Главная / По задаче / Внеклассная работа

Как у Левитана

Скачать
2.39 МБ, 891095.ppt Автор: Бурыхина Людмила Константиновна, 1 Апр 2015

Беседа о творчестве легендарного художника, интесные рисунки а пояснения к ним, рассказ о творчестве художникаМуниципальное общеобразовательное учреждение

«Песочнодубровская средняя общеобразовательная школа»

636164, Томская область, Кожевниковский район, С. Песочнодубровка ул.Советская 57,

тел. (8-244) 42-322, 42-415, E-mail: dubrovka@ms.tusur.ru ИНН 7008004874

Бурыхина Людмила Константиновна

Ливикина Ольга Николаевна

Технология Английский язык

Тема: Приготовление некоторых английских блюд.

6 класс

Продолжительность занятия 2 урока – 90 минут

Тема: Приготовление некоторых английских блюд.

Цель: Научить учащихся приемам приготовления английских блюд

Активизировать употребление лексики по теме «Еда» в речи обучающихся.

Воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать исполнительские умения и творческие способности.

Наглядные пособия: Столик с чайным сервизом, игрушки, плакат «Сладкие блюда», картинки «Так и не так»

Оборудование: Чашки с блюдцами, розетки для варенья и сахара, чайник для кипячения воды, заварочный чайник, кастрюля, глубокая миска, венчик, противень, формы для выпекания, сито, дуршлаг, венчик.

Организационный момент.

Поздороваться с учащимися. Ознакомить с темой урока.

Сообщение познавательных сведений.

Сегодня к нам пришла Алиса в гости (игровой момент отрывок из книги Кэрролла «Алиса в стране чудес» обыгрывают учащиеся).

Увидела Алиса, возле дома под деревом был накрыт стол к чаю. За ним сидели Поросенок, Кот и Заяц.

Еще она заметила, что хотя стол был очень большой и весь уставлен посудой, вся троица теснилась в уголке, на самом, краю.

-Мест нет! Мест нет! – дружно закричали они.

-Места сколько хочешь! – возмутилась Алиса и села в свободное кресло на другом конце стола.

- Не хочешь ли торта?
Алиса оглядела весь стол, но там ничего не было кроме чайников и чайной посуды.

-Какого торта? Что-то я его не вижу.

- Его тут и нет, - ответил Заяц.

-Зачем же предлагать? Это не очень – то вежливо.

- А зачем садиться за стол без приглашения? Это не очень – то вежливо.

- Я не знала, что это ваш стол. Я думала, он накрыт для всех, а не для вас троих.

-Не мешало бы тебе что-нибудь приготовить – сказал Кот.

- А что я смогу сделать?

- Ну, например рисовый пудинг – отозвался поросенок.

- И булочки к чаю - сказал Заяц.

- Но я не смогу, у меня не получится.

-А ты попроси своих друзей и они тебе обязательно помогут - ответили все трое.

Вы, узнали из какой это сказки? Так давайте поможем Алисе все приготовить.

Какие блюда попросили её приготовить?

Какие продукты необходимы для приготовления пудинга?

А что вы можете рассказать о яйцах?

Сообщение о яйцах.

Куриное яйцо – ценный пищевой продукт питания. По своим питательным свойствам куриное яйцо не уступает мясу. Обладают высокой калорийностью и биологической ценностью. Белки яиц содержат все необходимые человеку аминокислоты, желток яиц содержит жир, имеющий большую биологическую ценность.

Яйца бывают диетические и столовые. Диетические яйца поступают в продажу не позднее 5-7 суток после снесения. В домашних условиях яйца хранят в холодильнике на специально отведенной полке не более двух недель.

Но в них иногда содержатся вредные для человека бактерии – сальмонеллы. Поэтому рекомендуется лучше всего готовить различные блюда, подвергая яйца тепловой обработке. Что мы и сделаем когда испечем пудинг.

Какую первичную обработку проходят продукты?

А как приготовить булочки по–английски?

1. Mix the flour and baking powder.

2 .Add the butter, sugar, raisins, an egg and milk.

3. Roll out the pastry to about I cm thick.

4. Cut into rounds.

5. Bake 15-20 minutes in a hot oven.

6. Enjoy your scones.

Прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности, при работе с горячей посудой, кипящей жидкостью и электроплитой.

Практическая работа

Раздача инструкционных карт. Учащиеся приступают к работе.

1 бригада готовит пудинг.

2 – я выпекают булочки.

Пока выпекаются булочки, и пудинг проводится беседа «Хорошие манеры за столом».

  • Как необходимо вести себя за столом?
  • Что не следует делать во время еды?
  • Что берут из общего блюда руками?
  • Как принято вставать из-за стола?
  • Как пью чай, кофе?
  • Хорошие манеры по-английски Whole duty of children

    A child should always say what s true,

    And speak when he is spoken to,

    And behave mannerly at table:

    At least as he is able.

    Перед завариванием чая.

    Сообщение о воде.

    Нет жизни без воды. Без воды человек погибает через сутки. В сутки употребляем мы 2,5литра воды. В наш век бурного развития науки и техники, люди научились производить не мало искусственных материалов. Вода единственное богатство, которое не имеет заменителя.

    Однако человеку также грозит недостаток в чистой воде. Сточные воды промышленные и бытовые отходы загрязняют реки, заражают грунтовые воды. Уже сейчас на протяжении десятков тысяч километров вода в реках непригодна для питья. В ней гибнет рыба, по берегам чахнет растительность.

    Как уберечь воду, как предохранить от загрязнения? Если кран капает, то 50 капель в минуту – это 400литров в месяц. Жизнь шести человек обеспечит эта вода.

    Для того, чтобы вырастить пшеницу необходимую для выпечки одной булки надо 200 литров воды.

    Нам надо всем учиться беречь воду. Вода- источник жизни.

    Заваривание чая двумя бригадами. Учащиеся проговаривают процесс заваривания на английском языке.

  • Fill the kettle with cold water.
  • Boil the water.
  • Warm the pot.
  • Put one teaspoon of tea in the pot for each person and one extra for the pot.
  • Pour hot water into the pot. Enjoy your tea.
  • Песенка про чай на английском языке.

    IM A LITTLE TEAPOT

    Im a little teapot, short and stout.

    Heres my handle, heres my spout.

    When I hear the teacups, hear me shout:

    Tip me over, pour me out.

    Im a veru clever pot, it s true.

    Here s an cxample of what I can do.

    I can change my handle and my spout.

    “Tip me over, pour me out.”

    First you put your right hand on your hip.

    That makes the handle that you can tip.

    Then you make your left hand form the spout

    To tip you over, pout you out.

    Now let s see how clever you can be.

    Reverse position and you will see.

    You can change your handle and your spout

    To tip you over, pour you out.

    I s a little teapot, short and stout.

    Here s my handle, here s my spout.

    When I hear the teacups, hear me shout:

    “ Tip me over, pour me out”.

    Поговорки и пословицы про чай.

    Игра «Так и не так» на английском языке.

    Заключительная часть.

    - Но вот и готовы наши блюда. Дежурные накрывают стол.

    -А нужно и нашим гостям красиво оформить стол.

    -Что здесь лишнее, а что нет?

    Послушайте отрывок из сказки.

    «Когда Алиса закончила готовить, она вдруг очутилась в большом зале. А в самом центре стоял стол, а на нем красовалось большое блюдо с булочками, и вид у них был такой аппетитный, что у Алисы прямо слюнки потекли «Хорошо бы, скорей позвали к столу – подумала она».

    Давайте попробуем, то, что у нас получилось. Но сначала мы хотим оценить вашу работу на уроке.

    Мы раздадим вам медали в виде домика. А домик это не простой, он с секретом.

    На обратной стороне домика написано: Отличная хозяйка, Хорошая хозяйка и Хозяйка, что соответствует оценкам «5», «4», «3».

    Используемая литература:

    1.Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес».

    2.А. Лабзина, Е. Васильченко «Обслуживающий труд» учебник для 6 класса.

    3.О.Павлова, Г. Попова «Поурочные планы по технологии» по учебнику под редакцией В.Симоненко.

    4.Т.Клементьева, Б. Монк « Счастливый английский. Учебник в».

    5. Т.Клементьева, Б. Монк «Книга для учителя Счастливый английский

    5-6 классы»

    Приложение

    Чай с сахаром

    Технологическая карта

    Наименование продуктов

    Количество продуктов

    Последовательность приготовления

    Посуда и инвентарь

    Вода

    Вскипятить воду. Обдать кипятком чайник для заваривания чая.

    Чайник для кипячения воды.

    чай

    2-3 ч. ложки

    Всыпать чай и залить кипятком на 1/3. Дать настояться 5-10 минут и долить чайник горячей водой до верха.

    Чайник для заваривания чая.

    сахар

    По вкусу

    Добавить в чашку.

    Чайная ложка.

    Приготовление английских булочек

    1.

    Mix the flour and baking powder

    2.

    Add the butter, sugar, raisins, an egg and milk

    3.

    Roll out the pastry to about I cm thick.

    4.

    Cut into rounds.

    5.

    Bake 15-20 minutes in a hot oven.

    6.

    Enjoy your scones.

    Рисовый пудинг

    Технологическая карта

    Наименование продуктов

    Количество продуктов

    Последовательность приготовления

    Посуда и инвентарь

    Молоко, ваниль, сахар

    1 литр, 15г,

    1 ст.ложка

    Налить в кастрюлю молоко, добавить ваниль и сахар, довести до кипения

    Кастрюля, ложка столовая

    рис

    1 стакан

    Удалить примеси, промыть горячей водой. Подготовленный рис добавить в кипящее молоко. Сварить вязкую кашу

    Миска, дуршлаг, столовая ложка

    яйца

    2 шт

    Отделить белки от желтков. Белки остудить, взбить.

    Миска, венчик

    пудинг

    Ввести в еще теплый пудинг желток, хорошо перемешать, затем добавить белки.

    Столовая ложка

    Масло сливочное

    1 столовая ложка

    Смазать форму маслом и выложить пудинг, разровнять

    Форма для выпекания , столовая ложка

    Сливки, сахар

    0,5 стакана, столовая ложка

    Взбить сливки с сахаром

    венчик

    Поместить форму в духовку, предварительно разогретую до 180. запекать пудинг 25 минут

    электроплита

    Взбитые сливки, ягоды клубники, яблоко

    1шт.

    Остудить пудинг, смазать взбитыми сливками, украсить кусочками фруктов

    Нож, лопатка

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Песочнодубровская средняя общеобразовательная школа» 636164, Томская область, Кожевниковский район, С. Песочнодубровка ул.Советская 57, тел. (8-244) 42-322, 42-415, E-mail: dubrovka@ms.tusur.ru ИНН 7008004874 Бурыхина Людмила Константиновна Ливикина Ольга Николаевна Технология Английский язык Тема: Приготовление некоторых английских блюд. 6 класс Продолжительность занятия 2 урока – 90 минут Тема: Приготовление некоторых английских блюд. Цель: Научить учащихся приемам приготовления английских блюд Активизировать употребление лексики по теме «Еда» в речи обучающихся. Воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать исполнительские умения и творческие способности. Наглядные пособия: Столик с чайным сервизом, игрушки, плакат «Сладкие блюда», картинки «Так и не так» Оборудование: Чашки с блюдцами, розетки для варенья и сахара, чайник для кипячения воды, заварочный чайник, кастрюля, глубокая миска, венчик, противень, формы для выпекания, сито, дуршлаг, венчик. Организационный момент. Поздороваться с учащимися. Ознакомить с темой урока. Сообщение познавательных сведений. Сегодня к нам пришла Алиса в гости (игровой момент отрывок из книги Кэрролла «Алиса в стране чудес» обыгрывают учащиеся). Увидела Алиса, возле дома под деревом был накрыт стол к чаю. За ним сидели Поросенок, Кот и Заяц. Еще она заметила, что хотя стол был очень большой и весь уставлен посудой, вся троица теснилась в уголке, на самом, краю. -Мест нет! Мест нет! – дружно закричали они. -Места сколько хочешь! – возмутилась Алиса и села в свободное кресло на другом конце стола. - Не хочешь ли торта? Алиса оглядела весь стол, но там ничего не было кроме чайников и чайной посуды. -Какого торта? Что-то я его не вижу. - Его тут и нет, - ответил Заяц. -Зачем же предлагать? Это не очень – то вежливо. - А зачем садиться за стол без приглашения? Это не очень – то вежливо. - Я не знала, что это ваш стол. Я думала, он накрыт для всех, а не для вас троих. -Не мешало бы тебе что-нибудь приготовить – сказал Кот. - А что я смогу сделать? - Ну, например рисовый пудинг – отозвался поросенок. - И булочки к чаю - сказал Заяц. - Но я не смогу, у меня не получится. -А ты попроси своих друзей и они тебе обязательно помогут - ответили все трое. Вы, узнали из какой это сказки? Так давайте поможем Алисе все приготовить. Какие блюда попросили её приготовить? Какие продукты необходимы для приготовления пудинга? А что вы можете рассказать о яйцах? Сообщение о яйцах. Куриное яйцо – ценный пищевой продукт питания. По своим питательным свойствам куриное яйцо не уступает мясу. Обладают высокой калорийностью и биологической ценностью. Белки яиц содержат все необходимые человеку аминокислоты, желток яиц содержит жир, имеющий большую биологическую ценность. Яйца бывают диетические и столовые. Диетические яйца поступают в продажу не позднее 5-7 суток после снесения. В домашних условиях яйца хранят в холодильнике на специально отведенной полке не более двух недель. Но в них иногда содержатся вредные для человека бактерии – сальмонеллы. Поэтому рекомендуется лучше всего готовить различные блюда, подвергая яйца тепловой обработке. Что мы и сделаем когда испечем пудинг. Какую первичную обработку проходят продукты? А как приготовить булочки по–английски? 1. Mix the flour and baking powder. 2 .Add the butter, sugar, raisins, an egg and milk. 3. Roll out the pastry to about I cm thick. 4. Cut into rounds. 5. Bake 15-20 minutes in a hot oven. 6. Enjoy your scones. Прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности, при работе с горячей посудой, кипящей жидкостью и электроплитой. Практическая работа Раздача инструкционных карт. Учащиеся приступают к работе. 1 бригада готовит пудинг. 2 – я выпекают булочки. Пока выпекаются булочки, и пудинг проводится беседа «Хорошие манеры за столом». 1. Как необходимо вести себя за столом? 2. Что не следует делать во время еды? 3. Что берут из общего блюда руками? 4. Как принято вставать из-за стола? 5. Как пью чай, кофе? Хорошие манеры по-английски Whole duty of children A child should always say what s true, And speak when he is spoken to, And behave mannerly at table: At least as he is able. Перед завариванием чая. Сообщение о воде. Нет жизни без воды. Без воды человек погибает через сутки. В сутки употребляем мы 2,5литра воды. В наш век бурного развития науки и техники, люди научились производить не мало искусственных материалов. Вода единственное богатство, которое не имеет заменителя. Однако человеку также грозит недостаток в чистой воде. Сточные воды промышленные и бытовые отходы загрязняют реки, заражают грунтовые воды. Уже сейчас на протяжении десятков тысяч километров вода в реках непригодна для питья. В ней гибнет рыба, по берегам чахнет растительность. Как уберечь воду, как предохранить от загрязнения? Если кран капает, то 50 капель в минуту – это 400литров в месяц. Жизнь шести человек обеспечит эта вода. Для того, чтобы вырастить пшеницу необходимую для выпечки одной булки надо 200 литров воды. Нам надо всем учиться беречь воду. Вода- источник жизни. Заваривание чая двумя бригадами. Учащиеся проговаривают процесс заваривания на английском языке. 1. Fill the kettle with cold water. 2. Boil the water. 3. Warm the pot. 4. Put one teaspoon of tea in the pot for each person and one extra for the pot. 5. Pour hot water into the pot. Enjoy your tea. Песенка про чай на английском языке. IM A LITTLE TEAPOT Im a little teapot, short and stout. Heres my handle, heres my spout. When I hear the teacups, hear me shout: Tip me over, pour me out. Im a veru clever pot, it s true. Here s an cxample of what I can do. I can change my handle and my spout. “Tip me over, pour me out.” First you put your right hand on your hip. That makes the handle that you can tip. Then you make your left hand form the spout To tip you over, pout you out. Now let s see how clever you can be. Reverse position and you will see. You can change your handle and your spout To tip you over, pour you out. I s a little teapot, short and stout. Here s my handle, here s my spout. When I hear the teacups, hear me shout: “ Tip me over, pour me out”. Поговорки и пословицы про чай. Игра «Так и не так» на английском языке. Заключительная часть. - Но вот и готовы наши блюда. Дежурные накрывают стол. -А нужно и нашим гостям красиво оформить стол. -Что здесь лишнее, а что нет? Послушайте отрывок из сказки. «Когда Алиса закончила готовить, она вдруг очутилась в большом зале. А в самом центре стоял стол, а на нем красовалось большое блюдо с булочками, и вид у них был такой аппетитный, что у Алисы прямо слюнки потекли «Хорошо бы, скорей позвали к столу – подумала она». Давайте попробуем, то, что у нас получилось. Но сначала мы хотим оценить вашу работу на уроке. Мы раздадим вам медали в виде домика. А домик это не простой, он с секретом. На обратной стороне домика написано: Отличная хозяйка, Хорошая хозяйка и Хозяйка, что соответствует оценкам «5», «4», «3». Используемая литература: 1.Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес». 2.А. Лабзина, Е. Васильченко «Обслуживающий труд» учебник для 6 класса. 3.О.Павлова, Г. Попова «Поурочные планы по технологии» по учебнику под редакцией В.Симоненко. 4.Т.Клементьева, Б. Монк « Счастливый английский. Учебник в». 5. Т.Клементьева, Б. Монк «Книга для учителя Счастливый английский 5-6 классы» Приложение Чай с сахаром Технологическая карта Наименование продуктов Количество продуктов Последовательность приготовления Посуда и инвентарь Вода Вскипятить воду. Обдать кипятком чайник для заваривания чая. Чайник для кипячения воды. чай 2-3 ч. ложки Всыпать чай и залить кипятком на 1/3. Дать настояться 5-10 минут и долить чайник горячей водой до верха. Чайник для заваривания чая. сахар По вкусу Добавить в чашку. Чайная ложка. Приготовление английских булочек 1. Mix the flour and baking powder 2. Add the butter, sugar, raisins, an egg and milk 3. Roll out the pastry to about I cm thick. 4. Cut into rounds. 5. Bake 15-20 minutes in a hot oven. 6. Enjoy your scones. Рисовый пудинг Технологическая карта Наименование продуктов Количество продуктов Последовательность приготовления Посуда и инвентарь Молоко, ваниль, сахар 1 литр, 15г, 1 ст.ложка Налить в кастрюлю молоко, добавить ваниль и сахар, довести до кипения Кастрюля, ложка столовая рис 1 стакан Удалить примеси, промыть горячей водой. Подготовленный рис добавить в кипящее молоко. Сварить вязкую кашу Миска, дуршлаг, столовая ложка яйца 2 шт Отделить белки от желтков. Белки остудить, взбить. Миска, венчик пудинг Ввести в еще теплый пудинг желток, хорошо перемешать, затем добавить белки. Столовая ложка Масло сливочное 1 столовая ложка Смазать форму маслом и выложить пудинг, разровнять Форма для выпекания , столовая ложка Сливки, сахар 0,5 стакана, столовая ложка Взбить сливки с сахаром венчик Поместить форму в духовку, предварительно разогретую до 180. запекать пудинг 25 минут электроплита Взбитые сливки, ягоды клубники, яблоко 1шт. Остудить пудинг, смазать взбитыми сливками, украсить кусочками фруктов Нож, лопатка


    Автор: Бурыхина Людмила Константиновна