Главная / По задаче / Внеклассная работа

Классный час "Ежели вы вежливы..."

Скачать
24.06 КБ, 923606.docx Автор: Богатырёва Анна Васильевна, 4 Апр 2015

Вы знаете, что правила вежливости и нормы поведения зародились ещё в древности, во времена рыцарей.

Переступая порог, рыцарь снимал свой шлем и нёс его в руке. «Я тебя не опасаюсь,- говорил он этим жестом хозяину: « Видишь, моя голова открыта. Я тебе доверяю. Ты удара исподтишка не нанесёшь». Эти суровые времена прошли, но обычай остался. Снимая шапку, ты показываешь хозяевам, что уважаешь их, веришь в хорошее отношение к тебе. С тех же времён идёт и обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки. Этим человек показывает, что в его ладони не спрятано оружие.

Сейчас существуют правила, которых не знали в старину. Например, невежливо надолго занимать телефон общего пользования или стоять у дверей автобуса, если не собираешься выходить на следующей остановке.

Но о каких бы мы правилах не говорили, все они направлены на одно и то же: на уважение к окружающим. Строго соблюдая правила поведения, вы будете хорошими товарищами, вас будут уважать.

А сейчас перейдём к нашему разговору.

Ребята, а есть ли среди вас такие, которые не считаются ни с какими правилами поведения и ведут себя так, как им вздумается? Слушая эту беседу, каждый из вас должен сделать вывод и определить, вежлив ли он или нет.

Я хочу вам сказать, что правила дорожного движения - это тоже правила вежливости. Вот сейчас мы и посмотрим, как вы знаете эти правила

Ответьте на мои вопросы:

1. Где нужно переходить дорогу?

2. Как нужно переходить дорогу?

3. Как нужно обходить стоящий на дороге транспорт?


Правила уличного движения:

Переходи улицу у перекрёстка или там, где есть знак «Переход» и только тогда, когда на светофоре горит зелёный свет.

У любого перекрестка

Вас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор.

(Светофор показывает знаки)

Свет зеленый - проходи,

Желтый - лучше подожди.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Стой! Пускай пройдет трамвай,

Наберись терпенья,

Соблюдай и уважай правила движенья!

Если светофора здесь нет, то, входя на проезжую часть, посмотри налево, затем, когда дойдёшь до середины, посмотри направо - не идёт ли машина оттуда. Если идёт - остановись и подожди, пока пройдёт.

Где улицу надо тебе перейти,

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва посмотри,

Направо взгляни потом!

Чтоб приучить пешехода к порядку,

Разлиновали асфальт, как тетрадку,

Через дорогу полоски идут,

А за собой пешехода ведут.

Нет светофора? Для пешеходов есть и подземные переходы!

Без промедленья машины снуют,

Улицу переходить не дают.

Ты осмотрись - под колеса не лезь,

Здесь переходы подземные есть!

Не перебегай улицу перед движущимся транспортом, подожди, когда он проедет.

Переходи улицу только на зелёный свет или когда загорится сигнал «Идите».

Стоящий на остановке автомобиль, автобус, троллейбус обходи только сзади, чтобы увидеть, не идёт ли другая машина. Трамвай обходи только спереди, чтобы не попасть под встречный вагон.

С площадки трамвая сходя, не забудь

Направо взглянуть: безопасен ли путь?

Трамвай же ты сзади не огибай:

Можно под встречный попасть трамвай.

Автобус спереди не огибай! Он - не трамвай!

А кто знает, как вести себя на улице? Я приведу один пример:

Группа ребят торопилась утром в школу. Вдруг один из мальчиков резко взмахнул руками и неловко упал на тротуар. Товарищи хотели помочь ему, но он их оттолкнул. Ему было очень больно. Какой-то прохожий отнес мальчика в подъезд. Вскоре подъехала «скорая помощь». Оказалось, что он сломал ногу. Причиной несчастья стала маленькая апельсиновая корка. На ней-то и поскользнулся мальчик.

Действительно, у нас есть немало ребят, которые считают, что мусорить нельзя только в комнате, а в автобусе, на улице, в кино сори сколько угодно.

Кому, например, сидя в гостях, придёт в голову бросать прямо под ноги бумажки от конфет или выбрасывать на пол косточки от вишен? Такого школьника у нас нет. А вот на улице, в автобусе, на аллее парка многие, не задумываясь, бросают под ноги обёртки от мороженого или поплёвывают на ходу подсолнечной шелухой. Вдоль улиц расставлены урны для мусора, а таким неряхам лень к ним подойти. А ведь город, в котором мы с вами живем - это наш большой дом. Мы - его хозяева. И ты тоже хозяин этого дома. Зачем же тебе его загрязнять? Ведь каждое утро на рассвете на улицах трудятся дворники. Они чистят и выметают улицы. Так как же можно не уважать их труд? Не стыдно ли пачкать то, что они с таким старанием вычистили и вымели?

Ребята, а вы знаете, как нужно ходить по улице?

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить Вам не мешало,

Но основное правило движения

Знать, как таблицу, должны, умножения.

На мостовой не играть, не кататься,

Если хотите здоровым остаться!

Объяснить надо просто,

Будь ты млад или стар:

Мостовая - для транспорта,

Для тебя - тротуар!

Вы заметили, что, когда мужчина идёт по улице рядом с женщиной, он обычно держится слева от неё? Этот обычай имеет свою историю.

Лет 200-300 назад мужчины не выходили из дому без оружия. У каждого висела на левом боку сабля, рапира или кинжал. На левом для того, чтобы быстрее и удобнее выхватить оружие из ножен правой рукой. А чиновники - так те ещё до конца прошлого века были обязаны носить при мундире шпагу. И шпага тоже висела на левом боку. Чтобы при ходьбе оружие не ударяло спутницу по ногам, кавалер старался идти слева от дамы. Это вошло в обычай. Сейчас оружие носят только военные, да и то не всегда. Всё же правильно мальчику идти слева от девочки, потому что люди у нас расходятся вправо, пусть лучше встречный нечаянно заденет плечом тебя, а не твою спутницу. Ты, как более сильный, должен оберегать её.

Этому правилу не подчиняются только военные, когда они в форме. Чтобы отдать воинское приветствие встречным военным и не задеть при этом локтем спутницу, правая рука у солдата или офицера должна быть свободна. Поэтому им удобнее идти слева, а не справа.

Гуляя вдвоём с девочкой, помни, по узкому проходу девочка идёт впереди, она первая входит в двери: Мальчик помогает ей нести тяжёлый или неудобный свёрток.

Не следует забывать, что для передвижения по тротуару следует придерживаться правой стороны, та же, как и на проезжей части улицы.

На тротуаре все люди должны

Правой держаться всегда стороны.

Даже за городом, там, где дорога

Правилам должен ты следовать строго.

Если шоссе попадется в пути,

Левой обочиной надо идти

Транспорт, который поедет навстречу,

Вовремя будет тобою замечен!

Нельзя ходить толпой по всей ширине тротуара. Вы будете мешать другим прохожим.

Внимательно разглядывать прохожих так, словно ты намерен помочь милиции в розыске преступника, некрасиво. Ни в коем случае не делайте этого. Особенно неудобно изучать наружность окружающих в очереди и на остановках. На улице лучше всего придерживаться железного правила: старайся не привлекать к себе внимания и не любопытствуй относительно других людей.

Как вести себя на улице?

• Перед тем, как выйти на улицу, посмотри в зеркало, всё ли в порядке в твоём костюме.

• Встречаясь со знакомыми, здоровайся первым. И не обижайся, если кто-нибудь не ответит по рассеянности на твоё приветствие.

• Здороваясь со старшими или девочкой, первым руки не протягивай. Подожди, пока это сделают они.

• Здороваясь, сними шапку и не надевай, пока не пожмёшь руку.

• Подавая руку, сними перчатку.

• Если навстречу идёт старший или девочка - посторонись и дай дорогу.

• Если рядом поскользнулся прохожий - поддержи его. Если он упадёт - помоги подняться.

• Садясь в трамвай, троллейбус или автобус, пропусти сначала в двери своего спутника или спутницу. Если подойдёт старушка или женщина с ребёнком, дай им пройти вперёд

• Пробираясь к выходу из салона, не расталкивай стоящих впереди и не подталкивай их спину. Пользуйся не руками, а голосом. Это и вернее, и вежливее.

• Желая обратить на что - нибудь внимание своего спутника, не показывай пальцем. Сумей сделать это взглядом, поворотом головы.

Ребята, вам, конечно же, часто приходилось бывать в гостях: то родители вас возьмут с собой, то вы забежите к другу. Вы должны знать, что существуют правила поведения в гостях.

Как вести себя в гостях?

• Перед тем, как войти в дом, вытри хорошенько ноги. Если на улице идёт дождь или снег, отряхни шапку и пальто ещё на лестнице.

• Не входи в комнату, не постучавшись (не позвонив).

• Если пришёл не один, не проходи в дверь первым, а предложи пройти раньше твоему спутнику.

• Если пришёл с девочкой, открой дверь и отступи, дав ей пройти первой.

• Войдя в многолюдную комнату, не стремись обязательно поздороваться с каждым в отдельности. На это уйдёт немало времени. Лучше подай руку хозяину и хозяйке, а остальным скажи: « здравствуйте».

• Не садись, пока не сядут старшие.

• Если в комнату вошла девочка, встань, уступи ей своё место, а себе принеси другой стул.

• Не сиди, развалившись, не клади ногу на ногу, не держи руки в карманах - это и некрасиво и невежливо.

• Если в комнату вошёл старший, встань и не садись, пока он не сядет.

• Постарайся привыкнуть держать руки свободно - не подбоченивайся, не складывай их на груди. Видя, как ты принимаешь неестественные позы, каждый подумает: «Вот бедняга! Не знает, куда руки деть!» Если взрослый что-нибудь уронит, подними и подай.

Как вести себя за столом?

1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это некрасиво.

2. Не разговаривай с полным ртом. Сначала проглоти пищу, а потом ответь.

3. Во время еды не прихлёбывай громко, не дуй на горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Ешь беззвучно.

4. Мясо отрезай небольшими кусочками. Когда съешь один кусок, отрежь следующий. Не нарезай на кусочки всю порцию сразу: тарелка будет выглядеть неряшливо, еда быстро, остынет.

5. Жареную или варёную птицу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда отрезать уже трудно, можно взять косточку пальцами и обглодать.

6. Косточки из рыбы тоже можно вынимать не только вилкой, но и пальцами, придержав корочкой хлеба. Пальцы при этом вытирают салфеткой.

7. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

8. Не ешь с ножа - это некрасиво.

9. Мягкие блюда ножом резать не надо. Их легко разломить вилкой.

10. Нож держи в правой руке, вилку - в левой. Не перекладывай их из руки в руку, пока не съешь всё блюдо.

11. Косточки от компота не выплёвывай прямо на блюдце. Поднеси ложку ко рту и положи косточку на блюдце.

12. Если тебе что-нибудь нужно взять с блюдца или вазы, не тянись через весь стол, а тихо попроси соседа передать.

13. Из общего блюда бери крайний тебе кусок, не выбирай. Ведь иначе ты оставляешь соседу кусок похуже, а это невежливо.

14. Не допивай прямо с блюдца сок от компота.

15. Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади, а положи их на свою тарелку.

16. Не ставь, не спросив разрешения, свою грязную тарелку на грязную тарелку соседа.

17. Когда пьёшь чай, не оставляй ложку в стакане: он может опрокинуться.

18. Не сиди боком к столу - это некрасиво и невежливо.

19. За едой не читай: это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно.

В качестве заключения дети прочтут стихотворение С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы...», которое подводит итог всему вышесказанному.

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе.

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы, то есть сами.


И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,

То вам, товарищ, надо

Всегда без опоздания

Ходить на сбор отряда.

Не тратить же товарищам,

Явившимся заранее,

Минуты на собрание,

Часы на ожидание!

И ежели вы вежливы,

То в библиотеке

Некрасова и Гоголя

Возьмёте не навеки.

И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, неизмазанном

И в целом переплете.

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред слабым не робея.


Автор: Богатырёва Анна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Ежели вы вежливы" классный час Чанкова Галина Ильинична 1 Апр 2015
документ Классный час "Ежели вы вежливы..." 2 класс Политова Надежда Александровна 1 Апр 2015
документ Классный час "А ежели вы вежливы". Капустян Галина Михайловна 1 Апр 2015
документ Классный час "Ежели вы вежливы..." Богатырёва Анна Васильевна 4 Апр 2015
документ Классный час "Ежели вы вежливы" Грищук Светлана Васильевна 7 Апр 2015
документ Классный час. "Ежели вы вежливы". Портнова Елена Александровна 14 Сен 2015
презентация, документ Классный час "Ежели Вы вежливы" Васильева Анастасия Александровна 27 Сен 2015
документ Классный час "Ежели вы вежливы" Уточкина Татьяна Васильевна 30 Окт 2015
презентация, документ Классный час "Ежели вы вежливы", 3 класс Манукина Надежда Сергеевна 21 Дек 2015
документ Классный час в 1 «а" "Ежели вы вежливы" Фирсова Галина Васильевна 31 Мар 2015
документ Классный час "Вежливы ли вы?" Александрова Светлана Викторовна 6 Июн 2015
документ Классный час «Ежели вы вежливы» Громова Наталья Васильевна 27 Апр 2015
документ Классный час «Ежели вы вежливы» Лоткова Наталья Николаевна 6 Мар 2016
документ Тематическая неделя вежливости "Ежели Вы вежливы..." Большакова Ольга Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конкурсно-развлекательная программа "Ежели вы вежливы" Григорьева Галина Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ "ЕЖЕЛИ ВЫ ВЕЖЛИВЫ" Приходько Лидия Вадимовна 31 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие "Ежели, вы вежливы!" Писарева Светлана Вячеславовна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Ежели вы вежливы" Струкова Анна Ивановна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Ежели вы вежливы" Румянцева Светлана Васильевна 4 Апр 2015
документ "Ежели вы вежливы" Скиндирёва Мария Ивановна 30 Авг 2015
документ внеклассное мероприятие "Ежели вы вежливы". Тарасова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект урока русского языка по теме "Ежели вы вежливы..." Коробова Елена Дмитриевна 1 Апр 2015
документ "Ежели вы вежливы..." Ситникова Евгения Викторовна 31 Мар 2015
документ Урок русского языка во 2 классе по теме "Ежели вы вежливы" Мартыненко Лариса Михайловна 1 Апр 2015
документ "ЕЖЕЛИ ВЫ ВЕЖЛИВЫ" сценарий тематического развлечения для старших дошкольников Громова Мария Юрьевна 23 Ноя 2015
документ Беседа о правилах вежливого поведения "Ежели вы вежливы" Корчагина Зоя Николаевна 23 Сен 2015
документ КЛАССНЫЙ ЧАС "БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ" Умерова Виктория Султанбековна 1 Апр 2015
документ Ежели вы вежливы Савченко Елена Витальевна 20 Мар 2015
документ Ежели вы вежливы Чельцова Александра Александровна 31 Мар 2015
документ Ежели вы вежливы Михалева Валентина Васильевна 10 Апр 2015
документ Ежели вы вежливы Карпова Елена Юрьевна 7 Апр 2015
документ Ежели Вы вежливы Григорьева Юлия Геннадьевна 26 Апр 2015
презентация Ежели вы вежливы Мусатова Наталья Константиновна 8 Апр 2016
документ классный час "Вы сказали: Здравствуйте!" Андрющенко Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Классный час "Вы рискуете своими легкими". Коклюгина Нурия Исмаиловна 4 Апр 2015
документ Классный час "Умеете ли вы общаться?" Воронкова Светлана Валерьевна 6 Апр 2015
документ Классный час "Кто вы, дети войны" Подколзина Людмила Владимировна 22 Янв 2016
документ Классный час в 3 классе по теме "Будьте вежливы и добры!" Дзобаева Инна Викторовна 10 Апр 2015
документ «Ежели вы вежливы» - игра - путешествие Пузина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Ежели вы вежливы Любивая Татьяна Георгиевна 1 Апр 2015