Правиловедение" Резьба по дереву"
Цель:развитие творческого воображения.
Задачи: познакомить с наследием худ.обработки дерева, способствовать эстетическому и творческому развитию личности коррекция нарушения познавательной деятельности.
Ход занятия.
Ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с новым видом искусства- резьбой по дереву. знаете ли вы, что у нас в школе работает кружок "Резьба по дереву"?
Посмотрите,какие работы выполняют дети под руководством С. В. Монахова.(рассматривают)
Сейчас я расскажу одну старую-старую историю, вы слушайте вни-но, а потом мне скажите, почему люди начали заниматься резьбой по дереву7
(рассказывает). Словарная работа.
Беседа по вопросам.
Ребята! Посмотрите на картинки.Как вы думаете, из чего сделаны эти игрушки?(ответы детей)
Какая игрушка, вырезанная из дерева, понравилась больше?(ответы) Да, ребята, из дерева мастера делают посуду, игрушки, рамки. Подумайте и скажите, а что еще украшают деревянной резьбой?(ответы).
Вспомните и скажите, где в школе видели изделия , выполненные резьбой по дереву?(ответы)
Подумайте и скажите, для чего нужна резьба?(ответы)
Ребята! Скажите, а что необходимо для того , чтобы заниматься резьбой?
Какие деревья используют при резьбе?(показ иллюстраций, инструментов)
Подумайте и скажите, что должны знать дети, прежде, чем приступить к работе?(вспоминают правила техники безопасности)
Релаксация.
Ребята, а сейчас Саша Л. расскажет и покажет, с чего надо начинать работу, как правильно пользоваться инструментами.(показ, беседа)
Итоги.(подводим итоги занятия)
Автор: Байкова Фаина Алексеевна