Главная / По задаче / Родительские собрания

Беседа для родителей «Воспитание любовью»

Скачать
57 КБ, 294006.doc Автор: Писаренко Виктория Викторовна, 20 Мар 2015

Беседа с родителями

Тема: «Воспитание любовью»

Задачи собрания:

1. Помочь родителям понять значение собственного авторитета и потребность в самовоспитании.

2. Способствовать сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоций.

Вопрос воспитания один из важнейших вопросов человеческого существования, так как имеет непосредственную связь с эволюцией человека.

Прежняя политика государства доводила проблему воспитания до парадокса. Все должны были отвечать за воспитание детей - воспитатели в д\с, учителя, общественные органы, а родители в последнюю очередь. Родители в первую очередь ответственны за воспитание своих детей.

Как мы воспитываем своих детей? - Как воспитывали нас, а большинство вообще никак, самое главное накормить, одеть, к великому сожалению есть категория родителей, которая и об этом перестала заботиться ( о посещениях род. собраний)

Каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы ребёнок был хорошим, чтобы он вырос счастливым, наделённым всевозможными талантами, духовным и физическим совершенством. На практике, к сожалению, не всегда так получается. Проблема состоит в том, что существует большая разница между тем, что родители хотят от своих детей и что они реально для этого делают. А.С. Макаренко-педагог и писатель сказал замечательные слова: «Ваше собственное поведение - самая решающая вещь.. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь, читаете газету - всё это имеет для ребёнка большое значение Малейшие изменения в тоне ребёнок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы или хвастливы, или вы пьянствуете, а ещё хуже, если вы оскорбляете мать, вам уже не нужно ничего думать о воспитаний; вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут.

Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом - вот первый и самый главный метод воспитания!

А между тем приходится иногда встречать таких родителей, которые считают, что нужно найти какой-то хитрейший рецепт воспитания детей - и дело будет сделано. По их мнению, если этот рецепт дать в руки самому заядлому лежебоке, он при помощи рецепта воспитает трудолюбивого человека; если его дать мошеннику, рецепт поможет воспитать честного гражданина; в руках враля он тоже сделает чудо, и ребёнок вырастет правдивым. Таких чудес не бывает. Никакие рецепты не помогут, если в самой личности воспитателя есть большие недостатки.

На эти недостатки и нужно обратить первое внимание. Воспитание детей требует самого серьёзного тона, самого простого и искреннего. В этих трёх качествах и должна заключаться предельная правда вашей жизни».

Нет ничего более страшного в семейном воспитании детей, когда один из родителей позволяет, а другой запрещает. Ещё страшнее, если один из родителей вместе с ребёнком что-то скрывает от другого родителя, боясь его гнева. Потворствуя ребёнку в его неблаговидных поступках, скрывая проступки, мы способствуем вседозволенности, потере собственного уважения в глазах ребёнка, создаём условия для усугубления конфликтной ситуации, теряем остатки собственного авторитета.

Авторитет родителей - важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребёнка -кропотливый труд отца и матери.

Меняется мир, дети 21-го века имеют иные информационные возможности, много умеют из того, чего не умеют их родители. Родители, которые хотят сохранить авторитет в глазах своих детей, должны тоже учиться у них. Какая музыка интересна ребёнку, какие артисты, музыканты и группы стали его кумирами, какие книги он читает и почему они ему интересны. Вы должны знать, с кем он дружит, с кем играет и во что играет, как он относится к школе и учителям, какие у него затруднения. Это всё вы должны знать всегда, с самых малых лет вашего ребёнка. Вы не должны неожиданно узнавать о разных неприятностях и конфликтах, вы должны их предугадывать и предупреждать. Но это вовсе не значит, что вы должны преследовать своего ребёнка постоянными и надоедливыми расспросами и шпионить за ним. С самого начала вы должны так поставить дело, чтобы дети сами вам рассказывали о своих делах, чтобы им хотелось вам рассказать, чтобы они были заинтересованы в вашем знании. Для всего этого не требуется много времени, для этого нужно только внимание к детям к их жизни. И если у вас будет такое знание и такое внимание, это не пройдёт незамеченным для ваших детей. Дети любят такое знание и уважают родителей за это.

Авторитет знания необходимо ведёт к авторитету помощи. В жизни каждого ребёнка бывает много случаев, когда он не знает, как нужно поступить, когда он нуждается в совете и в помощи. Если вы знаете жизнь вашего ребёнка, вы сами увидите, как поступить наилучшим образом. Но нужно помнить, что родительская помощь не должна быть навязчива, надоедлива, утомительна.

Очень значимым чувством для ребёнка является Любовь. Есть ещё в современном мире дети, которые имеют родителей, но не знают, что такое любовь. По мнению психологов, ребёнок нуждается в любви и ласке, независимо от возраста. Детям нужно, чтобы их обнимали, целовали не менее 4-5 раз в день. Иногда родители сетуют на то, что ребёнок-подросток не подпускает к себе, сторонится родительских объятий; в такой ситуации

нельзя искать причину только в ребёнке. Это может быть связано с тем, что в дошкольном или младшем школьном возрасте проявление любви и ласки со стороны родителей ребёнок ощущал на себе достаточно редко, и у него не сформировалась потребность в родительском внимании.

Ребята-подростки поделились такой информацией: по их мнению, в подростковом возрасте родители обнимают и целуют своих детей крайне редко. А ведь именно в этот период жизни детям необходима ласка и любовь как никогда ранее. В подростковом возрасте идёт формирование себя как личности, формируется самооценка, осознание своего внутреннего мира, и самое главное, проектируется собственное видение своей будущей жизни. Из 40 малышей 4-х классов только 15 ребят с уверенностью сказали о том, что родители их постоянно ласкают и говорят ласковые слова, остальные отметили, что родители считают их взрослыми и поэтому они против «телячьих нежностей». Учащимся 1-х классов было предложено назвать ласковые слова, которыми пользуются их родители в общении с ними. Из 100 опрошенных учеников только 30% смогли назвать ласковые слова. 15% детей после постановки вопроса гораздо быстрее называли различные бранные слова, которые используют родители в общении с ними.

Наши дети живут в мире жестокости, пьянства и разврата и им как никогда нужны внимание, любовь и забота. Сегодня уже научно доказано, что ребенок слышит, чувствует и реагирует на происходящее с первых дней жизни в утробе матери, а если мать решает сделать аборт...ребёнок получает сильнейший стресс, который влияет на психическое здоровье ещё не рождённого, но уже больного ребёнка. Чем больше зла окружает детей, тем больше душевных сил приходится тратить, чтобы противопоставить ему добро и веру в добро.

Я проводила безымянные анкеты с ребятами 7-х классов. Ребята отвечали на 2 вопроса: «Бьют ли тебя дома и за что? Из 27 ребят - 14 ответили: бьют? - За двойки, за плохое поведение, за всё плохое в классе. Один ребёнок написал: Я не хочу учиться, потому, что меня дома бьют по голове за двойку и ругают, я устал писать, я не хочу делать уроки! Сколько отчаяния и душевной боли в этих словах. На вопрос: Будешь ли бить своих детей? - Из 27 ребят 21 ответили: ни за что и никогда! 4- иногда, за все плохое в классе. 2 - если их ребёнок не будет слушаться. 6 человек переняли своеобразный педагогический опыт: меня били, я тоже. Воспитываем в жестокости, a потом удивляемся, почему они такие жестокие. Сегодня в интернатах для престарелых, всего 15% стариков, у которых нет родных и близких людей. (Заря Кубани от 23 ноября 2006г. ст. «Интенат для престарелых»

Эти факты красноречиво свидетельствуют о том, что многие взрослые, ставшие родителями, в свои семьи привнесли тот опыт общения со своими детьми, который был заложен в их семьях и стал для них традиционным. Общаясь с родителями учащихся, у которых в воспитании детей наблюдаются определённые трудности, убеждаешься в том, что иногда родители просто стесняются говорить детям о своей любви. Об этом не говорят родители друг другу, не говорят родители детям, не говорят дети родителям - но ведь без семени цветок не вырастет! Посеешь любовь, тепло и ласку в детском возрасте, будешь её холить и лелеять в подростковом, пожнёшь сполна в старости, - она вернётся к вам заботой и вниманием, терпением терпимостью уже выросших детей. Любовь необходима ребёнку ещё и для того, чтобы он мог адекватно реагировать на те требования, которые к нему предъявляются в семье. Если требования есть, но любви ребенок не ощущает, эти требования останутся невыполненными. Если ребёнок физически и духовно ощущает родительскую любовь и ласку, он не будет принимать требования родителей в штыки. Любовь делает детей счастливыми. Психологи считают, чтодети, с которыми обращаются без любви, развиваются неправильно, даже если во всём остальном они воспитаны как надо. Л.Н.Толстой писал, что воспитание представляется сложным и трудным делом до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймём, что воспитывать других мы можем только через себя, воспитывая себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остаётся один вопрос жизни: как надо самому жить? Два правила я бы дал для воспитания: самому не только жить хорошо, но работать над собой, постоянно совершенствуясь, и ничего не скрывая из своей жизни от детей. Лучше, чтобы дети знали про слабые стороны своих родителей, чем-то, чтобы они чувствовали, что есть у их родителей скрытая от них жизнь и есть показная. Все трудности воспитания возникают от того, что родители, не только не исправляясь от своих недостатков, но даже не признавая их недостатками, оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях. В этом вся трудность и вся борьба с детьми. Дети нравственно гораздо проницательнее взрослых, и они - часто не высказывая и даже не сознавая этого - видят не только недостатки родителей, но и худший из всех недостатков - лицемерие родителей, и теряют к ним уважение и интерес ко всем их поучениям.

Ни одна школа не прививает ребёнку плохие привычки: не учит их курить, употреблять алкоголь, наркотики, выражаться нецензурно, но, как видим, проблема эта существует, и корень зла находится в семье. Чтобы воспитывать детей, нужны знания и школа всегда готова сотрудничать с вами.


Автор: Писаренко Виктория Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Беседа для родителей «Воспитание любовью» Писаренко Виктория Викторовна 20 Мар 2015
документ Проект "Такие разные марши" Информация для родителей: Беседа с детьми: Музыкально-дидактическая игра «Слушай внимательно» Нохрина Алла Сергеевна 30 Мар 2015
документ Беседа для родителей «Воспитание ненасилием в семье» Мигуля Оксана Николаевна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Учить играючи и с любовью» Еськина Валентина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Собрание-беседа для родителей «Режим дня первоклассников» Михина Наталья Борисовна 6 Апр 2015
документ Беседа для родителей «Почему дети лгут?» Журавлева Альбина Вячеславовна 15 Дек 2015
документ Анкета и беседа для родителей Беседа с родителями на тему «Жизнь ребёнка и его успехи в школе». Анисимова Елена Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению самодельной куклы «С любовью от мамы» Вдовина Татьяна Степановна 14 Мая 2015
документ «Наказывайте детей с любовью». Лупикина Елена Степановна 4 Июл 2015
документ «Семинар-практикум для родителей «С любовью к детям или как воспитать счастливого ребёнка?»» Банцова Екатерина Вячеславовна 4 Июл 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Краснодарский край Титус Лидия Ивановна 7 Июл 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Краснодарский край Титус Лидия Ивановна 7 Июл 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Краснодарский край Титус Лидия Ивановна 7 Июл 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Краснодарский край Титус Лидия Ивановна 7 Июл 2015
документ Беседа для родителей«Движение родителей за руку с ребенком» Крайко Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ Беседа с родителями на тему: "Ваш ребенок" Беседа с родителями на тему: «Ваш ребенок» Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Беседа для родителей «Искусство родителей общаться с подростками» Фролова Ирина Ивановна 2 Мар 2016
документ Беседа для родителей «Значение формы одежды для занятий хореографией». Мухина Оксана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Беседа для круглого стола. Родители. Памятка для родителей «Чтобы учение было в радость». Пожелания родителям учеников 3-х классов. Мощенко Лола Ибрагимовна 30 Мар 2015
документ Беседа для круглого стола. Родители. Памятка для родителей «Чтобы учение было в радость». Пожелания родителям учеников 3-х классов. Мощенко Лола Ибрагимовна 30 Мар 2015
документ Беседа с родителями «Кукла для детей младшего возраста» Федосеева Юлия Константиновна 31 Мар 2015
документ Беседа с родителями «Роль куклы для детей младшего дошкольного возраста» Уткина Марина Николаевна 18 Мар 2016
документ Беседа с родителями на тему: «ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РУЧНОЙ УМЕЛОСТИ» Чакалова Светлана Викторовна 3 Апр 2016
документ Беседа для учащихся старших классов и родителей «Визуальный наркотик» Писаренко Виктория Викторовна 20 Мар 2015
документ Беседа для родителей «Почему мама пьет валерьянку?» Медкова Марина Андреевна 31 Мар 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Зачем играют дети» Воспитатель Шашкова Светлана Григорьевна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Шашкова Светлана Григорьевна 31 Мар 2015
документ Беседа третья: «Драматизация сказок с детьми дошкольного возраста» Николаева Наталия Петровна 31 Мар 2015
документ Беседа вторая: «Роль сказки в воспитании ребенка» Николаева Наталия Петровна 31 Мар 2015
документ Беседа первая: «В чем сила сказки?» Николаева Наталия Петровна 31 Мар 2015
документ Беседа с родителями Тема: «Вредные привычки и как с ними бороться». Савельева Анна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Беседа с родителями на тему: « РИСОВАНИЕ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ». Саввина Виктория Александровна 31 Мар 2015
документ БЕСЕДА НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ» Лютова Лариса Петровна 14 Апр 2015
разное Беседа с родителями: «Поощрение и наказание?» Колосова Наталья Валерьевна 4 Июл 2015
документ Беседа «Наша дружная семья» Мамуркова Таисья Федоровна 4 Июл 2015
документ Беседа с родителями на тему «Ваш ребенок» ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА КАПЫШ 13 Мая 2015
документ Беседа с родителями«Особенности развития и воспитания детей раннего возраста» Сафронова Светлана Николаевна 25 Авг 2015
документ Беседа с родителями Тема: «Игра - не забава» Навоева Татьяна Юрьевна 14 Сен 2015
документ «Беседа с родителями о трудностях семейного воспитания!» Тевкина Олеся Алексеевна 16 Июл 2015
документ Беседа для родителей обучающихся 2-х классов «Имею право знать» Лазарева Ирина Анатольевна 26 Июл 2015
документ Беседа с родителями «Праздник в детском саду» Алёхина Елена Юрьевна 15 Окт 2015