Главная / По задаче / Управление доу

Консультация для педагогов на тему: «Будем здоровы!»

Скачать
834.7 КБ, 1287496.pptx Автор: Мандыч Ирина Владимировна, 20 Ноя 2015

Здоровье человека зависит на 20% от наследственных факторов, на 20 – от внешне средовых условий, экологии, на 10 – от деятельности системы здравоохранения и на 50% - от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Образ жизни – биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилам индивидуального и общественного поведения. Установка на здоровый образ жизни у человека не появляется сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, состоит в «обучении здоровью с самого раннего возраста». Традиционные составляющие здоровый образ жизни дошкольников – личная гигиена, рациональное питание, закаливание, оптимальный двигательный режим.

Как педагоги могут защищать право ребенка на свежий воздух То, что дети вдыхают воздух, загрязненный табачным дымом, повышает риск смерти и ряда заболеваний, например, астмы.

Комплексными законодательными мерами можно добиться очень больших результатов в защите детей от табачного дыма. Однако одного директивного пути сверху недостаточно. Приказами по министерствам запрещено курить в учебных, спортивных, медицинских учреждениях. Однако наш ежедневный опыт нам говорит, что такие запреты не соблюдаются, а дети все так же подвергаются действию смертоносного дыма.

Как мы уже говорили, окружающие взрослые оказывают нездоровое влияние на ребенка в двух аспектах: принуждают к вдыханию табачного дыма, а также своим примером стимулируют начало курения. Кто эти взрослые? Родители, учителя, соседи, врачи.

Так получается, что о вреде курения знают и говорят практически все взрослые, большинство из курящих предпринимают меры по ограничению детей от дыма. Но часто такие меры половинчаты, неэффективны, нередко они касаются только совсем маленьких детей и не затрагивают подростков. К сожалению, курящие взрослые больше оправдываются, рационализируют, защищают свою зависимость, чем по-настоящему осуществляют защиту прав детей на свободный и здоровый воздух.

Необходимость соблюдать базовое право человека не может быть поводом для чьей-то обиды. Это право нельзя игнорировать в угоду чьему-то сиюминутному комфорту, дружеским отношениям, любезности. Многим бывает неудобно попросить не курить. Когда курильщик просит разрешения закурить, находясь в нашей компании, только некоторые люди преодолевают неловкость и отказывают. Хоть курильщики очень редко беспокоятся о нашем разрешении, мы вежливо позволяем себя убивать. «Да, пожалуйста! Будьте добры, не беспокойтесь, если я буду покашливать. Ради Вашего удовольствия я вообще могу не дышать, пока Вы курите». Права нужно отстаивать. Они выше вежливости и ситуации, выше взаимоотношений. Это базовое уважение. Если при мне курят, я считаю это неуважением. Если курят при моем ребенке, я расцениваю это как оскорбление и угрозу.

На одном из семинаров один активист антитабачного движения требовал запрета курения для врачей и учителей, вплоть до лишения их права заниматься профессиональной деятельностью, если они курят. По большому счету, этот достойный мужчина был прав. Неправдиво звучат слова врача о том, что табак вызывает те или иные заболевания, если сам врач курит. Курящий педагог или психолог, сколько они ни говорили бы о здоровом образе жизни, будут восприниматься детьми как лжецы. Попытки курящих педагогов заниматься профилактикой обычно безуспешны, так как обсуждая тему курения с подростками, они подсознательно оправдывают курение. Профилактические увещевания со стороны курящего могут иметь эффект только в разрезе ужасов из личной жизни: «Я курю 20 лет, и уже стал импотентом» или «Всего 10 лет курения, а у меня уже выпали все зубы, дочери поставили диагноз бронхиальной астмы».

Исходя из права детей на чистую и здоровую атмосферу, ясно, что в медицинских и учебных заведениях должны действовать максимальные ограничения на курение, т.е. курить запрещается во всем здании, а также перед входом в здание. Свободными от табака должны быть все территории, где работают сотрудники, средства передвижения, принадлежащие учреждению. Ограничения распространяются на всех, независимо от статуса, субординации или времени пребывания в учреждении. Сигаретный дым отравляет детей, и все равно, кто зажег эту сигарету — родитель, пришедший забирать ребенка из детского сада, воспитатель или директор в своем кабинете. Без ощутимых и равных для всех нарушителей санкций запрет работать не будет. Пусть комитет активистов из числа родителей и воспитателей имеет возможность налагать штрафы за нарушение права ребенка на свежий воздух. Дополнительные финансы будут полезны для печати агитационных антитабачных материалов. Каждый вошедший на территорию (а не в здание детского сада) должен быть предупрежден о введенном здесь полном запрете на курение. На отдельной информационной доске хорошо разместить материалы о том, какие права ребенка нарушаются в случае принудительного курения, какие заболевания вызваны курением, какие санкции, кем могут быть наложены за нарушение запрета, куда будут потрачены деньги со штрафа. Конечно, для введения такого работающего регулирования важно провести дискуссии, как в среде родителей, так и на собрании педколлектива. И пусть темой собрания будет не высокая миссия педагога, а разумный прагматизм: если при детях не курят, они значительно меньше болеют, лучше усваивают учебный материал, у них меньше риск стать курильщиками. Именно у себя дома дети защищены меньше всего. Там они проводят большую часть времени суток, там с их мнением редко считаются, там они с трудом могут повлиять на устоявшиеся правила и взаимоотношения. Именно в собственном доме около половины детей дышат табачным дымом.

Родительское собрание — хорошая возможность улучшить ситуацию. На такой разговор, конечно, нелегко будет настроиться уставшим после рабочего дня мамам и папам. Но ведь педагог, обращаясь к родителям, не воспитывать их собирается, а предлагает вместе решить проблему заболеваемости в группе. Например, он может сказать: «За последний месяц респираторными заболеваниями переболело больше половины группы. Вы, наверное, знаете, что 40% всех заболеваний бронхов, уха-горла-носа, случаев обострения астмы, кариеса у детей вызывается вынужденным вдыханием табачного дыма. Очень важно изменить существующую ситуацию, особенно сейчас, когда детские организмы ослаблены и экологической обстановкой, и авитаминозом. Даже размышления мамы о том, как освободить кухню от курения отца — огромный шаг в сторону Дома, Свободного от Табачного Дыма. В таком разговоре не ставится цель поголовного прекращения курения. Наша главная задача — дать понять родителям, что здоровье и права ребенка страдают, если родители курят возле него.


Автор: Мандыч Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей "Будьте здоровы" Казьмина Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
разное Консультация для педагогов на тему: "Нетрадиционные методы рисования". Федосеева Мария Игоревна 30 Мар 2015
документ Лоскутное шитье на Кубани. Консультация для педагогов. Кирюшатова Татьяна Николаевна 15 Апр 2015
разное Консультация для педагогов на тему "Педагогическое взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя". Никонова Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов. Проведение физкультминуток на занятиях. Ситникова Марина Михайловна 6 Апр 2015
документ консультация для педагогов"Сказка на руках" Грищенко Татьяна Андреевна 31 Мар 2015
документ Консультация на семинаре для педагогов Шаланова Оксана Владимировна 23 Ноя 2015
разное Консультация для педагогов «Рисование песком на стекле" Ливанова Татьяна Владимировна 17 Мая 2015
документ Консультация для педагогов( выступление на педагогическом совете) Смирнова Светлана Алексеевна 24 Авг 2015
документ Консультация для педагогов на тему "Растим патриотов" Потемкина Надежда Евгеньевна 8 Ноя 2015
Консультация для педагогов "Подвижные игры на прогулке" Иванова Дарья Александровна 21 Ноя 2017
документ Консультация для родителей "Будем здоровы!" Коптева Елена Александровна 15 Дек 2015
разное Консультация для педагогов Левашова Татьяна Игоревна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов Филиппова Маргарита Гаясовна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов Подлеснова Ольга Валерьевна 4 Апр 2015
разное Консультация для педагогов Филиппова Маргарита Гаясовна 1 Апр 2015
разное Консультация для педагогов Филиппова Маргарита Гаясовна 1 Апр 2015
разное Консультация для педагогов ДОУ. Семенова Светлана Васильевна 21 Авг 2015
разное Консультация для педагогов ДОУ. Семенова Светлана Васильевна 21 Авг 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему "Закаливающие мероприятия для детей дошкольного возраста". Крайнова Наталья Юрьевна 19 Дек 2015
документ Консультация для родителей и педагогов на тему: "Упражнения на развитие и активизацию различных функций -общей моторики, координации движений, ориентировки" КАБАТОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА 22 Авг 2015
разное Консультация для педагогов и родителей "Приглашаем на блины!" Романченко Анна Владимировна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей и педагогов на тему: "Валеология и здоровье" Рябова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей "Там на неведомых дорожках" ЯРКИНА ЛЮБОВЬ БОРИСОВНА 25 Апр 2015
документ Консультация для родителей и педагогов на тему:Что мешает развитию детского творчества?" Мельникова Наталья Владимировна 12 Ноя 2015
презентация, документ Консультация для педагогов по обмену опыта на тему: "Роль педагога в создании условий для свободной творческой деятельности дошкольника" Васильева Ирина Олеговна 17 Ноя 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему "Подвижная игра в жизни малыша". Крайнова Наталья Юрьевна 19 Дек 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему "Растим детей здоровыми". Крайнова Наталья Юрьевна 19 Дек 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему "Развитие мелкой моторики". Крайнова Наталья Юрьевна 19 Дек 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему "Занимаемся дыхательной гимнастикой". Крайнова Наталья Юрьевна 19 Дек 2015
презентация консультация для педагогов "Игры для детей и взрослых на празднике 8 марта" Антонова Лариса Николаевна 18 Мар 2016
документ Консультация для педагогов "Игровая деятельность детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях. Шеленговская Эллина Анатольевна 20 Мар 2015
документ консультация для педагогов на тему Как вести себя с гиперактивным ребенком!" МИТЮХИНА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА 20 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Как все успевать на работе?" Колганова Юлия Юрьевна 30 Мар 2015
документ консультация для родителей и педагогов. "влияние пения на развитие речи ребенка" Макарова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
презентация консультация для педагогов на тему "Воспитание культурно-гигиенических навыков у дошкольников" Дмитриева Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ на тему: Игровые приемы в обучении детей татарскому языку. Даутова Алсу Дамировна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему: "Если Ваш ребенок - левша" Заговорич Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Двигательная игровая деятельность на прогулке в зимнее время" Бояркина Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Информационно-коммуникативные технологии на занятиях по развитию речи" Татьяна Петровна Шпехт 30 Мар 2015