х,у), которая одновременно является решением первого и второго уравнения)
· Что значит решить систему?
( значит найти все ее решения или установить , что решений нет)
( Слайд № 1 )
· Назовите три решения уравнения
у = 2х+2
· Проходит ли через точку М (1;3)
график уравнения: 5х - 2у = -1(да)
· Верно ли раскрыты скобки
( 3а + 9) – ( 6у + 9) =3а + 9 – 6у – 9=3а – 6у
Как называются слагаемые 9 и – 9 ? Чему равна их сумма?
2.2 Проверка систем уравнений( домашней работы)
( консультанты помогают проверить домашнее задание)
{2х+ 11у=15
10х-11у =9
способом подстановки ( Слайд № 2 , сравнить ответы)
графический способ ( график на доске) сравнить
Вывод: системы уравнений решались различными способами, при этом ответ получился одинаковый.
3.1 На этом уроке нам предстоит подняться еще на одну ступеньку знаний, и научиться решать системы новым способом. Пусть дана та же система уравнений
Сложим уравнения данной системы почленно
{ 2х +11у=15
10х-11у=9
(2Х+11У)+ (10Х-11У)=15 +9
2х+11у+10х-11у=24
12х=24
х=2
Найдем значения для у
2*2+11у=15
У=1
Ответ(2;1)
Уравнения в системе можно не только складывать, но и вычитать
{ 2х+3у=1
5х+3у=7
( 2х+ 3у) – (5х + 3у) =1-7
2х + 3у -5х – 3у =- 6
- 3х=- 6
х=2
Подставим найденное значение х=2 в первое уравнение заданной системы
2х +3у= 1
2* 2 + 3у=1
3у= 1 – 4
3у= - 3
у = - 1
Пара чисел х=2 , у = - 1 _ решение системы
Ответ: ( 2 ; - 1 )
3. 2. Рассмотрим следующую систему:
{ х – 3у = 5
3х + 2у = 4
Здесь сразу исключить переменную х или переменную у из обеих
Уравнений с помощью сложения или вычитания уравнений не удастся. Нужен подготовительный этап.
_- Кто может сказать: что надо сделать, чтобы исключить переменную Х?
( Умножим все члены первого уравнения на – 3 .)
Получим
{ -3х + 9у= - 15
3х+2у = 4
( - 3х + 9у) + ( 3х + 2у) =- 15 + 4
Предложить дальше дорешать учащимся данную систетему .
( один ученик у доски с объяснением)
-3х + 9у + 3х +2у = -11
11 у= - 11
у =- 1
Далее подставим в первое уравнение значение у= - 1
х -3у = 5
х - 3(-1) =5
х+3 = 5
х=2
Ответ: ( 2; -1)
Вывод: алгоритм решения систем уравнений методом алгебраического сложения( слайд № 3)
4.1 Работа с учебником
стр. 71 № 13.1(в) , № 13.3 (а)
( у доски с комментарием)
№ 13.1 {2х + у = 11
3х –у = 9
( 2х + у ) + ( 3х - у ) = 11 + 9
2х +у + 3х –у = 20
5х = 20
х= 4
2* 4 + у =11
у = 11- 8
у = 3
Ответ: ( 4 ; 3)
№13.3 (а) {х +у =7
х – 3у =- 5
( х + у ) – ( х – 3у ) = 7 – ( - 5)
х + у - х + 3у = 12
4у = 12
у = 12: 4
у = 3
подставим в 1 уравнение значение у = 3
х + у = 7
х + 3 = 7
х = 4
Ответ : ( 4; 3 )
( Группа 1 получает индивидуальные задания по карточкам)
5.1 Вывод: итак, метод, который мы сегодня изучили называется методом алгебраического сложения
Какие еще методы решения систем вы знаете?
Как решить систему способом сложения?
( слайд № 3)
Оценка работы на уроке учащихся учителем.
Оценка урока учащимися ( карточки)
Слад № 4
В качестве наглядного пособия я создала презентацию, отражающую основную идею моей работы.
Автор: Бузулуцкая Лидия Васильевна