Главная / По задаче / Родительские собрания

Рекомендации педагогам по организации профилактической работы с родителями по предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

Скачать
45 КБ, 310059.doc Автор: Сас Татьяна Геннадьевна, 20 Мар 2015

Успешность профилактики во многом зависит от способности педагогов к установлению контакта с родителями, особенно проблемных, трудных детей. Исследования позволяют говорить о том, что значимые для ребенка взрослые часто склонны перекладывать ответственность друг на друга. Социологические опросы по поводу причин злоупотребления ПАВ детьми свидетельствуют: родители чаще связывают его риск со школой, в то время как педагоги указывают на более значимое влияние семьи. Педагогам важно поработать с вероятными причинами и «нежеланием» сотрудничать, которое они встречают зачастую со стороны родителей. Как правило, если родители «уходят» от контакта, не могут повлиять на поведение ребенка, то это скорее их беда, а не «вина». Это говорит о том, что воспитательный ресурс семьи исчерпан, и мы сталкиваемся на деле с защитным поведением. Видимо, в этой ситуации родители сами нуждаются в поддержке. Следование определенным принципам позволит поддерживать необходимый для воспитания детей диалог с родителями:

1. Не поучать, а приглашать к сотрудничеству. Опыт работы в школе показывает, что нередко учителя, предвидя возражения родителей, начинают беседу властным тоном с поучительными «интонациями». Такое начало сразу ставит родителя в позицию обижаемого и вынуждает его защищаться, обвиняя во всем учителя и выгораживая ребенка. Естественно, о сотрудничестве здесь не может быть и речи. Другое дело, если учитель постарается понять чувства родителей, проявит доброжелательность и внимание к их точке зрения. Тогда возможна выработка совместных действий для адекватного воспитания ученика.

2. Находиться в партнерской позиции с родителями. Ни в коем случае учитель не должен занимать позицию «сверху», чтоб не вызвать сопротивление родителей. В то же время вредна и позиция «снизу», так как может привести к манипулятивным действиям со стороны родителей.

3. Показать родителям свое положительное отношение к их ребенку. Психологический контакт возникает сразу, как только учитель показывает, что видит позитивные черты в характере ребенка, симпатизирует ему и даже любит его. Когда родители видят дружелюбный взгляд учителя и чувствуют, что он заботится о благополучии их ребенка, психологические защиты становятся не нужными и возникает сотрудничество.

4. Вести конструктивный диалог с родителями. Не стараться любой ценой отстоять собственную позицию, а стремиться объединить усилия для изменения ситуации. Обсуждать проблему, а не личностные особенности ученика.

Неспециалисту может показаться странным, что самооценка прямо связана с употреблением табака, алкоголя или даже наркотиков. Однако исследования показали, что люди, злоупотребляющие этими веществами, обычно имеют низкую самооценку. Так и у ребенка имеющего положительную, высокую самооценку, скорее всего хватит самоуважения, чтобы отказаться от употребления алкоголя и наркотиков. Он будет сопротивляться давлению окружающих более активно, чем тот, который считает себя "хуже других".

Вот несколько рекомендаций родителям, дети который употребляют ПАВ:

  • Поощряйте, хвалите ребенка за старание и усилия так же, как и за достижения. Замечайте даже самые маленькие успехи. Давайте понять, что старание и настойчивость часто важнее результата.
  • Исправляя ошибки, критикуйте поступки и действия, а не самого ребенка.
  • Давайте ребенку настоящую ответственность. Дети, у которых есть обязанности по дому, считают себя значимыми в семье. Выполнение своих обязанностей они воспринимают как достижение.
  • Показывайте и говорите детям, что вы их любите. Поцелуи, объятия, слова "я тебя люблю" способствуют тому, что ребенок видит себя в положительном свете, принимает себя. Дети никогда не бывают слишком взрослыми, чтобы им не повторять, что они самые любимые и самые дорогие.
  • В каждой семье система ценностей своя. Не существует единых стандартов воспитания, предупреждающих употребление табака и алкоголя. Скорее всего ребенок будет наблюдать, как семейные ценности влияют на поведение взрослого, и перенимать стандарты поведения, установки и убеждения.

    Примеры семейных ценностей, относящиеся к профилактике употребления табака, алкоголя и наркотиков детьми и подростками:

    - наличие личных убеждений или религиозных представлений, отрицающих употребление алкоголя или наркотиков;

    - признание ценности своей свободы, ценности принятия своих решений; при этом стремление быть "как все", "следовать за толпой" не является ценностью и стандартом поведения;

    - уважение к человеческому телу и стремление к тому, чтобы быть здоровым и красивым; следование здоровому образу жизни; убеждение, что контролировать свое поведение следует всегда.

    Исследования показали, что большинство людей употребляют алкоголь так же, как это делали их родители. Обнаружено также, что вероятность курения повышается у тех детей, чьи родители курят. Интересно, что само по себе употребление алкоголя на глазах детей не оказывает на них вредного влияния. Однако специалисты советуют не пить при детях много. Демонстрация того, что вы можете в зависимости от ситуации или вовсе не пить или пить умеренно, является хорошим примером, а вы сами являетесь положительной ролевой моделью. Иногда родители, которые не пьют и не курят совершают ошибку, не обсуждая проблему употребления табака или алкоголя с детьми. Эти родители должны помнить, что они, к сожалению, не являются единственными образцами для своих детей.

    Одним из примеров здорового поведения для ребенка являются родители, организующие праздники, где алкоголь - не центр события. Наряду с алкогольными предлагайте гостям безалкогольные напитки, никогда не заставляйте кого-либо пить, если он не хочет.

    Навыки противостояния давлению сверстников - это такие поступки или действия, которые родители могут воспитать в своем ребенке в целях отказа от употребления табака, алкоголя и наркотиков. Для воспитания противостояния давлению используйте пять правил.

  • Научите ребенка ценить индивидуальность в людях и в себе самом. В подходящий момент попросите ребенка сказать, что делает вас особенным, ни на кого не похожим, уникальным человеком. Спросите, что ребенку нравится в своей собственной индивидуальности, добавьт его описанию побольше его хороших черт, которых он сам не назовет.
  • Обсудите вместе с ребенком понятие дружбы. Попросите его составить описание настоящего друга: "друг - это ..." и "друг - это не ...". Пока он работает, составьте свое описание друга. Поговорите, сравнивая, сколько одинаковых характеристик в ваших описаниях и выясните, кто же такой настоящий друг.
  • Научите ребенка говорить людям "нет". Большинство родителей учат своих детей быть вежливыми, уважать других и быть послушными. Однако этого не достаточно для того, чтобы ребенок мог постоять за себя. Детям нужна поддержка родителей, чтобы сказать "нет" давлению посторонних взрослых или сверстников. Объясните ребенку, что в некоторых ситуациях абсолютно необходимо настаивать на уважении к себе. Эти ситуации, прежде всего, - предложение табака, алкоголя, наркотиков.
  • Несколько способов сказать НЕТ:

  • Спасибо, я буду рад этим воспользоваться, как только мне понадобится.
  • Нет, спасибо, у меня и так хватает неприятностей.
  • Нет, спасибо, у меня на это аллергическая реакция.
  • Нет, спасибо, я дождусь, когда мне это будет разрешено законом.
  • Когда мне понадобится это, я дам тебе знать.
  • Бывают ситуации, провоцирующие давление со стороны сверстников. Подростки настойчиво предлагают друг другу выпить алкоголь, попробовать наркотики. Вы можете помочь своему ребенку избежать попадания в такие ситуации, введя специальные правила. Например, ваш ребенок не будет бывать дома у своих друзей, если там никого из взрослых. Он не будет ходить на дни рождения, которые проводятся без присмотра взрослых.
  • Используйте давление сверстников в свою пользу. Оно может быть не только отрицательным, но и положительным. Важно, чтобы дети, окружающие вашего ребенка, придерживались здоровых стандартов поведения и поддерживали положительные ценности друг друга.
  • Исследования психологов показали, что дети в своей жизни ведут себя более ответственно, когда взрослые накладывают разумные ограничения на их свободу.

    Семейные правила помогают ребенку сравнительно легко сказать "нет" в ситуации давления со стороны сверстников. Например, представьте, что в ответ на предложение группы сверстников покурить, ребенок говорит: "Нет, спасибо. Мои родители на прошлой неделе сказали, что они не купят мне компьютер, если я буду курить".

    Конструктивным ответом на вопрос будет организация здоровой, творческой деятельности ребенка. Возможно, как минимум, два пути.

    Первый. Поддерживайте участие ребенка в кружках, спортивных секциях, поощряйте занятия музыкой и хобби, не настаивая на том, чтобы он обязательно выигрывал или добивался выдающихся результатов. Не важно, чем будет заниматься ребенок. Если у него есть здоровые интересы, то вероятность курения, употребления алкоголя или наркотиков невелика.

    Другой путь, способствующий здоровой, творческой деятельности ребенка, - это путь совместной деятельности, опросы детей показывают, что они любят, когда родители проводят с ними время, даже если это связано с выполнением работы по дому.


    Автор: Сас Татьяна Геннадьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Рекомендации педагогам по организации профилактической работы с родителями по предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков Сас Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Программа по профилактике алкоголизма и наркомании среди подростков Зайцева Светлана Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА Коротченкова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Методические рекомендации для родителей по профилактике распространения наркомании среди молодежи и подростков Подакова Елизавета Николаевна 20 Мар 2015
    документ Выступление на тему «Взаимодействие классного руководителя и социального педагога в организации профилактической работы с обучающимися по предупреждению социального сиротства» Коротченкова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Программа по профилактике курения, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних и родителей воспитанников ДОУ на 2014-2015 учебный год Музыка Ольга Ивановна 18 Июн 2015
    документ Памятка родителям по спайсам Методические рекомендации по итогам социально-психологического тестирования обучающихся Республики Коми Методические рекомендации по профилактике наркомании среди подростков и молодежи «По ту сторону удовольствия&hellip Чиванова Елена Владимировна 23 Фев 2016
    документ Интерактивные технологии по организации профилактической работы с учащимися и их родителями (ВИЧ-инфекции) Марчук Оксана Олеговна 20 Мар 2015
    документ Буклет «Рекомендации педагогам по организации работы с агрессивными, тревожными и гиперактивными учащимися» Бахтина Софья Эдуардовна 20 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по профилактике наркомании среди подростков Шмакова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
    документ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по организации профилактической работы по предупреждению употребления несовершеннолетними наркотических веществ, алкогольных напитков и табачных изделий, пропаганду здорового образа жизни. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ Сырая Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
    разное рекомендации и советы подросткам по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма Гаркуша Алла Васильевна 31 Мар 2015
    документ ПЛАН профилактической работы по предупреждению правонарушений, безнадзорности, бродяжничества, наркомании, негативных привычек на 2012-2013 уч.год Нехлопочина Оксана Владимировна 20 Мар 2015
    документ Справка о проведении профилактической работы в МБОУ СОШ п.Солидарность по предупреждению правонарушений, безнадзорности, бродяжничества, наркомании, негативных привычек Нехлопочина Оксана Владимировна 31 Мар 2015
    документ ИЗ ОПЫТА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО СОХРАНЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Цыбулина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    документ ПАМЯТКА для родителей по профилактике наркомании и токсикомании среди подростков Абрамова Екатерина Сергеевна 1 Апр 2015
    презентация Проект:Система работы по предупреждению и профилактике девиантного поведения детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Разувайлова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по профилактике суицида среди детей и подростков в образовательных учреждениях. Меркулова Людмила Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Опыт работы с родителями по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста Марчук Светлана Владимировна 29 Янв 2016
    документ Методические рекомендациипо организации деятельности ПМПк ОУ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГА ДЛЯ ПМП консилиума Психолого-педагогические особенности Рекомендации специалистам и педагогам ОУ по организации коррекцционно-развивающей работы Характеристика познавател Мандражий Инна Юрьевна 31 Мар 2015
    разработка по профилактике наркоманиии и алкоголизма среди несовершеннолетних Захарченко Людмила Александровна 11 Сен 2016
    разработка по профилактике наркоманиии и алкоголизма среди несовершеннолетних Захарченко Людмила Александровна 11 Сен 2016
    документ Опыт системы работы с детьми и родителями по профилактике наркомании и курения" Елесина Наталья Ивановна 17 Фев 2016
    документ Рекомендации логопеда по развитию речи с направлениями профилактической работы для родителей и педагогов ДОУ Стуенко Татьяна Геннадьевна 16 Мар 2016
    документ Методические рекомендации по организации индивидуальной работы с учащимися и родителями. Блинова Ирина Игоревна 20 Мар 2015
    документ План работы по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков Савицкая Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Направления работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков Кузнецова Галина Николаевна 20 Янв 2016
    документ Перспективный план работы с детьми и родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на летнюю оздоровительную кампанию.. Крутовская Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    документ доклад на тему "Особенности работы с семьями детей и подростков с ограниченными возможностями развития". Мастер-класс по организации и проведению семейных праздников. Иванникова Наталья Петровна 20 Мар 2015
    документ Методические рекомендации педагогам,работающим с детьми дошкольного возраста по воспитанию и развитию детей с нарушениями речи. Марьина Юлия Анатольевна 22 Апр 2015
    документ Профилактика суицида среди подростков. Советы родителям и педагогам. оксана пономаренко 1 Апр 2015
    документ Система мероприятий по профилактике наркомании, таксикомании, алкоголизма и табакокурения Брыкина Елена Васильевна 1 Апр 2015
    документ «Мы за здоровый образ жизни». Сценарий внеклассного мероприятия по профилактике курения, наркомании и алкоголизма. Башмакова Асия Ягфаровна 5 Апр 2015
    документ Рекомендации педагогам по работе с агрессивными и гиперактивными детьми. snurnicyna 15 Апр 2015
    документ Из опыта работы социального педагога МОУ «Краснооктябрьская СОШ» по организации профилактической работы по предупреждению пропусков занятий без уважительной причины. Олейник Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
    документ Рекомендации педагогам (в работе с родителями) по обогащению словаря детей в процессе ознакомления с окружающим миром. Косихина Марина Викторовна 4 Апр 2015
    презентация, документ Методические рекомендации педагогам по организации сопровождения детей с ОВЗ Анцыгина Лариса Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка. Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка. Лунина Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по организации работы с родителями имеющих детей с речевыми нарушениями Соловьева Дарья Александровна 1 Апр 2015
    документ Рекомендации по организации работы с родителями по экологическому воспитанию детей Грушина Людмила Евгеньевна 25 Окт 2015