Главная / По задаче / Управление доу

Опыт работы по созданию здоровьесберегающей среды в МБДОУ детский сад «Солнышко»

Скачать
48 КБ, 582440.doc Автор: kudryaheva, 30 Мар 2015

Подготовила старший воспитатель МБДОУ детского сада «Солнышко»

Кудряшова Татьяна Александровна

Здоровье – состояние полного физического, психологического и социального благополучия человека.

Для родителей нет большей радости, чем здоровый, нормально развивающийся ребенок. К сожалению, по данным медицинской статистики, более чем у 30% детей школьного возраста имеются те или иные заболевания. Растет заболеваемость среди дошкольников. Увеличивается число детей с врожденными пороками.

Усилия работников ДОУ сегодня полностью нацелены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование его здорового образа жизни. Именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования.

Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.

Здоровьесберегающий педагогический процесс ДОУ – процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка.

Здоровьесберегающие технологии бывают нескольких видов:

1. Медико-профuлактические технологии - технологии, обеспечивающие сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств. К ним относятся :

- организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья;

- организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста,

организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов;

2. Физкультурно-оздоровительные технологии – технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников, закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье. Реализация этих технологий, как правило, осуществляется специалистами по физическому воспитанию и воспитателями ДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы. Отдельные приемы этих технологий широко используются педагогами дошкольного образования в разных формах организации педагогического процесса: на занятиях и прогулках, в режимные моменты и в свободной деятельности детей, в ходе педагогического взаимодействия взрослого с ребенком и др.

3. Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – цель этих технологий - становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения его оберегать. В дошкольной педагогике к наиболее значимым видам указанных технологий относятся технологии личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников. Ведущий принцип – учёт личностных особенностей ребёнка, индивидуальной логики его развития, учёт детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения.

Построение педагогического процесса с ориентацией на личность ребёнка закономерным образом содействует его благополучному существованию, а значит здоровью.

4. Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребёнка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье дошкольника. Основная задача этих технологий обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребёнка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье, обеспечение социально-эмоционального его благополучия. Реализацией данных технологий занимается психолог посредством специально организованных встреч с детьми, а также воспитатель и специалисты дошкольного образования в текущем педагогическом процессе ДОУ. К этому виду технологий можно отнести технологии психологического и психолого-педагогического сопровождения развития ребёнка в педагогическом процессе ДОУ.

5. Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования – технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

Приоритетным направлением работы нашего детского сада в 2011 -2013 учебные годы являлось формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста через создание модели развивающей педагогики оздоровления. Наша задача - воспитание здорового ребенка через здоровьеформирующее образование.

Целью нашей работы является: разработка, апробирование и внедрение целостной модели развивающей оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. Деятельность ДОУ направлена на решение трех групп задач: оздоровительных, образовательных и воспитательных, которые детализируют поставленную нами цель.

Для координации работы в саду создана группа здоровья. В него вошли: заведующий МДОУ, медсестра ДОУ, учитель-логопед, старший воспитатель, воспитатель Горохова О.И.

В 2011 году осуществлялся подготовительный этап работы, в ходе которого:

Проанализирован педагогический состав сада: 21 % педагогов имеют высшее образование, 79% - первую квалификационную категорию.

Изучены творческие возможности и индивидуальные особенности каждого педагога через анкетирование. Педагоги имеют хороший творческий потенциал и обладают качествами, позволяющими творить.

Организован и проведен мониторинг состояния здоровья детей в ДОУ.

Определены основные направления работы:

- Воспитательная и оздоровительная направленность образовательного процесса;

- Физическое развитие и оздоровление детей;

- Профилактическая работа;

- Работа с родителями;

- Обеспечение психологического благополучия.

Изучен передовой педагогический, медицинский и психолого-педагогический опыта по оздоровлению детей:

1. Авдеева Н.Н., Князева О.Л. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста»;

2. Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф. «Здоровый дошкольник. Социально-оздоровительная технология XXI века»;

3. Гаврючина Л.В. «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»;

4. Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. «Развивающая педагогика оздоровления»;

5. Галанов А.С. «Психическое и физическое развитие ребенка»;

6. Бакина Н.А., Серебрякова Т.А. «Помоги себе сам: система работы по воспитанию у детей дошкольного возраста основ ценностного отношения к своему здоровью»;

7. Доскин В.А., Голубева Л.Г. «Растем здоровыми»;

8. Алямовская В.Г. «Как воспитать здорового ребенка»;

9. Картушина М.Ю. «Зеленый огонек здоровья»;

10. Борисова Е.Н. «Система организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками».

Проведены семинары и консультации по ознакомлению с новыми методиками и технологиями.

На 2 этапе в 2012 учебном году началась практическая работа в группах детского сада.

В процессе формирования у детей осознанного отношения к своему здоровью, мы учим их понимать значение и преимущество хорошего самочувствия, позволяющего им участвовать в общих играх, развлечениях, экскурсиях. Важное место отводится постоянному стимулированию развития у детей навыков личной гигиены и осуществлению контроля за соблюдением режима дня.

Нужно добиваться, чтобы дети понимали, что знание и соблюдение правил гигиены поможет им сохранить здоровье, позволит участвовать в разнообразных занятиях, улучшить социальные контакты и настроение.

Первое направление работы – воспитательная и оздоровительная направленность образовательного процесса. На этом этапе предусмотрено проведение игр «здоровья» для дошкольников.

Второе направление работы - физическое развитие и оздоровление детей. В своей работе мы используем общеизвестные средства:

- закаливание естественными факторами среды;

- массаж (самомассаж);

- упражнения, на формирование осанки и развитие опорно-двигательного аппарата;

- упражнения на развитие физических качеств;

- пальчиковую гимнастику;

- артикуляционную гимнастику;

- ежемесячное проведение «Физкультурного досуга»;

- ежеквартальное проведение «Дня здоровья»;

- проведение в январе и июне «Физкультурного праздника»;

- два раза в год мониторинг физического развития дошкольников;

- два раза в год мониторинг состояния здоровья детей;

- отслеживание состояния здоровья на начало год;

- отслеживание психологического развития дошкольников.

Третье направление работы - профилактическая работа. Приступая к ней мы провели опрос среди родителей с целью уточнения подбора средств. Выяснилось, что родители настороженно относятся к фитолечению, ароматерапии, приему поливитаминов в условиях детского сада. Поэтому мы выбрали, на наш взгляд, оптимальные средства профилактики:

- полоскание полости рта кипяченой водой комнатной температуры;

- босохождение в летний период;

- дорожки здоровья (профилактика плоскостопия);

- гимнастика пробуждения;

- умывание с использованием художественного слова;

- прогулки на свежем воздухе (климатотерапию);

- использование натуропатии (чесночные бусы, лук);

- смомассаж грудной клетки;

- соблюдение Санэпидрежима (жесткий режим проветривания, влажной уборки);

- витаминизация блюд.

Четвертое направление работы - работа с родителями.

Детский сад и родители. Как складываются эти взаимоотношения? Из чего они состоят?

Это - родительские собрания, дни открытых дверей, консультации,

уголки здоровья, праздники и досуги.

Пятое направление работы - обеспечение психологического благополучия:

- психогимнастика по Чистяковой;

- коррекционно-развивающая работа для детей с нарушениями речи;

- музыкотерапия (музсопровождение ритмичных моментов);

- регулярно проводимые музыкальные паузы, игры на музыкальных инструментах, использование музыки по утрам в момент прихода в детский сад, для пробуждения после дневного сна;

- музоформление фона занятий.

Оценка эффективности комплексных воздействий, направленных на оздоровление детей, осуществляется на основе общепринятых критериев. Главные из них:

Снижение частоты случаев острой заболеваемости;

Совершенствование функций ведущих физиологических систем организма;

Улучшение физического развития;

Устранение отставания в развитии движений (или позитивная динамика в соответствующих показателях);

Позитивные сдвиги в эмоциональной сфере;

Улучшение аппетита, качества сна, навыков самообслуживания, познавательных возможностей.

В процессе выполнения и проведения оздоровительных мероприятий на конец 2012-2013 учебного года ожидаются следующие результаты:

1. Формирование понимания данной проблемы и ответственности за выполнение рекомендаций педагогов со стороны родителей.

2. Привитие детям культурно-гигиенических навыков в режимных моментах.

3. Снижение простудных заболеваний на 9% за год.

Единственным путем, позволяющим мобилизовать весь коллектив учреждения на борьбу за здоровье детей, является, на наш взгляд, работа на конечный результат – показатели заболеваемости и посещаемости детей, выступающие в качестве критерия материального поощрения работников.


Автор: kudryaheva
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Опыт работы по созданию здоровьесберегающей среды в МБДОУ детский сад «Солнышко» kudryaheva 30 Мар 2015
документ Опыт работы по созданию здоровьесберегающей среды Малышева Светлана Валентиновна 7 Апр 2015
документ Опыт работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад №2 «Аленький цветочек» г. Макарова» Пономарёва Ольга Александровна 7 Июл 2015
разное Итоговая работа по экспериментальной деятельности в МБДОУ «Детский сад №2 «Чулпан» п.г.т. Кукмор» по теме «Создание здоровьесберегающей образовательной среды в условиях образовательного учреждения» Ибрагимова Зульфия Давлетгараевна 31 Окт 2015
документ План летней оздоровительной работы МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 « Солнышко» МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ ОТЧЁТ по самообследованию деятельности МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 «Солнышко» 2013– 2014 учебный год МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ Анализ деятельности МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 «Солнышко» по проблеме сохранения психического и физического здоровья детей. МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 31 Мар 2015
документ Система методов работы по созданию здоровьесберегающей среды в начальных классах Ельчанинова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы школы №168 по созданию здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении Светлана Вячеславовна Кочеткова 31 Мар 2015
документ Выступление на городском методическом объединении "Современные подходы к организации здоровьесберегающей среды в ДОУ в контексте ФГТ" Денисова Е.В. воспитатель МБДОУ ЦРР - детский сад № 7 г.Рассказово Денисова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию в младшей подгруппе «Как мы Снегурушку искали» (с элементами гражданского воспитания) МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 20 Фев 2016
документ План-график действий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 «Солнышко МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ Отчет МБДОУ детского сада №11 «Светлячок» р.п. Варнавино по созданию безопасных условий на детских игровых площадках при ДОУ. (13.11.2014г) МБДОУ детский сад № 11 "Светлячок" р.п.Варнавино 31 Мар 2015
документ Опыт работы по обучению и развитию вокальных навыков у детей старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад 116» Опыт работы  по обучению и развитию вокальных навыков  у детей старшего дошкольного возраста       &n Богданович Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Опыт работы МБДОУ г.Владимира "Детский сад №5 "Солнышко" с социальными партнерами Балацкая Ирина Викторовна 7 Фев 2016
документ Опыт работы воспитателя МБДОУ детский сад № 9 г.Славянска-на-Кубани Боярчук Ларисы Анатольевны на тему: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Абраменко Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по организации здоровьесберегающей среды в средней группе "Подсолнушки". Макарова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ ДЕТЕЙ В МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №54 ГОРОДА КИРОВСКА» Королёва Анжелика Валерьевна 30 Мар 2015
документ "СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ ДЕТЕЙ В МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №54 ГОРОДА КИРОВСКА»" Королёва Анжелика Валерьевна 30 Мар 2015
документ СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ ДЕТЕЙ В МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №54 ГОРОДА КИРОВСКА» Волкова Оксана Ивановна 4 Апр 2015
документ План работы по противодействию коррупции в МБДОУ «Детский сад № 28» 2015-2016 учебный год Некрасова Наталья Евгеньевна 14 Янв 2016
документ Организация экологической предметно-развивающей среды МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ Положение о комплектовании, приёме и отчислении детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Стеклозаводский детский сад № 8 «Солнышко» МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ ПАСПОРТ образовательного учреждения по обеспечению безопасности дорожного движения Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Стеклозаводский детский сад №8 «Солнышко» МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 6 Апр 2015
документ Анализ работы школы по созданию здоровьесберегающей учебно-образовательной среды Литовко Ирина Владимировна 21 Мар 2015
документ « Основные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве общеобразовательного учреждения с учётом СанПин 2011года». НИКИТАЕВА (Саванец) Наталия Александровна 14 Ноя 2015
документ План работы по самообразованию воспитателя МБДОУ «Детский сад № 109» по теме « Развитие творческих способностей в ИЗО деятельности» (2015-2016 уч.г). Охонина Анастасия Павловна 22 Фев 2016
документ Опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад № 9 г.Славянска-на-Кубани Гричан Юлии Викторовны на тему: «Приобщение дошкольников к народной культуре посредствам музыки» Абраменко Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы воспитателя МБДОУ детский сад комбинированного вида №31 х.Коржевского Славянского района Краснодарского края Бикбаевой Надежды Михайловны на тему: «Формирование основ логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» Абраменко Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Организация работы с родителями в МБДОУ «Детский сад «Искорка» (из опыта работы) Митрофанова Наталья Юрьевна 9 Апр 2015
документ Доклад «Использование цвета как средства выразительного решения образа в рисунках и аппликациях детей» МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 4 Апр 2015
документ «Обогащение опыта работы по созданию условий для развивающей речевой среды дошкольников в процессе взаимодействия с родителями» Овчаренко Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ Опыт учителя - логопеда МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Сусликовой Ларисы Станиславовны по теме: «Коррекция речевых нарушений с использованием специализированных компьютерных программ». Сусликова Лариса Станиславовна 30 Мар 2015
документ Собственный инновационный опыт воспитателя МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Акимовой Антонины Николаевны по теме: «Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников» Акимова Антонина Николаевна 31 Мар 2015
разное «Приходите к нам в гости!» Цель: показать роль предметно-развивающей среды на развитие детей; обмен опытом работы по созданию развивающей среды в группе. Григорьева Анастасия Вячеславовна 26 Дек 2015
документ Консультация «Ознакомление детей с нетрадиционной техникой» МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ Проект организации фольклорной группы «Ладушки» в рамках музея народного быта «Русская изба» МБДОУ детский сад №1 «Солнышко» п. Некрасовское Муравьева Татьяна Владимировна 1 Фев 2016
документ Модель физкультурно – оздоровительной работы в режиме дня в условиях МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №54 г. Кировска» Волкова Оксана Ивановна 31 Мар 2015
документ План работы ДОУ на 2014-2015 год МБДОУ Леонтьевский детский сад №12 Солнышко 30 Мар 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ. Морозова Ирина Александровна 4 Апр 2015