Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

советы педагогу на каждый день

Скачать
248.5 КБ, 629793.doc Автор: литвинова жанна николаевна, 31 Мар 2015

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи»

г. Тверь

Методист

Литвинова Ж.Н.

2012

ТВЕРЬ

СОВЕТЫ ПЕДАГОГУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ


Кто смотрит на себя, свой видит лик,

кто видит лик свой, цену себе знает,

кто знает цену, строг к себе бывает,

тот истинно велик.

П. Гренгор, французский поэт

Уважайте людей, относитесь к ним так же, как Вам хотелось бы, чтобы обращались с Вами. Умейте говорить не только о том, что волнует Вас, но и о приятном, интересном для собеседника. Не говорите только сами, в любом случае дайте высказаться, но и собеседнику. Проявляйте к людям искренней интерес. Помните, что одобрение, похвала, ласковое слово – эффективное средства мобилизации усилий человека.

  • Старайтесь запоминать именавсех, с кем приходится общаться.
  • Интересуйтесь школьными деламиобучающихся и другими их достижениями и интересами.
  • Не забывайте о днях рожденияхи прочих праздниках.
  • Старайтесь чаще хвалитьдетей и радоваться вместе за достигнутые успехи и достижения.
  • Будьте смелыми и решительными, ничто так не подрывает авторитет педагога, как боязнь самостоятельных действий. Вопросы, входящие в компетенцию педагога должны решаться им самостоятельно. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.
  • Не бойтесь рисковать, поддерживайте оригинальные, самостоятельные высказывания воспитанников, даже если они расходятся с официальной точкой зрения. Учите детей признавать свои ошибки. Добивайтесь, чтобы ребенок стремился совершить поступок согласно своим убеждениям, привычкам, но не из – за боязни наказания.
  • Сотрудничайте с детьми, развивайте у них желание охотно выполнять Ваши задания. Доброжелательно подводите итог каждому выполненному поручению. Загружайте обучающихся занятиями так, чтобы они научились ценить время. Никогда не забывайте поблагодарить за работу и выполнение задания. Воспитанник не будет стараться в дальнейшем, если педагог не замечает его успехов.
  • Чаще улыбайтесь. Улыбка при встрече с обучающимися говорит, что Вы рады их видеть. Сами шутите и позволяйте шутить ребятам. Педагог не может не быть оптимистом, верящим в каждого ребенка, не теряющимся в сложных ситуациях. Оптимист вселяет в окружающих убежденность в успех самого трудного дела.
  • Доверяйте обучающимся. Опровергая мнение обучающихся старайтесь не обидеть их. Умейте доказать ошибочность аргументов, но не рассматривайте недостатки характера и имевшие место дисциплинарные проступки. Старайтесь описать, а не оценить поведение. Вместо: «Ты ведешь себя безобразно (глупо, вызывающе…) – лучше сказать: «Мне было обидно (стыдно, неудобно…)» или « Я разочарован Вашими действиями». Говоря о себе мы не обижаем воспитанника, не вынуждаем его защищаться, а помогаем взглянуть на себя и свое поведение глазами старшего. Можно высказать замечание в виде вопроса: «Не кажется ли Вам, что этот поступок не соответствует…» или «Подумайте, как можно избежать этой ошибки?» Доверительное обращение авторитетного педагога, как правило, эффективнее запрета или приказа.
  • Критикуйте умело. Перед тем как критиковать кого – либо или что – либо взвесьте все «за» и «против» и решите, нельзя ли обойтись без критики. Перед осуждением детально выясните все обстоятельства случившегося, выслушайте все объяснения до конца. Перед тем, как выступить с критикой пробелов в работе, установите по чьей вине они, произошли, и если это имело место, кто в них заинтересован. Критикуя, будьте доброжелательными. Старайтесь помочь, а не обидеть, не оскорбить.
  • Исправляйте ошибки по мере их обнаружения, не копите их для разбора на собрании, при родителях или при администрации. Критикуйте, не только фиксируя недостатки, но обязательно указывайте на пути их преодоления. Одновременно говорите об удачах, успехах, способностях, так как в этом случае замечание воспринимается легче. Никогда не забывайте, что критика – средство совершенствования учебы, работы, взаимоотношений, но не самоцель.

  • Стремитесь к диалогу. Чтобы переубедить воспитанников в чем – либо, не обижая их и не толкая к конфликту, всегда начинайте обсуждение их поведения, разрешение спорного вопроса с тезиса, с которым ученик согласен, и, тогда, найдя общий язык, приступайте к решению спорных вопросов. Не позволяйте себе выказываться недоброжелательно об обучающихся и о коллективе, тем более за глаза. При оценке поведения обучающихся умейте отсеять случайные и второстепенные детали.
  • Не забывайте о престиже. Никогда не забывайте о самолюбии коллег, обучающихся. Щадите чувства партнера по общению. Старайтесь не делать выговор, не обсуждать поведение человека при посторонних. Уважительный тон, искреннее внимание и понимание позиции собеседника, несколько уважительных слов смягчают упреки, ведут к успеху в контакте. Старайтесь во всех случаях спасти престиж оппонента, и он с радостью будет выполнять Ваши указания. Всегда подмечайте у ученика достоинства и они, рано или поздно, проявятся.
  • Будьте принципиальными. Будьте твердым в серьезных вопросах, уступайте в мелочах. Помните, что принципиальность – это не только высокая взыскательность, но и внимание, уважение к людям. Честно оценивайте результаты своего труда, не стесняясь, признавайте свои ошибки, отменяйте неверные распоряжения.
  • Разъясняйте смысл и цель своих поручений, чтобы обучающийся мог действовать сознательно и инициативно. Стремитесь дать каждому воспитаннику упражнения трудное, но выполнимое. Легкое задание неинтересно выполнять. Цель, достигаемая без усилий, не порождает чувство радости. Трудное задание, которое обучающийся не может выполнить, приводит к недооценки своих сил, трусости. Не обладая твердостью в реализации собственных решений, принципиальностью и в то же время человечностью, Вы никогда не завоюете высокого авторитета.

  • Не будьте упрямыми. Не бойтесь, извинится перед обучающимся, техническим работником, родителем, если Вы были не правы. Не ищите оправдания своим поступкам. Помните, что тот, кто всегда находит объективные причины своих неудач, редко бывает хорошим специалистом. Слабый педагог, как правило, высокого мнения о себе и всех вокруг убеждает, что ему просто не везет с обучающимися. Умейте доброжелательно и внимательно выслушать любое предложение и замечание обучающегося. Иначе, в другой раз он просто к Вам не подойдет. Никогда не позволяйте себе резких, оскорбительных оценок в адрес обучающихся и коллег. В трудных случаях пытайтесь поставить себя на место своего собеседника.
  • Укрепляйте у обучающихся веру в себя. Низкая оценка человеку отбивает охоту к самовоспитанию. Обязательно отмечайте малейшие хорошие поступки трудного воспитанника. Наладьте моральное, а если есть возможность, и материальное вознаграждение за успехи на занятиях, в работе, в общественных делах. При поощрении за хороший поступок и наказании за плохой, обязательно учитывайте мотивацию обучающегося. Учитывайте за один и тот – же поступок разных воспитанников можно стимулировать по – разному. Не забывайте, что меры стимулирования становятся действительными только тогда, когда педагога поддерживает коллектив.
  • Не секрет, что симпатичного обучающегося всегда хочется наказать мягче, а того, кто не приятен педагогу – строже. И строже наказать того, с кем, например, конфликтуешь, так хочется, что не трудно увлечься и перейти допустимые и необходимые в данном случае границы.

  • Не забывайте о контроле и самоконтроле. Не повышайте голос. Не считайте грубость средством повышения требовательности – это не одно и то же. Не пользуйтесь властью пока не убедитесь, что другие средства не дают результатов. Отсутствие регулярного контроля может привести к мысли и необязательности выполнения поручений педагога.
  • Не забывайте о культуре одежды. Будьте опрятными. Костюм, в котором Вы работаете должен быть чистым, выглаженным, соответствовать направленности занятия, обувь сменная, чистая. Внешний вид педагога на занятии подтягивает обучающихся, а небрежность - распускает. Подтянутость и опрятность - признак внутренней организованности, собранности, дисциплинированности.
  • Помните о такте. Не вмешивайтесь без надобности в дела воспитанников. Не повторяйте критических замечаний, если недостатки уже устранены. Не забывайте о бдительности к хвалящим Вас, заискивающим обучающимся. Ищите мотивы их действия. Подхалимство, неумеренное восхваление застилает глаза неопытным педагогам, мешает правильно оценивать подопечных, ситуацию, результат работы. Учтите, что частое напоминание даже о действительных заслугах – тоже форма лести. В то же время не забывайте, что за маской неуважения к старшим может скрываться чистый, честный, трудолюбивый человек, хороший товарищ.
  • Не забывайте, что основа такта – выдержка и уравновешенность педагога. Главные отличительные черты такта – высокая требовательность и высокое уважение к человеку.

  • Будьте общительными. Помните, что общительность в большинстве случаев гарантирует успех. Общительность формируется только в процессе конкретных взаимоотношений со многими людьми. При этом необходимо формировать у себя способность испытывать интерес и влечение к окружающим, потребность осуществлять альтруистические действия, всегда активно стремится что – то сделать для другого, для общества. Однако, чтобы альтруистические действия не выглядели назойливо, необходимо научиться выявлять настроение человека и учитывать его в ходе контакта. Насколько легче станет работать в коллективе, быстрее установиться контакт с обучающими, родителями воспитанников, если Вы овладеете умением общаться с людьми. Также полезно знать и представлять, как трудно жить и работать в коллективе, если не сможешь установить добрые отношения с окружающими, не овладевшими умением общаться.
  • Не ссорьтесь, дискуссируйте.Чтобы дискуссия не превратилась в перебранку, не оспаривайте каждое услышанное возражение собеседника. Выслушайте его, не перебивая, до конца и только после того, как он выскажется, вежливо, ни в коем случае не категорично, приведите свои аргументы.
  • Будьте добрыми.Не позволяйте себя расстраивать из – за пустяков. Дети не любят несчастных людей, органически не выносят постоянно озабоченных чем – то педагогов. Помните, что неудачи, личные несчастья мы всегда преувеличиваем. В трудных ситуациях думайте о будущем, занимайтесь делом – это лучшие способы победить свое несчастье, изгнать дух уныния. Никто не может принести нам душевное спокойствие, кроме нас самих.
  • Благодарите за совет.Когда дают совет, делают замечание, следует, прежде всего, поблагодарить дающего, а уже потом решать следовать этому совету, учитывать замечания или нет. Если рекомендации оказались глупы или даже смешными, если они не новы для Вас, совсем не обязательно говорить об этом советчику, иначе в следующий раз он может отказать в помощи, хотя Вы будете в ней нуждаться.
  • Источник информации:

    М.И. Станкин.

    «Учитель физической культуры: личность общения»

    Москва,1993

    Составители:

    Ж.Н. Литвинова - методист структурного подразделения физической культуры, спорта и туризма


    Автор: литвинова жанна николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ советы педагогу на каждый день литвинова жанна николаевна 31 Мар 2015
    документ Советы на каждый день Попова Оксана Владимировна 20 Мар 2015
    документ Советы родителям на каждый день. Шведов Виктор Валентинович 20 Мар 2015
    документ Советы родителям на каждый день Горобец Жанна Васильевна 20 Мар 2015
    разное Советы родителям детей начальной школы на каждый день Полисадова Ольга Игоревна 30 Мар 2015
    документ советы на каждый день Скобочкина Оксана Викторовна 30 Мар 2015
    документ Полезные советы на каждый день Агафонова Елена Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Полезные советы на каждый день Александрова Ирина Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Советы родителям на каждый день. Петунина Ольга Сергеевна 5 Ноя 2015
    документ Памятка «Полезные советы на каждый день» Городецкая Ирина Геннадьевна 27 Окт 2015
    документ Полезные советы на каждый день Мирошник Татьяна Владимировна 26 Окт 2015
    документ Советы родителям детей начальной школы на каждый день Палилова Ирина Николаевна 15 Дек 2015
    разное Полезные советы для родителей на каждый день Абиева Гюлусум Рафиковна 29 Янв 2016
    документ Советы родителям на каждый день. Кудряшова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
    документ «Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника? Полезные советы на каждый день». Ветлугина Вера Павловна 21 Янв 2016
    разное Аффирмации на каждый день. Сорокина Агнесса Ивановна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание во 2 классе по теме:«Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника? Полезные советы на каждый день». Ситникова Наталья Валерьевна 4 Апр 2015
    разное Развитие креативного мышления: упражнения на каждый день Сорокина Агнесса Ивановна 20 Мар 2015
    разное Родительское собрание "Педагогика на каждый день" Куприна Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
    документ Рекомендации родителям на каждый день Воронкова Светлана Валерьевна 20 Мар 2015
    презентация 6 правил против простуды на каждый день Пьянова Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Зарядка учителя на каждый день Некрасова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Вежливость на каждый день. Игровая программа Кошелева Людмила Викторовна 20 Мар 2015
    разное Замечательная презентация-релаксация к 8 Марта и на каждый день (не моя)!!! Даниленко Светлана Владимировна 20 Мар 2015
    разное Проект "Процентные расчеты на каждый день" Гутенко Светлана Александровна 20 Мар 2015
    документ Рекомендации родителям на каждый день Сидорова Марина Николаевна 20 Мар 2015
    документ планирование на каждый день Ряпосова Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Речевые упражнения на каждый день (рекомендации родителям) Андреева Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ "Логопедические упражнения на каждый день" Рузанова Лилия Алиевна 31 Мар 2015
    презентация, документ "Азбука вежливости, или этикет на каждый день Сафина Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Сетка плана на каждый день Музыкантова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Классный час "Вежливость на каждый день" Устюжанина Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Игры на каждый день. Вахрушева Марина Николаевна 6 Апр 2015
    документ Комплекс гимнастики на каждый день Гусева Ирина Владимировна 4 Апр 2015
    документ План работы на каждый день 2младшая Косова Оксана Викторовна 4 Апр 2015
    документ Циклограмма образовательной работы на каждый день васильева наталья николаевна 31 Мар 2015
    документ календарно - тематическое планирование на каждый день. 1 младшая группа. Фимушкина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ календарное планирование на каждый день гадгаева надежда александровна 31 Мар 2015
    документ Статья: "Этикет на каждый день" Белых Риамина Аркадьевна 1 Апр 2015
    документ Планирование на каждый день во 2 младшей группе (октябрь) Бармашова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015