Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Преемственность со школой

Преемственность со школойСЛАЙД №1

Наше сотрудничество с детским садом ,.Светлячок” началось более 10 лет назад. Анализируя состав поступающих в школу учеников, их готовность к обучению в 1 классе, мы видели, что большинство из них – воспитанники этого детского сада ,,Светлячок”. За многие годы картина не изменилась. СЛАЙД №2

Так в 2009-2010 учебном году выпускники детского сада №3 составили 48% первоклассников, в 2010-2011 учебном году – 53%, сейчас ходят в группу дошколят – 67%. Поэтому в нашем сотрудничестве были одинаково заинтересованы обе стороны.

В то время мы поняли необходимость по-новому взглянуть на проблему реализации преемственности дошкольного образования и начальной школы, так как между ними не существовало надёжной связи. Преемственность в нашей деятельности мы сразу же стали рассматривать не только как согласованность учебно-воспитательных программ. Она должна была охватывать также цели, задачи, методы, средства, формы организации не только обучения (подготовка к школе), но и воспитания.

Не всё сразу получалось гладко, в городе не было такого опыта, поэтому приходилось браться за многие незнакомые аспекты, совершенствуя совместную деятельность год от года. Несовпадение целей дошкольного образовательного учреждения (сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, всестороннее общее развитие, становление личности ребёнка и т. д.) и начальной школы (формирование практических навыков чтения, письма, счёта и т. п.) мы постарались свести к минимуму, чтобы востребованность образования, полученного ребёнком в детском саду была ощутима и для педагогов, и для родителей. Ведь не секрет, что готовность к школе родителями часто рассматривается как определённый объём полученных знаний и умений, а то, что у ребёнка могут быть не сформированы к 7-летнему возрасту фундаментальные личностные качества, рассматривается как второстепенная задача. СЛАЙД №3 Но хороший учитель всегда знает, что именно они (эти качества) и служат основой успешности школьного образования.

СЛАЙД №4

Таким образом, приоритеты были определены и сейчас мы чётко можем сформулировать цель нашего взаимодействия: обеспечение преемственности учебно-воспитательного процесса, социокультурная адаптации дошкольника к условиям новой социальной ситуации развития и ведущей деятельности ребенка.

Наша задача - совместно разрабатывать и реализовывать модели взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивать преемственность в применении образовательных программ и технологий, форм и методов работы педагогов с детьми, в осуществлении сотрудничества с родителями.

Сейчас, когда появилась тенденция раннего изучения программ для начальной школы, мы сразу договорились, что никакого дублирования школьных предметов, увлечения школьными формами обучения на занятия при подготовке к школе быть не должно. Для устранения противоречий в реализации преемственности ДОУ и начальной школы мы выработали для себя ряд условий: СЛАЙД №5

  • Сохранение самоценности каждого возрастного этапа развития ребёнка
  • Обеспечение поступательного возрастного развития дошкольника и младшего школьника;
  • Для начального образования: опора на достижения дошкольного детства;
  • Согласованность программ ДОУ и начальной школы;
  • Сохранение ведущих видов деятельности (на дошкольной ступени образования – игровой, на начальной школьной – учебной);
  • Устранение дублирования программ;
  • Сотрудничество учителей и воспитателей (взаимопосещение занятий, уроков, проведение совместных совещаний по вопросам преемственности дошкольной и начальной ступеней образования и др.);
  • Создание условий для развития творческих, интеллектуальных и личностных потенциалов ребёнка;
  • Необходимость уделять особое внимание формированию психологической готовности детей к школе (развитию восприятия, воображения, художественно – творческой деятельности и пр.);
  • Изучив все проблемы готовности детей к школе, их адаптацию и успешность в обучении, была разработана программа совместной деятельности.

    СЛАЙД № 6

    В нашей работе СЛАЙД №7 мы применяем следующие технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса:

    - педагогика сотрудничества;

    - гуманно-личностная технология;

    - технологии на основе активизации деятельности учащихся: игровые, проблемное обучение,

    -технология коммуникативного обучения.

    -технология уровневой дифференциации.

    Знакомство с нашими будущими учениками происходит задолго до того, как они становятся воспитанниками подготовительной группы. Педагоги, администрация нашей школы приходят на многочисленные праздники, воспитательные мероприятия в этот детский сад по нескольку раз в год.

    Воспитанники детского сада приходят в школу на экскурсии СЛАЙД № 8,9, с удовольствием посещают музеи, учебные кабинеты, библиотеку. Это вызывает у наших ребятишек желание пойти в школу, интерес, убирает страх и вселяет уверенность в своих силах. СЛАЙД № 10, 11. Дети посидят за партами, побывают на уроке, начнут воспринимать себя в новой для них роли.

    Когда дети становятся постарше – начинается более кропотливая работа: подготовительные занятия, мониторинг сформированности психических процессов, необходимых для успешного обучения в школе, психологическое сопровождения детей, нуждающихся в коррекции, консультации с родителями.

    По итогам работы психолога детского сада каждый год мы имеем перед собой реальную картину уровня готовности наших будущих первоклассников к обучению в школе. СЛАЙД №12

    В этом учебном году мы получили следующие результаты.

    Имея на руках такую диагностику, мы продолжаем работу по профилакте и коррекции дезадаптации у первоклассников. Составляем индивидуальные маршруты для детей с логопедическими проблемами, с низким уровнем готовности к школьному обучению. Определяем для себя детей группы риска : гиперактивные дети, дети с синдромом дефицита внимания, леворукие дети, и другие.

    С результатами диагностики, проводимой в детском саду,на школьном уровне создаётся система взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса.

    СЛАЙД № 13

    Проведя все необходимые консультации, анкетирования, собеседования

    Составляем программу коррекции по адаптации детей к школе. Эта программа включает в себя следующие действия.

    Слайд № 14

    1. Консультации для педагогов, обучающих первоклассников ( Кл. руководители, учителя музыки, физ-ры, изо, ин. языка)

  • Индивидуальные беседы с родителями первоклассников об особенностях развития ребёнка 6-7 лет.
  • Родительский тренинг ( психологическая подготовка родителей к новой социальной роли)
  • Анкетирование родителей для выявления уровня адаптации ребёнка к школе.
  • Цикл занятий с детьми ,,Введение в школьную жизнь”.
  • Заполнение учителями опросника.( психологический анализ особенностей ребёнка)
  • Обработка психологами опросника, заполненного педагогом.
  • Проведение коррекционной работы с детьми, показавшими средний и низкий уровень дезадаптации
  • Заранее зная детей, их возможности, и потенциал, мы формируем обычно 2 равных по способностям класса. В этом неоценимую помощь нам оказывает педагог-психолог детского сада №3 Фируллина К.З.

    В конце адаптационного периода психологи проводят диагностику комфортности пребывания первоклассников в школе. СЛАЙД № 15

    В этом году она выглядит таким образом.

    Параметры

    Учащиеся

    Иду в школу с радостью, хорошим настроением

    74,6 %

    Бывает по-разному

    15,4%

    С равнодушием

    6,6%

    С неохотой, плохим настроением

    3,4%

    За успешностью своих выпускников сотрудники детского сада следят на протяжении всех школьных лет. Каждый год для методической и психологической службы детского сада мы проводим мониторинг успеваемости их выпускников. СЛАЙД№ 16 На совместных педсоветах обсуждаем результаты, намечаем пути к устранению пробелов, трудностей.

    Кроме того, большое значение мы придаём работе с одарёнными детьми. Что бы они смогли в полной мере раскрывать свои таланты как можно раньше. На праздниках, концертах, занятиях Клара Зайнуловна обязательно обращает внимание педагогов школы на таких ребят, даёт характеристики, рекомендации. Примером может служить наш ученик 3-го класса Щавелев Павел, который уже второй год является членом не только школьной команды КВН, но и городской. Карта работы с одарёнными детьми.

    Дети приходят к нам в школу без боязни и страхов. Они давно знакомы со своей учительницей. Им не приходится привыкать к её требованиям, манере общения, технике речи. И с первых же школьных дней первоклашки видят в школе, на уроках СЛАЙД №17ядом с собой за партами своих воспитателей, психолога, даже свою заведующую, которые готовы похвалить, помочь, даже пожалеть, ели нужно.

    А сколько времени экономит на уроке учитель во время адаптационного процесса у первоклассников! Заранее известно кто правша, кто левша, кого с кем нужно посадить, кто как умеет держать ручку или карандаш и много других мелочей, которые могут вносить сумятицу в учебный процесс.

    Согласованная и дружная работа с наших педагогов, психологов позволяет оценить

    адаптацию первоклассников, поговорить о каждом ребёнке, постараться помочь ему, основываясь на данных наблюдений проведённых за ним ещё в детском саду. Думаю, что такое сотрудничество ради детей и позволяет нам добиваться положительных результатов в работе. Данные ежегодного мониторинга показывают, что среди выпускников детского сада №3 дезадаптированных детей нет уже на протяжении 3-х лет.

    Сотрудничество с детским садом не заканчивается в начальной школе. СЛАЙД 18,19 20довольствием оказывают шефскую помощь малышам и воспитателям. (уборка снега, помощь в организации выставок, выступлении, концерты и т.д.)

    Дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя - педагог.

    СЛАЙД 21 Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.


    Автор: Жидкина Ирина Павловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Преемственность со школой Жидкина Ирина Павловна 4 Апр 2015
    документ Преемственность со школой Дюдюева Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Преемственность со школой Удалова Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Преемственность в работе детского сада со школой Ирина Геннадьевна Глушкова 7 Апр 2015
    документ Преемственность в работе дошкольного образовательного учреждения со школой. Смирнорва Наталия Викторовна 7 Апр 2015
    документ Проект "Преемственность со школой" Кривощекова Анна Андреевна 7 Апр 2016
    Преемственность детского сада со школой Власова Наталья Николаевна 5 Июл 2017
    документ Преемственность между начальной школой и основной Преемственность между начальной школой и основной Польшина Валентина Петровна 9 Апр 2015
    разное Прощание со школой. Валиахметова Гульшат Шамгуновна 4 Апр 2015
    разное Прощание со школой. Салихова Фарида Музагитовна 5 Апр 2015
    документ Преемственность между начальной школой и основной Польшина Валентина Петровна 21 Мар 2015
    документ Преемственность между детским садом и школой Савченко Марина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ преемственность между детским садои и школой Огородникова Елена Борисовна 30 Мар 2015
    документ Преемственность между детским садом и начальной школой. Шадрина Анна Александровна 30 Мар 2015
    документ Преемственность между начальной школой и основной Прудникова Кристина Сергеевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация Преемственность между детским садом и начальной школой Кицына Марина Александровна 30 Мар 2015
    документ Преемственность между детским садом и школой Комова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Преемственность в обучении математике между начальной и основной школой. Чистохина Людмила Михайловна 31 Мар 2015
    документ Преемственность между детским садом и школой: проблемы, мнения, факты Жумашева Лилия Шамильевна 1 Апр 2015
    документ Преемственность детского сада и музыкальной школой Сергеева Светлана Васильевна 4 Апр 2015
    разное Выступление на педсовете "Преемственность между начальной школой и средним звеном" Хващевская Наталия Борисовна 16 Апр 2015
    документ Преемственность между начальной школой и основной Виноградова Людмила Михайловна 3 Мая 2015
    документ Преемственность между ДОУ и школой. Миникаева Елена Николаевна 14 Сен 2015
    документ Преемственность между ДОУ И школой Зайцева Елена Сергеевна 6 Дек 2015
    документ Преемственность в обучении математики между начальной и основной школой. Кузмичова Татьяна Юрьевна 7 Дек 2015
    документ Знакомство со школой Маслова Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
    разное Прощание со школой Козина Елена Павловна 31 Мар 2015
    видео 9а класс прощается со школой Королева Ирина Дмитриевна 1 Апр 2015
    аудио Прощание со школой Орлова Елена Альбертовна 31 Мар 2015
    документ Взаимодействие со школой Зязюля Юлия Григорьевна 7 Апр 2016
    документ Преемственность начального звена со средним звеном Головченко Людмила Викторовна 30 Мар 2015
    документ Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой Васильева Галина Константиновна 20 Мар 2015
    документ Преемственность в обучении родному языку между дошкольными учреждениями и начальной школой, Дошкольное образование 2000 Старичкова Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Преемственность программы изучения истории культуры Санкт-Петербурга между детским садом и школой. Наталья Васильевна Кузнецова 30 Мар 2015
    документ Преемственность между детским садом и школой: проблемы, мнения, факты Жумашева Лилия Шамильевна 30 Мар 2015
    документ Преемственность между начальной школой и ДОУ как залог успешного образования Пономарчук Тамара Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Преемственность между детским садом и школой при подготовке детей к обучению в рамках реализации ФГОС. Линдт Светлана Михайловна 30 Мар 2015
    документ Выступление "Преемственность между ДОУ и начальной школой". Скуднова Оксана Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Преемственность между детским садом и начальной школой в связи с переходом на новые ФГОС Кицына Марина Александровна 30 Мар 2015
    документ Выступление на педсовете "Преемственность между начальной школой и средним звеном" Хващевская Наталия Борисовна 31 Мар 2015