Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Общепедагогические технологии

Полихудожественный подход как способ развития креативных способностей личности

На современном этапе развития педагогической теории и практики в области музыкального образования особое внимание уделяется переосмыслению концептуальных подходов к обучению и воспитанию учащихся с особыми образовательными потребностями и совершенствованию содержания их обучения в целях повышения эффективности коррекционного воздействия. В науке «подход» трактуется как методологическая основа исследования, выраженная в той или иной идее. В системе музыкального образования и воспитания также существует определение понятия «подход»: «как определенный способ работы, приводящий к созданию теоретической модели (концепции) и как определенная технология». В музыкальной педагогике технологии имеют направленность, связанную со стимулированием творческой деятельности, развитием интеллектуальных и креативных способностей учащихся:

-технология кооперативного обучения;

- технология педагогических мастерских;

- проектное обучение;

- модульная технология;

- технология полного усвоения;

- технология воспитания социального творчества И.П. Иванова;

- выявление и развитие творческих способностей И.П. Волкова;

-технология технического творчества (технология решения изобретательских задач Г.С. Альтшуллера).

Как писала Г. Овсянкина: «Педагогика не в состоянии изменить наследственность, но она может помочь смягчить врожденные недостатки или, наоборот, подчеркнуть наиболее привлекательные качества. Всецело в руках педагогики оттачивание технического мастерства, воспитание мировоззрения, характера, общей культуры».

Введение в теорию и практику художественного воспитания и образования нового понятия «полихудожественное» вызвано потребностью обозначить концептуально новый подход к решению проблемы развития ребенка средствами комплекса искусств: соединение искусств в одной образной системе с целью формирования универсальных способностей и интегративных качеств личности [4, с. 78]. Проявление творческой активности учащихся можно видеть в потребности личности в самовыражении и самореализации в творческой деятельности, в самостоятельном поиске решения проблемы, в инициативе, в выдумке учащихся. Но сама по себе активность возникает нечасто, она является следствием целенаправленных управленческих педагогических воздействий и применяемой педагогической технологии.

Применение интегрированного полихудожественного подхода к преподаванию дисциплин художественно-эстетического цикла, по мнению Б.П. Юсова, опирается на внутреннюю связь слова, звука, цвета, движения, пространства, формы, жеста, реализуемую учащимся в процессе творчества, позволяет использовать синтез искусств: изобразительного искусства, литературы, музыки. Внедрение в практику образовательных учреждений интегрированного обучения позволяет перестраивать, расширять и углублять содержание образования, приводит к конструктивным изменениям в методике работы и созданию новых обучающих технологий.

Полихудожественный подход, по нестереотипной концепции проф. Б. П. Юсова, — такая форма приобщения школьников к искусству, которая позволит им понять истоки разных видов художественной деятельности и приобрести базовые представления и навыки из области каждого искусства.

Термин «полихудожественный подход» появился в 1987 году в разработках Лаборатории комплексного взаимодействия искусств Исследовательского Центра эстетического воспитания Российской академии образования и принадлежит доктору педагогических наук, профессору Б.П. Юсову. По мнению автора, ребенок с самых первых лет рождения по своей природе предрасположен в равной степени к разным видам искусства, то есть он полихудожественен.

Каждый вид искусства и искусство вообще обращено к любой человеческой личности. А это предполагает, что любой человек может понимать все виды искусства, способен действовать и творить в любом виде искусства. Педагогический смысл этого в том, что нельзя ограничивать воспитание и развитие ребенка лишь одним видом искусства. Только совокупность их может обеспечить нормальное эстетическое воспитание. Это, конечно, вовсе не значит, что человек должен непременно испытывать одинаковую любовь ко всем видам искусства. Способности ребенка неодинаковы, и потому каждый волен в соответствии с ними предпочитать тот или иной полюбившийся ему вид искусства. Все искусства должны быть доступны человеку, но они могут иметь неодинаковое значение в его индивидуальной жизни. Полноценное воспитание невозможно без восприятия человеком и без воздействия на него всей системы искусств.

Интеграция возникает при наличии целостного подхода к преподаванию, когда в центре процесса находится не предмет изучения – музыка, изобразительное искусство, слово и т. д., а сам ребенок . Целью полихудожественного воспитания и интегрированного обучения детей становится развитие полихудожественных творческих возможностей ребенка, понимаемых как средство познания мира, форма художественно-образного осмысления информации об окружающем мире, естественная потребность ребенка в духовном росте, средство развития воображения, фантазии и творчества, способ освоения культуры и общечеловеческих ценностей. Б.П. Юсов утверждает, что ребенок изначально полимодален, он рисует, поет, танцует, сочиняет стихи и сказки, смотрит картинки, кино, любит игры и театральную жизнь. Единая художественная природа всех искусств соответствует способности каждого ребенка к занятиям всеми видами художественной деятельности и творчества, что опирается на природную полихудожественность (многоязычие) ребенка.

В концепции образовательной области «Искусство» Б.П. Юсов наряду с ключевыми понятиями современной культуры и искусства («синтез», «взаимодействие», «интеграция разных видов искусства») вводит понятие «живое искусство», которое рассматривает в двух аспектах. В первом случае – это общение с «живыми» носителями культуры. Таковыми являются живое звучание, краски, движение и речь, книги и спектакли, фильмы, музыкальные инструменты и исполнители, археологические останки. Второй аспект представляет собой живое участие детей в разнообразных видах детского художественного творчества и деятельности, на уроках и в семье, т. е. живой художественно-творческий процесс, осуществляемый с помощью рук, глаз, голоса, действий и движений самих детей, в противоположность словесно-демонстративным и лекционно-иллюстративным методам. Таким образом, опираясь на полихудожественный подход в формировании креативных способностей учащихся, который объединяет разнообразные виды деятельности: музыкально-художественную, игровую, коммуникативную, продуктивную и др., преподавателя должен дать учащимся представление о специфике различных видов искусства, выразительных особенностях их художественных средств, научить их видеть мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны.

.


Автор: Бердникова Ольга Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Общепедагогические технологии Бердникова Ольга Игоревна 30 Мар 2015
разное Тестовые технологии Кондакова Марина Николаевна 20 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии administrator 9 Мая 2015
разное Современные образовательные технологии на уроках математики Шишкова Халида Дамировна 20 Мар 2015
документ Игровые технологии Мужипов Эдуард Шафукович 20 Мар 2015
документ Педагогические технологии Москаленко Алевтина Николаевна 20 Мар 2015
документ Информационные технологии Гуреева Ирина Львовна 20 Мар 2015
презентация Игровые технологии Липович Татьяна Владиславовна 20 Мар 2015
документ Технологии Паначёва Ирина Евгеньевна 20 Мар 2015
разное "Современные образовательные технологии" Вахрушева Галина Петровна 20 Мар 2015
документ педагогические технологии Сафонова Ольга Валентиновна 20 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии Трунова Марина Петровна 20 Мар 2015
разное Современные образовательные технологии на уроках математики Власова Валентина Егоровна 20 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии Сычевникова Юлия Александровна 20 Мар 2015
документ Педагогические технологии Цейтлина Елена Григорьевна 20 Мар 2015
документ Педагогические технологии Смотракова Валентина Михайловна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии. Тарасова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Педагогические технологии Черных Людмила Александровна 20 Мар 2015
документ Педагогические технологии Макарова Екатерина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Кейс-технологии Лазарева Юлия Сергеевна 20 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 20 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 20 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 20 Мар 2015
разное Современные педагогические технологии Левицкая Лариса Викторовна 20 Мар 2015
разное Здоровьесберегаюшие технологии в начальных классах Хамитова Резеда Гарафутдиновна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегаюшие технологии в начальных классах Хамитова Резеда Гарафутдиновна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегаюшие технологии в начальных классах Хамитова Резеда Гарафутдиновна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегаюшие технологии в начальных классах Хамитова Резеда Гарафутдиновна 31 Мар 2015
документ Технологии Ризун Наталья Дмитриевна 31 Мар 2015
разное Приемы технологии Развития критического мышления Сакаева Алия Альбертовна 30 Мар 2015
разное Приемы технологии Развития критического мышления Сакаева Алия Альбертовна 30 Мар 2015
документ Педагогические технологии Столярова Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
презентация ТРИЗ технологии Лебедева Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Морозова Мария Викторовна 31 Мар 2015
документ образовательные технологии Сафонова Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
документ Игровые технологии Малинина Марина Владимировна 4 Апр 2015
презентация Инновационные технологии Акшаева Елена Юрьевна 4 Апр 2015
разное Педагогические технологии Захарова Марина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Игровые технологии. Карташова Оксана Александровна 7 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии Барадулина Татьяна Александровна 10 Апр 2015