Главная / По задаче / Внеклассная работа

Неделя толерантности

Скачать
223.52 КБ, 899586.pptx Автор: Кренева Елена Борисовна, 1 Апр 2015

Пояснительная записка

На сегодняшний день проблема толерантности очень актуальна. Мир человеческого общения сложен и противоречив. Система социального поведения людей регулируется обычаями, нормами и традициями разных культур. Многообразие различий: социальных, расовых, национальных, возрастных, профессиональных, религиозных и других – влияет на характер взаимоотношений и нередко приводит к непониманию, нетерпимости. Нетерпимость превратилась в одну из острых современных проблем. Она отрицает и подавляет различия между культурами и отдельными людьми, являясь противником многообразия.

Сегодня, в начале 21 века приходится признать, что великие достижения человечества в различных областях не привели к взаимопониманию. Как и прежде, сильное стремление к единообразию, авторитаризму, нивелированию индивидуальности, которое проявляется в ситуациях повседневного общения.

Прийти к принятию вариативности мира и людей, противостоять разобщенности людей, проявлению взаимной агрессии позволяет толерантность.

В настоящее время образовательные учреждения испытывают на себе множество отрицательных последствий социального расслоения общества. В отношениях между людьми усиливается эгоизм. В связи с этим на первый план выдвигается потребность развития культуры толерантных отношений, способствующих формированию у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира, духовных, культурных, нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании.

Проблема формирования толерантности в условиях коррекционной школы, где обучаются и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, приобретает особую актуальность Различие национально-этнических особенностей семей, специфика семейного уклада, быта, традиций накладывают определенный отпечаток на поведение и на взаимоотношение детей с окружающими. В этих условиях при организации внеклассной и внешкольной работы крайне необходимо сближать интересы обучающихся, учить их диалогу, умению слушать, слышать, понимать, быть терпимым по отношению друг к другу.

Основная масса семей обучающихся, воспитанников МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» (далее - Школа) – семьи с низким материальным достатком (малообеспеченные семьи), проживают в отдаленных районах города и прилегающих поселках, где социокультурная среда более консервативна, устойчива и традиционна. Вследствие этого родители оказывают большое влияние на воспитание детей. Там, в большей степени, чем в городе сохранилось отношение к природе, труду с одной стороны, а с другой стороны из поколения в поколение передается тяга к вредным привычкам.

· 5- семей являются неблагополучными.

· 7- многодетные;

· 8 - неполные;

· 8- опекаемые.

В таких условиях у детей значительно раньше формируется тяга к курению, алкоголизму, бродяжничеству. Поэтому Школа является для воспитанников, обучающихся, и образовательным центром, и основным очагом культуры.

Особенностью нашей коррекционной школы является то, что многие классы комплектуются по типу классов-комплектов. В этом случае в одном классе-группе могут обучаться и воспитываться дети разных классов, например, 2-3, 5,7; 6,8. При этом с уверенностью можно сказать, что в каждом классе и в школе в целом, созданы благоприятные психолого-педагогические условия для формирования толерантных установок такие, как:

1. Соответствие процесса воспитания психологическим возможностям и возрастным особенностям детей;

2. Создание среды, способствующей не только формированию толерантности, но и познавательному, эмоциональному, эстетическому, нравственному развитию ребенка;

3. Учет, сохранение и развитие индивидуальности ребенка.

Исходя из названия общешкольного мероприятия - «Формирование коммуникативной толерантности в условиях воспитательно- образовательного процесса» - специалисты раскроют обучающимся, воспитанникам Школы значение термина «толерантность», проведут игровые, коррекционно-развивающие занятия, направленные на формирование эмоциональной стабильности и развитие личности с нарушенным интеллектом.

Общая Цель Недели толерантности: воспитание толерантности, развитие таких качеств как терпимость друг к другу, гражданственность, патриотизм.

Познавательная: формирование у обучающихся, воспитанников знаний о межнациональной проблеме в России.

Воспитательная: совершенствование таких качеств у учащихся как самостоятельность, дисциплинированность, собранность, работоспособность, умение сотрудничать, умение работать в группе, сплочение классного коллектива, формирование таких качеств как толерантность, гражданственность и патриотизм.

Коррекционная: совершенствование умения аргументировать свою точку зрения, развитие умения анализировать свою деятельность.

Задачи:

1. Формировать осознанное отношение к человеческим ценностям.

2. Создавать условия для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, расе, мировоззрению).

3. Воспитывать культуру взаимоотношений среди сверстников.

4. Развивать стремление совершать добрые дела.

5. Отрабатывать навыки работы в команде.

6. Воспитывать взаимоуважение через умение слушать своих товарищей.

7. Развивать самооценку учащихся.

Цели родительского собрания:

1. Содействовать формированию у родителей убежденности и потребности строить взаимоотношения с детьми на основе принципов толерантности.

2. Способствовать сознанию родителями школьников, что интолерантное поведение часто является причиной возникновения конфликтных ситуаций.

Неделя толерантности включает: линейку Открытия Недели, заключительное мероприятие закрытия Недели толерантности, фрагмент урока письма и развития речи в 8 классе, внеклассные мероприятия, различные по видовой структуре, оформление выставки рисунков «Мой толерантный мир», стенд «Толерантность спасет мир» и родительское собрание «Воспитание толерантности у детей в семье».

Проведение родительского собрания – актуальная необходимость, т.к. многие родители ведут себя деспотично по отношению к своим детям, не думая об их чувствах и переживаниях, видят в них только детей, а не будущих граждан своей страны, региона, семьи.

Наиболее благоприятной для формирования толерантности, с нашей точки зрения, является коллективная творческая деятельность с общественно значимым смыслом, когда расширяются ее границы и обучающиеся могут проявить свое личностное отношение к более широкому кругу людей, сверстников. Для этой цели мы используем все виды учебной и внеурочной работы, содержание которых нацелено на формирование нравственных взаимоотношений между детьми и взрослыми.

План проведения недели «Формирование коммуникативной толерантности в условиях воспитательно – образовательного процесса»

Мероприятие

Дата

Ответственный

1

Линейка открытия Недели толерантности

22.11

Педагог – организатор

2

Классный час

«Все мы разные – этим и прекрасны мы»

13.11

Классные

руководители

3.

Фрагмент урока письма и развития речи в 8 классе

Тема: Состав слова. Знакомство с этимологическим словарем, с происхождением слова "Русь".

13.11

Учитель письма и развития речи

3

Игровая программа

«Национальные игры разных народов»

14.11

Воспитатель,

спортивный сектор

4

Исследования коммуникативной толерантности

12-16.11

Педагог – психолог

5

Выставка рисунков

«Мой толерантный мир»

15.11

Руководитель кружка «Самоцветы»

6

Урок дружбы

«Дружбы твердые законы»

15.11

Воспитатели

Чтение сказок народов Мира

12–16.11

Библиотекарь

8

Внеклассное мероприятие

«Мы все такие разные» (закрытие Недели толерантности)

16.11

Педагог – организатор, воспитатель,

культмассовый сектор

9.

Родительское собрание

«Воспитание толерантности у детей в семье».

16.11

Зам. директора по УВР,

педагог – организатор,

классные руководители


Автор: Кренева Елена Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Неделя толерантности Кренева Елена Борисовна 1 Апр 2015
документ Неделя толерантности Агирова Любовь Ивановна 1 Апр 2015
документ Неделя толерантности Рыбкина Галина Алексеевна 27 Янв 2016
документ Неделя Толерантности в школе Зименкова Галина Михайловна 20 Мар 2015
документ Неделя психологии "Радуга толерантности" Калинина Екатерина Григорьевна 20 Мар 2015
документ Неделя Толерантности (План-сетка) Моисеева Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
презентация Неделя психологии"Радуга толерантности" Сухорукова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Неделя толерантности в детском саду Матлахова Наталья Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Неделя толерантности "Национальная мозаика" Колганова Елена Петровна 1 Апр 2015
документ Неделя толерантности в школе Александрова Любовь Александровна 7 Апр 2015
документ "Толерантность - дорога к миру". Из опыта работы социального педагога: неделя проведения толерантности в школе. Софонова Татьяна Сергеевна 1 Апр 2015
разное Урок толерантности. Маврина Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Планета толерантности «Планета Толерантности» Костромина Ольга Павловна 20 Мар 2015
документ К Международному Дню толерантности. Приемы по воспитанию толерантности. Еремина Елена Геннадьевна 20 Ноя 2015
документ От толерантности педагога к толерантности обучающегося Лизякина Ирина Константиновна 7 Апр 2015
разное Классный час о толерантности Михалькова Марина Валентиновна 1 Апр 2015
разное Урок толерантности (1 класс) Коротун Наталия Николаевна 4 Апр 2015
разное Педагогика поликультурности и толерантности Панюшкина Надежда Валерьевна 31 Мар 2015
разное Плакат к уроку толерантности Машошина Елена Анатольевна 11 Июн 2015
разное Неделя Математики Якоби Зинаида Фёдоровна 21 Мар 2015
разное Театрализованная неделя. Гурьева Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Разноцветная неделя Коршакова Марина Александровна 31 Мар 2015
разное Весёлая неделя Меркушева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Неделя технологии Бирюкова Фярися Ханбяловна 1 Апр 2015
разное неделя психологии Ибо Алена Николаевна 31 Мар 2015
разное Творческая неделя Кудрявцева Кристина Александровна 10 Апр 2015
разное Неделя спорта Ворошилова Надежда Александровна 29 Апр 2015
разное Неделя спорта Ворошилова Надежда Александровна 29 Апр 2015
разное Библиотечная неделя Селезнева Инна Павловна 20 Янв 2016
документ Воспитание толерантности Соловьева Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Тренинг толерантности Смирнова Лариса Ришатовна 20 Мар 2015
документ Буклет по толерантности Тертица Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Поговорим о толерантности Магда Елена Витальевна 20 Мар 2015
документ Статья о толерантности. Прауст Евгения Сергеевна 20 Мар 2015
документ Уроки толерантности Дамба Марина Михайловна 20 Мар 2015
документ беседа о толерантности Пыжкова Людмила Ивановна 20 Мар 2015
документ план недели толерантности зиновьева татьяна васильевна 20 Мар 2015
документ Психологические аспекты толерантности Апрельская Алла Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Беседа о толерантности Старцева Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Лики Толерантности Сучкова Светлана Валентиновна 21 Мар 2015