График функции.
Урок алгебры, 7 класс.
Тип урока: Урок коррекции, повторения и обобщения знаний.
Технология: Личностно–ориентированная.
Образовательные цели:
Скорректировать, повторить и обобщить:
· знание основных теоретических сведений, связанных с понятием график линейной функции
· знание геометрического смысла коэффициента k и b функции y = kx + b;
· умение строить графики линейных функций на всей области определения и на заданном отрезке;
· умение по формулам задающих линейные функции устанавливать взаимное расположение графиков этих функций;
· умение решать линейные уравнения графически.
Развивающие цели:
Обеспечить условия для:
· Самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;
· Самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;
· Формирования культуры учебной деятельности;
· Применение новых средств в обучении;
· Личностного саморазвития учащихся;
· Развития критического мышления;
· Развития глазомера учащихся;
· Развития речи учащихся;
Воспитательные цели:
Обеспечить условия для:
· Воспитания аккуратности;
· Воспитания ответственного отношения к учению;
· Воспитания культуры общения и работы в паре;
Методы:
· Наблюдение;
· Диалог;
· Педагогической поддержки;
· Создание ситуации успеха;
· Проверка по готовым ответам;
· Игрового момента,
· Создание проблемной ситуации,
· Создание заинтересованности
· Опорного чертежа
· Подсознательного запоминания
· Мозговой штурм
· Исследование
Формы:
· фронтальный опрос,
· самостоятельная работа, индивидуальная работа,
· работа в парах
· работа с обучающей карточкой,
· работа с виртуальной лабораторией,
· работа с готовым чертежом.
· работа с презентацией,
· проектная деятельность.
Структура урока:
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Актуализация опорных знаний. (5 мин.)
3. Введение в тему. Постановка учебных задач. (1 мин.)
4. Работа по чертежу. (3 мин.)
5. Рисуем графиками (5 мин)
6. Здоровье - сберегающая пауза. (2 мин.)
7. Работа с графиками. (3 мин.)
8. Решить уравнения устно (3 мин)
9. Работа по карточкам (7 мин)
10. Рефлексия. (1 мин.)
11. Из истории (3 мин)
12. Обобщение материала (3 мин)
13. Д/З (2 мин)
14. Бонус. Помощь в выполнении д/з (1 мин)
Оборудование:
- интерактивная доска,
- компьютеры для индивидуальной работы,
- виртуальная лаборатория,
- презентация.
Автор: Егорова Елена Вячеславовна