Главная / По задаче / Управление доу

"Активные формы методической работы с педагогами в ДОУ"- выступление из опыта работы

ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

"Активные формы методической работы с педагогами" МБДОУ д/с ОВ № 6 Красноарского края ст. Кущевской


Активные формы методической работы с педагогами ДОУ.
Сегодня необходимы новые подходы к организации методической работы в ДОУ. Прежде всего мною созданы благоприятные условия для повышения активности и инициативы воспитателей, для пробуждения и поощрения их творческих поисков. В ДОУ практикую разнообразные формы работы с педагогами, способствующие повышению их квалификации (подробно о них будет сказано далее).
В мои функциональные обязанности старшего воспитателя по повышению квалификации педагогов входят:
- методическое руководство учебно-воспитательной работой;
- методическая помощь в реализации комплексной и парциальных программ;
- изучение, обобщение и распространение инновационного опыта;
- подготовка необходимых материалов для рассмотрения на педсовете, рабочих совещаниях;
- организация технологии педагогической пропаганды среди родителей;
- создание благоприятного психологического микроклимата в коллективе.
В ДОУ оформлен методический кабинет, в котором педагоги могут познакомиться с новыми методиками, технологиями и программами дошкольного обучения и воспитания и т.п. Составлены каталоги демонстрационного и раздаточного материала. Соответственно знакомлю воспитателей с технологиями обучения и воспитания детей дошкольного возраста, работы с родителями, а также с нетрадиционными подходами к разработке и оформлению педагогической документации.
Существуют различные формы методической работы, каждая из которых имеет свои специфические особенности и используется мной в работе.
Педагогические советы – постоянно действующие коллегиальные органы, рассматривающие различные аспекты деятельности ДОУ. Педсовет включает теоретический и аналитический материал, где педагогами и специалистами ДОУ представлены отчеты из опыта работы, итоги тематического и фронтального контроля, тренинги и анкеты для воспитателей. В ДОУ был проведен педсовет в форме КВН «Сюжетно-ролевая игра – самоценная деятельность дошкольников, основанная на свободном общении равных».
Обучающие семинары являются, пожалуй, наиболее продуктивной формой повышения квалификации педагогов: на них основное внимание уделяется повышению их теоретической подготовки. Необходимым условием организации обучающих семинаров должно быть посильное участие всех педагогов. Им заранее предлагаются задания, которые позволят каждому развить педагогические способности, педагогическое мышление, коммуникативность.
В ДОУ практически ежегодно проводятся обучающие семинары-практикумы. Так, в 2007г. проходил семинар «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», в 2008г. семинар-практикум «Руководство сюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста», 2009 г. семинар-практикум «Развитие творческих способностей дошкольников, через активизацию художественно-эстетической деятельности», в 2010 г. – семинар-практикум “Организация педагогического процесса по формированию творческих способностей детей, через театрализованную деятельность”, Семинар-практикум по подготовке и организации работы с детьми летом. В 2011г. проходил районный семинар-практикум «Дидактическая игра как средство развития познавательной активности дошкольника», семинар-практикум «Творческая деятельность детей как средство художественно-эстетического воспитания на примере аппликации и ручного труда». По окончании семинаров обычно проводятся выставки игр, картотек и пособий, изготовленных педагогами по данным темам, проводятся мастер-класс.
Деловые игры и диспуты повышают профессиональное мастерство педагогов.
В 2008г. проведена районная деловая игра «Ты Кубань, ты наша родина», 2010г. деловая игра «Педагогический пробег» - по тропе знаний в области развития творческих способностей детей, а именно их способностей к изобразительной деятельности, диспут «Папа, мама, воспитатель» (о формах работы с родителями на современном этапе), «Готов ли ребенок к школе», педагогический калейдоскоп «Как проводить педагогическую оценку развития детей дошкольного возраста?», «Современный воспитатель. Какой он? и др.
Консультации (индивидуальные и групповые) обычно планируются заранее и отражаются в годовом плане ДОУ и календарном планировании старшего воспитателя. Нередко необходимость в них возникает спонтанно, и качество проведения в этом случае напрямую зависит от педагогического мастерства и педагогической интуиции старшего воспитателя. Предварительная подготовка к консультации включает анализ литературы, отражающей современные подходы к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста, выстраивание структуры консультации, определение ее содержания, подготовка информационных буклетов и пособий. В ДОУ проводятся разнообразные консультации. Как правило, они связаны с познавательными интересами воспитателей, логопедов и других специалистов, например, “Организация предметно-развивающей среды в ДОУ”, «Новые подходы к адаптации, «Радость творчества – искусство Кубани в работе с дошкольниками» и др.
Наряду с консультациями старшего воспитателя и воспитателей практикуются консультации специалистов, например, «Семья и детский сад, как партнеры в формировании детского здоровья», «Здоровьесберегающие принципы педагогического процесса», «Взаимодействие речевой и изобразительной деятельности дошкольников», «Работа по связной речи вне занятий у дошкольников», «Подготовка леворукого ребенка к школе», «Формирование творческой личности ребенка средствами театральной деятельности» и др.
Одним из вариантов повышения уровня педагогической деятельности для молодых педагогов, это оказание помощи с помощью творческой группы педагогов. В образовательной системе нашего ДОУ, практикуются следующие творческие группы, где ими используются индивидуальные и подгрупповые консультации, диспуты, приглашение на открытое занятие, посещение режимных моментов, выявление трудностей с использованием диагностики проблем педагога (схема № 1). Широко использую методический час, где рассматриваем теоретические и практические вопросы. Педагоги делятся своими трудностями и проблемами, совместными усилиями ищем пути их решения. При проведении диспутов и круглых столов применяю разнообразные приемы: решение педагогических ситуаций, метод имитации рабочего дня воспитателя, решение кроссвордов, Все это помогает уточнить знания по конкретной теме, расширить кругозор.
Еще одной формой повышения квалификации являются педагогические тренинги. Они преследуют разные цели – от развития отдельных педагогических способностей воспитателей до формирования их устойчивого педагогического мышления. Содержание тренингов включает индивидуальную работу по анализу педагогической проблемы; работу с группой коллег по решению поставленной поисковой задачи; проведение деловой игры; создание методических рекомендаций. Педагогический тренинг позволяет анализировать работу коллег и, что более актуально, осуществлять самоанализ, который дает возможность увидеть положительные и отрицательные моменты в своей педагогической деятельности и скорректировать некоторые личностные качества.
Наиболее сложным в тренинге является его подготовка: следует заранее подумать о необходимом оборудовании, составить программу работы, скомплектовать творческие группы педагогов, чтобы качественно организовать их поисковую деятельность. Довольно часто в работу тренинга включаются не только воспитатели, но и другие специалисты – логопеды, инструктор по ф/к, музыкальный руководитель, что сказывается на результативности педагогического процесса, так как все они действительно становятся коллегами, работающими над решением одной педагогической проблемы, учатся согласовывать свои действия.
Интересным вариантом реализации педагогического тренинга стал конкурс “Разговор о правильном питании», который позволил положить начало хорошей традиции – совместной работе детей, родителей и педагогов, конкурс «
Работа с родителями. В 2009г. проведен досуг «Родительская гостиная – Здоровый ребенок»,в 2010г. КВН «Мы здоровью скажем- да!», досуг «Музыкальный перезвон», педагогическая гостиная «Готовность к школе»

Диагностика является неотъемлемой частью работы старшего воспитателя, особенно при повышении квалификации педагогических работников. Работа с ними в современных условиях должна строиться дифференцированно, с учетом запросов каждого. Именно это позволит развить творчество и инициативу каждого путем включения в исследовательскую деятельность.
Ныне особенно возрастает роль педагогического коллектива в подготовке, принятии и реализации управленческих решений. При этом контроль со стороны администрации не исчезает полностью, но корректируется следующим образом.
. Развиваются самоконтроль и самокоррекция деятельности как воспитателей, так и руководителя ДОУ.
. Административный контроль организуется путем введения новых форм: среза знаний, умений, навыков; диагностики, регулирования, коррекции.
. Практикуются коллективный контроль и коррекция деятельности на всех уровнях.

Для организации качественной работы по повышению квалификации педагогов обязательным условием является обратная связь с коллегами, т.е. получение информации, связанной с их образовательными потребностями и желаниями. Чаще всего воспитатели высказывают пожелания в устной или письменной форме. Для оформления письменной заявки следует придерживаться определенной формы, чтобы облегчить возможность ее дальнейшего анализа. Именно поэтому нами была разработана анкета-заявка “Образовательные ориентиры педагога в ДОУ”.
Диагностическая работа старшего воспитателя не ограничивается мониторингом деятельности педагогов. Она включает и педагогическую диагностику личности ребенка, что позволяет своевременно реагировать на то, как организована образовательная работа в группах, какие направления реализуются не полностью. Диагностика проводится с учетом концепции личностно ориентированного образования и не только выявляет динамику в развитии дошкольника, но и позволяет осуществить индивидуальный подход к ребенку с учетом его личностных особенностей.
В нашем ДОУ создан свой вариант карты медико-психолого-педагогической и социальной диагностики, которая отражает различные стороны развития личности ребенка. Критерием уровня развития является образовательный стандарт. В карте, в частности, отражены следующие направления: медико-социальная, психологическая и речевая диагностика; диагностика музыкального развития и физического развития; диагностика уровня развития ребенка в изобразительной деятельности и игровой деятельности; диагностика уровня знаний детей по разделу “Ознакомление с окружающим”; диагностика уровня развития трудовой деятельности и элементарных математических представлений.
Чтобы диагностика проводилась педагогически и методически грамотно, следует соблюдать ряд условий, таких как согласованность действий всех специалистов, наличие сведений о стартовом уровне развития ребенка, последовательность в проведении диагностических процедур, анализ результатов диагностики на медико-психолого-педагогических совещаниях (консилиумах), своевременное сообщение родителям о результатах диагностических процедур.

ст.воспитатель Прапро Е.А.

МБДОУ д/с ОВ № 6


Автор: Прапро Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Активные формы методической работы с педагогами в ДОУ"- выступление из опыта работы Прапро Елена Александровна 8 Мая 2015
презентация из опыта работы "Активные формы методической работы" Пигарева Елена Владиславна 24 Янв 2016
презентация презентация Активные формы методической работы с педагогами в ДОУ Прапро Елена Александровна 9 Апр 2015
документ Формы методической работы с педагогами Атяшева Вера Дмитриевна 4 Апр 2015
документ Выступление на КМО из опыта работы: "Формы работы с семьей по изучению второго языка" Гадиева Сария Шайхулловна 5 Апр 2015
презентация Презентация из опыта работы "Работа по аттестации с педагогами ДОУ" Саляхова Диана Игоревна 30 Мар 2015
документ Система методической работы с педагогами по внедрению новых образовательных технологий (из опыта работы школы) Осипенко Оксана Викторовна 21 Мар 2015
разное "Инновационные формы работы с педагогами" НРМ ДОУ ЦРР - д/с Теремок 31 Мар 2015
документ Выступление "Психолого-педагогическое сопровождение детей с признаками одаренности в условиях ДОУ" (из опыта работы) Кузьминчук Елена Васильевна 28 Ноя 2015
презентация Презентация к методическому объединению учителей "Активные формы работы с педагогами" Искра Ольга Юрьевна 6 Июн 2015
документ Активные формы методической работы в МДОУ. Шумилина Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ "Использование инновационных форм работы с педагогами как фактор повышения качества образования" (из опыта работы) Головина Татьяна Николаевна 23 Ноя 2015
документ Интерактивные формы работы с педагогами в ДОУ. Акеньшина Инна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Внедрение инструктора по физической культуре с педагогами в ДОУ в целях повышения качества дошкольного образования (из опыта работы) Догадина Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
презентация Выступление из опыта работы: "Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ" Щукина Ирина Петровна 5 Ноя 2015
документ "Активные формы работы с педагогическими кадрами в ДОУ" Ершова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
презентация Активные формы работы с педагогами Гариева Надежда Васильевна 20 Мар 2015
документ Активные формы работы с педагогами Черников Егор Михайлович 21 Мар 2015
документ Статья "Нетрадиционные формы работы с молодыми педагогами" Горбунова Елена Анатольевна 23 Ноя 2015
документ Нетрадиционные формы работы с родителями в воспитательно-образовательном процессе ДОУ (из опыта работы) Цветкова Елена Петровна 3 Авг 2015
документ выступление из опыта работы на тему: "Использование наглядного моделирования в работе с детьми по развитию речи". Журавлёва Валентина Борисовна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы "Активные формы работы учащихся на уроках русского языка как фактор развития ведущих учебных умений и навыков" Кулеш Светлана Анисимовна 20 Мар 2015
документ Из опыта работы: " Система работы по оказанию методической помощи молодым специалистам" Лебедева Елена Викторовна 6 Апр 2015
документ Перспективный план методической работы с педагогами в ДОУ в условиях реализации ФГОС Бугрова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Выступление к методической выставке «Воспитание семьянина в условиях детского дома» (Из опыта работы воспитательной группы) Куриенко Лариса Валерьевна 20 Мар 2015
документ СТАТЬЯ ПРИМЕНЕНИЕ АВТОРСКОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АРТ-ЛОТО "ШЕДЕВРЫ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ" (из опыта работы) Онегина Инна Ростиславовна 6 Апр 2015
документ "Активные формы работы логопеда с родителями в процессе коррекционной работы с детьми" Площенко Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ «Модернизация системы методической работы в рамках реализации здоровьесберегающей деятельности ДОУ в условиях ФГОС». (из опыта работы) Шиваракова Раиса Евгеньевна 9 Мар 2016
документ Система методической работы с педагогами по вопросам развития речи детей в дошкольном учреждении компенсирующего вида Светлых Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Формы работы с одарёнными детьми". Из опыта работы. Парахонько Людмила Ивановна 5 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы "Формы работы с родителями по патриотическому воспитанию" Медведько Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Материалы из опыта работы по теме "Формы и методы работы с детьми девиантного поведения" Шахворостова Любовь Алексеевна 1 Апр 2015
презентация Игровые формы в образовательной деятельности ДОУ (из опыта работы) Санина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
презентация "Мостик понимания между педагогами и родителями". Формы работы с родителями. Плешакова Римма Рафкатовна 30 Мар 2015
документ "Интерактивные формы работы с педагогами дошкольных образовательных учреждений" Попова Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы работы с молодыми педагогами: конкурс "Адаптация педагогов к ДОУ" Литвинова Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Из опыта работы с молодыми педагогами. Мартынова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Выступление на семинаре-практикуме по теме "Организация работы в группах и парах. Из опыта работы" Топорова Алевтина Вениаминовна 20 Янв 2016
документ Доклад "Традиционные и новые формы методической работы в ДОУ" Кабанкова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ "Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста" (из опыта работы) ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА 30 Мар 2015