Главная / По задаче / Управление доу

Взаимодействие с семьёй.

От того, как прошло детство, кто вёл

ребенка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце

из окружающего мира – от этого

в решающей степени зависит, каким

человеком станет сегодняшний малыш.

В. А. Сухомлинский

Главная проблема большинства детских садов – это Отсутствие взаимодействия дошкольного учреждения с семьёй.

Если нет этого взаимодействия, значит, и не будет результативной деятельности, позволяющей выявить, осознать и решить проблемы воспитания детей.

От того, как будет протекать взаимодействие детского сада с семьёй, зависит, будет ли успешным всестороннее и полноценное развитие ребёнка. Интересы ребёнка для нас на первом месте, следовательно, решение данной проблемы в этом дошкольном учреждении играет важнейшую роль. Масштабы проблемы весьма велики, поэтому следует приступать к её разрешению незамедлительно.

Проблему взаимодействия детского сада и семьи, единства в подходах к общественному и семейному воспитанию я считаю одной из самых актуальных на сегодняшний момент. В сложившихся социально-культурных и экономических условиях к взаимодействию с семьёй важно относиться как к стратегическому направлению деятельности детского сада. Семья и детский сад составляют для ребёнка на определённом этапе основную воспитательно - образовательную микросреду и только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человечка в большой мир. Центральное место в этой системе занимает ребёнок. Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников мы рассматриваем как деятельность, которая позволяет выявить, осознать и решить проблемы воспитания детей. Только тогда такое взаимодействие позитивно отразиться на физическом, психическом и конечно социальном здоровье ребёнка. От того, как будет протекать взаимодействие детского сада с семьёй, зависит развитие ребёнка в проблемном поле взросления: успешное или неуспешное.

Мы сталкиваемся с проблемой недостаточного взаимодействия с семьёй каждый день, час…. Как следствие происходит недопонимание и жалобы, зачастую выходящие за пороги образовательного учреждения.

Данная проблема с взаимодействием не даёт возможности развиваться ребёнку, педагогу, всему учреждению…

Если семья не довольна в чём-то дошкольным образовательным учреждением или конкретно каким-либо действием воспитателя или любого сотрудника, то это обязательно отразится на поведении, отношении ребёнка к детскому садику.

Например, сейчас актуальна такая проблема - родители не понимают или не хотят понимать, зачем нужен субботник, испытывают злость, негатив (у них забирают выходной, сон, отдых, время, это настроение и отношение обязательно передаётся ребёнку. А ведь субботник – это и общение и трудовая деятельность, игра, праздник! А потом, когда появляется фотоотчёт по субботнику, ребёнок там не найдёт себя и спросит у мамы почему его нет на фотографиях …. Что ответит мама? Как себя будет чувствовать ребёнок? Это лишь один пример, когда полностью отсутствует взаимодействие дошкольного учреждения с семьёй. Такого не должно быть! Мы все «органы» одного мощного организма, одной системы и должны работать как одно целое.

Если проблему взаимодействия семьи ребёнка с дошкольным образовательным учреждением упустить, не решать, не предпринимать никаких действий, то теряется всякий смысл существования образовательного учреждения, его сотрудников.

Данная проблема затрагивает всех и исходит как от родителей, так и от воспитателей. И источников этой проблемы два - ДОУ И СЕМЬЯ.

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обостренный характер. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями, так как не знаем какую выбрать форму взаимодействия.

Из всего выше сказанного ясно, что данная проблема важна как для дошкольного учреждения, так и для семьи дошкольника. Если ничего в этом направлении не делать, не менять, то страдает весь образовательный процесс.

Одна из причин отсутствия взаимопонимания и взаимодействия между дошкольным учреждением и семьёй - это отсутствие единого образовательного пространства развития ребёнка, как в ДОУ, так и в семье - и это необходимо менять, так как с этой проблемой мы сталкиваемся каждый час и каждую минуту.

Еще одна причина возникновения данной проблемы - это Не затрагивание учета в образовательном учреждении стратегии семейного воспитания (необходимо учитывать историю развития семьи) - а это важный момент в данной ситуации.

Решение проблемы.

Основными направлениями взаимодействия с семьёй являются:

1. Изучение потребности родителей в образовательных услугах.

2. Просвещение родителей с целью повышения их правовой и педагогической культуры.

Исходя из этих направлений, будет осуществляться работа по взаимодействию с семьями дошкольников.

Положительные результаты в воспитании и развитии детей достигаются при умелом сочетании различных форм взаимодействия членов коллектива образовательного учреждения с семьей дошкольников.

Наши варианты решения проблемы:

•Изучение семьи с целью выявления интересов и потребностей родителей, а так же согласования воспитательных воздействий на ребёнка.

•Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения уровня общей педагогической и правовой культуры, оптимизации стиля семейного воспитания через еализарцию двух направлений работы;

•информативное – ознакомление родителей с особенностями развития детей, режимом работы ДОУ, с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, привлечение к оздоровительным и совместным мероприятиям;

•обучающее, практикоориентированное – формирование у родителей опыта руководства детской деятельностью и общением, гуманизация детско-родительских отношений;

•Включение родителей в содержательную совместную деятельность с дошкольным учреждением: участие в организации развивающей среды и воспитательно-образовательного процесса, в осуществлении хозяйственной деятельности и т. д.

Осуществление открытого и доверительного взаимодействия с родителями воспитанников имеет ряд преимуществ:

Во-первых, отмечается положительный и эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители уверены в том, что ДОУ всегда поможет им в решении педагогических проблем и в то же время не навредит, так как будут учитываться мнения семьи предложения по взаимодействию с ребёнком. Педагоги, в свою очередь, заручаются пониманием со стороны родителей в решении проблем (от материально-хозяйственных до воспитательно-образовательных) .

Во-вторых, учитывается индивидуальность ребёнка. Педагог постоянно поддерживает контакт с семьёй, знает особенности, привычки своего воспитанника и учитывает их в своей деятельности, что ведёт к повышению эффективности педагогического процесса.

В третьих, родители берут на себя ответственность за развитие ребёнка и осознают, что ДУ является лишь помощником в важнейшем деле воспитания и обучения дошкольника. В целом, появляется возможность к реализации единой программы воспитания и развития детей в детском саду и семье.

Выводы

Задачи воспитания и развития решаются успешно только в том случае, когда дошкольное учреждение поддерживает связь с семьей и вовлекает ее в свою работу. На протяжении многих лет система дошкольного образования существовала достаточно изолированно от семьи, полностью принимая на себя проблемы образования и развития детей, которые поступали в общественные учреждения - мы начинаем работу над исправлением данной ситуации.

Главным в работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое, а так же интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного и гармоничного роста. Для достижения высокой результативности воспитательно-педагогического процесса в ДОУ большое значение имеет работа с родителями воспитанников. Родители. Родителей. Родителям… можно хоть, сколько склонять это слово, действенным заклинанием, приносящим плоды для улучшения взаимоотношений между ДОУ и семьями. В этой связи меняется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей

На данном этапе понятно, что при максимальном вложении трудовых ресурсов всех сотрудников дошкольного образовательного учреждения и минимальных финансовых затратах и рисках, мы можем достигнуть максимального взаимодействия с семьёй.

Семья и детский сад – это два общественных института, они стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, терпения, чтобы услышать, понять друг друга. Это может происходить по разным причинам. Семья и детский сад не могут заменить друг друга; у каждого из них свои функции, свои методы воспитания. Им надо научиться взаимодействовать друг с другом в интересах ребёнка. Главное. Что мы можем сделать - это установить доверие между семьёй и детским садом, что позволит корректировать воспитательные позиции родителей и самих педагогов.

Работая над решением данной проблемы взаимодействия ДУ с семьёй, можно добиться того, что значительно улучшаются взаимоотношения с детьми, родителями и воспитателями, что инициирует подъем в развитии таких функций, как охрана и укрепление здоровья наших детей, развивающая (воспитывающая и обучающая) и профессиональное самосовершенствование!


Автор: Кондратьева Елена Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Взаимодействие с семьёй. Кондратьева Елена Сергеевна 30 Мар 2015
разное Взаимодействие с семьёй. Кондратьева Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Взаимодействие с семьёй Пшеничная Людмила Викторовна 18 Окт 2015
документ Взаимодействие с семьёй. Вопросы планирования. Леонова Лариса Валерьевна 30 Мар 2015
документ Памятка для воспитателей «Взаимодействие с семьёй» Бодрова Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Активный отдых через взаимодействие с семьёй. Рогов Владимир Николаевич 30 Мар 2015
документ Взаимодействие семьи и школы. Работа классного руководителя с семьёй. Cущенко Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие с семьёй Пономарёва Надежда Ивановна 31 Мар 2015
презентация Взаимодействие ДОУ с семьёй (Презентация) Светлана Юрьевна Санина 31 Мар 2015
документ Взаимодействие с семьёй Ольга Альбертовна Смирнова 31 Мар 2015
документ взаимодействие с семьёй по вопросам физического воспитания Сысоева Е. П. 31 Мар 2015
документ Коррекционная работа учителя - дефектолога и взаимодействие с семьёй. Нильсен Татьяна Андреевна 7 Апр 2015
документ Взаимодействие с семьёй по вопросам охраны здоровья детей. Меньшикова Нина Николаевна 9 Апр 2015
презентация Взаимодействие ДОУ с семьёй Буркова Елена Валерьевна 10 Апр 2015
презентация Презентация "Взаимодействие ДОУ с семьёй" Митина Ирина Юрьевна 22 Апр 2015
документ Взаимодействие детского сада с семьёй Васильева Светлана Ивановна 14 Мая 2015
документ Эффективное взаимодействие педагога с семьёй - залог полноценного развития ребёнка. Потапычева Наталья Геннадиевна 27 Окт 2015
разное Проект "Взаимодействие инструктора по физической культуре с семьёй" Шаврова Анна Николаевна 5 Апр 2015
документ Взаимодействие дошкольного образования с семьёй и институтами общества Чаганова Ольга Николаевна 5 Апр 2015
презентация Взаимодействие с семьёй. Родительская мастерская Сухалитка Ольга Игоревна 22 Мар 2016
документ Взаимодействие логопеда с семьёй Взаимодействие логопеда и родителей Маковеева Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта "Взаимодействие школы с семьёй и воспитание личности ребенка" Фомина Галина Владимировна 21 Мар 2015
документ "Взаимодействие ДОУ с семьёй в социально-личностном развитии детей дошкольного возраста". Артюшина Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Взаимодействие школы с семьёй в процессе социализации обучающихся» Кочкаева Лариса Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Взаимодействие воспитателя с семьёй по организации домашнего чтения (подготовительная к школе группа) Шерстюк Людмила Владимировна 31 Мар 2015
презентация Взаимодействие воспитателя с семьёй по организации домашнего чтения (средняя группа) Шерстюк Людмила Владимировна 31 Мар 2015
разное Взаимодействие воспитателя с семьёй по организации домашнего чтения Шерстюк Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие с семьёй в воспитании у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города Антошкина Наталья Григорьевна 31 Мар 2015
документ Приобщение детей 6-7 лет к природе: Взаимодействие ДОУ с семьёй. Князева Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие с семьёй. Игры и занятия в период адаптации. Консультация-практикум для воспитателей Милованова Мария Геннадьевна 10 Апр 2015
разное Увлекающее взаимодействие, или как строить отношения классного руководителя с семьёй и социумом" Новик Светлана Анатольевна 12 Апр 2015
презентация Презентация "Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй" Корецкая Виктория Радиславовна 24 Апр 2015
документ Опыт работы «Формирование интегративных качеств детей дошкольного возраста через трудовое воспитание и взаимодействие с семьёй» Семенченко Мария Митрофановна 8 Мая 2015
документ Социально – партнёрское взаимодействие ДОУ с семьёй. Дубинина Надежда Александровна 22 Апр 2015
документ Приобщение детей старшего дошкольного возраста к познанию окружающего мира природы. Взаимодействие ДОУ с семьёй. Грищенко Ирина Николаевна 23 Апр 2015
документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ДОУ С СЕМЬЁЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС. Михалева Ирина Ивановна 8 Июн 2015
презентация Взаимодействие с семьёй по вопросам физического воспитании и укрепления здоровья детей. Васильевская Надежда Валентиновна 4 Сен 2015
документ Взаимодействие с семьёй в планировании воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Налимова Елена Анатольевна 15 Окт 2015
документ Взаимодействие классного руководителя с семьёй как главным партнёром в воспитании личности Фомичёва Наталья Викторовна 7 Дек 2015
документ Взаимодействие детского сада с семьёй Лаврухина Елена Константиновна 7 Фев 2016