Главная / По задаче / Управление доу

Методическая работа с педагогами по повышению ИКТ-компетентности Методическая работа с педагогами по повышению ИКТ-компетентности

Скачать
48 КБ, 1162339.doc Автор: Мясникова Светлана Евлампиевна, 29 Авг 2015
Методическая работа с педагогами по повышению ИКТ-компетентности

Методическая работа в области

ИКТ –компетентности педагогов ДОУ.

Современное образование невозможно себе представить без использования информационных ресурсов. Постепенно использование информационно - коммуникационных технологии (ИКТ) входит и в систему дошкольного образования.

В настоящее время педагог, который использует в работе мультимедиа-проектор, электронную доску, имеет выход в Интернет, обладает качественным преимуществом перед другими коллегами.

Поэтому существует необходимость в повышении компетентности и грамотности педагогов в области информационно - коммуникационных технологий (ИКТ).

Считая данную проблему наиболее актуальной на сегодняшний день, мы пришли к выводу, что необходимо организовать работу в этом направлении.

Для выявления трудностей в использовании ИКТ педагогам ДОУ была предложена анкета. В ходе работы мы столкнулись с проблемой - педагоги испытывают затруднения в использовании компьютера в своей деятельности.

По результатам анкет видно, что педагоги затрудняются ответить, что такое информационно-коммуникационные технологии. В своей работе используют ИКТ только 30%. Они слабо владеют навыками работы на компьютере:

• набирают текст – 30%

• создают мультимедийные презентации – 10%

• работают в поисковой системе Яндекс, но затрудняются скачивать информацию – 20%

• Общаются в социальных сетях – 30%

Также педагоги отметили, что хотели бы овладеть следующими умениями:

• набирать текст – 80%

• создавать мультимедийные презентации – 100%

• скачивать в сетях интернет информацию – 90%

• создавать группу в социальных сетях – 100%

Исходя из создавшейся ситуации было решено разработать индивидуальные методические маршруты по повышению ИКТ –компетентности педагогов ДОУ.

С целью ознакомления педагогов с теоретической основой применения ИКТ в ДОУ прошел Педагогический семинар на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности ДОУ», на которых педагогами были рассмотрены следующие проблемы:

• Информатизация как ресурс повышения качества образования

• Области применения и значение использования ИКТ в процессе развития дошкольников.

• Использование мультимедийных презентаций как эффективное средство в обучении детей дошкольного возраста.

• Сохранение здоровья детей при работе с компьютером.

По результатам анкетирования и семинара все педагоги были разделены на 3 группы и для каждого разработаны индивидуальные методические маршруты.

1 группа педагогов (те которые вообще не владеют компьютерами)

Мероприятия, проводимые с ними:

На данном этапе была Организована работа интернет – клуба, который включил в себя:

1. «Создание текстовых документов», где педагоги познакомились с программой Майкрософт офис

2. педагоги учились создавать мультимедийные презентации»

Изучая текстовый процессор Microsoft Office Word педагоги научились создавать документы, работать с текстом, изменять его цвет, шрифт и размер, сохранять и печатать. Работая в табличном процессоре Microsoft Office Excel педагоги научились оформлять таблицы, изменяя количество строк, столбцов и ячеек, а также водить простейшие формулы для расчета в таблице.

Особый интерес у педагогов вызвало приложение для подготовки презентаций Microsoft Office PowerPoint. Здесь они узнали, как можно самостоятельно создать презентацию, добавить текст, музыку, картинки, настроить анимации и подготовить презентацию к демонстрации.

2 группа педагогов (те которые имеют базовый уровень)

1. Педагоги познакомились с «Поисковой системой Яндекс» и попробовали находить и скачивать различные файлы, картинки, находить образовательные сайты

2. учились «Создавать группы в социальных сетях».

Изучая блок «Полезные программы» педагоги научились скачивать и устанавливать программы, одной из них стала программа Skype. Также педагоги узнали, зачем нужны архиваторы и как ими пользоваться, познакомились со съемными носителями информации (жесткий диск, флешка, диск) .

По результатам работы во второй группы были проведены

Открытые просмотры НОД с использованием мультимедийных презентаций:

«В гости к весне» подготовительная группа

«Страна добрых дел» старшая группа

«Домашние животные» средняя группа

Для внедрения ИКТ для данной группы в детском саду используется форма работы в парах: когда один педагог является активным пользователем технических средств, а другой - обучается. И это открывает новые возможности в нашей работе.

Заключительным этапом в работе педагогической мастерской стал блок «Презентация опыта», где педагогам было предложено продемонстрировать полученные знания в своей работе. Для этого каждый участник подготовил открытый показ фрагмента НОД с использованием ИКТ, а также все педагоги приняли участие в работе круглого стола «Вопрос - ответ», где они могли задать волнующие их вопросы и получить на них ответы. На последнем занятии педагоги узнали, как создать свое собственное электронное портфолио в сети интернет.

Познакомившись с информационно – коммуникационными технологиями педагоги стали активно использовать их в воспитательно- образовательном процессе.

• В игровой деятельности

• В индивидуальной работе

• В проведении физкультурных минуток.

Тематика консультация для данной группы была самой разнообразной:

• "Инновационные методы обучения. ИКТ в контексте инновационного образовательного процесса. Баланс между инновационными и "классическими" методами обучения".

• "Интерактивная доска: возможности, преимущества, риски"

• "Особенности выбора и использования ИКТ в зависимости от образовательной области: гуманитарная, политехническая, естественнонаучная, эстетическая"

• "Основные подходы к использованию ресурсов Интернета в образовательном процессе. Глобальная сеть и современный урок".

• "Особенности использования ИКТ при организации исследовательской деятельности школьников".

Эти формы повышения квалификации педагогов носят практико-ориентированный характер и направлены на отработку навыков создания, использования ИКТ в ежедневной практике воспитателя, а также на овладение умением отбирать, применять (адаптировать) готовые продукты.

3 группа педагогов (которые владеют ПК, Интернет)

Это группа, больше помощники в методической работы, но нет пределу совершенству и поэтому данной категорией были сформирован банк данных образовательных ресурсов, создана медиатека, видеотека для работы с детьми.

А также Организована мультимедийная мастерская, где педагоги на практике смогли использовать свои знания.

Данная группа обучалась работе с интерактивной доской и создание электронных материалов для работы ДОУ с интерактивной доской. Преимущества работы с интерактивной доской для преподавателей заключаются в том, что она:

позволяет объяснять новый материал из центра группы, работать в большой аудитории;

поощряет импровизацию и расширяет возможности подачи материала, позволяя рисовать и делать записи поверх любых приложений;

дает возможность сохранять и распечатывать изображения с доски, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени и сил и упрощая проверку усвоенного материала;

вдохновляет на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

Преимущества использования интерактивной доски для обучения учащихся следующие:

она делает НОД более интересными;

предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков;

позволяет использовать различные стили обучения.

учащиеся легче воспринимают и усваивают сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала.

Важно понимать, что интерактивная доска не решит всех учебных проблем и педагоги совсем не обязаны работать с ней на каждом НОД, но ее использование позволит сделать НОД увлекательной и динамичной.

Именно эта группа стала - творческой группой педагогов, которой был создан сайт ДОУ и своих блогов в нем.

Использование современных технологий, в частности Интернет-сайта. Позволило на порядок повысить эффективность общения педагогов и родителей. Оперативные сведения новостной колонки, подробная информация о жизни дошкольного учреждения, возможность общаться с помощью электронной почты и гостевой книги – все это помогает сделать отношения более доверительными, вовлечь родителей в жизнь детского сада, сделать их полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса.

Разработанная система – по индивидуальным маршрутам - повышения ключевой информационной компетенции педагогов дала свои результаты.

Создано 6 страниц личных сайтов педагогов, где они не только представляют свой опыт, но и обмениваются между собой полезной информацией. Так же распространяют свой педагогический опыт на образовательных порталах.

Активно участвуют (60% педагогов) и занимают призовые места (30% педагогов) в конкурсах разного уровня, активно используют ИКТ в образовательном процессе. В настоящее время ими создано более 50 презентаций, компьютерные задания по коррекции речи, конспекты интегрированных занятий с использованием информационных технологий.

С внедрением ИКТ в ДОУ постепенно изменилась его инфраструктура: методический кабинет дополнился медиатекой, где всем участникам образовательного процесса предоставлен свободный доступ к образовательным ресурсам и ПК. Педагоги имеют возможность в рабочее время моделировать воспитательно-образовательный процесс, создавая компьютерные презентации к НОД, педсоветам, родительским собраниям, методическим объединениям.

В результате проделанной работы удалось разработать комплекс организации консультативной методической поддержки в области повышения информационной компетентности педагогов, познакомить их с понятием ИКТ, расширить использование ИКТ в работе ДОУ, систематизировать, обновить и пополнить информационные ресурсы образовательного процесса. Педагоги приобрели навык работы с компьютером.

Не смотря на это, мы наметили для себя перспективы:

• Продолжать совершенствовать и развивать материальную базу в области ИКТ

• использовать ИКТ в дальнейшей работе.

• Каждому педагогу создать свое профессиональное портфолио.


Автор: Мясникова Светлана Евлампиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая работа с педагогами по повышению ИКТ-компетентности Методическая работа с педагогами по повышению ИКТ-компетентности Мясникова Светлана Евлампиевна 29 Авг 2015
документ Методическая работа с педагогами по проблеме Ирина Геннадьевна Глушкова 31 Мар 2015
документ Методическая рекомендация для педагогов. Работа с педагогами по профилактике синдрома профессионального выгорания. Методическая рекомендация для педагогов. Работа с педагогами по профилактике синдрома профессионального выгорания. Мясникова Светлана Евлампиевна 23 Окт 2015
документ Методическая разработка: Дифференцированное индивидуальное обучение. Работа по повышению знаний с учетом индивидуальных особенностей учащихся на уроках математики. Мельник Людмила Григорьевна 23 Сен 2015
презентация Работа с педагогами по формированию профессиональной компетентности в вопросах безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста Нестерова Евгения Юрьевна 30 Мар 2015
документ Методическая работа с педагогами дошкольного образования по патриотическому воспитанию детей по теме «День Победы» Мелкумян Нунэ Ивановна 12 Мая 2015
документ Формы работы с педагогами ДОУ по повышению качества дошкольного образования Митроченко Татьяна Владимировна 5 Апр 2015
документ Методическая работа с педагогами детского сада по познавательно-речевому развитию дошкольников Юсовских Светлана Ивановна 15 Окт 2015
документ Методическая работа с педагогами по проблеме «Исследовательская деятельность, как метод развития познавательной активности дошкольников» Свиридова Наталья Сергеевна 5 Апр 2015
документ Методическая работа в ДОУ. Психологические аспекты работы с педагогами. Сергеева Анастасия Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультативно-методическая работа с педагогами групп компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи по теме: «Развитие глагольного словаря дошкольников» Чикина Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ Работа с родителями по повышению педагогической культуры. Татьяна Людвиговна Соломонюк 1 Апр 2015
документ Годовой план 2014-2015 учебный год I Введение Работа с педагогами Работа с детьми Работа с родителями Работа с педагогами Работа с детьми Работа с родителями Работа с педагогами Работа с детьми Работа с родителями Работа с педагогами Работа с детьми Ра Медведева Олеся Сергеевна 30 Мар 2015
документ Работа с педагогами по маркетингу Дудник Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ работа с педагогами по воспитанию у детей ЗОЖ Заборина Татьяна Валерьевна 7 Апр 2015
разное Работа с педагогами Чайникова Ольга Владимировна 6 Дек 2015
разное Работа с педагогами Чайникова Ольга Владимировна 6 Дек 2015
документ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Коробко Ольга Дмитриевна 19 Фев 2016
документ Консультативно - методическая работа с педагогами " Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста ". Бекетова Марина Михайловна 14 Мая 2015
документ Организация работы по повышению правовой компетентности родителей Методическое пособие для воспитателей и специалистов ДОУ по работе с родителями Базиева Валентина Владиславовна 31 Мар 2015
презентация, документ Психологическое занятие с элементами тренинга по повышению профессиональной компетентности педагогов «Решаем педагогические конфликты». Кузьмина Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Доклад: «Организация работы по повышению психолого-педагогической компетентности родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» Русанова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
презентация, документ Психологическое занятие с элементами тренинга по повышению профессиональной компетентности педагогов «Психология здоровья: профессиональные риски и здоровье педагога». Кузьмина Ольга Евгеньевна 7 Дек 2015
документ Педагогический проект: "Семейство одарённых карапузов" (СОК)  Работа будет проходить по трём направлениям- работа с педагогами; работа с воспитанниками; работа с родителями воспитанников. Безгодова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Работа с педагогами Ротанова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Работа с педагогами Чайникова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
аудио Работа с педагогами Чайникова Ольга Владимировна 4 Апр 2015
аудио Работа с педагогами Чайникова Ольга Владимировна 4 Апр 2015
аудио Работа с педагогами Чайникова Ольга Владимировна 4 Апр 2015
аудио Работа с педагогами Чайникова Ольга Владимировна 4 Апр 2015
аудио Работа с педагогами Чайникова Ольга Владимировна 4 Апр 2015
документ Работа с педагогами Власова Наталья Егоровна 23 Апр 2015
документ Работа с педагогами Тюпикина Ольга Владимировна 11 Мая 2015
документ Работа с педагогами Яговцева Наталья Ивановна 8 Дек 2015
документ Работа с детьми старшего дошкольного возраста по повышению мотивации к обучению в школе. Кирюшина Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка группового-коррекционного занятия с использованием ЭОР для работы с педагогами по улучшению взаимодействия внутри класса. Классный час: «Какая погода в нашем классе?» Смирнова Александра Юнировна 20 Мар 2015
документ Занятие с педагогами по профилактике эмоционального выгорания «Работа – всего лишь часть жизни» Савенкова Анна Владимировна 20 Мар 2015
презентация Презентация из опыта работы "Работа по аттестации с педагогами ДОУ" Саляхова Диана Игоревна 30 Мар 2015
разное Просветительская работа с педагогами, учащимися и их родителями по здоровому образу жизни. Казакова Евгения Николаевна 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОУ Германова Юлия Александровна 31 Окт 2015