Главная / По задаче / Родительские собрания

Родительское собрание "День открытых дверей" для родителей будущих первоклассников

Скачать
1.86 МБ, 1117224.zip Автор: Чемерикина Галина Александровна, 6 Июн 2015

День открытых дверей
(для родителей будущих первоклассников)

Добрый вечер! Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, все взрослые, кто пришел на первую встречу со школой, порог которой переступят в сентябре ваши малыши.

-Ура! Мне уже 6 лет! – радуется ребенок.

-Ужас! Ему уже шесть лет,- хватаются за голову родители.

-Почему? Причина одна – скоро в школу. Ребенок счастлив: он будет школьником, то есть уже человеком взрослым. Его никто не будет укладывать днем спать! Ему купят настоящий портфель! И он не просто летом поедет в гости к бабушке и дедушке в деревню, а поедет на каникулы!!!

Родители волнуются: в какую школу отдать подросшего малыша, чтобы там ему было комфортно? Что за учительница попадется? По какой программе лучше учиться?

Вопросы, вопросы, вопросы…

Ответы на них можно получить в разных местах: можно пообщаться с соседкой, у которой есть знакомые, чьи дети учатся в замечательной школе; можно задать вопрос, министру образования, позвонив ему на «горячую линию». А мы пригласили вас, уважаемые родители в школу, чтобы развеять все ваши сомнения и тревоги.

Весна вообще время обострения тревожности. Поэтому, конечно, не обошла она стороной и работников школы. Учителя волнуются о том, придет ли достаточное количество детей, что это будут за дети.

В который раз, вместе с вами, папы и мамы, мы будем помогать вашим детям учиться преодолевать трудности, падать, набивая как можно меньше шишек, радоваться своим успехам.

Мы открыты для общения с вами.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ШКОЛЕ

Наши специалисты дадут вам квалифицированную консультацию, вы всегда получите в нашей школе исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

В нашей школе работают:
- директор школы высшей категории Мальцева Людмила Дмитриевна
- педагог- психолог высшей категории Елена Валерьевна Швырева;
- социальный педагог высшей категории Ольга Владимировна Соколова;
- педагог дополнительного образования высшей категории Валентина Петровна Мымрикова.
- Школьный врач- Тимофеева Олеся Викторовна

Ваших детей с радостью отправят в мир знаний наши учителя:

Кузнецова Валентина Петровна- учитель с огромным стажем 35 лет педагогического труда. Валентине Петровне в 2006 году было присвоено звание « Почётный работник общего образования».
Валентина Петровна – требовательна во всем и ко всем, а в первую очередь к себе. На своих уроках Валентина Петровна стремится интересно и наглядно преподнести школьный материал. Ее уроки – это уроки открытия, уроки мастерства, уроки опыта. Ей присущи уверенность в своих силах, умение установить контакт с воспитанниками и родителями. Детей, которых воспитывала Валентина Петровна, легко узнать. Это активисты, ответственные ученики, дисциплинированны, всегда помогают друг другу и готовы прийти на помощь слабым.

Слово предоставляется Кузнецовой Валентине Петровне (слово учителя).

Сидоренко Лариса Васильевна работает в МОУ СОШ № 3 имени В.Н.Щеголева с 2005 года воспитателем группы продленного дня учащихся начальной школы, а с 2002 по 2005 год работала учителем начальных классов Педагогический стаж работы 16 лет.
Увидеть в ребенке личность, согреть его душу, создать атмосферу взаимного доверия, радости – вот это главное, к чему постоянно стремится Лариса Васильевна. В процессе работы в группе создается атмосфера сотрудничества. Ребята не стесняются обращаться за помощью к учителю, товарищу.

Умеет строгой, доброй и мягкой быть
И душу ребенка особым ключиком открыть.
Лариса Васильевна на каждом уроке
Вечно в поиске, вечно в заботе.
Все ее волнует, все ее тревожит
Чуткое сердце любому поможет.

Слово Ларисе Васильевне.

Шестоперова Марина Владимировна- педагогический стаж - 27 лет. Учитель высшей категории. В нашей школе работает со дня основания. В 1993 году она награждена значком «Отличник народного просвещения» В своей работе она стремится пробудить в учениках пытливость мысли, совершая многие поездки в планетарий, музеи, театры, расширить их представлении об окружающем мире. Со стороны кажется, что она играет, но за кажущейся легкостью большой труд и поиски. Хорошо изучив индивидуальные особенности своих учеников, их семью она умеет создать в классе необычно теплую атмосферу доверия и творчества, раскованности и искренности. Каждый ученик чувствует себя причастным к общим радостям и огорчениям. Это человек, влюбленный в свою профессию. Она ведет свои уроки и воспитывает детей по-матерински.

Чемерикина Галина Александровна - педагогический стаж- 24 года.
Высшее образование и высшая категория. В 1983 году была награждена значком «Отличник народного образования»

Я расскажу вам о своей любви – Любви к детям…Работаю в школе с удовольствием и вдохновением. Когда вхожу в класс или просто встречаюсь со своими учениками, пусть даже случайно на улице, во мне оживает гармония:
Мир детства невесом и тонок,
Как флейты плавающий звук.
Пока мне улыбается ребенок,
Я знаю, что не зря живу.

И каждым утром, как сначала,
Приветствую улыбку глаз,
То радостная, бодрая, то усталая
Вхожу, как на премьеру, в класс.

Твердят друзья:
«Найди работу тише!»
Но я себя опять ловлю
На мысли, что вот этих ребятишек
Я, как своих детей люблю…

Быть в гуще жизненных событий.
И юным, и на склоне лет…
Счастливая судьба- Учитель!-
Нет лучшей доли на Земле.

С недавних времен наши первоклашки стали на год моложе: теперь обучение начинается не с 7, а с 6,5 лет. Именно столько им должно быть на 1 сентября 2007 года и это одно из первых условий приема детей в школу.

Основной формой организации обучения остается урок, но урок особый, его длительность 35 минут в 1 четверти, 40 минут со 2 четверти. Только хотелось отметить, что это не игра, а урок.

Домашнего задания в 1 классе нет, согласно нормам СанПина.

Обучение ведется без отметок. Она не нужна для этого возраста. Обучение без отметок постепенно вселяет веру в свои силы у каждого малыша.
В предверии вашего вопроса о школьной форме: хотелось отметить наличие школьной одежды.
( видеосюжет)
Урок в начальной школе начинается в 8.50.

В 1 четверти количество уроков - 3 и экскурсии по предметам, а со второй четверти - по 4 урока. Уроки в 1 классе заканчиваются в 12.40.
Два года подряд в нашей школе работает 2 ГПД. Одна исключительно для детей 1-х классов, а другая – для 2-4 классов. В каждой группе работают кружки: «Умелые руки», спортчас и другие.

Ваши дети будут учиться по учебному плану 2004 года, а из этого следует, что
1 класс
Математика 4 ч.
Русский язык 5 ч.
Литературное чтение 4ч.
Окружающий мир 2 ч.
ИЗО и худ. Труд 2ч.
Музыка 1ч.
Физкультура 2ч.
20 часов

2 класс

Математика 4 ч.
Русский язык 5 ч.
Литературное чтение 4ч.
Окружающий мир 2 ч.
ИЗО и худ. труд 2ч.
Музыка 1ч.
Физкультура 2ч.
Иностранный язык 2 ч
22 часа

Прием в школу согласно нормативным документам Министерства образования начинается 1 апреля.

На 1 сентября вашему ребенку должно быть не менее 6,5 лет.

Вы имеете право выбора образовательного учреждения, согласно закону
об Образовании.

Часто слышишь, что лучше идти группой в класс. Я считаю, что мнение противоречивое: коллектив легче формировать, чем его переделывать или они будут руководить учителем всей группой.

Начиная с 1 апреля, ждем вас с ксерокопией свидетельства о рождении, вашим паспортом (для проверки регистрации) для подачи заявления.

Медицинскую справку вы принесете в школу после прохождения медосмотра.
В будущем году начальная школа будет работать по двум УМК: «Школа России», «Начальная школа ХХI века».

Просьба в этом году определиться с выбором школы раньше, т.к. со второй половины апреля месяца планируется работа медико-психолого-педагогической комиссии.

Это комиссия, которая не отбирает детей, а проверяет уровень подготовленности детей к школе.
Проводится 1) по желанию родителей
2) в присутствии родителей
3) логопед, педагог, психолог

В мае месяце будут проходить «Майские субботы», где учителя встретятся с детьми, познакомятся, проведут несколько занятий, а по итогам проведут родительские собрания.

Часто слышишь от родителей: «Что нужно делать с ребенком, чему его сейчас учить?» Ответ прост:
- первое и главное – умению слышать и слушать;
- заниматься общим развитием ребенка, а не учить его считать до 100 и более,
- развивать мелкую моторику рук, обратите внимание рук, а не руки. Рабочими должны быть обе руки.

Мы, учителя нашей школы, хотели бы поделиться своими советами по данному вопросу:

Слайды.

В понедельник ребенок рисует например, фломастером – толстым и тонким "кривулечки”, а вы дорисовывайте, чтобы получился смешной или просто узнаваемый рисунок. Так малыш научится видеть не только плоскость, но и линии.
Во вторник – карандашами, тоже толстыми и тонкими. Надо заштриховать рисунок то густо, то бледно (шариковая ручка, как известно, напрягает мышцы кисти, а наши работы помогут их расслабить).
В среду возьмём акварельные краски или гуашь. И тонкой кисточкой обведём рисунок. Сначала крупные (большие ромашки, фигурки), а потом мелкие (ягодки или кружочки). Зачем? Ведь ребёнку придётся в прописях повторять рисунок, значит, нужна предварительная тренировка. Если кружочки не получаются, купите волчок или юлу и крутите их правой и левой рукой, развивая пальчики.
В четверг будем закрашивать рисунки акварелью, чтобы кисточка оставляла тоненькую полоску. Причём закрашивать нужно самым кончиком кисточки, не прижимая его к бумаге. Так рука и глаз приучаются работать вместе.
О левой руке. Она чаще бездействует. Но когда работают только правой, добра не ждите. Со временем может искривиться позвоночник. Обе руки должны быть на столе: это поза пишущего. Но она-то для ребёнка не естественна. Как же быть? Надо научить мальчиков и девочек набирать петли на толстых спицах и толстыми нитками. Это тренирует локоток и терпение.
Вырезание
Теперь о пальчиках. Они такие непослушные. Вы их тренируете теми же спицами. Лепите из жёсткого пластилина или глины баранки и гирлянды, выдавливайте пальчиками фигурки (грибочки, шарики, лодочки) на поверхности. А на мягком пластилине, как гравюру, можно выдавливать разные фигурки.
Купите перьевую ручку. Пусть сын или дочка пишет всё, что захочется. Всё ещё не получается? Не ругайтесь, пусть будут виноваты пальчики – что-то они сегодня разленились. Ну, а если работа понравится, считайте, малыш у вас уже пишет. И тогда письмо в классе у него будет получаться всё лучше.
О чтении. Не заучивайте азбуку наизусть, а так делают, к сожалению. Не читайте по пять раз одно и то же. Выучите все буквы сразу и поищите книги с кратким текстом. Развесьте слова в комнате и научите их узнавать. Потом прочитайте книгу вместе с ребёнком (две книжечки за неделю – достаточно).
Для математики. Выпишите или покупайте детские журналы и разгадывайте ребусы, кроссворды, находите различия в картинках и сходство. Это позволит освоить сравнение в математике. Отгадывание ребусов даст целостность, тут как бы стыковка математики и русского языка. И в них есть слова, знакомые в обиходе, но непонятные по отношению к листу бумаги (это слова "за”, "над”, "под”). А что такое кроссворд? Это столбики и сама клеточка, в которую всё вписывают.
Не запрещайте играть девочкам в куклы, а мальчикам в машинки. Играя, они освоят счёт и задачи.
Родители хотят, чтобы их ребёнок был хорош. И учитель в 1 классе внушает, что он таким и будет, если крепко дружить со школой, т.е. полностью вникнуть в интересы ребёнка на данный момент. Это трудно, но нужно. Не стесняйтесь приходить в школу. Только добрая помощь детям, только терпение дадут нужный результат.
Ваших детей мы приглашали на экскурсию по школе, а теперь, приглашаем вас посмотреть нашу школу, оценить и сделать правильный выбор.
Вас ждет директор нашей школы Мальцева Людмила Дмитриевна.

Советы родителям будущих первоклассников (слайды)



Автор: Чемерикина Галина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Родительское собрание "День открытых дверей" для родителей будущих первоклассников Чемерикина Галина Александровна 6 Июн 2015
документ "День открытых дверей для будущих первоклассников" Казмерчук Елизавета Викторовна 6 Апр 2015
презентация Презентация к совместному занятию детей и родителей в "День открытых дверей"для будущих первоклассников. Сывороткина Ирина Леонидовна 21 Мар 2015
презентация Презентация к совместному занятию детей и родителей в "День открытых дверей" для будущих первоклассников. Сывороткина Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
презентация День открытых дверей для родителей будущих первоклассников. Таран Марина Константиновна 22 Окт 2015
презентация Презентация "Родительское собрание для родителей будущих первоклассников" Кривопутских Яна Владимировна 25 Янв 2016
документ Сценарий мероприятия для будущих первоклассников "День открытых дверей", 2011 г. Брыкова Марина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника День Открытых Дверей для будущих первоклассников Дьякова Светлана Александровна 7 Апр 2016
документ Интегрированное занятие изобразительного искусства и музыки в рамках проведения "Дня открытых дверей! для будущих первоклассников по теме: "Рождество" Каребина Елена Михайловна 20 Мар 2015
документ Формы проведения "Дня открытых дверей для будущих первоклассников" Cмирнова Елена Александровна 26 Июл 2015
документ Родительское собрание для будущих первоклассников"Доброе начало" Тимофеева Галина Васильевна 1 Апр 2015
презентация Родительское собрание для родителей будущих первоклассников по теме: "Ваш ребенок идет в школу". Шамаева Ольга Радионовна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание для родителей, будущих первоклассников на тему: "Скоро в 1 класс" Киотова Надежда Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание для будущих родителей первоклассников "Готовим будущего первоклассника!" Нечваль Нэля Ивановна 14 Сен 2015
документ Родительское собрание для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу" Гатауллина Ильмира Минегалиевна 14 Сен 2015
документ День открытых дверей (знакомство с родителями будущих первоклассников) Беспалова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ День открытых дверей для будущих первоклассников Ефимова Вера Яковлевна 31 Мар 2015
документ День открытых дверей для будущих первоклассников Салиева Наиля Фангаловна 31 Мар 2015
документ День открытых дверей для будущих первоклассников Евлантьева Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ День открытых дверей для будущих первоклассников. Дундукова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Концерт. День открытых дверей для будущих первоклассников Вамишеску Зинаида Васильевна 22 Сен 2015
документ План проведения Дня открытых дверей для родителей будущих первоклассников в 2014-15 учебном году Самохвалова Галина Тимофеевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Тимофеева Людмила Валерьевна 30 Мар 2015
документ Дистанционное родительское собрание «Для родителей будущих первоклассников» Акчурина Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Быкова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание для родителей будущих первоклассников: «Воспитаем вместе» Милюхина Светлана Леонардовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание для родителей будущих первоклассников: «Воспитаем вместе» Милюхина Светлана Леонардовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание для родителей будущих первоклассников: «Воспитаем вместе» Милюхина Светлана Леонардовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание для родителей будущих первоклассников: «Воспитаем вместе» Милюхина Светлана Леонардовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание для родителей будущих первоклассников: «Воспитаем вместе» Милюхина Светлана Леонардовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание для родителей будущих первоклассников: «Воспитаем вместе» Милюхина Светлана Леонардовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание для родителей будущих первоклассников: «Воспитаем вместе» Милюхина Светлана Леонардовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание для родителей будущих первоклассников: «Воспитаем вместе» Милюхина Светлана Леонардовна 31 Мар 2015
документ родительское собрание для родителей будущих первоклассников Иванова Жанна Викторовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Лопушкова Инна Александровна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Севостьянова Галина Адамовна 1 Апр 2015
презентация, документ Первое родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Никитина Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Максимова Раиса Ефимовна 6 Апр 2015
презентация, документ Родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Железнякова Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Черномашенцева Татьяна Николаевна 20 Ноя 2015