Главная / По задаче / Управление доу

Реализация комплексно-тематического и принципа и принципа интеграции в образовательной практике детского сада.

Скачать
22.23 КБ, 571044.docx Автор: лобанова наталия николаевна, 30 Мар 2015

Выступление по теме :

Реализация комплексно-тематического и

принципа и принципа интеграции в образовательной

практике детского сада.

Подготовила: Лобанова Н.Н. воспитатель МДОУ

Атемарского д.с. № 1 «Теремок»

Согласно Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, приказом Минобранауки России от 23.11.2009 № 655 планирование образовательного процесса должно основываться на комплексно-тематическом принципе.

В настоящее время в массовой практике дошкольного образования используются 3 основных принципа построения образовательного процесса:

Учебный;

Предметно-средовой;

Комплексно-тематический.

Надо заметить, ни один из них фактически не встречается в дошкольной образовании в чистом виде, сочетаясь с одним или двумя другими принципами.

До введения ФГТ учебная модель являлась наиболее распространенной и традиционной для российского дошкольного образования. В рамках учебной модели воспитатель ежедневно проводит занятия, которые, по сути, представляют собой адаптированные к потребностям дошкольного возраста уроки по ознакомлению окружающим, по математике, развитию речи и другим «предметам». Несмотря на включение игровых методов и приемов, более свободной организации детей, сущность учебной модели не изменилась, так как главной сосавляющей занятия является воздействие взрослого на ребенка, а не взаимодействие и сотрудничество.

В предметно-средовом принципе построения образовательного процесса , ярким примером является система М. Монтессори. В нашем саду по этой системе работает педагог Федаева Н.К.

В чем же состоит главная составляющей этой системы. Конечно это богатый дидактический материал, действие с которым , по мнению автора, автоматически развивает ребенка, соответственно, взрослому отводится второстепенная роль.

Практика показывает, что в «чистом виде», как доминирующий основной принцип организации образовательного процесса, в современном ДО этот принцип применен быть не может, так как не осуществляется освоение социального опыта и культуры, недооценивается значение общения и взаимодействия ребенка с взрослым для развития всех видов детской деятельности.

Однако предметно-средовой принцип применим к организации самостоятельной деятельности детей, Он обеспечивает выбор каждым ребенком деятельности по интереса.

Подойдем ближе к комплексно-тематическому принципу построения образовательного процесса

« Как мы понимаем комплексно-тематическое планирование образовательного процесса. В первую очередь, тематическое планирование _ это планирование в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования по всем направлениям развития ребенка (физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому) и образовательным областям .

Согласно ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы, педагогическая работа в ДОУ строится на основе принципа интеграции образовательных областей и направлений развития в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Интеграция в общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение – объединение в одно «целое» различных элементов или частей.

Интеграция в содержании образовании означает объединение обобщенных знаний. Внедрение интеграции в практику детского сада способствует решению комплекса задач: дидактических, методических, воспитательных.

Интегрированная деятельность делает педагогический процесс более интересным и содержательным.

В ФГТ обозначены десять образовательных областей: физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка.

В связи с положением ФГТ мы разрабатываем возможные способы интеграции различных образовательных областей. Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. При этом каждый вид деятельности является приоритетным в соответствующей области и обеспечивает наиболее эффективное решение ее задач.

Игровая деятельность – форма активности ребенка, направленная не на результат, а на процесс действия и способы его осуществления, и характеризуется принятием ребенка условной ( в отличие от его реальной) жизненной позиции.

Познавательно-исследовательская деятельность – это форма активности ребенка, направленная на познание свойств и связей объектов и явлений, освоение способов познания, способствующая формированию целостной картины мира.

Коммуникативная деятельность – это форма активности ребенка, направленная на взаимодействие с другим человеком как субъектом, потенциальным партнером по общению, предполагающая согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

Двигательная деятельность – это форма активности ребенка, позволяющая ему решать двигательные задачи путем реализации двигательных функций.

Трудовая деятельность – форма активности ребенка, требующая приложения усилий для удовлетворения физиологических и моральных потребностей и приносящая конкретный результат, который можно увидеть (потрогать) почувствовать.

Продуктивная деятельность – это форма активности ребенка, в результате которой создается материальный или идеальный продукт.

Музыкально-художественная деятельность – это форма активности ребенка, дающая ему возможность выбирать наиболее близки и успешные в реализаци позиции: слушателя, способного дать оценку музыкальному произведению и выразить результаты собственного восприятия;

Восприятие художественной литературы, как особый вид детской деятельности, -э то форма активности ребенка, предполагающая не пассивное созерцание, а деятельность, которая воплощается во внутреннем содействии, сопереживании героям, в воображаемом перенесении на себя событий, « мысленном действии», в результате чего возникает эффект личного присутствия, личного участия в событиях.

Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ организован с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей.

Такой инновационный процесс дает возможность открытия новых направлений в работа и вносят положительные моменты: 1. Делать жизнь в детском саду более осмысленной и интересной.

2. Формировать образ выпускника в соответствии запросами общества и государства .

3. ориентироваться на содействие развитию ребенка при взаимодействии с родителями.

4. Обеспечить преемственность с примерными основными программами начального образования

Программа строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей, в соответствии с возрастными возможностями особенностями воспитанников. Это означает. что выбранная тема «проецируется» на десять образовательных областей, предлагаемых ФГТ и на все структурные единицы образовательного процесса.

Таким образом, получается целостный, а не разбитый на части, образовательный процесс. Это позволит ребенку «прожить» тему в разных видах деятельности, не испытывая сложности перехода от предмета к предмету, усвоить больший объем информации, осмыслить связи между предметами и явлениями, т.е. «сформировать целостную картину мира».

Комплексно-тематический принцип образовательного процесса предусматривает объединение комплекса различных видов специфической детской деятельности вокруг единой «темы» и обеспечивает целостное представление детей об окружающем мире.

Использование принципа интеграции имеет свои преимущества.

Во-первых, это четкость, компактность, большая информативность учебного материала, благодаря чему реализуется один из основных принципов дошкольной дидактики- специально организованная деятельность с детьми должна быть непродолжительной по времени, но емкой, что возможно при интегративном подходе, когда конкретным предмет или явление рассматривается с нескольких сторон в разных аспектах

Второе преимущество – это обеспечение целостного восприятия ребенком окружающего мира, взаимопроникновение содержания различных образовательных областей.

Осуществляется принцип здоровье сбережения, так как особенность интеграции является смета поз и видов детской деятельности. Это позволяет удерживать внимание, интерес , придает ей игровой характер.

Реализация принципов комплексно-тематического планирования требует особое внимание оснащение предметно-развивающей среды

В своей стараемся использовать большое количество разнообразного наглядного материала иллюстрации, картины, макеты, предметы быта , поделки, элементы костюмов и т. д. Важными вопросами являются размещение, сменность развивающего материала.

Одной теме уделяем не менее одной недели. Оптимальный период 2-3 недели.

Тема отражается в подборе материалов, находящихся в группе, , и уголках развития .

В практике нашего детского сада широко используются наглядно-информационные формы общения с родителями. Общение осуществляется с родителями опосредованно – через информационные стенды, папки-передвижки, тематические выставки и т.д. В саду имеется информационный стенд, который подразумевают информирование родителей о теме недели, по которой работает детский сад. Так же размещаем консультации, игры , стихотворения для разучивания с детьми и другую интересную информацию по теме. Кроме того , в каждой группе в родительском уголке также происходит еженедельное обновление информации в соответствии с темой недели.

На традиционных родительских собраниях мы заранее знакомим родителей с темами, которые запланированны, предлагаем материал, которым можно обогатить знания детей, чтоб работа по теме недели велась не только в детском саду но и продолжалась дома. Привлекаем родителей к созданию развивающей среды в соответствии с темой. Кроме традиционных родительских собраний , активно внедряем тематические собрания совместно с детьми. В завершении некоторых тематических недель в детском саду проводим развлечения, праздники и досуги совместно с родителями. Проведение праздников в детском саду значительно интереснее, когда родители непросто зрители, а участники.

Одна из наиболее популярных форм работы с родителями – это конкурсы и выставки детских работ

Подводя итоги, следует отметить, что комплексно-тематический принцип служит одной цели- развитию детей в познавательной, социальной, эмоциональной и физической сферах, сохранению их физического и психического здоровья , а также обеспечивает увлекательный образовательный процесс и выводит детей на самоорганизацию , самостоятельный уровень познания через открытия.

ЛИТЕРАТУРА:

Гризик Т.О. «О федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Дош. воспитание 2010 г.

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Ми\нобрнауки РФ № 655 от 23.11.09 года)


Автор: лобанова наталия николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Реализация комплексно-тематического и принципа и принципа интеграции в образовательной практике детского сада. лобанова наталия николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Реализация комплексно-тематического принципа и принципа интеграции в образовательной практике детского сада" Пялькина Екатерина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Развитие творческой личности детей дошкольного возраста через интеграцию образовательных областей Выступление на педагогических чтениях по теме: «Реализация комплексно – тематического принципа и принципа интеграции в образовательной практике Аширова Надия Харрясовна 31 Мар 2015
презентация, документ «Эффективность работы ДОУ по повышению уровня компетентности детей по образовательной области «Художественное творчество» за счет принципа интеграции и комплексно-тематического планирования». Цытович Татьяна Александровна 15 Сен 2015
документ Реализация принципа интеграции образовательных областей в непосредственной образовательной деятельности Александрова Любовь Вячеславовна 4 Ноя 2015
документ проектная деятельность с детьми - одно из средств реализации принципа интеграции и комплексно-тематического подхода Коробченко Евгения Витальевна 1 Апр 2015
документ Мастер-класс для воспитателей детского сада на тему: «Реализация принципов интеграции и комплексно-тематического построения образовательного процесса в свете выполнения ФГТ». Юрьева Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Реализация принципа интеграции в процессе развития детского изобразительного творчества Акимушкина Людмила Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Реализация принципа интеграции образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности в ДОУ" Корнева Юлия Фуатовна 15 Ноя 2015
документ Реализация принципа интеграции в примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Мир открытий» на примере образовательной области Коммуникация Суздальцева Лариса Владимировна 7 Апр 2015
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ И ВИДОВ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК ИННОВАЦИОННОЙ ФОРМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «РАЗНОЦВЕТНАЯ ВОЛШЕБНИЦА» 27 Фев 2018
презентация Реализация комплексно-тематического принципа построения образовательного процесса в соответствии с ФГТ. Пасекова Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Реализация комплексно-тематического принципа построения образовательного проекта в проектной деятельности по нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников. Сабирова Римма Касимхановна 31 Мар 2015
документ Реализация принципа креативности в процессе подготовки и проведения урока немецкого языка в 11 классе Герасименко Татьяна Андреевна 21 Мар 2015
документ Доклад для выступления на районной конференции, тема: "Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД" Нежданова Зухра Асмановна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей по теме: «Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД» Остапенко Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Консультация по теме: "Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД» Сафарян Светлана Альбертовна 31 Мар 2015
документ «Современные образовательные технологии и реализация принципа здоровьесбережения в учебном процессе» Уразалиева Кульжан Гарифуллаевна 31 Мар 2015
документ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА КРАЕВЕДЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ И РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Тимофеева Светлана Григорьевна 4 Апр 2015
документ Реализация принципа наглядности в работе с детьми дошкольного возраста путем создания тематических инсталляций и макетирования Нестерова Ирина Анатольевна 18 Фев 2016
документ Конспект занятия непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы на основе принципа интеграции образовательных областей.Значение меда в жизни человека Павлова Надежда Владимировна 28 Окт 2015
документ Реализация принципов комплексно-тематического планирования и интеграции образовательных областей в процессе ознакомления детей младшего дошкольного возраста с декоративно – прикладным искусством (из опыта работы). Кобзева Евгения Владимировна 30 Мар 2015
документ Реализация принципа преемственности в рамках единого ОУ на примере МБОУ «СОШ № 2» г. Абакана и дошкольных групп «Гнездышко» Волкова Светлана Петровна 25 Окт 2015
документ Проектирование образовательного процесса на основе принципа интеграции образовательных областей и различных видов детской деятельности Агафонова Анна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Проект и конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Для лю Аржанухина Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми второй младшей группы , выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей "Познание" и "Художественное творчество" на тему "Ёжик Егорка&qu Аржанухина Анастасия Владимировна 4 Апр 2015
документ Реализация принципа дифференцированного подхода на уроках Информатики и ИКТ Бондаренко Мария Юрьевна 15 Окт 2015
документ Внедрение ФГОС в практику работы музыкальных руководителей ДОУ «Осуществление принципа интеграции образовательной области « Музыка» с другими образовательными областями» Шарапова Мария Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Реализация технологии проектной деятельности в практике работы детского сада Волосевич Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Выступление на НПК "Реализация принципа интеграции при организации туристско-краеведческой деятельности детей" Аганина Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование проектной деятельности по теме: «Лес, деревья» (реализация принципа интеграции образовательных областей) Воронкова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Реализация принципа индивидуального подхода в системе обучения Мухина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Реализация принципа наглядности в процессе обучения детей Самойлова Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Реализация принципа сотрудничества в обучении (воспитании) младших школьников Мария Александровна Александрова 16 Мая 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА Полева Людмила Леонидовна 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА Полева Людмила Леонидовна 31 Мар 2015
документ Значение предметной интеграции в обучении Возможны разные ядра интеграции: понятия, идеи… Реализация данных принципов на практике предполагает, что представление школьника о мире должно быть единым и целостным. С самого начала образование должно б Девяткина Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
документ Координационный план взаимодействия учителя-логопеда, узких специалистов и воспитателей по реализации принципа преемственности в коррекционной работе и устранению речевой патологии. Алпатова Ирина Александровна 6 Апр 2015
документ характеристика изменений в жизни детей и педагогов в ходе реализации принципа индивидуализации предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ Козина Ольга Николаевна 30 Мар 2015
презентация презентация "Построение педагогического процесса в ДОУ с учетом принципа интеграции" Костина Людмила Валентиновна 31 Мар 2015