Главная / По задаче / Внеклассная работа

Интересные факты к урокам

Ученые нашли в Бермудском треугольнике город

Канадские ученые обнаружили подводный город в Бермудском треугольнике: исследователи сообщили, что разглядели на снимках дна океана четыре пирамиды, одна из которых сделана из стекла. Архитектура напомнила канадцам культуру древней латиноамериканской "продвинутой", по их определению, цивилизации Теотиуакан доклассического периода истории Центральной Америки и Карибского
бассейна. Команда ученых под руководством Пола Вайнцвейга и Полины Залитцки исследовали морское дно с помощью робота, который запечатлел руины города на дне моря в 700 метрах к северу от восточного берега Кубы, передает латиноамериканcкое агентство Prensa Latina.

Ученые открыли бактерии, производящие золото

Ученые из Мичиганского университета вырастили бактерии, которые способны производить золото. Главный ключ к необычным свойствам этих бактерий лежит в их высочайшей устойчивости к сильно токсичным условиям в окружающей среде. Такого рода средой является процесс формирования хлорида золота, который также именуют "жидким золотом". Но маловероятно, что подобное явление будет использовано для разработки методов добычи золота в крупных промышленных масштабах. Хотя, если производство "лабораторного золота" будет налажено в больших промышленных условиях, то это окажет, безусловно, огромное влияние на мировые рынки - объясняют эксперты Академии форекса и биржевой торговли Masterforex-V, а именно: на курс самого фьючерса золота на большинстве биржевых площадок современного мира.

То, что исчезнет в этом десятилетии


Народ ностальгирует о былых временах, когда виниловые проигрыватели не только собирали пыль на тумбочке. Но, все эти милые сердцу вещи становились ненужными как-то постепенно, успевая нам надоесть, потерять товарный вид и прийти в негодность. А бывают такие штуковины, которые почти в одночасье становятся морально устаревшими, громоздкими, неудобными и даже ненужными. Виною тому – экспрессивные движения технического прогресса.
Газеты и журналы. Они всё ещё популярны в тех местах, где нет Интернета, но с развитием электроннойбумаги, вскоре и им найдётся место в пункте приёма макулатуры.

Скретч-карточки. Ещё 10 лет назад это считалось почтивершиной технического прогресса, а теперь ими чаще всего утепляют «мобильные» ларьки.
«Трубочные» телевизоры. Вещь полезная, да и выдаёт ещё вполне приличную картинку, но битва за комнатное пространство и технологическое превосходство ими уже проиграна.

Видеомагнитофоны. Все, кто хотел оцифровать свои домашние архивы, уже давно это сделали. А кассеты с любимыми фильмами уже осыпались. Зато как красиво смотрится видеомагнитофон рядом с HDD-медиаплеером!
Органайзер. Больная тема для многих, кто обзавёлся ими за бешеные деньги в 1998 году, а потом за ещё более бешеные деньги заменил его годом позже на мобильный телефон.

Часы с фотокамерой. Дикая игрушка! Стоила дорого. Единственная польза от них – там была записная книжка и немного памяти для переноса какого-нибудь файлика, вместо дискеты.
Карта города. Тут всё просто. Теперь многие из дома без GPS не выходят.
Всеволновый радиоприёмник. Когда-то полезная вещь была. А теперь всё сократилось до FM-диапазона и Интернет-радио. Никакой романтики! Пичалька. Таксофон и почтовый ящик. Они всё ещё бьются за место под солнцем, но дни их уже на закате.

Телевизионная аналоговая антенна. Её пока ещё рано списывать со счетов, но и она уже просится в пункт приёма цветных металлов.
CD-плеер. Ещё 10 лет назад это был культовый девайс – мечта любого сопляка «на раёне», а теперь он лежит не в рюкзаке, а в нижнем ящике письменного стола. Кстати, вытащите из него потёкшие батарейки!
Плёночный фотоаппарат. Вот уже и сама компания Kodak двинула коней в сторону кладбища, а фотоаппараты и проявочные машины вслед за нею. Ушла эпоха под названием «36 кадров», а на её место пришла «64Гб».

Десятка интересных фактов про шариковые ручки.

1: Первоначально предназначалась для Королевских военно-воздушных сил Великобритании, поскольку обычные перьевые авторучки протекали в самолётах отснижения атмосферного давления. Ручки не могут писать в открытом космосе и в состоянии невесомости.

2: Первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке в 1945 г. Очередь собралась такая, что властям пришлось выставить кордон из нескольких сот полицейских. За день было продано 10
тысяч ручек, хотя стоила новинка 12 долларов: столько получал американский промышленный рабочий за 8 часов труда.

3: Стержни шариковых ручек изначально были согнуты в гармошку для увеличения емкости чернил: они имели «двойную длину». Однако, потом чтобы удешевить производство, начали делать тонкие, гладкие стержни.

4: Практически во всех европейских языках шариковые ручки названы с использованием слова «шарик»: «ballpoint» pen в английском, «bolígrafo» в испанском, «penna a sfera» в итальянском и «Kugelschreiber» в немецком. Только в Аргентине ручки называют «бирами», в честь изобретателя ручки Ласло Биро, который не получил от своего изобретения ни цента: из-за того, что он не оформил вовремя патент, его облапошили опытные дельцы. Кстати, Биро умер не такдавно, в 1985 году.

5: Ежесекундно в мире продается 125 шариковых ручек.Треть рынка шариковых ручек в Америке принадлежит компании BIC, которая с 1983 года продала в США более 7 миллиардов ручек.

6: За 1 год человек исписывает 3-4 ручки, при этом каждой хорошей ручкой можно написать 50 тыс. слов.

7: Если человеку дать новую ручку, то первым словом, которое он ей напишет, будет его имя.

8: В Америке есть говорящая на английском языке ручка – компьютер, которая продается в наборе со специальной бумагой. Она сама исправляет все допущенные в написании ошибки, может осуществлять перевод на испанский язык и обратно и при этом произносить слова вслух.

9: Самая дорогая ручка, занесенная в книгу рекордов Гиннеса, стоит 1 млн. евро. Это платиновая авторучка «Montegrappa».

10: Каждый год, подавившись шариковой ручкой, умирает около 100 человек

Самая умная собака в мире.


Доктор Пилли и профессор Рейд в течении трех лет проводили грандиозный эксперимент они обучали бордер-коли, по кличке Чейсер, человеческим словам. В итоге, собака на сегодняшний день знает 1022 слова! Телеканал FOX регулярно транслировал ход эксперимента, жители Америки могли наблюдать все воочию. Все очень просто, перед собакой вначале клали одну вещь, и говорили как она называлась, потом животное учили и еще раз учили связывать слово именно с этой вещью, и так постепенно, за три года, собака смогла выучить 1022 вещей. Сейчас, если перед ней положить 20 разных вещей, и сказать название одной из них, собака безошибочно определит о чем речь и принесет то, что нужно. Как утверждают Пилли и Рейд, собака способна понимать не
только существительные, но прилагательные то есть она способна не только различать вещи по названиям, но и отличить круглую вещь от квадратной.

новости космонавтики


Впервые в истории освоения космоса аппарат Voyager-1 покинул пределы Солнечной системы, сообщает издание Daily Mail. Как отмечается, официальное заявление в NASA должны сделать в ближайшее время. Миссия автоматического зонда Voyager-1 стартовала еще в 1977 году. Миновав Юпитер и Сатурн, летом аппарат приблизился к границе межзвездного пространства. Voyager-1 вышел за пределы Солнечной системы. Как сообщается, на борту аппарата находятся датчики, приборы и даже послание внеземным цивилизациям: на позолоченном диске отмечены координаты нашей планеты, а также помещены изображения людей и животных, записаны музыкальные композиции и человеческая речь.


Автор: Марсова Олеся Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Интересные факты к урокам Марсова Олеся Павловна 1 Апр 2015
документ Интересные факты к урокам Вилесова Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Интересные факты к урокам Вилесова Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Интересные факты к урокам Марсова Олеся Павловна 1 Апр 2015
документ Интересные факты к урокам Вилесова Лариса Евгеньевна 6 Апр 2015
аудио интересные факты как фон к уроку Матчин Станислав Александрович 31 Мар 2015
документ Интересные факты к уроку часть 3 Золотарева Ирина Геннадьевна 9 Фев 2016
документ Интересные факты к уроку часть 2 Золотарева Ирина Геннадьевна 9 Фев 2016
документ Интересные факты к уроку часть 1 Золотарева Ирина Геннадьевна 9 Фев 2016
документ Занимательные факты к урокам математики (1-2 класс) Харьковская Ольга Николаевна 8 Апр 2015
документ Интересные материалы к урокам географии (самые-самые...) Кулагина Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Викторина к выступлению "Интересные факты о Кузбассе" Любовь Викторовна Смирнова 30 Мар 2015
презентация, документ Интересные факты к уроку " Аллотропия углерода", 9 класс. Ущербова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Интересные факты о клене. Приложение к проекту"Наше деревце-Кленок" Белова Галина Константиновна 31 Мар 2015
документ Подготовка к уроку. Интересные факты для изучающих английский язык. Анна Олеговна Шумилина 4 Апр 2015
разное Интересные факты о чтении Барсукова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Интересные факты Левенец Лариса Викторовна 21 Мар 2015
презентация Интересные математические факты Воронкова Ольга Ивановна 21 Мар 2015
презентация Интересные географические факты. Назарова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Интересные факты Подлесная Светлана Федоровна 6 Апр 2015
документ Интересные факты Ермакова Екатерина Владимировна 7 Дек 2015
разное Интересные факты о городе Сочи Кувайцева-Солодовник Елена Алексеевна 5 Апр 2015
документ Интересные факты Саразина Таисия Вячеславовна 21 Янв 2016
документ Интересные факты Фролова Елена Борисовна 29 Янв 2016
презентация Людвиг ван Бетховен - интересные факты из жизни Власова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
презентация Презентация А.Чехов. Интересные факты Лизавенко Лариса Васильевна 20 Мар 2015
документ Интересные факты о школьной форме Алешина Маргарита Вячеславовна 20 Мар 2015
презентация Интересные факты о стран мира Часть 1 Макеева Анна Николаевна 21 Мар 2015
презентация Интересные факты о кукурузе Стефаненко Ольга Николаевна 21 Мар 2015
презентация Интересные факты о коже. Презентация. Фоменко Анна Николаевна 21 Мар 2015
презентация Интересные факты про животных. Прохорова Наталья Павловна 21 Мар 2015
документ Интересные факты о человеке. Балашова Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
документ Интересные факты в географии Засыпкина Марина Александровна 21 Мар 2015
презентация презентация "А.С. Пушкин. Интересные факты" Бирун Наталья Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Химия. Интересные факты." Отрепьева Валентина Матвеевна 21 Мар 2015
документ Интересные факты нашей школьной жизни БАБИЧ ЮЛИЯ ИГОРЕВНА 21 Мар 2015
презентация "Интересные и необычные факты об Англии" Сывороткина Юлия Сергеевна 21 Мар 2015
документ Интересные факты Блохина Любава Александровна 21 Мар 2015
документ "Интересные факты о химии" (текст) Задовская Альбина Аркадьевна 20 Мар 2015
презентация "Интересные факты о химии" Задовская Альбина Аркадьевна 20 Мар 2015