Главная / По задаче / Внеклассная работа

классный час в 7 классе "Нравственные ценности моей семьи"

Скачать
1007.77 КБ, 912836.docx Автор: Софронова Наталия Анатольевна, 1 Апр 2015

Классный час на тему «Нравственные ценности моей семьи»

Цель: формирование нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к семье и семейным традициям; развитие умения работать в группе, навыков работы с различными источниками информации.

Оборудование: Толковый словарь, старинные семейные фотографии (см. приложение №1),тексты (см. приложение №2), листы бумаги формата А4, фломастеры.

Ход классного часа.

1.Оргмомент. Определение темы классного часа.

На доске – высказывания Л.Н.Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», «Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь…с возможностью делать добро людям».

- Какой темой объединены эти высказывания?

- Какие ассоциации у вас вызывает слово «семья»?

Добро теплота родители бабушка

Сестра поддержка

Любовь СЕМЬЯ дом

Отдых братья

Праздник мама род гнездо отец

- Для каждого из нас семья – это самые родные и близкие нам люди, это тепло, любовь и поддержка близких, совместные праздники и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Темой сегодняшнего классного часа будут нравственные ценности семьи.

2. Что такое семья?

- У каждого народа сложено немало пословиц и поговорок о семье. Вспомните русские пословицы, посвящённые семье и семейным отношениям. (Если ученики затрудняются, можно предложить работу с пословицами в группах – см. список пословиц в приложении №3.)

- О каких семейных ценностях говорится в пословицах?

- Сформулируйте своё определение семьи. Работая в группах, обсудите свои определения, выберите лучшее, афишируйте на класс.

- Прочитайте определение семьи, которое дано в Толковом словаре.

3. Работа с фотографиями (см. приложение №1).

- Перед вами старинные семейные фотографии. Рассмотрите их. Что вы можете по фотографиям рассказать об этих семьях? (Работа в группах, результаты работы афишируются.)

- Что общего вы заметили на всех фотографиях? Почему семьи, запечатлённые на фото, большие?

4. Работа с текстами (см. приложение №2).

- Вы предположили, что семьи, изображённые на фото, очень дружные, поддерживают и любят друг друга, заботятся о стариках, проводят совместно праздники. Я предлагаю вам познакомиться с воспоминаниями о некоторых традициях, которые соблюдались в этих семьях.

- Работая в группах, прочитайте тексты, ответьте на вопросы:

  • Почему эти традиции запомнились?
  • Каково значение этих традиций для всей семьи? Для ребёнка?
  • Почему существование традиций важно для семьи?
  • Что такое традиция?
  • Каковы признаки традиции?
  • 5. Семейные традиции.

    Анкетирование: Какие традиции существуют в вашей семье?

    Какие традиции вы хотели бы установить в ваших семьях?

    Результаты анкетирования затем анализируются на родительском собрании «Законы и традиции семьи и их влияние на нравственные ценности школьников» (автор Фирсова Н.А.).

    - Работа в группах. Обсудите традиции, существующие в ваших семьях, выберите самую интересную. Расскажите классу.

    - Обсудите в группах, какие традиции вы хотели бы установить в семьях. Оформите афишу, расскажите классу.

    6. Рефлексия.

    - В группах напишите письмо по кругу, используя следующее начало: «Семейные традиции нужны…» Афиширование на класс (эти работы также используются на родительском собрании для оформления кабинета и ознакомления родителей).

    Приложение №1.

    Приложение №2.

    А. Максимов "О семейном обеде".

    Хочется мне вспомнить о тех замечательных обедах по воскресеньям, когда вся наша многочисленная фамилия собиралась за овальным столом в доме семейного патриарха - нашей бабушки.

    Ровно в три часа пополудни все садились за стол. Каждый раз любовались мы бабушкиным искусством сервировки, старались до мельчайшей детали запомнить красоту натюрморта.

    Главным украшением стола были знаменитые пироги, которые именовались бабушкиными. На узких деревянных листах возлежали пироги с рыбой, с мясом, с капустой. А на маленьком чайном столике их дополняли яблочные пироги с курагой.

    Наши ноздри впитывали чудесные запахи, рот наполнялся слюной, и все постепенно начинали роптать: "Пора бы и начать!" И вот входила бабушка, раскрасневшаяся и радостная, садилась во главе стола. "Ну что, дети мои?! - обращалась она ко всем.

    - Вроде бы все собрались, и я тому рада!" Это было что-то вроде команды. Сдвигались тарелки, стучали вилки, содержимое мисок, блюд, блюдец и селедочниц перекочевывало к нам в тарелки. Без сожаления нарушалась та красивая композиция, которой мы только что наслаждались.

    За бабушкиным столом не раз решали мы важные дела, устраивали судьбу кого-то из родственников, обсуждали планы на будущее, давали советы. И в эти минуты, глядя на своих двоюродных братьев, теток и дядьев, понимал, что нет для меня ближе людей.

    Позднее задумывался я: зачем бабушка устраивает раз в месяц для нас эти встречи? Сил и времени они забирают у нее очень много. И однажды она сама объяснила мне. "Милый мой, - говорила бабушка, расставляя тарелки на столе накануне семейной встречи. - Вся наша родня связана одной фамилией. И я хочу, чтобы мы помнили о том. Собираю я вас и на обеды для того, чтобы привыкли вы к этому, чтобы появилась в вашей жизни необходимость хотя бы раз месяц побыть вместе, посмотреть да другу в глаза".

    Традиции семьи А.Н.Толстого.

    А.Н. Толстой вспоминает: "Когда ветер заводил песни в печных трубах, в столовой зажигалась висячая лампа над круглым столом, и отчим обыкновенно читал вслух Некрасова, Льва Толстого, Тургенева... Моя мать, слушая, вязала чулки. Я рисовал или раскрашивал.: Никакие случайности не могли потревожить этих вечеров".

    Традиции семьи М. Цветаевой.

    Вспоминает дочь Ариадна Эфрон: "Счастьем были вечера, которые иногда проводили мы вместе… Сережа читал нам книги; Марина и я, слушая, штопали, чинили, латали…" Счастьем была наша семейная сказка – импровизация, которую Сережа и Марина рассказывали мне перед сном, когда я хорошо себя вела. Это была длинная звериная повесть с приключениями и продолжением, начало ее терялось в юности моих родителей и в моем самом раннем, почти младенческом детстве, Сережа изображал льва и обезьянку, Марина – кошку и рысь."

    Мать постоянно читала нам вслух, забирая нас вниз, к себе, от гувернантки (то француженки, то немки). В высокой, зимой холодной «маминой гостиной» с большим книжным шкафом и книжными полками, картинами, с ковром поверх старого холодного паркета, сидя за своим, ореховым письменным столиком, при свете зеленого фарфорового абажура ее — еще с девических лет — лампы, она читала нам свои любимые, еще ее детства книги, — а мы на ковре слушали ее мастерское чтение. Не мы одни: большая перламутровая раковина, сиявшая, как заря, и в которой шумело море.(воспоминания А. Цветаевой)

    Традиции семьи Л.Н.Толстого.

    Например, в семье Льва Николаевича Толстого подготовка к празднованию Нового года начиналась задолго до последних чисел декабря. Жена писателя, Софья Андреевна, вместе с детьми мастерила елочные украшения. Причем помимо обычных хлопушек, свечек и гирлянд, на елку развешивались многочисленные нарядно одетые куколки. Тела для этих кукол - "скелетцы" покупали, а потом дети и взрослые, каждый в меру своей фантазии и способностей, украшал куколку: делал ей волосы из пакли, одевал в нарядные платья. Куколки развешивались на елку и предназначались для подарков приглашенным на праздник крестьянским детям.

    Традиции семьи Чеховых.

    Как в любой дружной семье, были у Чеховых свои традиции. Например, очень популярны были музыкальные вечера: на скрипке играл отец писателя, Михаил и Мария – на фортепиано, а брат Николай виртуозно играл на обоих инструментах. Из детства эта традиция перешла и во взрослую жизнь Чеховых. Мария Павловна вспоминала восхитительные вечера в Бабкине – небольшом имении под Воскресенском, где Чеховы снимали дачу: «Представьте себе теплый летний вечер, красивую усадьбу, стоящую на высоком крутом берегу, внизу реку, за рекой громадный лес… ночную тишину… Из дома через раскрытые окна и двери льются звуки бетховенских сонат, шопеновских ноктюрнов…».

    Мария Павловна вспоминала, что в детстве традиционно ставились домашние спектакли. Причем главную роль в придумывании всяких шутливых импровизаций, невинных детских проказ всегда играл Антон.

    С первого дня жизни семьи в Мелихове отцом писателя ведется дневник с ежедневными записями. В этом дневнике можно найти даты отъездов и возвращений Антона Павловича в Мелихово, приезды гостей, зарисовки домашнего быта. Записи весьма лаконичны: "Утром роса. Навоз возят", "Маша приехала. Сани сломались". Когда же Павел Егорович уезжал на богомолье или в гости, дневник вели его домашние, те, кому он доверял свою хронику.

    Приложение №3.

    Коли у мужа с женой лад, так не надобен и клад.

    В семье и каша гуще.

    Вся семья вместе, так и душа на месте.

    У мужа и жены мысли одни.

    Учи жену без детей, а детей без людей.

    Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

    Единственный сын – не сын, два сына – полсына, три сына – сын.

    Материнская ласка конца не знает.

    Мать кормит детей, как земля людей.

    Добрую жену взять – ни скуки, ни горя не знать.

    Муж да жена – одна душа.


    Автор: Софронова Наталия Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ классный час в 7 классе "Нравственные ценности моей семьи" Софронова Наталия Анатольевна 1 Апр 2015
    документ классный час в 7 классе "Наши главные ценности" Стародубцева Елена Васильевна 4 Апр 2015
    разное Классный час 4класс. "Традиции моей семьи" Давыдова Людмила Викторовна 7 Апр 2016
    документ Классный час "Афганистан болит в моей душе" Бугакова Елена Юрьевна 7 Апр 2016
    документ классный час презентация проектов "История моей семьи в истории моей страны! Савоненко Марина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Классный час на тему « Нравственные ценности семьи». Занина Елена Евгеньевна 15 Дек 2015
    разное Классный час на тему « Нравственные ценности семьи». Занина Елена Евгеньевна 15 Дек 2015
    документ Классный час в 3 В классе "Cемья.Семейные ценности" Здебская Елена Владимировна 6 Мая 2015
    документ Классный час в 4 классе на тему "Семейные ценности" 2012 Нефёдова Анна Павловна 1 Апр 2015
    документ Классный час в 9 классе "Семья и семейные ценности" Власова Светлана Анатольевна 8 Апр 2015
    документ Классный час в 11 классе на тему "Семья и семейные ценности" Алиса Мидатовна Герасименко 22 Апр 2015
    документ классный час в 3 классе на тему "Семья и семейные ценности" Пучкина Валентина Васильевна 26 Июл 2015
    презентация, документ Классный час в 1 классе "Семья и семейные ценности" Жидеева Елена Анатольевна 5 Апр 2015
    документ Классный час "История моей семьи" Зосько Лилия Ивановна 1 Апр 2015
    документ Классный час "Традиции моей семьи" Синдецкая Ольга Васильевна 1 Апр 2015
    документ Классный час "История моей семьи в годы Великой отечественной войны" Понина Светлана Александровна 29 Янв 2016
    документ Классный час в 1 классе "Я и Конституция моей страны" Рузанкина Надежда Вячеславовна 6 Апр 2015
    документ Классный час в 5 классе на тему "У моей России свои традиции" Дуцкая Елена Андреевна 4 Ноя 2015
    документ Классный час в 7 классе «Ценность родства и семейные ценности» Рагулина Ольга Федоровна 20 Мар 2015
    разное классный час "Семейные ценности" Нуржанова Ания Гинаятовна 20 Мар 2015
    разное классный час "Семейные ценности" Нуржанова Ания Гинаятовна 20 Мар 2015
    разное Классный час "Семья и семейные ценности" Тонкова Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
    разное Классный час "Семья и семейные ценности" Тонкова Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
    разное Классный час "Семья и семейные ценности" Тонкова Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
    разное Классный час "Семья и семейные ценности" Воронова Валентина Борисовна 1 Апр 2015
    разное Классный час "Семейные ценности" Григорьева Наталья Рафиковна 1 Апр 2015
    документ Классный час "Нравственные приоритеты семьи" Решетникова Галина Владимировна 10 Мая 2015
    документ Классный час "Семья в моей жизни" Муртазина Надежда Александровна 21 Мар 2015
    разное Классный час на тему: "Семья в моей жизни" Кара-Сал Светлана Чамыяновна 21 Мар 2015
    документ Классный час "Семья в моей жизни" Шнякина Елена Ивановна 20 Мар 2015
    документ Классный час "Семья в моей жизни" Смирнова Викторина Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Классный час "Семья в моей жизни" Клопертанец Зинаида Николаевна 1 Апр 2015
    документ Классный час "Семья в моей жизни" Долгова Еленка Николаевна 1 Апр 2015
    документ Классный час " Семья в моей жизни ". Масалова Валентина Ивановна 1 Апр 2015
    документ Классный час "Семья в моей жизни" Сосина Галина Ильинична 4 Апр 2015
    видео Классный час по теме "Цветы в моей жизни" Мавлютова Гузалия Самигулловна 1 Апр 2015
    видео Классный час по теме "Цветы в моей жизни" Мавлютова Гузалия Самигулловна 1 Апр 2015
    документ Классный час "Спорт в моей семье" Аблязизова Сабрие Жанбековна 14 Сен 2015
    документ Классный час "Афганистан болит в моей душе" Легеза Татьяна Сергеевна 15 Окт 2015
    документ Классный час "Я в моей родительской семье" Баринова Ирина Владимировна 6 Дек 2015