Главная / По задаче / Внеклассная работа

Сценарий на 9 мая

Внеклассное мероприятие

Тема: «Омичи – герои России»

Цель: Формирование у учащихся чувства сопереживания с трагической судьбой героев Отечественной войны, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом. Формирование гуманистического мировоззрения, способности к нравственному саморазвитию. Воспитание учащихся на примере массового подвига народа в годы ВОВ.

Задачи:

· Углубление знаний учащихся о Великой Отечественной Войне;

· Пробудить интерес у учащихся к изучению истории Отечества, истории своего народа;

· Воспитывать уважительное отношение к участникам Великой Отечественной Войны, к истории и культуре своей страны;

· Повысить гражданское самосознание и патриотизм учащихся;

· Развивать у учащихся осознание ответственности за сохранение культурно-исторических ценностей нашей страны, посвящённые народу в борьбе с фашизмом.

Класс (возраст):6 класс (12 лет)

Необходимое оборудование: стенгазеты, плакаты о героях, фотографии, детские рисунки на тему ВОВ, тексты песен, музыкальный центр, диски.

СЦЕНАРИЙ

Звучит музыка. На сцену выходят ведущий и чтецы.

ВЕДУЩИЙ: Солдаты Родины моей… от древнерусского ратника до бойца Первой конной, от ветерана Великой Отечественной Войны до его внука, лишь вчера вставшего под боевые знамена. Пусть никогда не покинет наших сердец это великое чувство благодарности к тем, кто защищает свой народ, свой город, свой дом, свою землю.

ЧТЕЦ 1: Сороковые, роковые, Военные и фронтовые, Где извещенья похоронные И перестуки эшелонные.

ЧТЕЦ 2: Гудят накатанные рельсы. Просторно. Холодно. Высоко. И погорельцы, погорельцы кочуют с запада к востоку…

ЧТЕЦ 3: Как это было! Как совпало - Война, беда, мечта и юность! И это все в меня запало И лишь потом во мне очнулось!

ЧТЕЦ 4: Сороковые, роковые, Свинцовые, пороховые… Война гуляет по России, А мы такие молодые!

Д. Самойлов

Звучит песня «Священная война».

ВЕДУЩИЙ: Великая Отечественная была самой разрушительной, в ней погибли миллионы людей. В истории раньше не было столько героев и столько подвигов, как на этой войне: люди сражались на фронте, трудились в тылу, боролись в партизанских отрядах. Наравне со взрослыми героями становились и дети. Покрыли себя бессмертной славой не только отдельные люди, но и целые воинские части, целые города.

ЧТЕЦ 5: 71 день сдерживал неослабевающий натиск врага Киев, 72 дня оборонялась Одесса, 250 – Севастополь, 900 дней выстоял неприступный Ленинград. Массовый подвиг защитников Москвы, Сталинграда, Минска, Новороссийска, Тулы, Керчи, Смоленска, Мурманска, Бреста навеки останется в памяти людей.

ЧТЕЦ 1: Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

К. Симонов

ЧТЕЦ 2: В борьбе с фашистскими захватчиками подвиг советских людей был всенародным. В годы Великой Отечественной войны наши земляки — омичи вместе с многомиллионным советским народом, не щадя сил и жизни, мужественно сражались за свободу и независимость своей Отчизны. За совершенные подвиги тысячи омичей награждены орденами и медалями Советского Союза. Среди них и те, кого Родина отметила особым высшим знаком воинской доблести, присвоив звание Героя Советского Союза.

ЧТЕЦ 3: Высший подвиг самопожертвования совершили наши земляки — Клавдий Краснояров, Алексей Лебедев, Федор Крылов, Петр Ильичев, закрывшие своими телами амбразуры вражеских огневых точек. С шестнадцатью фашистскими танками вступил в единоборство младший техник-лейтенант Сергей Ермолаев, бросившийся со связкой гранат под танк противника. До последнего вздоха вел огонь из объятой пламенем самоходки Петр Осьминин. Сражаясь за Берлин, летчик-штурмовик Николай Кузнецов направил горящий самолет на вражескую батарею.

ЧТЕЦ 4: Во многих селах сооружены памятники боевой славы, имена героев носят улицы, колхозы, совхозы, пионерские дружины.

ВЕДУЩИЙ: Есть поговорка: «На войне детей не бывает». И те из них, что попали на войну, должны были расстаться с детством – в обычном смысле этого слова. Все дальше уходят в прошлое годы страшной войны, но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа. Один из юных героев – наш земляк –Петр Иванович Ильичев.

ЧТЕЦ 5: Петр Иванович Ильичев родился 28 января 1927 г. в д. Пугачевка Нижнеомского района Омской области в семье крестьянина. После окончания 4-х классов работал в колхозе. В Советскую Армию призван в ноябре 1944 г. Окончил объединенную школу учебного отряда Тихоокеанского флота. Участник советско-японской войны 1945 г. В ночь на 18 августа 1945 г. десант военных моряков высадился на остров Шумшу. Не давая врагу опомниться, десантники стремительно атаковали прибрежные укрепления и захватили плацдарм.

ЧТЕЦ 1: Особенно ожесточенный характер принял бой за высоту 171, которая господствовала над окружающей местностью и была сильно укреплена противником. Моряки яростно бросились на штурм высоты. Несмотря на большие потери, которые несли десантники, они упорно продвигались вперед. Рота уже готовилась к последнему броску, когда на высоте внезапно ожил один из дотов, который, казалось, был выведен из строя.

ЧТЕЦ 2: В этот критический момент боя матрос Петр Ильичев решительно рванулся к амбразуре вражеского дота и закрыл ее своим телом, обеспечив успех наступающему подразделению морской пехоты. Так погиб смертью героя, до конца исполнив свой воинский долг перед Родиной, восемнадцатилетний матрос Петр Ильичев. Похоронен на острове Шумшу.

ЧТЕЦ 3: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1958 г. П. И. Ильичеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 16 сентября 1959 г. он был зачислен навечно в списки экипажа одного из кораблей Тихоокеанского флота. Имя Петра Ильичева носил боевой десантный корабль Северного флота, а сейчас его имя присвоено новому десантному кораблю Тихоокеанского флота.

Память об Ильичеве бережно хранят не только моряки, но и жители далекой Камчатки. Его именем названы улицы многих городов, одна из морских бухт и мыс. На Авачинской сопке и на высоте 171 ему сооружены памятники.

ЧТЕЦ 4: Чтят память героя и на его родине. 11 июня 1961 г. в д. Пугачевка Нижнеомского района был открыт памятник Ильичеву. На высоком постаменте – фигура матроса в бескозырке, устремленного вперед. На постаменте высечены слова: «Герою Советского Союза Петру Ильичеву слава», а ниже пятиконечная звезда, увенчанная веткой лавра.

ЧТЕЦ 5: В июне 1973 г. открыт памятник герою в пионерском лагере имени П. Ильичева, выполненный омским скульптором Ф. Д. Бугаенко. На торжестве присутствовали мать героя Наталья Сергеевна Ильичева; друг П. Ильичева и очевидец его бессмертного подвига А. Н. Додух; участник последнего боя Петра Ильичева омский художник Н. А. Кузьмин; поэт Т. Белозеров, написавший стихи о подвиге нашего земляка, композитор Б. Ярков, автор песни о нем, журналист М. П. Шапран, первым написавший о подвиге П. Ильичева на страницах тихоокеанской «Красной Звезды».

ЧТЕЦ 1: В Омске, в Ленинском административном округе, есть улица Ильичева.

В мае 1976 г. состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза П. И. Ильичеву в средней школе № 86 г. Омска (скульптор Н. А. Бабаева). В почетном карауле у памятника стояли курсанты Омского речного училища. Были возложены венки и живые цветы. Школьниками были приглашены на открытие памятника мать героя Н. С. Ильичева, его товарищи по оружию.

ЧТЕЦ 2: У сибирского поэта и ученого П. Драверта есть такие строчки:

Пусть будет недолог

твой жизненный путь,

Но можешь и ты

лучезарно сверкнуть,

Оставив живущим

волнующий след…

Именно такой волнующий след оставил Петр Ильичев, прожив до обидного короткую жизнь, оставив навечно свое имя в доброй памяти людей.

ЧТЕЦ 3:

Спасибо вам, солдаты. Вы в битве Родину спасли,

Преодолели все преграды. Спасибо вам от всей Земли.

ЧТЕЦ 4:

За все спасибо вам, солдаты. И в добрый час, счастливый час, Час мирного рассвета, Во имя вас, во имя вас Мы празднуем победу!

ЧТЕЦ 5: Как вы вступали в города! Навстречу вам бежали дети. Вам благодарны навсегда мы все, живущие на свете.

ЧТЕЦ 1: Мы помним всех по именам, И всех обнять мы рады! От всей души спасибо вам, Спасибо вам солдаты!

ЧТЕЦ 2: Чтоб не лежал весь мир во мгле, Себя в бою вы не щадили, И стольким людям на земле Вы счастье жизни подарили .

ЧТЕЦ 3: От всех, кто вами был спасен, От всех, кто нынче рядом, Примите наш земной поклон Советские солдаты!


Автор: Булкина Василиса Ильинична
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сценарий на 9 мая Булкина Василиса Ильинична 1 Апр 2015
документ сценарий на 9 мая Пономарева Татьяна Петровна 30 Мар 2015
документ Сценарий на 9 Мая Иванова Юлия Петровна 31 Мар 2015
документ Сценарий на 9 мая Кочиева Илона Шотаевна 31 Мар 2015
документ Сценарий линейки на 9 Мая Ерохина Ирина Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Сценарий на 9 мая Булкина Василиса Ильинична 1 Апр 2015
документ Сценарий на 9 мая Булкина Василиса Ильинична 1 Апр 2015
документ сценарий митинга на 9 мая Сикоренко Людмила Владимировна 11 Мая 2015
документ Сценарий развлечения с детьми старшей группы на тему: « 9 Мая – День Победы!» Пушкова Наталья Александровна 9 Сен 2015
документ Литературно-музыкальная композиция "На привале" (сценарий выступления на празднике 9 Мая) Нестерова Людмила Михайловна 31 Мар 2015
документ сценарий развлечения, посвещенному 9 мая , на тему "Пусть будет на планете мир!" в старшей группе Манюшкина Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Сценарий классного часа к 9 мая на тему«Боль, которая никогда не пройдет…» Сценарий классного часа к 9 мая на тему«Боль, которая никогда не пройдет…» Князева Ольга Николаевна 17 Окт 2015
документ Сценарий 9 мая "Фронтовые песни в тылу и на передовой". Эльбира Бесхлебная 30 Мар 2015
документ сценарий внеклассного мероприятия на 9 мая Закирова Лилия Мелсовна 31 Мар 2015
документ Сценарий классного часа к 9 мая на тему«Боль, которая никогда не пройдет…» Князева Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника на 9 мая "В землянке прифронтовой" для Чучукало Ольга Григорьевна 1 Апр 2015
документ сценарий праздничного концерта на 9 Мая для старших дошкольников Добровольская Наталья Тимиофеевна 14 Апр 2015
документ Сценарий праздничного мероприятия к 9 мая "Этот праздник со слезами на глазах" Вагина Наталья Анатольевна 8 Июн 2015
документ Сценарий праздника 9 мая "Пусть будет мир на всей земле" Сероштан Наталья Викторовна 19 Июл 2015
разное Презентация на 9 мая. Пириг Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Сценарий 9 мая Филина Лилиана Александровна 31 Мар 2015
документ сценарий 9 мая Юлия Поршнева 25 Июн 2015
документ Сценарий 9 Мая Назарова Наталья Евгеньевна 5 Апр 2015
видео Танец на 9 мая Ивлева Каролина Николаевна 8 Мая 2015
документ Сценарий развлечения «На цветочной полянке» в младшей группе детского сада Костылева Светлана Георгиевна 9 Мая 2015
документ Сценарий на 23 февраля "Папа самый лучший друг" Лесникова Наталья Сергеевна 9 Мая 2015
документ Сценарий концерта "Вот и стали мы на год взрослее". Гаврилина Надежда Васильевна 9 Мая 2015
документ Сценарий митинга к 9 мая Наталья Николаевна Плотникова 7 Мая 2015
документ Сценарий мероприятия 9 мая. Приходько Оксана Владимировна 7 Мая 2015
документ Сценарий Линейки Памяти к 9 мая Богатов Андрей Михайлович 11 Мая 2015
документ Сценарий праздника "9 мая" Сенцова Марина Васильевна 18 Мая 2015
документ Сценарий 9 мая 2013 Ливенцева Светлана Николаевна 11 Мая 2015
документ Сценарий Заюшкина избушка Непочатова Ирина Александровна 9 Мая 2015
разное решебник по биологии 9 класс ответы на вопросы ropipinla1979 11 Мая 2015
разное решебник по информатике 9 класс семакин ответы на вопросы ropipinla1979 11 Мая 2015
разное Танец "Маки" на 9 Мая Оганесян Светлана Викторовна 6 Апр 2015
видео Вахта памяти на 9 мая, 2014 год Анисимова Елена Николаевна 1 Апр 2015
разное танец на 9 мая Сидякова Людмила Константиновна 15 Сен 2015
документ Сценарий концерта посвященного 9 мая 2013 Кизина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Сценарий концерта посвященного 9 мая Кизина Ольга Владимировна 20 Мар 2015