Главная / По задаче / Внеклассная работа

Сталинградская битва

Скачать
1.95 МБ, 916345.ppt Автор: Сафрыгин Борис Борисович, 1 Апр 2015

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943 — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

Является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Предшествующие события

22 июня 1941 года Германия и её союзники вторглись на территорию Советского Союза, быстро продвигаясь вглубь. Потерпев поражение в ходе боёв летом-осенью 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление во время битвы за Москву в декабре 1941 года. Немецкие войска, измотанные упорным сопротивлением защитников Москвы, плохо экипированные для боевых действий зимой, с растянутыми тылами, были остановлены на подступах к столице и в ходе контрнаступления отброшены на 150—300 км на запад.

Зимой 1941—1942 годов советско-германский фронт стабилизировался. Планы нового наступления на Москву были отвергнуты Адольфом Гитлером, несмотря на то, что немецкие генералы настаивали именно на этом варианте. Однако Гитлер считал, что наступление на Москву было бы слишком предсказуемо. По этим причинам немецкое командование рассматривало планы новых операций на севере и юге. Наступление на юг СССР обеспечило бы контроль над нефтяными месторождениями Кавказа (район Грозного и Баку), а также над рекой Волгой — главной транспортной артерией, связывавшей европейскую часть страны с Закавказьем и Средней Азией. Победа Германии на юге Советского Союза могла бы серьёзно пошатнуть советскую промышленность.

Боевые действия с 7 мая по 23 июля 1942 года.

Советское руководство, ободрённое успехами под Москвой, попыталось перехватить стратегическую инициативу и в мае 1942 бросило крупные силы в наступление под Харьковом. Наступление началось из Барвенковского выступа южнее Харькова, который образовался в результате зимнего наступления Юго-Западного фронта. Особенностью этого наступления стало использование нового советского подвижного соединения — танкового корпуса, который по количеству танков и артиллерии примерно соответствовал немецкой танковой дивизии, однако значительно уступал ей по числу мотопехоты. Немцы же в это время параллельно планировали операцию по срезанию Барвенковского выступа.

Наступление Красной Армии оказалось настолько неожиданным для вермахта, что едва не кончилось катастрофой для группы армий «Юг». Однако немцы решили не менять планы и, благодаря концентрации войск на флангах выступа, прорвали оборону советских войск. Большая часть Юго-Западного фронта оказалась в окружении. В последующих трёхнедельных боях, более известных, как «вторая битва за Харьков», наступающие части Красной Армии потерпели тяжёлое поражение. По немецким данным, только в плен попало более 200 тыс. человек, по советским архивным данным безвозвратные потери РККА составили 170 958 человек, также в ходе операции было потеряно много тяжёлого вооружения. После поражения под Харьковом фронт южнее Воронежа оказался практически открыт (См. карту май — июль 1942). Ключ к Кавказу, город Ростов-на-Дону, который в ноябре 1941 удалось отстоять с таким трудом, советскими войсками был потерян.

После Харьковской катастрофы Красной Армии в мае 1942 года, Гитлер вмешался в стратегическое планирование, приказав группе армий «Юг» разделиться на две. Группа армий «А» должна была продолжить наступление на Северный Кавказ. Группа армий «Б», включающая 6-ю армию Фридриха Паулюса и 4-ю танковую армию Г. Гота, должна была двигаться на восток по направлению к Волге и Сталинграду.

Результаты битвы

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

В Сталинградской битве со всей силой проявились новые черты военного искусства Вооружённых сил СССР. Советское оперативное искусство обогатилось опытом окружения и уничтожения противника.

Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю. Это изменило характер действий немецких войск на Кавказе, в районах Ржева и Демянска. Удары советских войск вынудили вермахт отдать приказ о подготовке Восточного вала, на котором предполагалось остановить наступление Советской Армии.

В ходе Сталинградской битвы были разгромлены 3-я и 4-я румынские армии(22дивизии), 8-я итальянская армия и итальянский альпийский корпус(10дивизий),2-я венгерская армия(10дивизий), хорватский полк. 6-й и 7-й румынские армейские корпуса, входившие в состав 4-й танковой армии, которые не были уничтожены, были полностью деморализованы. Как отмечает Манштейн: «Димитреску был бессилен один бороться с деморализацией своих войск. Не оставалось ничего другого, как снять их и отправить в тыл, на родину». В дальнейшем Германия не могла рассчитывать на новые призывные контингенты из Румынии, Венгрии, Словакии. Ей пришлось использовать оставшиеся дивизии союзников только для несения тыловой службы, борьбы с партизанами и на некоторых второстепенных участках фронта.

В Сталинградском котле были уничтожены:

В составе 6-й немецкой армии: штабы 8-го,11-го,51-го армейских и 14-го танкового корпусов; 44, 71, 76, 113, 295, 305, 376, 384, 389, 394 пехотные дивизии, 100-я горнострелковая, 14, 16 и 24 танковые, 3-я и 60-я моторизованные, 1-я румынская кавалерийская, 9-я дивизия противовоздушной обороны.

В составе 4-й танковой армии штаб 4-го армейского корпуса; 297 и 371 пехотные, 29 моторизованная, 1-я и 20-а румынская пехотные дивизии. Большая часть артиллерии РГК, подразделения организации Тодта, крупные силы инженерных частей РГК.

Также 48-й танковый корпус (первый состав) — 22-я танковая, румынская танковая дивизии.
Вне котла разгромлены (потеряли 50-70 % состава) 5 дивизий 2-й армии и 24 танковый корпус. Понесли громадные потери 57-й так как из состава группы армий «А», 48-й так как (второго состава), дивизии групп Голлидта, Кемпфа, Фреттер-Пико. Были уничтожены несколько авиаполевых дивизий, большое количество отдельных частей и соединений.

В марте 1943г в группе армий «Юг» на участке в 700 км от Ростова до Харькова, с учётом полученных подкреплений, осталось всего 32 дивизии.

В результате действий по снабжению окружённых под Сталинградом войск и нескольких более мелких котлов немецкая авиация была сильно ослаблена.

Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Резко ослабло влияние Германии на её союзников, заметно обострились разногласия между ними. В политических кругах Турции усилилось стремление сохранить нейтралитет. В отношениях нейтральных стран к Германии стали преобладать элементы сдержанности и отчуждения.

Медаль «За оборону Сталинграда»

В результате поражения перед Германией стала проблема восстановления потерь, понесённых в технике и людях. Начальник экономического отдела ОКВ генерал Г.Томас констатировал, что потери в технике равнозначны количеству боевой техники 45 дивизий из всех родов войск и равны потерям за весь предыдущий период боёв на советско-германском фронте. Геббельс в конце января 1943 года заявил «Германия сможет выдержать атаки русских лишь в том случае, если ей удастся мобилизовать свои последние людские резервы». Потери в танках и автомобилях составили шестимесячное производство страны, в артиллерии — трёхмесячное, в стрелковом и миномётах — двухмесячное.

В Советском Союзе учреждена медаль «За оборону Сталинграда», на 1 января 1995 года ею было награждено 759 561 человек. В Германии после поражения в Сталинграде был объявлен траур.

Реакция в мире

Многие государственные и политические деятели высоко оценили победу советских войск. В послании И. В. Сталину (5 февраля 1943) Ф. Рузвельт назвал Сталинградскую битву эпической борьбой, решающий результат которой празднуют все американцы. 17 мая 1944 года Рузвельт прислал Сталинграду грамоту:

От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии.

Премьер-министр Великобритании У. Черчилль в послании И. В. Сталину от 1 февраля 1943 года назвал победу Советской Армии под Сталинградом изумительной. Король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравирована надпись:

Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа.

На конференции в Тегеране Черчилль преподнёс советской делегации Меч Сталинграда. На лезвии была выгравирована надпись: «Дар короля Георга VI стойким защитникам Сталинграда в знак уважения от британского народа». Вручая подарок, Черчилль произнёс прочувствованную речь. Сталин принял меч двумя руками, поднёс его к губам и поцеловал ножны. Когда советский лидер передавал реликвию маршалу Ворошилову, меч выпал из ножен и с грохотом упал на пол. Это досадное происшествие несколько омрачило торжество момента.

В ходе битвы, и особенно после её окончания, усилилась деятельность общественных организаций США, Англии, Канады, выступавших за оказание более действенной помощи Советскому Союзу. Например члены профсоюзов Нью-Йорка собрали 250 тыс. долларов на постройку больницы в Сталинграде. Председатель объединённого союза швейников заявил:

Мы гордимся тем, что рабочие Нью-Йорка установят связь со Сталинградом, который будет жить в истории как символ бессмертного мужества великого народа и оборона которого являлась поворотным пунктом в борьбе человечества против угнетения… Каждый красноармеец, обороняющий свою советскую землю, убивая нациста, тем самым спасает жизни и американских солдат. Будем помнить об этом при подсчёте нашего долга советскому союзнику.

Американский астронавт Дональд Слейтон, участник Второй мировой войны, вспоминал:

Когда гитлеровцы капитулировали, ликованию нашему не было предела. Все понимали, что это поворот в войне, это начало конца фашизма.

Победа под Сталинградом оказала значительное влияние на жизнь оккупированных народов, вселила надежду на освобождение. На стенах многих варшавских домов появился рисунок — сердце, пронзённое большим кинжалом. На сердце надпись «Великая Германия», а на клинке — «Сталинград».

Выступая 9 февраля 1943 года известный французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок говорил:

…слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трёх дивизий — сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой — не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом: русские отомстили за Париж. Русские мстят за Францию!

Победа Советской Армии высоко подняла политический и военный престиж Советского Союза. Бывшие гитлеровские генералы в мемуарах признавали огромное военно-политическое значение этой победы. Г. Дёрр писал:

Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России — её величайшей победой. Под Полтавой (1709) Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом её превращения в одну из двух величайших мировых держав.


Автор: Сафрыгин Борис Борисович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сталинградская битва Баранцева Ольга Игоревна 18 Сен 2015
разное Сталинградская битва Москалева Ольга Валентиновна 2 Мар 2016
документ Сталинградская битва Тараканова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация Сталинградская битва Тараканова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Сталинградская битва. Лопатина Ольга Николаевна 21 Мар 2015
разное Плакат "Сталинградская битва" Пылаева Наталья Геннадиевна 21 Мар 2015
разное Викторина "Сталинградская битва" Таскаева Евгения Викторовна 21 Мар 2015
разное Кроссворд "Сталинградская битва" Таскаева Евгения Викторовна 21 Мар 2015
презентация презентация Сталинградская битва Виктория Брониславовна Фролкова 21 Мар 2015
презентация Сталинградская битва Леоненко Татьяна Федоровна 21 Мар 2015
презентация Сталинградская битва Синкина Галина Николаевна 21 Мар 2015
презентация Сталинградская битва Ретинская Екатерина Олеговна 21 Мар 2015
документ Сталинградская битва Мамаева Сулутай Каирбаевна 21 Мар 2015
документ Сталинградская битва Крылова Мария Васильевна 20 Мар 2015
разное Сталинградская битва Таран Ирина Владимировна 20 Мар 2015
презентация Сталинградская битва Лещева Ольга Николаевна 21 Мар 2015
презентация Сталинградская битва Ворначёва Надежда Леонидовна 30 Мар 2015
презентация Сталинградская битва Дьячкова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Сталинградская битва Кузьменюк Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сталинградская битва Гацунаев Константин олегович 1 Апр 2015
документ Сталинградская битва Сенечак Юлия Викторовна 1 Апр 2015
презентация Сталинградская битва Сербина Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Сталинградская битва Елена Владимировна Воробьева 4 Апр 2015
документ Сталинградская битва. Лидия Михайловна Стрелюхина 1 Апр 2015
презентация Сталинградская битва Бубнова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
презентация Сталинградская битва Сафрыгин Борис Борисович 1 Апр 2015
презентация Сталинградская битва. Суркова Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Сталинградская битва Павел Михайлович Мешайкин 4 Апр 2015
презентация Сталинградская битва Долгушина Нина Леонидовна 8 Апр 2015
документ Сталинградская битва Галина Васильевна Недоводиева 11 Апр 2015
документ Сталинградская битва Мартынова Ольга Борисовна 23 Апр 2015
разное Сталинградская битва (обновленная версия) Капусткина Ольга Владимировна 6 Июн 2015
презентация Сталинградская битва Егорова Маргарита Владимировна 23 Сен 2015
презентация Сталинградская битва Зотова Ирина Анатольевна 23 Сен 2015
документ Сталинградская битва. Шебова Ирина Анатольевна 21 Дек 2015
презентация Сталинградская битва. Шебова Ирина Анатольевна 21 Дек 2015
документ Сталинградская битва. Плешакова Юлия Олеговна 5 Апр 2015
презентация Курская дуга. Битва за Москву. Сталинградская битва. Блокада. Белецкая Ольга Михайловна 26 Окт 2015
документ внеклассное мероприятие "Сталинградская битва" Федорович Владимир Евгеньевич 20 Мар 2015
документ внеклассное мероприятие "Сталинградская битва" Федорович Владимир Евгеньевич 20 Мар 2015