Главная / По задаче / Внеклассная работа

Анализ деятельности летнего пришкольного лагеря «Солнышко» в 2012 году

Скачать
12.35 КБ, 919489.rar Автор: Эленбергер Марина Александровна, 1 Апр 2015

Анализ

деятельности летнего пришкольного лагеря «Солнышко» в 2012 году

Цель: анализ создания условий для оздоровления и отдыха детей на основе реализации образовательной программы летнего отдыха оздоровительного пришкольного лагеря «Солнышко»

Основные направления анализа:

· Создание условий для детского отдыха и оздоровления (наличие нормативно-правовой документации лагеря, соблюдение гигиенических требований, наличие образовательной программы летнего отдыха, ее соответствие деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием учащихся общеобразовательного учреждения, наличие планов мероприятий по различным видам воспитательной деятельности).

  • Реализация приоритетных направлений воспитательной системы школы через осуществление деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием учащихся школы в соответствии с его образовательной программой.
  • В 2011-2012 учебном году в средней общеобразовательной школе работал летний пришкольный оздоровительный лагерь «Солнышко».

    Направление деятельности, направленность программы

    1. Сохранение и укрепление здоровья ребёнка, привитие навыков ЗОЖ.

    2. Расширение кругозора ребёнка через игровой сюжет с учётом возрастных особенностей и интеллектуального уровня;

    3.Развитие лидерских и организаторских способностей через коллективно-творческие дела смены;

    4. Формирование мотивации к применению накопленных знаний, умений, навыков в повседневной жизни;

    5. Сплочение детского коллектива;

    6. Поддержание духа сотрудничества и взаимопомощи;

    7. Формирование базы знаний всевозможных игр для использования их в воспитательном процессе;

    Количество отдыхающих детей -70 человек.Сроки работы лагеря: 1 июня – 27 июня 2012 года.

    Малообеспеченная семья

    Многодетная семья

    Неполная семья

    Опекунская семья

    Полная семья

    Итого:

    Количество детей

    Количество семей

    Количество детей

    Количество семей

    Количество детей

    Количество семей

    Количество детей

    Количество семей

    Количество детей

    Количество семей

    24

    22

    19

    9

    9

    9

    3

    3

    55

    2

    2

    -

    -

    1

    1

    4

    4

    8

    7

    15

    -Создание условий для детского отдыха и оздоровления (наличие нормативно-правовой документации лагеря, соблюдение гигиенических требований, наличие образовательной программы летнего отдыха, ее соответствие деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием учащихся общеобразовательного учреждения, наличие планов мероприятий по различным видам воспитательной деятельности).

    Деятельность лагеря была организована в соответствии с нормативно-правовыми документами федерального, регионального, городского, районного уровней, локальными актами, в том числе комплексной образовательно-оздоровительной программой.

    При анализе итогов деятельности лагеря выяснено, что к открытию лагеря была проведена предварительная работа :

    1.В области соблюдения санитарно- гигиенических требований

    · проведено санитарно-гигиеническое обучение персонала лагеря ;

    · проведена подготовка к выполнению гигиенических требований к устройству, содержанию и организации режима оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей согласно санитарно-эпидемиологическим правилам (Санитарно-эпидемиологическое заключение );

    · проведено обследование для оформления акта приемки оздоровительного лагеря (Акт приемки оздоровительного лагеря);

    · проведено обучение начальника лагеря по технике безопасности и охране труда;

    · разработан режим работы лагеря;

    2.В области кадрового обеспечения

    · подобран персонал лагеря (начальник лагеря, воспитатели, инструкторы по физической культуре), который занимается реализацией образовательной программы лагеря ;

    · проведено обучение персонала по реализации образовательной программы, проведены совещания по организации лагеря;

    3.В области нормативно-правового обеспечения

    · создана нормативно-правовая база (акт приемки лагеря, Положение об оздоровительном пришкольном лагере, журналы приказов и инструктажей по лагерю, приказ о летнем пришкольном лагере, приказ о назначении начальника лагеря и персонала, Правила внутреннего трудового распорядка, график работы воспитателей, программы вводного инструктажа для воспитателей и воспитанников, должностные обязанности сотрудников лагеря, инструктажи по технике безопасности, отчетные документы)

    4.В области организации воспитательной деятельности

    · разработана комплексная образовательно-оздоровительная программа;

    · разработан план работы и основные мероприятия лагеря;

    Деятельность лагеря была проведена в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, замечаний надзорных органов нет. В лагере имеются все нормативные документы по организации лагеря. За период действия не было случаев травматизма детей, посещаемость лагеря составила 100%, не было зарегистрировано случаев заболевания детей. В течение сезона работы лагеря были оказаны следующие услуги:

    - медицинские услуги

    Результаты: проведено два медицинских обследования состояния здоровья детей, были отмечены результаты укрепления здоровья детей: увеличение веса отмечено у 67 % детей, отсутствие простудных и инфекционных заболеваний, нет случаев снижения веса, а также с детьми проведены беседы по профилактике вредных привычек, витаминизация, просветительская игра «Скажи здоровью да!»

    -услуги по охране труда и безопасной жизнедеятельности

    Результаты : нет случаев травматизма, дети обеспечены питанием по нормам с добавлением витаминов, проводилась регулярная влажная уборка и санитарная обработка, проведены беседы с родителями «Режим в лагере», «Правила поведения в лагере».

    -психологические услуги

    Результаты: проведены индивидуальные консультации по налаживанию межличностных взаимоотношений, а также беседы по улучшению психологического климата в группе, проведена педагогическая диагностика.

    -правовые услуги

    Результаты: предоставлены все данные об оздоровительном лагере, оказана помощь в оформлении документов.

    Образовательные услуги оказаны посредством реализации образовательно-оздоровительной программы, организации мероприятий творческого и спортивно-оздоровительного характера. Образовательно-оздоровительная программа по своей направленности является комплексной, так как включает в себя разноплановую деятельность, объединяют различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря с дневным пребыванием учащихся. По продолжительности реализации данная программа краткосрочная и реализована в течение одной смены, но осуществление некоторых направлений возможно в осенний и зимний периоды.

    По программе реализовывались следующие направления: интеллектуальное, физическое, эмоциональное, социальное. К открытию лагеря были представлены все планы мероприятий, разработаны сценарии, имеется банк нормативных и методических материалов. Смена проходила в форме сюжетно-ролевой игры «Мультландия». По страницам русских сказок и мультфильмов. Сюжетно-ролевая игра как форма жизнедеятельности даёт большие возможности для формирования позитивной направленности личности ребёнка. В течение всей игры участники и организаторы программы живут согласно традициям русских литературных героев и действуют согласно своим ролям.

    Участвуя в различных играх, ребёнок выбирает для себя персонажи, которые наиболее близки ему, соответствуют его нравственным ценностям и моральным установкам. Таким образом, игра становится фактором социального развития личности.

    Сюжетно-ролевая игра как форма жизнедеятельности даёт большие возможности для формирования позитивной направленности личности ребёнка:

    - творческий поиск и талант;

    - нестандартное решение проблем;

    - дружные и сплочённые отношения в отряде;

    - активная позиция в игре;

    - ответственные действия и поступки и др.

    -Реализация приоритетных направлений воспитательной системы школы через осуществление деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием учащихся школы в соответствии с его образовательной программой.

    Комплексная образовательная программа оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей направлена на содействие созданию системы физического оздоровления детей для формирования осмысленного их отношения к своему здоровью и приобщения их к здоровьесохраняющей деятельности. Программа реализовывала некоторые приоритетные направления воспитательной системы школы : приобщение к социальным практикам, развитие творческих способностей.

    Отмечаются следующие недостатки при организации деятельности лагеря с дневным пребыванием учащихся в соответствии с образовательной программой и воспитательной системой школы:

    -в области создания условий для детского оздоровления и отдыха:

    Ø недостаточная работа педагогов школы в информировании родителей о деятельности школьного лагеря;

    - в области реализации приоритетных направлений воспитательной системы школы через осуществление деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием учащихся школы в соответствии с его образовательной программой:

    Ø не разработаны формы мониторинга деятельности лагеря по направлениям и система отслеживания результатов.

    На основе анализа результатов деятельности летнего оздоровительного лагеря определены следующие проблемы:

    - отсутствие разработанной системы отслеживания результатов деятельности оздоровительного лагеря в области создания условий и реализации направлений образовательно-оздоровительной программы.

    Директор

    МБОУ «Нововознесенская средняя

    общеобразовательная школа» Н.В.Коломиец

    Исполнитель: М.А.Эленбергер 73392


    Автор: Эленбергер Марина Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Анализ деятельности летнего пришкольного лагеря «Солнышко» в 2012 году Эленбергер Марина Александровна 1 Апр 2015
    документ Отчёт о воспитательной работе летнего пришкольного оздоровительного лагеря "Солнышко" - 2012 год. Мацыгура Анастасия Владимировна 19 Апр 2015
    документ ПРОГРАММА летнего пришкольного лагеря дневного пребывания «Солнышко» Брылёва НатальяСергеевна 1 Апр 2015
    документ Инновационный проект «Экологическая мультстудия» для летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» (7-11 лет) Максимяк Ольга Юрьевна 4 Апр 2015
    документ ПРОГРАММА «Солнышко» оздоровительно-воспитательной работы летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием Московская Алина Азатовна 21 Мар 2015
    документ План работы пришкольного летнего оздоровительного лагеря "Солнышко" Рылова Елена Николаевна 23 Янв 2016
    документ Программа развития летнего пришкольного лагеря «ДРУЖБА» Репина Елена Ильинична 17 Апр 2015
    документ Творческий отчет пришкольного летнего лагеря «ДРУЖБА» Репина Елена Ильинична 21 Апр 2015
    документ Программа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей и подростков на базе общеобразовательного учреждения «Праздник каждый день» Анкета – игра «Вот я какой!» Рыбакова Вера Васильевна 7 Дек 2015
    документ Комплексная программа по организации летнего отдыха детей ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПРИШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ «НЕПОСЕДЫ-2013» Лазарева Ирина Юрьевна 1 Апр 2015
    разное Программа летнего пришкольного лагеря "Экологический остров" Янцен Ольга Дмитриевна 20 Мар 2015
    документ «Анализ итогов государственной аттестации учащихся 11-х классов в формате ЕГЭ в 2012/2013 учебном году» Исмаилова Мадина Шакулыевна 21 Мар 2015
    документ П Р О Г Р А М М А летнего пришкольного предметного оздоровительного лагеря «Юный эколог» Туранова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
    документ Программа летнего пришкольного лагеря для детей и подростков «ЗДОРОВЯЧОК» Юркина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Программа летнего пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «ГОРОД ЗДОРОВЬЯ» Острикова Ирина Алексеевна 7 Дек 2015
    документ Рабочая программа летнего пришкольного лагеря Программа воспитательной работы отряда «Непоседы» в лагере с дневным пребыванием детей на базе ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ  ЛИК» го Отрадный Самарской области   Разработчик программы:&n Дёмина Анжела Евгеньевна 3 Мая 2015
    документ Некоторые аспекты подготовки детей к школе в условиях пришкольного летнего оздоровительного лагеря. Ковалькова Любовь Викторовна 30 Мар 2015
    документ Анализ работы кабинета химии в 2012-2013 учебном году Шафунова Галина Александровна 21 Мар 2015
    документ Анализ работы ШМО в 2011/2012 учебном году Скударнова Любовь Александровна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа отряда летнего пришкольного лагеря «Волшебная страна – 2014» дневного пребывания детей на базе ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК» го Отрадный Самарской области Валл Ирина Викторовна 17 Сен 2015
    документ Отчет о работе летнего пришкольного лагеря. Михайлова Луиза Мансуровна 30 Мар 2015
    документ Отчёт по результатам работы летнего пришкольного лагеря Ахатова Мавлия Мусаевна 31 Мар 2015
    документ Программа летнего пришкольного лагеря Куртямова Олеся Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Программа летнего пришкольного оздоровительного лагеря "Радуга". Протасова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Программа летнего пришкольного лагеря Могунова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Программа пришкольного летнего лагеря " 60-я параллель" Гаврилова Марина Александровна 14 Сен 2015
    документ Программа летнего пришкольного оздоровительного лагеря Лим Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ Программа работы летнего пришкольного лагеря Нечаева Ирина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Отчет о работе летнего пришкольного лагеря Одинцова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
    документ План воспитательной работы летнего пришкольного оздоровительного лагеря Мацыгура Анастасия Владимировна 1 Апр 2015
    презентация "Отчёт о работе летнего пришкольного лагеря".Презентация. Шабашова Елена Александровна 1 Апр 2015
    документ ДНЕВНИК ЛЕТНЕГО ПРИШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ(ФОТООТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ЛАГЕРНОЙ СМЕНЫ) КОЛЕГАНОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА 1 Апр 2015
    документ Программа летнего пришкольного лагеря Бернацкая Олеся Александровна 1 Апр 2015
    документ Программа пришкольного летнего оздоровительного лагеря "Весёлый Роджер". Пакуть Екатерина Александровна 4 Апр 2015
    документ программа летнего оздоровительного пришкольного лагеря "Радуга" Селянина Жанна Валерьевна 4 Апр 2015
    разное программа летнего оздоровительного пришкольного лагеря "Радуга" Селянина Жанна Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Оздоровительно- воспитательная программа летнего трудового пришкольного лагеря Беспалова Нина Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Программа летнего пришкольного лагеря Божко Наталья Владимировна 1 Апр 2015
    документ Программа летнего пришкольного лагеря Божко Наталья Владимировна 1 Апр 2015
    документ Программа летнего пришкольного лагеря Билко Олеся Вячеславовна 4 Апр 2015