Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Статья "Использование технологии проектирования в работе с младшими школьниками".

Скачать
45.55 КБ, 997490.docx Автор: Шамаева Ольга Радионовна, 6 Апр 2015
Скачать
2.12 МБ, 997491.pptx Автор: Шамаева Ольга Радионовна, 6 Апр 2015

Использование технологии проектирования в работе с младшими школьниками

Новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, соответствуя требованиям времени и общества, направлены на духовно-нравственное воспитание ученик, формирование у него творческих, личностных качеств. Одним из способов,обеспечивающих это, является переход с объяснительного на деятельностный метод обучения. Федеральные государственные стандарты общего образования среди требований к освоению основных общеобразовательных программ выделяют предметные, метапредметные и личностные результаты. Под предметными результатами образовательной деятельности понимается усвоение учениками конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, — знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности. Под метапредметными результатами понимаются освоенные учащимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Подличностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам.


Одним из способов достижения этих результатов является метод проектов. Проектный метод входит в жизнь как требование времени, своего рода ответ системы образования на социальный заказ государства и родительской общественности. Метод проектов – один из инновационных интерактивных методов современного обучения. Практика использования этого метода показывает, что «вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее».
Метод связан с идеями американского философа и педагога Джона Дьюи, который предлагал строить обучение на активной основе, через практическую деятельность ученика, соответствующую его личной заинтересованности именно в этом знании.
Сегодня метод проектов успешно развивается и приобретает все большую популярность за счет рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем. «Я знаю, для чего мне надо всё, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов.

Главной особенностью метода проектов является обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, соответствующую его личным интересам, и совместная творческая работа учителя и ученика. Функция учителя в ее изначальном, истинном смысле состоит в организации такого образовательного процесса, который макси­мально эффективно снимает затруднения учеников в их учебной деятельности (то есть в самоизменении). Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников.
В полной мере реализовать требования Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования призван раздел «Внеучебная деятельность». Предполагается, что часы, отводимые на внеучебную деятельность, будут использоваться по желанию учащихся и, в то же время, будут являться неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. В начальной школе на проектную деятельность дается — 1 час в неделю.

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат – опыт деятельности – становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

На долю учителя остается трудная задача выбора проблем для проектов, а проблемы эти можно брать только из окружающей действительности, из жизни.

Актуальность метода проектов в наши дни обусловливается, прежде всего, необходимостью понимать смысл и предназначение своей работы, самостоятельно ставить профессиональные цели и задачи, продумывать способы их осуществления и многое другое, что входит в содержание проекта. Не случайно в базисный учебный план внесена новая строчка о проектной деятельности, а один из параметров нового качества образования - способность проектировать.

Для продуктивной проектно-учебной деятельности младшим школьникам необходима еще и особая готовность, “зрелость”, заключающаяся в следующем.

Во-первых, это сформированность у учащихся ряда коммуникативных умений, лежащих в основе эффективных социально-интеллектуальных взаимодействий в процессе обучения, к которым относится:

· умение спрашивать (выяснять точки зрения других учеников, делать запрос учителю в ситуации “дефицита” информации или способов действий);

· умение управлять голосом (говорить четко, регулируя громкость голоса в зависимости от ситуации, чтобы все слышали);

· умение выражать свою точку зрения (понятно для всех формулировать свое мнение, аргументированно его доказывать);

· умение договариваться (выбирать в доброжелательной атмосфере самое верное, рациональное, оригинальное решение, рассуждение).

Во-вторых, вторым показателем готовности младших школьников к проектной деятельности выступает развитие мышления учащихся, определенная “интеллектуальная зрелость”. Прежде всего, имеется в виду сформированность обобщенности умственных действий как интегративной характеристики, включающей в себя:

· развитие аналитико-синтетических действий;

· сформированность алгоритма сравнительного анализа;

· умение вычленять существенный признак, соотношение данных, составляющих условие задачи;

· возможность выделять общий способ действий;

· перенос общего способа действий на другие учебные задачи.

Целенаправленное формирование как обобщенности умственных действий, так и названных качеств мышления осуществляется с 1-го по 4-й класс в русле работы над становлением у учащихся центрального психического новообразования младшего школьного возраста - теоретического мышления через особое учебное теоретическое содержание, активные методы и приемы обучения, диалоговые формы взаимодействия учителя с детьми и учеников друг с другом.

В качестве третьего показателя готовности младших школьников к эффективной проектной деятельности рассматривается опыт развернутой, содержательной, дифференцированной самооценочной и оценочной деятельности, которая способствует формированию у детей следующих необходимых умений:

· адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников;

· обоснованно и доброжелательно оценивать как результат, так и процесс решения учебной задачи с акцентом на положительное;

· выделяя недостатки, делать конструктивные пожелания, замечания.

Требуется особо подчеркнуть, что формирование выделенных показателей готовности учащихся начальной школы к проектной деятельности является необходимым условием для становления субъективности младшего школьника в процессе обучения.

Опыт работы свидетельствует, что в использовании проектного метода в начальных классах эффективна следующая последовательность его модификаций: от недолговременных (1-2 урока) однопредметных проектов к долговременным, межпредметным, от личных проектов к групповым и общеклассным.

Дети приучаются с начальных классов к публичным выступлениям. Это довольно сложно для данного возраста. Особого внимания в начальной школе требует завершающий этап проектной деятельности — презентация (защита) проекта.

Необходимо:

- помочь ученикам произвести самооценку проекта;

- оценить процесс проектирования;

- подготовить проект презентации.

Особое значение проектной деятельности в начальной школе заключается в том, что в ее процессе младшие школьники приобретают социальную практику за пределами школы, адаптируются к современным условиям жизни. Использование технологии проектного обучения в начальной школе способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремленность, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.

В целом в проектной деятельности младших школьников можно выделить следующие этапы, соответствующие учебной деятельности:

· мотивационный (учитель: заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой; ученики: обсуждают, предлагают собственные идеи);

· планирующий – подготовительный (определяются тема и цели проекта, формулируются задачи, вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности сначала с максимальной помощью учителя, позднее с нарастанием ученической самостоятельности);

· информационно-операционный (ученики: собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно выполняют проект; учитель: наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником);

· рефлексивно-оценочный (ученики: представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют устную или письменную самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности).

Метод проектов – это одна из конкретных возможностей использовать жизнь для воспитательных и образовательных целей. Вот почему можно сказать, что метод проектов расширяет горизонты в педагогической теории и практике. Он открывает путь, показывающий, как перейти от словесного воспитания к воспитанию в самой жизни и самой жизнью.

Итак, благодаря использованию метода проектов повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности, а, кроме всего прочего, дети на занятиях испытывают истинную радость.

В процессе проектной деятельности формируются следующие общеучебные умения и навыки:

1.Рефлексивные умения:

2.Поисковые (исследовательские) умения:

3.Навыки оценочной самостоятельности.

4.Умения и навыки работы в сотрудничестве:

5.Коммуникативные умения:

6.Презентационные умения и навыки:

Таким образом, проект- это и задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.

Список литературы:

1. Громова Т. Проектная деятельность в учебном процессе. Учитель. 2006. №4.

2. Землянская Е. Н.,Чугреева М. К. Учебные проекты младших школьников.

3. Организация проектной деятельности в образовательном учреждении. Составитель Щербакова С.Г. - Волгоград: ИТД "Корифей".

4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. - М.: АРКТИ, 2006.

5. Ткачук Е.А. Содержание и методические особенности организации проектной деятельности с младшими школьниками. http: www.ped-sovet.ru

6. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Вестник образования.2004. №13, 15.


Автор: Шамаева Ольга Радионовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация, документ Статья "Использование технологии проектирования в работе с младшими школьниками". Шамаева Ольга Радионовна 6 Апр 2015
документ Статья «Использование игры в системе уроков русского языка с младшими школьниками как путь активизации их познавательной деятельности»" Лаврова Лидия Петровна 14 Янв 2016
документ Использование технологий коллективного взаимообучения и сотрудничества в работе с младшими школьниками. Иванова Жанна Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Использование информационно – коммуникационных технологий как средства реализации требований ФГОС НОО в работе с младшими школьниками Образцова Людмила Николаевна 4 Апр 2015
документ Использование метода проекта в работе с младшими школьниками Матюшенко Надежда Альбертовна 27 Сен 2015
документ "Играем и учимся". Игры в логопедической работе с младшими школьниками с ОВЗ Розман В.А. 17 Дек 2015
документ "Новогодняя игротека". Дидактический материал, используемый в логопедической работе с младшими школьниками по коррекции письменной речи Коронская Татьяна Валерьевна 23 Дек 2015
документ Мастер-класс "Активные формы и методы использования особенности восприятия информации младшими школьниками при работе с ценностными понятиями" или «ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ 4D» Екимова Наталья Валерьевна 4 Сен 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в работе учителя-логопеда с младшими школьниками с нарушениями зрения Кравченко Ольга Валерьевна 20 Мар 2015
документ Использование активных форм и методов обучения в работе с младшими школьниками Астровская Светлана Ивановна 30 Мар 2015
разное Использование в работе с младшими школьниками листов оценки достижения метапредметных результатов обучения Артюшенко Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Использование игры в учебной работе с младшими школьниками как путь активизации их познавательной деятельности Ермолаева Светлана Егоровна 9 Апр 2015
документ Физкультминутки в логопедической работе с младшими школьниками Черепкова Диана Александровна 30 Мар 2015
документ Физкультминутки в логопедической работе с младшими школьниками Черепкова Диана Александровна 30 Мар 2015
документ Арт-терапия в работе с младшими школьниками Нуртдинова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
разное Сотрудничество семьи и школы в воспитательной работе с младшими школьниками Ким Зинаида Викторовна 1 Апр 2015
разное Сотрудничество семьи и школы в воспитательной работе с младшими школьниками Ким Зинаида Викторовна 1 Апр 2015
разное Дифференцированный подход в работе с младшими школьниками Калаева Светлана Сосланбековна 27 Апр 2015
документ Статья на тему: "Психолого-педагогические условия общения учителя с младшими школьниками." Голубева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья "Использование проектной деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья" Смирнова Валентина Владимировна 30 Мар 2015
презентация Изучение фонетики с дошкольниками и младшими школьниками в игровой форме с опорой на рифмовки. Проект "Гусеничка Фонетичка" Приймак Елена Ивановна 25 Июл 2015
документ КУРСОВАЯ РАБОТА "Организация воспитательной работы с младшими школьниками в адаптационный период" Царькова Татьяна Алексеевна 23 Ноя 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "Система педагогической работы концертмейстера с младшими школьниками в классе академического вокала" Синюкова Флюра Людвикасовна 22 Янв 2016
документ Использование информационных компьютерных технологий в работе с младшими дошкольниками. Соловьева Ольга Андреевна 6 Июн 2015
документ Статья "Использование сказок в работе с детьми." Чашкина Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Презентация "Физкультурно-оздоровительная работа с младшими школьниками" Лихобабина Тамара Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Беседа с младшими школьниками "Один дома" Острякова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Использование сюжетно ролевых игр во внеклассной работе по иностранному языку с младшими школьниками Плешкова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
разное Формирование интонационной выразительности речи в работе с младшими школьниками с общим недоразвитием речи. Аксёнова Марина Марковна 30 Мар 2015
разное публикация статьи "Метод педагогического проектирования в работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ" Волкова Любовь Сергеевна 30 Мар 2015
документ Роль и значение физминутки в работе с младшими школьниками. Сивкова Светлана Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Применение метода проектов в работе с младшими школьниками. Усынина Елена Витальевна 31 Мар 2015
документ Семинар – практикум к педсовету «Реализация программ внеурочной деятельности в работе с младшими школьниками» Объедкова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В РАБОТЕ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПО ФГОС. Слепова Екатерина Юрьевна 4 Апр 2015
документ «Однозначные и многозначные слова». Некоторые виды упражнений, используемые в логопедической работе с младшими школьниками Коронская Татьяна Валерьевна 5 Апр 2015
разное «Однозначные и многозначные слова». Некоторые виды упражнений, используемые в логопедической работе с младшими школьниками Коронская Татьяна Валерьевна 12 Мая 2015
презентация, документ Создания комфортной среды – приоритетное направление в работе классного руководителя с младшими школьниками. Котенёва Надежда Николаевна 4 Июл 2015
презентация «Физкультминутки, назначение, виды, варианты проведения, примеры в логопедической работе с младшими школьниками» Филипенко Юлия Олеговна 14 Сен 2015
документ «Организация деятельности учителя-логопеда в работе с младшими школьниками» Акимкина Ирина Юрьевна 14 Сен 2015
презентация Пальчиковая гимнастика по лексическим темам в логопедической работе с дошкольниками и младшими школьниками по временам года. Демьянцева Юлия Васильевна 14 Сен 2015