Интерактивная викторина по страницам русской басни.
Тема: « Русская басня»
Обобщающий урок с использованием ИКТ
Эпиграф
«Мир, который находим в баснях, есть чистое зеркало, в котором отражается мир человеческий» В.А. Жуковский
Цель урока: Обобщение и закрепление полученных знаний по данной теме.
Оформление:
√ Портреты баснописцев И.А. Крылова, Л.Н. Толстого, С.В. Михалкова.
√ Книжная выставка по произведениям данных авторов.
√ Интерактивная викторина.
Ход урока
I. Фронтальный опрос
Посмотрите на эпиграф к нашему уроку, как вы думаете, ребята, о чём мы будем рассуждать на уроке? / Ответы учащихся/
- Правильно. Мы много с вами читали и разбирали басен нескольких русских баснописцев и сегодня у нас с вами завершающий урок по этой теме.
- Ребята, давайте вспомним, что же это за жанр «басня»? /ответы детей/
Суммируя ваши ответы можно сказать: Басня – короткий рассказ в стихах или прозе нравоучительного характера, где в аллегорической форме изображаются человеческие поступки и отношения.
короткое нравоучительное произведение, придающий произведению иносказательный /аллегорический /смысл
и специально выделенная автором мораль.
Басня всегда состоит из двух частей: повествовательной и поучительной. Поучительная часть называется моралью.
- Ответьте ребята, кто может быть героями басни? /ответы детей/
Да, героями басен могут быть люди, предметы, явления природы, но чаще всего животные. Они говорят человеческим языком, совершают поступки, свойственные человеку. Но это условная ситуация. Истинные герои басни выступают под масками животных, разыгрывают картины человеческой жизни. Баснописец прибегает к иносказанию. Такой вид иносказания, при котором под видом животных изображаются люди, называется аллегорией. Мы видим, что в каждой басне за определенными зверями закрепляются определенные качества. Давайте приведем примеры./ответы детей/
Молодцы! Волку присуще жадность си глупость; лисе – хитрость, лицемерие и коварство; льву – гордость и свирепость; зайцу –трусость; ослу –глупость; пчеле, муравью –трудолюбие.
- Какова основная задача басни?/ответы детей/
Отлично, ребята. Основная цель басни - воспитательная, на простых и доступных примерах, мы учимся различать такие понятия как добродетель и порок.
-Что мы называем добродетелью? /ответы детей/.
Да, добродетель это положительные качества человека. Какие качества характера человека, можно отнести к добродетели ? /ответы детей/
.Правильно - это любовь, уважение, дружба, благородство, сострадание, верность, преданность, воспитанность.
-А что же такое порок? /ответы детей/
Это предосудительный недостаток. К пороку можно отнести такие качества характера как: предательство, зло, жадность, глупость, зависть, лесть, невежество, притворство.
- Давайте вспомним, какое еще действующее лицо кроме персонажей присутствует в басне? /ответы детей/
Рассказчик, истолкователь смысла рассказанного сюжета, формулирующий моральный вывод.
- Скажите ребята, а можем мы узнать себя в некоторых баснях? /ответы детей/
Да ребята, ведь в нас обладают разные черты характера, и басня помогает стать нам лучше и добрее.
II. Интерактивная игра.
III. Подведение итогов за урок.
Инструкция.
Для удобства в подсчёте баллов нужно заготовить фишки с номиналом «10»; «20»; «30»; «40». / «10» - 36 фишек; «20» - 36 фишек; «30» -18 фишек; «40» - 18 фишек/.
Чтобы начать интерактивную игру, нужно выполнить команду «показ слайдов»
Правила игры:
8. В конце игры команды отдают свои фишки жюри. Жюри подсчитывает баллы и определяет победителя.
Автор: Ширяева Светлана Николаевна