Главная / По задаче / Внеклассная работа

Час общения "Жизнь одна".

Скачать
58 КБ, 923482.ppt Автор: petrenko natasha, 4 Апр 2015

Час общения для учащихся 8-11 классы.

ЖИЗНЬ ОДНА.

Из всех созданий, живущих на земле, только человек может

изменить себя. Только человек является архитектором своей судьбы.

В. Джеймс.

Для проведения данного классного часа желательно предварительно провести ряд классных часов по профилактике конфликтов. Вначале урока раздаются карточки с текстами:

1. Таблица Робинзона Крузо

2. Философское завещение матери Терезы

3. По одному чистому листу

Учитель: сегодня мы будем с вами «охотиться» за очень сложным феноменом – авитальной активностью, а конкретно за одной ее составляющей – суицидальной активностью, но давайте все по порядку.

Авитальная активность – это активность, направленная против себя: суициды, наркомания, токсикомания, необдуманный экстрим, т.е. это действия, при которых можно получить увечья, болезнь, в худшем случае смерть.

Суицид – акт преднамеренной смерти, это способность человека самостоятельно прекращать собственное существование. Самоубийство – убить себя.

По статистике суициды вышли на третье место среди причин смерти у подростков после несчастных случаев и убийств. И главная наша цель сегодняшнего урока понять и помочь своим друзьям, близким, а может даже самому себе не переступить так рано грань между жизнью и смертью.

От безбожья до Бога – мгновение одно

От нуля до итога – мгновенье одно,

Береги драгоценное это мгновенье:

Жизнь ни мало, ни много – мгновенье одно.

(О. Хаям)

Какие же причины двигают человеком, что он решается на столь необдуманный шаг – покончить жизнь самоубийством.

1. Депрессивное состояние возникает у человека очень часто. Меняется часто настроение, человек становится пассивным, его перестает волновать какие-то очень важные проблемы, которыми он раньше интересовался, перестает общаться с друзьями, часто таких людей гложет вина за какие-то поступки, а иногда все может быть наоборот: человек становится чрезвычайно весел, подвижен, может шутить, когда шутки совсем неуместны и т.д.

2. Конфликты (с родителями, друзьями, учителями, соседями, с любимым человеком и т.д.).

Не столь страшен конфликт, как его последствия. Человек в таких ситуациях видит картинку как бы в перевернутом виде. Он полностью сосредоточен на своем обидчике, часто мысленно прокручивает одну и туже ситуацию по нескольку раз.

Упражнение «КАПЛЯ»

Цель: показать учащимся, что многие незначительные конфликты, проблемы или неприятные ситуации можно не доводить до крайности, и что любая проблема решаема.

Ход упражнения.

Учитель каждому учащемуся кисточкой капает на чистый лист бумаги по одной капле гуаши или туши.

Условие: каждый может делать с этой каплей все, что захочет: может подуть на нее, чтобы получилось какое-то изображение, может из нее что-то нарисовать или оставить в прежнем состоянии.

Анализ: если из маленькой капли получилась огромная клякса, можно сделать вывод: Не делать из мухи слона!

Снятие нервно- психологического напряжения (желательно, чтобы учащиеся вспомнили сами)

· спортивные занятия

· контрастный душ (баня)

· стирка белья

· скомкать газету и выбросить

· мытье посуды

· погулять на свежем воздухе

· послушать музыку

· посчитать зубы языком с внутренней стороны

· вдохнуть глубоко до 10 раз

· постараться переключиться на другую деятельность. Но если вы видите, что в нервно-психологическом напряжении пребывает ваш друг или подруга, постарайтесь отвлечь его от мрачных мыслей, вовлеките его в какую-нибудь деятельность и не выпускайте из поля зрения пока ситуация не изменится в лучшую сторону. Делать это нужно тактично, ненавязчиво.

Учитель:

Когда люди не могут справиться с какими-то жизненными ситуациями или хотят доказать что-то хотя бы таким образом, т.е. своей смертью, как последним и веским аргументом, иногда это просто желание привлечь к себе внимание – все это может происходить на уровне фантазии, мыслей, высказываний, демонстративных попыток. Но при одних обстоятельствах – это может быть только демонстрация, а при других – целенаправленное суицидальное действие.

У китайцев многие столетия существовала традиция: в случаях незаслуженной обиды вешаться перед домом или прямо на воротах обидчика. Как хорошо, что эта традиция не сохранилась до нашего времени. Ведь из всех живых существ только человек может разумно и трезво оценить ситуацию.

Жизнь состоит из черных и белых полос. Бывают трудные жизненные ситуация, но есть люди, которых не сломали жизненные трудности (ветераны ВОВ; люди, пережившие блокаду Ленинграда; инвалиды, которые занимаются спортом и занимают призовые места на олимпиадах, а также пример тому герой романа Даниэля Дефо «Двадцать миль под водой», когда Робинзон Крузо остался на необитаемом острове).

Таблица, составленная Робинзоном Крузо.

Зло

Добро

Я заброшен судьбой на мрачный необитаемый остров и не имею никакой надежды на избавление.

Но я жив, я не утонул, подобно всем моим товарищам.

Я как бы выделен и отрезан от всего мира и обречен на горе.

Но зато я выделен из всего нашего экипажа: смерть пощадила оного меня, и тот, кто столь чудесным образом спас меня от смерти. Может спасти меня и от моего безотрадного положения.

Я отдален от всего человечества; я отшельник, изгнанный из общества людей

Но я не умер с голоду и не погиб в этом пустынном месте, где человеку нечем питаться.

Я беззащитен против нападения людей и зверей.

Но остров, куда я попал, безлюден, и я не видел на нем ни одного хищного зверя, как на берегах Африки. Что было бы со мной, если бы меня выбросило на Африканский берег?

Мне не с кем перемолвиться, словом и некому утешить меня.

Но бог чудесно пригнал наш корабль так близко к берегу, что я не только успел запастись всем необходимым для удовлетворения моих текущих потребностей, но и получил возможность добывать себе пропитание до конца моих дней.

. У меня мало одежды, и скоро мне будет нечем прикрывать свое тело.

Ноя живу в жарком климате, где можно обойтись и без одежды.

Упражнение «Плохо – хорошо»

Цель: убедить подростков, что даже из неприятной ситуации можно извлечь полезную выгоду для себя.

Ход упражнения:

Учащимся предлагается любая малоприятная ситуация: например, ссора с любимым человеком. Учащиеся должны сами сказать, что хорошо и что плохо для них в данной ситуации. Можно под диктовку учащихся написать ответы на доске.

Хорошим блокирующим действием суицидального поведения у подростков является воображение ситуации – собственных похорон.

Учащимся можно предложить вообразить и проанализировать неприятную для них ситуацию – их собственные похороны . Причина может быть разная. Главное представить ритуал похорон и проанализировать все варианты дальнейшей судьбы всех героев, причастных к вашему самоубийству и сделать вывод. Вывод может быть таким: через какое-то время боль утраты притупляется, вас вспоминают все реже и реже. Ваши родители, знакомые, подруги, любимый человек продолжают жить, ходят в гости, посещают спортивные секции, дискотеки и т.д., но вас среди них нет и не будет! (Хорошо, если выводы сделают сами дети).

Даже церковь к самоубийцам относится отрицательно. С точки зрения верующего человека «жизнь дается Богом, и только он может распоряжаться судьбой человека. Человек не вправе определять свой последний час. Чем более человек мужественнее справляется с трудностями, тем больше ему воздастся после смерти». Самоубийц не отпевают в церкви. По словам верующего человека, душа самоубийцы попадает в ад.

Часто можно увидеть кадры из фильмов или прочитать в книгах как погибают герои: красиво, быстро, без боли. Но в жизни все происходит гораздо прозаичнее… Многие молодые люди выбирают тот способ самоубийства, который ведет к наименьшему обезображиванию тела или представляют какие переживания вызовет их вид тела у окружающих.

· при принятии токсических веществ, в том числе таблеток в больших количествах, в подавляющем большинстве случае приводит к непроизвольной рвоте, даже в бессознательном состоянии. Человек остается, жив, но сохранность его психики после выраженной интоксикации никто уже гарантировать не может. Человек может остаться душевно больным, а также получает отравление желудка.

· При утоплении (труп синий, тело разбухшее), если человек остается жив, то повреждает при таких действиях шейный отдел позвоночника, страдают легкие.

· При повешивании (мозг человека может обойтись без кислорода пять минут). Если человека спасают, повреждается гортань, шейный отдел позвоночника, нарушается психическое состояние человека. При сильном сопротивлении организма к таким действиям, в непроизвольной форме могут выделяться каловые массы.

Самый лучший пример для подростков, особенно девочек, - героиня одноименного художественного фильма, созданного по роману «Унесенные ветром», Скарлетт. В самые тяжелые жизненные моменты она всегда говорила себе: «Я не буду думать об этом сегодня – я подумаю об этом завтра». Действительно утром приходит всегда хорошее, разумное решение. Недаром русская пословица гласит: «Утро вечера мудренее».

Учитель: но если вы не нашли хорошего мудрого решения сами, то это не значит, что его не знает никто.

Упражнение «Я НЕ ОДИН»

Цель: помочь взрослеющему человеку понять, что он не одинок в этом мире, что он не должен оставаться со своими проблемами один на один.

Ход упражнения:

Учитель: сейчас я предлагаю вам взяться за руки и почувствовать теплоту рук ваших одноклассников, почувствовать их сильное плечо и одобряющий взгляд. Чувствуете, какая крепкая у вас поддержка? А теперь оглянитесь вокруг и вы увидите поддержку и понимание со стороны учителей. Теперь мысленно выйдите в коридор, на улицу, зайдите в свой дом, загляните к друзьям, соседям, поговорите даже с незнакомым человеком. Я думаю, что в таком большом окружении людей, вы непременно найдете поддержку и хороший совет.

Вся наша жизнь – это борьба

И тому подтверждение стихотворение С.В.Михалкова «Завидное упорство»

Хозяйка в кладовушке, на окне

Оставила сметану в кувшине.

И надо ж было.

Чтоб тот кувшин прикрыть она забыла!

Два малых лягушонка в тот же час

Бултых!- В кувшин, не закрывая глаз,

И ну барахтаться в сметане!... и понятно,

Что им из кувшина не выбраться обратно,-

Напрасно лапками они по стенкам бьют:

Чем больше бьют, тем больше устают…

И вот уже один, решив, что все равно

Самим не вылезти, спасенья не дождаться,-

Пуская пузыри, пошел на дно…

Но был второй во всем упорней братца-

Барахтаясь во тьме, что было сил,

Он из сметаны за ночь масло сбил

И оттолкнувшись, выскочил к рассвету.

Учитель: И сейчас вам предстоит небольшое испытание. Но предупреждаю сразу оно не из легких. Кто к этому готов, кто хочет его пройти, встаньте. Игра «Вырвись из круга»

Учитель: я прошу вас образовать круг, взяться за руки, в середину круга прошу впустить хорошего борца. За пределами круга – жизнь. Ваша задача выйти в жизнь. Доказать нам, что вы действительны достойны этого. Но если вы не сделайте этого за одну минуту, то погибните. Любой из вас в любой момент может разомкнуть руки и без всяких проблем выпустить этого хорошего человека, но это слишком легко. Ваша задача выпустить в жизнь человека, который действительно хочет жить, будет полезен для общества, будет выкладываться на пределе своих возможностей.

Учитель: подобные ситуации встречаются и в жизни: наглядный пример тяжелобольные люди, страдающие неизлечимыми заболеваниями, когда человек хватается за любую спасательную «соломинку», чтобы выжить. Это люди, которые знают в чем смысл жизни.

(Можно предложить учащимся написать мини сочинение «Жизнь для меня это… или зачитать уже готовые).

-Смысл жизни для меня – это никогда не унывать и идти всегда вперед, что бы ни случилось.

- Если я и думаю о смерти, то очень редко, тогда, когда мне бывает плохо. Но я всегда знаю, что на смену неблагоприятным дням приходят хорошие.

- Смысл жизни для меня – это окончить школу и поступить в институт, а там видно будет.

- Я хочу стать фотомоделью и уехать за границу. А само слово «Смерть» меня пугает, я не хочу думать об этом.

- Смысл жизни я вижу в том: чтобы жить и быть полезным другим, особенно в своей семье.

- Я не знаю в чем заключается смысл жизни, каждый человек определяет это по-разному, но умирать я точно не хочу.

- Смысл жизни – жить, а не умирать!

- Жизнь человеку дается один раз и нужно прожить ее красиво, достойно, а главное подольше.

Учитель:На столе у меня стоят весы-это весы жизни. Одну чашу весов назовем строчкой из песни «Я люблю тебя жизнь!» а другую чашу, также строчкой из песни «А нам все равно…». Я хочу, чтобы вы свой шарик, назовем его шарик разума (каждому учащемся раздается по небольшому шарику или маленькому сувениру) положили на ту чашу весов, на которую вам подсказывает ваше сердце, ваше внутренне состояние, ваше будущее. Свое решение прошу прокомментировать.

Учитель: и закончить сегодняшний урок я хотела бы философским завещанием матери Терезы:

Жизнь – это возможность. Воспользуйся ею.

Жизнь – это красота. Увлекайся ею.

Жизнь – это мечта. Осуществи ее.

Жизнь – это вызов. Прими его.

Жизнь – это обязанность твоя насущная. Исполни ее.

Жизнь – это игра. Стань игроком.

Жизнь – это богатство. Не разбазаривай его.

Жизнь – это приобретение. Охраняй его.

Жизнь – это любовь. Насладись ею сполна.

Жизнь – это тайна. Познай ее.

Жизнь – это долина слез. Преодолей все.

Жизнь – это песня. Допой ее до конца.

Жизнь – это бездна неизвестного. Входи в нее без страха.

Жизнь – это удача. Ищи это мгновение.

Жизнь такая интересная – не растрать ее.

ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ. ЗАВОЮЙ ЕЕ.

Автор работы: Щербань Т.А.


Автор: petrenko natasha
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Час общения "Жизнь одна". petrenko natasha 4 Апр 2015
разное Час общения " Берегите воду!" Зорина Надежда Вячеславовна 14 Сен 2015
разное Час общения " Берегите воду!" Зорина Надежда Вячеславовна 15 Сен 2015
разное Час общения "Олимпийский урок" Зорина Надежда Вячеславовна 15 Сен 2015
разное Час общения "Олимпийский урок" Зорина Надежда Вячеславовна 15 Сен 2015
презентация, документ Классный час "Час общения - быть человеком" Вострикова Елена Семеновна 20 Мар 2015
документ Классный час для родителей "Час общения" Молочная Татьяна Ильинична 1 Апр 2015
документ Классный час на тему "Час общения" Ягудина Виктория Рауфовна 1 Апр 2015
презентация, документ Классный час. Тема урока: "Одна единственная жизнь" 4 класс. Белова Надежда Михайловна 4 Апр 2015
разное Час общения "Золотое правило этики" Черенкова Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
презентация Час общения "Как стать успешным" Боровских Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Час общения "О дружбе" Калинина Марина Станиславовна 21 Мар 2015
презентация Открытый классный час "Искусство общения" Иванова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
презентация классный час "Роскошь и нищета общения" Цыганок Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Классный час "Азбука общения" Васильева Вера Николаевна 20 Мар 2015
документ классный час "Азбука общения" Карпова Вера Михайловна 21 Мар 2015
документ Час общения "Поликлиника нашей мечты". Потапова Наталья Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Час общения "Лента Ордена Славы" Зотова Любовь Валерьевна 20 Мар 2015
документ Час общения "Поговорим о вреде курения" Сафронова Марина Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Классный час "Этикет - основа общения" Алтухова Людмила Викторовна 20 Мар 2015
документ Классный час "Роскошь человеческого общения" Куппа Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ Классный час "Две стороны общения" Авдеева Оксана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Час общения "Конфликты" Иванова Лариса Владимировна 21 Мар 2015
документ Час общения."Поговорим о доброте" Казакова Вера Витальевна 31 Мар 2015
документ Час общения "Я и мои родители" Репина Надежда Константиновна 31 Мар 2015
документ Час общения "Здоровье дороже богатства" Хуснетдинова Эльза Шамилевна 31 Мар 2015
документ Час общения "Мир не без добрых людей" Ярикова Людмила Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация Час общения "Удивительное рядом" + презентация Мазуренко Мария Александровна 1 Апр 2015
презентация, документ Час общения "Удивительное рядом" + презентация Мазуренко Мария Александровна 1 Апр 2015
документ Час общения "Рождественские посиделки" Маленчак Александра Григорьевна 1 Апр 2015
документ Классный час в 1 классе "Культура общения" Варзаносова Лариса Юрьевна 1 Апр 2015
презентация Презентация Классный час "Культура общения" Серова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Час общения "Имя твоё" Сиплатова Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
документ Час общения "Уважение в семье" Сиплатова Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
презентация Час общения "Времена года" Логинова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Час общения " Для чего нужен сон" Дельвер Надежда Ивановна 1 Апр 2015
разное час общения "Я и мои друзья" иванова елена валентиновна 1 Апр 2015
документ Час общения "Конфликты в нашей жизни" Клочкова Ольга Андреевна 1 Апр 2015
разное Час общения "Человек и его будущее" Масютина Лариса Матвеевна 1 Апр 2015
документ Час общения "Доблестные защитники России" Голубейко Людмила Владимировна 1 Апр 2015