Главная / По задаче / Внеклассная работа

Классный час «Навстречу Олимпиаде и параолимпиаде»

Скачать
1021.98 КБ, 891412.docx Автор: Белопейская Ольга Ивановна, 1 Апр 2015

Цели: Дать представление о подготовке к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи; воспитание стремления к здоровому образу жизни; воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями.

Оборудование: Презентация «Навстречу Олимпиаде»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Слайд 1.

Презентация «Навстречу Олимпиаде»

Слайд 2.

Ровно за 365 дней до начала Олимпийских игр в Сочи во многих городах России были запущены часы обратного отсчета, по которым можно наблюдать за тем, сколько дней, часов, минут и секунд осталось до открытия Олимпиады.

Слайд 3.

Официальное название игр:

XXII зимние Олимпийские игры в Сочи 2014

7-23 февраля 2014

Игры будут проходить на двух площадках:

• Прибрежный кластер, или Олимпийский парк

• Горный кластер, или Красная Поляна (примет спортивные состязания под открытым небом).

Слайд 4.

Панорама Олимпийского парка

Олимпийский парк в Сочи будет включать в себя следующие объекты:

• Большая ледовая арена — хоккей, 12000 зрителей,

• Малая ледовая арена — хоккей, 7000 зрителей,

• Конькобежный центр — конькобежный спорт, 8000 зрителей,

• Ледовый дворец спорта — фигурное катание, шорт-трек, 12000 зрителей,

• Арена для кёрлинга — кёрлинг, 3000 зрителей,

• Олимпийский стадион, 40000 зрителей,

• Главная олимпийская деревня.

Слайд 5.

Слоган Олимпиады

24 сентября 2012 года, ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр, Дмитрий Чернышенко (президент Оргкомитета «Сочи 2014») назвал слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке слоган звучит следующим образом: Hot. Cool. Yours. По словам Чернышенко, эта фраза «в трёх словах позволяет показать всё многообразие и характер России». Слово «жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения игр — Сочи — и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого»

Слайд 6.

Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта:

• Биатлон

• Бобслей: бобслей и скелетон

• Керлинг

• Хоккей на льду

• Санный спорт

• Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках

• Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд

Слайд 7.

Соревнования Паралимпийских зимних игр в Сочи пройдут по пяти зимним видам спорта:

• Горные лыжи

• Биатлон

• Лыжные гонки

• Следж-хоккей на льду

• Керлинг на колясках

Слайд 8.

Талисманы-финалисты Олимпийских игр

1. Дед Мороз (Ded Moroz). Чтобы сохранять работоспособность и здоровье, занимается спортом: лыжами, санками и коньками. Накануне голосования «взял самоотвод» .

2. Бурый медведь (Brown Bear). Основал спортивную школу для малышей в Заповедном лесу, чтобы заниматься зимним спортом, даже не впадает в спячку.

3. Леопард (The Leopard). Горный спасатель-альпинист; живёт на огромном дереве на высокой скале в горах Кавказа; отличный сноубордист.

4. Белый медведь (The Polar Bear). Живёт за полярным кругом в иглу, где из снега и льда не только стены, но и все вещи; воспитывался полярниками, которые научили его кататься на лыжах и коньках и играть в кёрлинг; но больше всего ему понравилось кататься на санках.

5. Зайка (Zaya the doe hare). Учится в Лесной Академии на «отлично», помогает маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», участвует в спортивных соревнованиях.

6. Солнышко (The Little Sun). Младшая сестра Солнца; снимается в мультфильмах, позирует для детских рисунков, занимается спортом, особенно любит фристайл.

7. Огненный мальчик (The Fire Boy). Прибыл на Землю с жаркой планеты; у друзей он научился кататься на лыжах и играть в хоккей.

8. Снежная девочка (The Snow Girl). Прибыла на Землю на ледяной комете; так как она любит танцевать, поэтому ее любимые виды спорта — коньки и фристайл.

9. Снегирь (The Bullfinch). Читал спортивные газеты и мечтал о карьере спортивного тренера; очень любит зимние виды спорта, особенно лыжи, коньки и хоккей.

10. Матрёшки (The Matryoshka dolls). Игрушки-талисманы для спортивного праздника, Мастер выточил их из дерева на станке и дал каждой своё качество: силу, ловкость, целеустремленность и интеллект; они команда и дополняют друг друга.

11. Дельфин (The Dolphin). Спортивный комментатор, вырос в Московском дельфинарии, где каждый день тренировался и добился наград в разных видах спорта; командирован в Чёрное море, чтобы делать профессиональные репортажи.

Слайд 9.

Оргкомитет принял решение сделать талисманами Зимних Олимпийских игр в Сочи тройку победителей голосования телезрителей. Тройка лидеров набрала - 62%. Больше всего голосов досталось Леопарду (28%), "серебро" получил Белый медведь (18%), а зайке досталась "бронза" (16%).

Слайд 10.

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Слайд 11.

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Слайд 12.

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Слайд 13.

Лучик прилетел на Землю с планеты, где всегда жарко. Его путешествие было полно приключений. Когда он приземлился, то увидел, что на Земле все по-другому, не так, как на его родной планете. Все было для него новым: холодные зимы, снег, ветер, и, конечно же, незнакомые люди вокруг него. Своей янтарной кожей, искорками в огромных глазах и волосами как языки пламени Лучик очень сильно отличался от землян.
Но эти различия были только внешними. Чем больше жители Земли и Лучик узнавали друг друга, тем больше понимали - они одинаковые. Лучик всегда был со всеми мил и приветлив, всегда был готов помочь и поддержать окружающих. В свою очередь, люди научили Лучика кататься с гор на лыжах, лыжным гонкам и биатлону. Вот тогда-то все и поняли, что у Лучика – просто невероятные возможности. Так что совсем скоро Лучик стал настоящим любимцем всех вокруг.

Но, несмотря на то, что вокруг него было много друзей, Лучик по-прежнему чувствовал себя одиноким. Ведь среди людей не было больше никого, кто прилетел бы с далеких звезд! Поэтому он часто смотрел на небо и вздыхал…

Однажды он увидел падающую звезду, которая прочертила светящуюся линию на ночном небосклоне. Это была еще одна космическая путешественница – Снежинка. Она прилетела на Землю с ледяной планеты. Ее кожа была белой и прозрачной, как первый снег, а сама она выглядела как снежный кристаллик. И, не смотря на то, что Лучик и Снежинка были абсолютно разными, у них было много общего.

Лучик познакомил Снежинку со своими друзьями на Земле и рассказал про спорт. Снежинка тоже стала с удовольствием кататься с гор на лыжах, а вместе с Лучиком они придумали абсолютно новые для землян виды спорта - керлинг на колясках и следж-хоккей на льду. Люди с восхищением наблюдали за их невероятными спортивными достижениями. Более того, они сами полюбили эти виды спорта! Они с удовольствием копировали технику Лучика и Снежинки, и каждый хотел быть таким же, как звездная спортивная пара.

Лучик и Снежинка решили остаться на Земле и не просто использовать свои невероятные возможности в спорте, но помогать своим друзьям и другим землянам открывать фантастические возможности в самих себе!
Они пережили много трудностей на пути через космическое пространство, им было совсем непросто привыкнуть к незнакомой планете, где все вокруг отличались от них. Но благодаря спорту они поняли – они не другие, они – спортсмены с невероятными возможностями, добрые и преданные друзья.
Лучик и Снежинка стали настоящим олицетворением контраста и гармонии. Вместе они обладают той силой, которая делает все возможным, и еще раз подтверждает всем людям на Земле, что невозможного не существует!

Слайд 14.

Факел эстафет Олимпийского огня.

Алюминиевое «Перо Жар-Птицы»

«Перо Жар-Птицы» — это так уже окрестили факел, выполнен из алюминиевого сплава, почти вся его поверхность отливает шлифованным металлом, поверх которого нанесено специальное покрытие для защиты от жестких климатических условий — ведь олимпийский огонь пронесут через всю Россию!

Слайд 15.

Для каждой из Олимпиад — свой цвет

На «перо» по всему его внутреннему контуру, а также со стороны сопла и ручки, нанесен цветовой фон, причем для Олимпийского факела данный фон представлен в красной цветовой гамме, а факел Паралимпиады выполнен в небесно-голубом цвете, символизирующим силу духа паралимпийских спортсменов.

Слайд 16.

В огне не горит – в воде не тонет!

Масса факела составляет примерно 1,5 кг, высота «пера» – 95 см, ширина в самом широком месте у чаши – 54 см. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Используемый газ – пропан позволяет осуществить горение от минус 40 до плюс 50 град. Еще одна интересная особенность – факел Олимпиады-2014 не тонет в воде.

Слайд 17.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета начнётся 7 октября 2013 года и завершится через четыре месяца в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года

В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов страны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Кроме того, Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. Возможно, факел даже полетит в космос.

Слайд 18.

Олимпийские медали

Всего на Олимпиаде разыгрывается 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере 2010.

Диаметр каждой медали равняется 10 см (100 мм), а толщина — 1 см (10 мм). Всего будет произведено 1300 комплектов медалей.

На лицевой стороне медалей изображены пять олимпийских колец , а на обратной стороне— логотипы Олимпийских и Паралимпийских игр и указание соответствующего вида спорта на английском языке.

Олимпийская и Паралимпийская медали имеют отличия как во внешнем виде, так и по весу. Золотая Олимпийская медаль весит 460 граммов, а Паралимпийская гораздо тяжелее — 686 граммов. Это связано с тем, что вставки из прозрачного пластика на паралимпийских медалях меньше по площади и соответственно металла на них ушло больше.

Также на каждой Паралимпийской медали информация продублирована надписью, выполненной с помощью шрифта Брайля — это азбука для слепых и слабовидящих людей.

Кто знает что такое паралимпийские игры?

Паралимпи́йские и́гры (параолимпи́йские игры) — международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, на тех же спортивных объектах;

В 1948 году английский врач Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Называемый «отцом спорта для людей с ограниченными физическими возможностями»,

В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Паралимпийские игры, в которых впервые приняли участие не только колясочники, но и спортсмены с другими категориями инвалидности

А следующие паралимпийские игры пройдут в России в городе Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. Талисманами Паралимпийских игр были выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры будут проведены на тех же аренах, которые будут использованы для зимних Олимпийских игр 2014 года.

Виды спорта:

  • Паралимпийский биатлон
  • Паралимпийский горнолыжный спорт
  • Кёрлинг на колясках
  • Паралимпийские лыжные гонки
  • Следж хоккей
  • Слайд 19.

    Гимн исполнили:
    София Ротару, Филипп Киркоров, Валерия, Макс Покровский, Юлия Савичева, Дима Билан, Владимир Пресняков, группа «Банда»: Доминик Джокер, Тимати и Радмир Шишков

    Слова к гимну были написаны поэтом Кареном Кавалеряном.

    Слайд 20.

    Талисманы в кармане.

    Монетная программа «Сочи 2014» продолжает многолетнюю традицию выпуска монет, посвященных Олимпийским играм. 25-рублевых монет с Мишкой, Зайкой и Леопардом составит до 10 миллионов штук.

    Слайд 21.

    Помимо монет с талисманами, будут выпущены четыре серебряные памятные монеты номиналом 3 рубля «Скелетон», «Сноуборд», «Фристайл» и «Прыжки на лыжах с трамплина» тиражом до 35 тыс. штук каждая.

    Слайд 22.

    Также в продажу поступят монеты из драгоценных металлов – серебряная монета номиналом 100 рублей из коллекции «Русская зима», получившая название «Масленичный столб», а также две золотые монеты «Виды спорта первых Олимпийских зимних игр» номиналом 50 рублей - «Конькобежный спорт» и «Лыжный спорт».

    Слайд 23.

    Беседа по прослушанному.

    · Когда пройдут зимние Олимпийские игры в Сочи?

    · Каково официальное название игр?

    · Где (в каких местах) будут проходить Олимпийские игры?

    · По каким видам спорта пройдут соревнования Олимпийских игр в Сочи?

    · По каким видам спорта пройдут соревнования Паралимпийских игр в Сочи?

    · Назовите талисманы игр, что вы о них знаете?

    · Что вы знаете о факеле эстафет Олимпийского огня?

    · Как выглядят Олимпийские медали 22 зимних Олимпийских игр в Сочи?

    · Что вы можете рассказать о монетах, посвященных Олимпийским играм?


    Автор: Белопейская Ольга Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Классный час «Навстречу Олимпиаде и параолимпиаде» Белопейская Ольга Ивановна 1 Апр 2015
    презентация, документ Классный час "Навстречу Олимпиаде" Хацкевич Лариса Степановна 20 Мар 2015
    разное Сценарий спортивного праздника: «Навстречу Олимпиаде» Ростовщикова Елена Павловна 11 Мая 2015
    документ Совместная деятельность воспитателя и педагога физической культуры для средних групп с использованием интерактивного оборудования MIMIO «Навстречу олимпиаде» Данилина Наталья Александровна 30 Мар 2015
    разное Сценарий Дня здоровой семьи Для детей подготовительной к школе группы и их родителей «Навстречу Олимпиаде» Арзуманян Сима Егишовна 9 Апр 2015
    презентация Презентация «Навстречу Олимпиаде Сочи 2014» Иванцюх Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника «Навстречу Олимпиаде Сочи - 2014» Баландин Андрей Александрович 30 Мар 2015
    документ «Навстречу Олимпиаде!» Кутелия Цира Капитоновна 5 Апр 2015
    документ «Навстречу Олимпиаде 2014» Березняк Людмила Николаевна 31 Мар 2015
    презентация, документ «Навстречу Олимпиаде 2014 года» Белоусова Валентина Александровна 15 Ноя 2015
    документ Образовательный проект «Навстречу олимпиаде Сочи 2014» Волошенко Ольга Викторовна 1 Авг 2015
    документ «Навстречу Олимпиаде!» Шестерина Ольга Николаевна 24 Мар 2016
    разное Классный час «Доброта и гуманность» Алексеева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    разное Классный час «Доброта и гуманность» Алексеева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    разное Классный час «О дружбе и товариществе» Вагнер Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Педагогический отчет о проведении выставки поделок в разновозрастной группе « Радуга» Тема: «Навстречу олимпиаде» Чугуй Инна Николаевна 22 Янв 2016
    разное Навстречу олимпиаде Сочи 2014 Минаков А.С. 21 Мар 2015
    разное Навстречу олимпиаде Сочи 2014 Минаков А.С. 21 Мар 2015
    презентация Классный час "О спорт! Ты - мир!" (Об истории развития Олимпийского движения и Олимпиаде в Сочи-2014) Масычева Екатерина Александровна 21 Мар 2015
    документ Классный час « Мама и я - радушная семья» Классный час « Мама и я - радушная семья» Хомяченко Елена Александровна 1 Апр 2015
    документ СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА «НАВСТРЕЧУ ОЛИМПИАДЕ СОЧИ-2014» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Чернышова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной к школе группы «Навстречу ОЛИМПИАДЕ» Мосова Екатерина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД аппликации в первой старшей группе «Навстречу Олимпиаде!» Борисова Лидия Михайловна 31 Мар 2015
    документ СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «Навстречу Олимпиаде 2014» Шемет Елена Александровна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Навстречу Олимпиаде!» Кутелия Цира Капитоновна 13 Апр 2015
    документ Сценарий спортивного праздника для детей старшей группы «Навстречу Олимпиаде Сочи – 2014» Фролова Светлана Геннадиевна 26 Окт 2015
    документ Спортивное развлечение на прогулке «Малые зимние олимпийские игры Навстречу зимней олимпиаде "Сочи 2014"» Биктова Алсу Ниязовна 20 Окт 2015
    документ Навстречу Зимней Олимпиаде 2014 года.      Навстречу Зимней Олимпиаде 2014 года. Зорабова Анна Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Классный час "О времени и часах" Классный час «О времени и часах». Капустина Светлана Александровна 31 Мар 2015
    разное Классный час «Жизнь и творчество П. И. Чайковского» 5 Июн 2015
    разное «Классный час. Как правильно подготовить и провести классный час» Карандина Галина Ивановна 1 Апр 2015
    документ Классный час «Друзья Вода и Мыло» Классный час Комкова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Классный час на тему: «Путешествие в поезде по маршруту «Искусство и культура» Классный час на тему: «Путешествие в поезде по маршруту «Искусство и культура» Избасова Алена Геннадьевна 13 Апр 2015
    документ Классный час Наши земляки в Олимпиаде 2012 Силина Марина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Классный час, посвящённый Сочинской олимпиаде. Зайцева Елена Анатольевна 19 Фев 2016
    документ «Мы на олимпиаде» Тюфтяев Александр Васильевич 21 Мар 2015
    документ Классный час «Права и обязанности младших школьников» Шаронова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    документ Классный час «Слова и смысл» Баранова Ариадна Гурьевна 20 Мар 2015
    документ Классный час: «Культура и Я» Бурова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
    документ Классный час «Коляда и святки» Визгунова Надежда Алексеевна 21 Мар 2015