Счастливый случай! 8 класс
Цель мероприятия:
В игре принимают участие команды учащихся 8-х классов в количестве 4–5 человек. Заранее определяется счетная комиссия из учителей, учеников и их родителей.
Оборудование: презентация, составленная по материалам к каждому гейму, секундомер, бочка с бочонками, музыкальное оформление, грамоты.
Ход мероприятия
Вступительное слово.
Слайд 1
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Я рад приветствовать вас на математической игре «счастливый случай»! Наши команды приготовились идти по нелёгкому пути к победе. И для того, чтобы сегодня выиграть, не забывайте пословицы: «Обдумай раньше, чем дело начать», «Видит око далеко, а ум дальше». Пусть Математика и Удача принесут вам, ребята, Счастливый случай!
Первый гейм «Дальше… дальше… дальше…»
Слайд 2
1 ведущий. Вопросы 1 команде:
1. Чему равна сумма углов в треугольнике? (180).
2. Прямая, имеющая только одну общую точку с окружностью. (Касательная).
3. Математическое предложение, не требующее доказательства. (Аксиома).
4. Как называется число, имеющее два делителя. (простое).
5. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. (Медиана).
6. Какую часть числа составляют 25%.(Четверть).
7. Два числа, произведение которых равно 1. (Взаимно-обратные).
8. Наименьшее натуральное число. (1).
9. Сумма одночленов. (Многочлен).
10. Сколько различных биссектрис можно провести в треугольнике? (Три).
11. Значение переменной при решении уравнений. (Корень).
12. Отрезок, соединяющий две точки окружности. (Хорда).
13. Инструмент для измерения углов на плоскости. (Транспортир).
2 ведущий. Вопросы 2 команде:
2 ГЕЙМ гонка за лидером «ПЕРЕВЁРТЫШИ»
Эта игра заключается в том, что слова какой-нибудь известной фразы , например, пословицы, заменяют антонимами. Например, «ЗАЙЦЕВ ПУГАТЬ – С ОПУШКИ БЕЖАТЬ!» Зашифрована пословица «ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ – В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ».
В нашем конкурсе будут зашифрованы математические выражения. Как вы понимаете, не все математические термины имеет антонимы, поэтому заменяем слова по принципу: «параллельный - перпендикулярный», «площадь - периметр» и т.д.
1. Умножать на 1 можно! (Делить на ноль нельзя!)
2. Неправильное целое больше нуля. (Правильная дробь меньше 1)
3. Кривая дуга больше свернутой (Прямой угол меньше развернутого)
4. Перпендикулярные отрезки пересекаются (Параллельные прямые не пересекаются)
Третий гейм «Заморочки из бочки»
Слайд 9 Участники команд по очереди вытаскивают из мешка бочонки с цифрами. Каждой цифре соответствует формула. Ее нужно назвать и прочитать. За каждую верную формулу 1 балл.
V этап. Четвёртый гейм «Тёмная лошадка»
Слайд 10
I уровень
Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.
Вопрос 1: Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое сравнение», что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь? (Л.Н. Толстой)Слайд 11
Вопрос 2: По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий его имя ныне? (М.В. Ломоносов) Слайд 12
Вопрос 3: Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»? (Л.Н. Толстой для детей Яснополянской школы) Слайд 13
II уровень
Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI – III вв. до н.э., Пифагора, Архимеда, Фалеса.
Вопрос 1: Кто из ученых сформулировал следующие теоремы: «Вертикальные углы равны», «В равнобедренном треугольнике углы при основании равны», «Диаметр делит круг пополам» и др.? (Фалес) Слайд 14
Вопрос 2: кто из ученых помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над ученым, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели учёный решал геометрическую задачу. (Архимед) Слайд 15
Вопрос 3: Кому из них принадлежат слова «Числа правят миром»? (Пифагор) Слайд 16
III уровень
Слайд 17
ЛОКОТЬ
ДЮЙМ
ФУТ
ФУНТ
Вопрос 1: Верно ли, что это единицы измерения длины?
Ответ: нет, фунт – единица веса и счетно – денежная единица.
Вопрос 2: Расположите единицы длины в порядке убывания.
Ответ: 1 локоть , 1 фут ,1 дюйм
6 этап. Пятый гейм «Ты – мне, я – тебе»
Слайд 18
Объявление для всех!
Конкурсантов ждет успех!
Построенье выполняйте, счет команды пополняйте.
Задача конкурса: совместными усилиями в атмосфере взаимопомощи выполнить построение на координатной прямой.
Отметить на координатной плоскости точки и последовательно соединить.
(-9;-1); (-2;-5); (0;5); (2;3); (2;1); (0;-1); (-;-1); (-5;-5); (-6;-5); (-9;-8); (-11;-9); (-8;-5); (-12;-8); (-10; -5); (-12:-6); (-10;-4); (-12;-4); (-11;-1); (-11;2); (-6;6); (-4;7); (-4;10); (-2;12); (-3;12); (-1;14); (0;14); (-1;15); (0;15); (1;14); (1;16); (2;15); (2;16); (3;15); (3;16); (4;15); (4;16); (6;14); (6;8); (7;8); (6;7); (7;6); (6;6); (5;5); (5;0); (4;-1); (4;-2); (-1;-7); (-5;-9); (-12;-17); (-11; -14); (-13;15); (-11;-12); (-12;-12); (-10;-10); (-9;-8); (2;10).
Во время выполнения задания пятого гейма зрителям предлагаются вопросы и старинные задачи.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ
Старинные задачи для зала
1. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по кошке. Сколько существ направлялось в Москву? [1]
2. Торговка, сидя на рынке, соображала: «Если бы к моим яблокам прибавить половину да ещё десяточек, то у меня была бы целая сотня. Сколько яблок у нее было? [60]
3. Две богомолки отправились в Троице-Сергиеву Лавру. Обе они прошли 60 вёрст. Сколько верст прошла каждая, если шли с одинаковой скоростью? [60 вёрст]
4. Арбуз стоит 100 рублей и ещё пол-арбуза. Сколько стоит арбуз? [200 руб.]
5. 6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков? [6 дней]
6. В классе 35 учеников. Мальчиков на три больше, чем девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек? [19 мальчиков и 16 девочек]
7. Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей останется? [2]
8. Угол в 1о рассматривают в лупу, дающую четырехкратное увеличение. Какой величины окажется угол. [1о]
9. Заглавия каких литературных произведений начинаются с чисел 3, 20, 80, 20000, 12, 2?
10. На дереве сидело 10 птиц. Охотник выстрелил и подстрелил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве. [Ни одной]
11. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? [30 км]
Математическая шарада 1 команде:
Привычное слово кудлатой наседки
Поставьте на первое место.
На месте втором посмотрите-ка - нота,
Важна для любого оркестра.
На третьем одна одинокая буква
Пятнадцатая в алфавите.
Один из волос на мордашке котенка
На месте четвертом прочтите.
Ответ: косинус
Математическая шарада 2 команде :
Из чисел вы мой первый слог возьмите,
Второй из слова «голубцы»,
А третьим лошадей вы погоните,
Четвертым будет блеянье овцы.
Мой пятый слог такой же как и первый,
Последней буквой в алфавите является шестой.
А если отгадаешь ты все верно,
То в математике раздел получишь ты такой.
Ответ: тригонометрия
7 этап. Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Автор: Поздеева Ирина Валерьевна