Главная / По задаче / Управление доу

Создание web-сайта

Скачать
1.31 МБ, 1036044.pptx Автор: Калмыкова Ольга Николаевна, 11 Апр 2015

Организация инновационной деятельностью.

«Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что всё наоборот»

Далай Лама

Одним из решающих факторов развития методической работы в ДОУ выступает организация в нем инновационной деятельности. Слово «инновация» в переводе с латинского означает « обновление, новинка, изменение». Под новшеством, новацией понимают явление, несущее в себе сущность способа, методики, технологии и организации нового. Инновация всегда несет в себе сущность содержания и организации нового, тогда как нововведение несет в себе сущность только организации нового. Например, педагогический коллектив включается в инновационный процесс, т.е. открывает свой сайт детского сада, в этом случае они берут на себя определенные обстоятельства по подготовке и организации нововведения, т.к. объектом любой педагогической инициативы становятся дети.

Одним из важнейших условий организации методической работы в ДОУ, реализующим инновации, является использование новых информационных технологий. Использование современных информационных технологий выступает на первый план в процессе информационного обеспечения инновационной деятельности. Возможность использование в организации методической работы достаточно велики:

  • Создание бланков информации (внешней: нормативно-правовая документация, учебно-методические материалы, данные о состоянии социально-педагогической среды, научно-методические материалы; внутренние: результаты образовательной деятельности, медико-оздоровительное сопровождение ребенка, работа с родителями, кадровое обеспечение и др.);
  • Презентация личности педагога на уровне учреждения, района, города, страны (распространение за рамками образовательного учреждения лучшего опыта);
  • Участия в конкурсах различного масштаба;
  • Расширение профессионально-педагогических связей т.е. (общение в сети Интернет, дистанционных обучение на курсах повышения квалификации и др.).
  • Использования в работе информационно-технология компьютера (мультимедийных презентаций; поиска информации в Интернете, создание своего сайта);
  • «Информационная технология – комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентированных на повышение эффективности и производительности труда». На современном этапе методы, способы и средства напрямую взаимосвязаны с компьютером (компьютерные технологии). Коммуникационные технологии определяют методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой (обратный процесс также важен). В этих коммуникациях компьютер занимает свое место. Он обеспечивает, комфортное, индивидуальное, многообразное, высокоинтеллектуальное взаимодействие объектов коммуникации. Соединяя информационные и коммуникационные технологии, проецируя их на образовательную практику необходимо отметить, что основной задачей, которая стоит перед их внедрением является адаптация человека к жизни в информационном обществе. Абсолютно ясно, что ИКТ становятся основным инструментом, который человек будет использовать не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

    Одно из главных условий внедрения информационных технологий в ДОУ – с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, имеющие навыки работы с ними, четко выполняющие санитарные нормы и правила использования компьютеров, владеющие методикой приобщения дошкольников к новым информационным технологиям. Учитывая это, первостепенной задачей в настоящее время становится повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение ими работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной компьютерной сети Интернет для того, чтобы в перспективе каждый из них мог использовать современные компьютерные технологии для подготовки и проведения занятий с детьми на качественно новом уровне. Очевидно, в методической службе явилась открытия сайта детского сада, поэтому руководитель определил перспективу развития потенциала своих сотрудников, с учетом достижения новых знаний через информационно-компьютерные технологии (ИКТ). Для этого, было проведено анкетирование «Инновация и нововведения в ДОУ », разработанной К.Ю. Белой. По статистическим данным, педагогический коллектив по степени мотивации к инновации, т.е. к открытию своей страничке на сайте показали: позитивисты – 52%; нейтралисты – 29%; негативисты – 19%.

    Поэтому определились конкретные задачи для каждого направления:

  • Что мы хотим изменить в содержании педагогического процесса?;
  • Какую цель мы ставили при организации своего сайта?;
  • Уметь создавать графические и текстовые документы (самостоятельно оформлять групповую документацию, диагностику и т. д.);
  • Уметь применять электронные дидактические и педагогические программные средства;
  • Активно использовать информационные технологии в образовательном процессе;
  • Владеть навыками поиска информации в Интернете;
  • Владеть программой Power Point для создания мультимедийных презентаций;
  • Умть разрабатывать занятия с использованием информационных технологий;
  • Владеть способами и методами применения компьютерных технологий в работе с детьми и родителями.
  • Считая данную проблему наиболее актуальной на сегодняшний день, коллектив нашего дошкольного учреждения пришел к выводу, что необходимо организовать работу в этом направлении. Таким образом, реализовать свой интернет-сайт и электронную почту. Можно с уверенностью сказать, что компьютер является эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить воспитание и обучение и всесторонне развить ребенка и повысить навыки в ИК-компетентности, новых творческих методов.

    Самый первый сайт в мире был создан в 1991 году 6 августа. Автором сайта был Тим Бернерс-Ли. Первой информацией, опубликованной на этом сайте было описание новой технологии WorldWideWeb.

    Сайт («паутина, сеть», и «место») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом. Все сайты в совокупности составляют Всемирную паутину, где коммуникация (паутина) объединяет сегменты информации мирового сообщества в единое целое — базу данных и коммуникации планетарного масштаба.

    В наше время сайт может являться визитной карточкой нашего детского сада, вашим портфолио. При помощи сайта вы имеете возможность донести огромное количество информации до других педагогов. В газете вы ограничены количеством символов и местом для печати, рекламу на радио можно не расслышать или неправильно записать или запомнить информацию. Только имея, собственный сайт вы не ограничены и можете разместить, любое желаемое количество информации. Сайт же доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю, поэтому все желающие могут получить к нему доступ. Наиважнейшая задача сайта - доносить информацию до родителей и обмениваться мнениями с коллегами из других городов. В последнее время всё больше и больше людей пользуются интернетом, читают новости, общаются и работают в интернете. Поэтому телефонная связь, газеты, телевидение отходят на второй план. Огромное количество педагогов ищет всю нужную им информацию в сети. Поэтому имея свой сайт, вы будете ближе к потребителям. Не теряйте тех больших возможностей, которые вам открывает сеть интернет. Используйте их на все 100%. Загляните к коллегам на сайт и получите свой интернет-сайт и увидите, как ваше дело пойдёт в гору, привлекая всё больше людей и принося пользу им и себе.

    Что такое сайт?

    Сайт – это представительство человека в интернете, посетителями которого могут стать люди всей планеты, у которых есть доступ в интернет. С помощью сайта можно принести пользу большему количеству людей, которые заинтересованы в получении информации, чем без его использования.

    Портал – крупнейший информационный ресурс, который предоставляет исчерпывающую информацию по конкретной тематике. Как правило, имеет специально созданные форумы и чаты, для удобства общения и обсуждения тем. На порталах пользователь обычно может создать свой почтовый ящик, интернет-страничку, пользоваться доской объявлений, получать информацию о погоде, курсе валют и не только.

    Авторский блог – ведется от первого лица. Автор, как личность, высказывает свое мнение по различным вопросам;

    Авторско-тематический – ведется от первого лица и раскрывает какую-то определенную тематику;

    Новостной портал – большой сайт, который раскрывает много тематик. Освещает происходящие новости, в которых непосредственно участвует;

    Портал широкого профиля – мужские и женские, которые освещают много тематик на одном ресурсе;

    Форум – представляет собой небольшую социальную сеть, где общаются люди на различные темы;

    Интернет магазин – занимается продажей товаров и услуг со своих страниц;

    Сайт-визитка – ресурс, на котором размещается общая информация об услугах и товарах, а так же ценах, акциях, скидках. Должен быть у каждого предпринимателя для демонстрации своим клиентам;

    Социальная сеть – без тематической направленности, объединяет огромное количество людей с разными увлечениями.

    Во всемирной паутине находится множество информационных ресурсов и, чтобы безошибочно попасть именно на тот, который вас интересует — у каждого из них есть свое персональное доменное имя.

    Доменное имя – это единственное и уникальное имя вашего ресурса, своего рода идентификатор в сети Интернет. Для того чтобы ваше детище появилось в сети и стало доступно пользователям, его надо разместить на хостинге.

    Хостинг – дисковое пространство, которое вам предоставляется в аренду на сервере в Интернете, и на котором будут размещаться все файлы вашего сайта.

    Но это еще не все. После того, как приобретен домен и оплачен хостинг, устанавливается движок (платный или бесплатный), чтобы сайт начал функционировать. Любой информационный ресурс, любая страница в интернете является сайтом.

    Давайте рассмотрим, какие бывают виды сайтов:

    Открытые – на такие сайты может зайти любой желающий;

    Полузакрытые – доступ на сайт возможен только после бесплатной регистрации;

    Закрытые – только для служебного использования сотрудниками организации или для личного пользования частными лицами, доступ к такому сайту можно получить только через специальные приглашения.

    Основные элементы сайта nsportal.ru для пользователей.

    Социальная сеть работников образования nsportal.ru — страница, на которой представляется и знакомится с посетителями. Тут он рассказывает, для кого и для чего создан данный сайт. Для того, чтобы пользователи могли легко найти необходимую информацию на сайте, существует ряд специальных элементов навигации и другие инструменты. Рассмотрим назначение самых, существенных из их.

    Главная – страница, на которой размещены анонсы записей (постов), начиная от самой свежей.

    Карта сайта – это перечень всех статей сайта, классифицированных по рубрикам, с действующими ссылками на статьи.

    Вход – регистрация на мини-сайт.

    Избранное – для того, чтобы регулярно получать анонсы новых публикаций, и быть в курсе новостей сайта.

  • Открыть персональный мини-сайт на nsportal.ru очень просто. Достаточно зарегистрироваться и мини-сайт создастся автоматически. На мини-сайте можно поместить свое портфолио. Если у Вас уже есть готовые тексты и фотографии, то это займет не более часа.
  • Зарегистрированные пользователи сайта могут создавать сайты образовательных учреждений, где можно рассказать о своей работе, добавлять новости и объявления, создавать обсуждения и фотоальбомы.
  • На сайтах образовательных учреждений можно создавать сайты классов, групп, кружков и т.д. Для этого надо на главной странице сайта образовательного учреждения нажать ссылку «Создать сайт класса, группы, кружка...».
  • Блог - интернет-дневник, где автор публикует свои размышления о важных для автора событиях или темах. Читатели могут комментировать и обсуждать эти статьи, высказывать свои мысли. Все это часто перерастает в интересные дискуссии.
  • Группы по интересам (сообщества) - основа социальных сетей, создаются для тесного общения на общие темы. Это хорошая возможность построить свой круг общения. Группа может иметь свои фотоальбомы, опросы, новостную ленту, библиотеку учебно-методических материалов и т.д. На основе расширяемой функциональности групп можно создавать большие образовательные проекты.
  • Библиотека – собрано много учебно-методических материалов, в которой удобная система поиска. На странице Тематические подборки материалов можно быстро найти материалы по наиболее популярным темам.

    Лаборатория педагогического мастерства - можно предложить и обсудить различные затруднительные педагогические ситуации.

    И, разумеется, Вы сможете получить Свидетельство о публикации и Сертификат о создании сайта. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-43268 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 28 декабря 2010 г.

    Ну что же, подведем итог. Сегодня мы с вами разобрались, что такое сайт, познакомились какие бывают виды сайта, выяснили, чем они отличаются. На сегодняшний день можно определить, что выбрать для создания сайта. В любом случае, у вас всегда есть возможность воспользоваться интернетом, чтобы осуществить свои цели и реализовать свой потенциал. Надеюсь, теперь вы легко сможете, решить будете пользоваться как читатель сайта nsportal.ru или как пользователь мини-сайта на странице nsportal.ru. Буду рада, если мой доклад, помог вам разобраться в основных понятиях связанных с сайтом nsportal.ru

    Успехов и удачи вам!


    Автор: Калмыкова Ольга Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА СОЗДАНИЕ WEB-САЙТА. Кайгородов Евгений Александрович 21 Мар 2015
    презентация Создание web-сайта Калмыкова Ольга Николаевна 11 Апр 2015
    презентация Создание Web-сайта Белобородая Елена Алексеевна 19 Мар 2016
    документ Урок. Создание Web-сайта с помощью Microsoft Word Бутякова Венера Геннадьевна 21 Мар 2015
    разное Урок по теме «Создание Web-сайта с помощью Microsoft Word» Тимофеева Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Курс по информатике "Создание макета web-сайта" Дроздова Анна Александровна 27 Мая 2015
    документ Концепция "Сетевая культура личности через создание web-сайта" Шестопалова Ольга Александровна 29 Янв 2016
    презентация Презентация к уроку информатики "Создание Web-сайта" (самый крупный) до (самый мелкий). Заголовок выдели крупным шрифтом:Все о компьютере создаем Web-странички Задать тип выравнивания заголовка для тэга заголовка позволяет атрибут ALIGN, которо Сорокина Александра Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Занимательный компьютер 2014 год Тема 6. Понятие о сайтах и конструкторах сайтов. Тема 7. Создание собственного сайта Тема 8. Web-анимация Топалер Владимир Львович 12 Сен 2015
    документ Создание web-сайтов Жирнягина Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
    презентация Презентация "Создание Web-документов" Жибинова Вера Александровна 21 Мар 2015
    презентация Создание WEB-страниц с рамками Галанина Марианна Дмитриевна 21 Мар 2015
    документ Создание Web-сайтов на Macromedia Dreamweaver MX Шестопалова Ольга Александровна 17 Фев 2016
    разное Создание web-страниц Гуль Елена Николаевна 5 Фев 2016
    документ Методическая разработка «Web – программирование. Создание Web-сайтов» Гасилевская Людмила Ивановна 20 Ноя 2015
    документ Разработка тематического Web-сайта Заголовок первого уровня Калашникова Вера Викторовна 21 Мар 2015
    документ Создание школьного сайта. Икрина Мария Фёдоровна 1 Апр 2015
    разное мастер-класс "Создание сайта" Шулунова Стелла Викторовна 1 Апр 2015
    разное Создание мини-сайта Постнова Светлана Николаевна 11 Апр 2015
    разное Создание персонального сайта Вавилова Галина Геннадьевна 13 Ноя 2015
    разное Электронное пособие для учителей "Создание персонального сайта" Тлегенова Лариса Владимировна 20 Мар 2015
    презентация Создание мини-сайта, как электронного портфолио Юрий Алексеевич Зайцев 20 Мар 2015
    документ Создание сайта преподавателя Бриллиантова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Создание персонального мини-сайта Румянцев Евгений Валентинович 21 Мар 2015
    документ Создание мини-сайта на nsportal.ru Счаснович Алина Ениевна 21 Мар 2015
    презентация Создание сайта Самсонова Елена Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ Создание сайта как одна из форм проектной деятельности Андрианова Надежда Борисовна 21 Мар 2015
    презентация, документ Мастер-класс "Создание сайта учителя" Гилёва Ирина Ивановна 21 Мар 2015
    презентация Создание сайта в Google Клокова Вера Петровна 31 Мар 2015
    документ "Создание персонального сайта учителя" Мархасева Елена Олеговна 1 Апр 2015
    документ создание персонального сайта-как способ повышения ИКТ компетентности педагога Стешина Анна Николаевна 1 Апр 2015
    разное Создание личного сайта воспитателя Елена Владимировна Петрова 31 Мар 2015
    документ «Создание персонального мини- сайта» Загидуллина Индира Радиковна 1 Апр 2015
    разное Создание личного сайта воспитателя(Использование ИКТ в образовательном процессе) Елена Владимировна Петрова 31 Мар 2015
    документ Создание сайта учителя физики и ОБЖ Егоров Борис Владимирович 27 Мая 2015
    документ Лабораторная работа "Создание простого сайта" Джелялова Севиля Наримановна 15 Окт 2015
    презентация Создание мини-сайта учителя Исакова Анна Владимировна 14 Ноя 2015
    презентация Методический семинар "Создание персонального сайта учителя" Севекпит Ай-Суу Аясовна 2 Мар 2016
    документ Проект Создание сайта «Начальная школа» Веденеева Наталья Александровна 28 Фев 2016
    документ Создание сайта учителя изобразительного искусства Громова Елена Вячеславовна 14 Янв 2016