Главная / По типу материала / Видеозаписи

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МБОУ «СОШ №2» первой ступени обучения С ДЕТЬМИ С ОВЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ПУРОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
г.ТАРКО-САЛЕ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
629850 Россия, ЯНАО, Пуровский р-он, г. Тарко-Сале, ул. Республики 43, ул.Мира 7а тел. \ факс 8 (34997) 2-15-34 e-mail:
tarko-sale_2@mail.ru

Доклад на РМО
на тему:

«Технология работы педагога – психолога с детьми
с ограниченными возможностями»

Подготовила:
педагог – психолог
первой ступени обучения
Ранцева Светлана Сергеевна

г.Тарко – Сале, 2015 год.

В настоящее время отмечается увеличение рождаемости детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ограниченными возможностями – это дети, имеющие отклонения от нормы, которые характеризуются ограничением способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль над своим поведением, обучение и трудовую деятельность, дети с умственной отсталостью, с нарушениями слуха, зрения, недоразвитием речи, с ранним детским аутизмом, с комбинированными нарушениями в развитии.

Цель работы педагога – психолога с данной категорией детей, заключается в обеспечении детям – инвалидам возможности вести образ жизни, соответствующий возрасту; максимальном приспособлении ребёнка к окружающей среде и обществу путём обучения навыкам самообслуживания, приобретение знаний профессионального опыта, участия в общественно-полезном труде; в помощи родителям детей – инвалидов.

В нашей стране дети с ограниченными возможностями воспитываются и обучаются в домах – интернатах, специальных (коррекционных) школах, школах – интернатах, а также в домашних условиях. Таким образом, наблюдаются элементы изоляции ребёнка – инвалида от общества сверстников. Жизнь детей – инвалидов протекает в условиях депривации. Социальная ситуация их развития отличается от образа жизни и воспитания здорового ребенка. В результате социальной депривации у детей появляется недостаток общения со сверстниками, в результате чего формируется задержка развития социальных и коммуникативных навыков, формируется недостаточно адекватное представление об окружающем мире.

Большинство родителей, имеющих детей – инвалидов, хотят, чтобы их ребенок воспитывался и обучался в среде здоровых сверстников, чтобы он по возможности максимально интегрировался в общество здоровых людей. Поэтому в настоящее время возникает необходимость внедрения такого образования, которое позволило бы детям – инвалидам обучаться совместно со здоровыми сверстниками, получать образование наравне с ними, т. е. инклюзивного образования.

Инклюзивное образование предусматривает активное включение и участие детей с ограниченными возможностями в образовательном процессе обычной школы.
Цель работы педагога – психолога в процессе инклюзивного образования заключается в обеспечении равных возможностей в реализации права на образование детей с ограниченными возможностями. Технология работы педагога – психолога в данном направлении должна осуществляться в нескольких направлениях.

Во-первых, оказание индивидуальной помощи ребёнку – инвалиду. Она включает в себя помощь в адаптации к среде здоровых сверстников, проведение психологом диагностики, позволяющей выявить уровень умственных способностей ребёнка – инвалида, его эмоциональное напряжение, уровень тревожности, зону ближайшего развития. Проведение такой диагностики дает возможность устранить негативные влияния в классе, а также оказывает помощь в индивидуальном подходе к ребенку. Осуществляя деятельность в данном направлении, педагог – психолог совместно с классным руководителем должен привлекать ребенка с ограниченными возможностями к участию в школьных концертах, праздниках, соревнованиях. Это позволит детям – инвалидам самоутвердиться, поверить в свои силы и возможности, а в здоровых детях такие совместные мероприятия воспитывают милосердие, терпимость, отзывчивость.

Во-вторых, работа с классным коллективом. Осуществлять деятельность в данном направлении педагог – психолог может совместно с социальным педагогом и классным руководителем. Необходимо объяснять здоровым детям, что ученик с ограниченными возможностями является равным участником образовательного процесса. С детьми, которые не решаются на работу и взаимодействие с такими учениками нужно вести систематическую работу, выяснить причину такой позиции и постараться изменить ее в сторону признания равных прав у каждого ребёнка.

В-третьих, работа педагога – психолога с семьёй ребёнка – инвалида. Технология работы педагога – психолога с семьёй ребёнка – инвалида, включает оказание психологической помощи, правовое консультирование родителей, содействие в оказании материальной и бытовой помощи, оказание помощи родителям во взаимодействии с различными центрами и учреждениями. Педагог – психолог должен стремиться привлекать родителей ребенка с ограниченными возможностями к воспитанию и обучению своих детей активными и гармоничными личностями.

В настоящее время в нашей школе реализуется модель инклюзивной практики обучения, при которой дети с особыми образовательными потребностями включаются в общеобразовательный процесс, но не стихийно, а при создании в образовательной организации специальной программы сопровождения. В социально – педагогическом сопровождении нуждаются дети с выраженными интеллектуальными нарушениями, тяжелой двигательной патологией, сложными нарушениями развития. К сожалению, классные руководители не всегда изучают заболевания своих учеников, а ведь очень важно не пропустить такого ребенка. Это могут быть дети, больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, имеющие соматическую патологию, а именно заболевания органов пищеварения, дыхания, сердечнососудистой, эндокринной, мочеполовой систем и т. д

Для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья детский коллектив является самым мощным ресурсом развития. Невозможно научить общаться со сверстниками, изолировав от них. От того, как станут относиться к ребенку другие дети, во многом будут зависеть его мотивация к учебе и душевное состояние. Совместное обучение детей с разным уровнем возможностей позитивно и эффективно по следующим причинам: ребята учатся взаимодействовать друг с другом и получают опыт взаимоотношений.

Родители, имеющие ребёнка – инвалида, могут по-разному относиться к нему. Одни не могут смириться с тем, что у них родился нездоровый ребенок, в результате чего занимают пассивную позицию. Другие рационально относятся к появлению ребёнка – инвалида, выполняют все советы врачей, занимаются с детьми. Третьи воспитывают своего ребенка в условиях гиперопеки, проявляют гиперактивность в поиске различных клиник, центров, специалистов.

Для того чтобы правильно и эффективно оказывать помощь таким детям и их семьям, социальный педагог должен знать, какой позиции придерживаются родители, должен направить их усилия по более рациональному пути.

Помощь детям с ОВЗ требует и социально – педагогической поддержки их семей. Развитие ребёнка – инвалида в значительной степени зависит от благополучия его семейной ситуации, от участия родителей в его физическом и нравственном развитии, правильности педагогических воздействий. Семья, воспитывающая ребенка с ОВЗ, переживает стресс, который может приводить к депрессии одного или обоих супругов, что неизбежно отражается на внутрисемейных отношениях. Частые конфликты, враждебно-равнодушная атмосфера, складывающаяся дома, – все это отрицательно сказывается на развитии ребенка.

Социальные педагоги, психологи, классные руководители призваны решать сложные проблемы, связанные с социально-эмоциональным, физическим, интеллектуальным развитием этой категории людей, оказывать им всестороннюю помощь и поддержку, способствуя их успешной социализации. Педагогам во взаимодействии с детьми и их родителями важно создать атмосферу психологического комфорта, окружить их вниманием и заботой, обеспечить эмоционально значимое общение, организовать комплексную социально – педагогическую помощь, направленную на стимуляцию их личностного развития и социализации.


Автор: Ранцева Светлана Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МБОУ «СОШ №2» первой ступени обучения С ДЕТЬМИ С ОВЗ Ранцева Светлана Сергеевна 2 Мар 2016
документ СОВМЕСТНАЯ РАБОТА СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СОШ №8корпус 2 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ Парулина Вера Юрьевна 1 Апр 2015
документ Статья "ПОЛОЖЕНИЕ О СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ". Автор:СОКОЛОВА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА -РУКОВОДИТЕЛЬ СОЦИАЛЬНО –ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ МБОУ «ОТКРЫТАЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Соколова Лариса Анатольевна. Пермь. 20 Мар 2015
документ Статья "Пульс социально-психологической деятельности в МБОУ «ОСОШ №4» . Автор: Соколова Л.А.-психолог, руководитель социально-психологической службы МБОУ "ОСОШ№4" Соколова Лариса Анатольевна. Пермь. 20 Мар 2015
документ ПРОГРАММА «В мире детства» (социально – педагогическая деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работа с детьми группы «риска») на 2012 – 2015гг. МБОУ СОШ № 1 пгт. Тымовско Гомзякова Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
документ Специфика работы начальной ступени образования с детьми с ОВЗ Сергеева Наталья Александровна 25 Фев 2016
документ План работы с неуспевающими детьми и детьми, имеющими одну «3», «4» на 2012-2013 учебный год МБОУ "Алешковичская СОШ" 1 Апр 2015
презентация Соответствие предписаний ФГОС направлениям деятельности психологической службы «МБОУ СОШ «ЭВРИКА-РАЗВИТИЕ» Хоменко Нина Борисовна 20 Мар 2015
документ Перспективный план работы методического объединения учителей гуманитарного цикла МБОУ «СОШ с. Луговское» на 2013 – 2014 учебный год Дик Галина Николаевна 20 Мар 2015
презентация Из опыта работы психологической службы лицея с родительской общественностью. Презентация. Часть 2. Шутова Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Система работы психологической службы с родителями Шутова Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
презентация Система работы психологической службы с педагогическим коллективом (презентация) Габдуллина Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Система работы психологической службы с педагогическим коллективом лицея. Габдуллина Светлана Александровна 20 Мар 2015
презентация Проект программы «Особенности работы социально-психологической службы в системном управлении инновационными процессами трех возрастных автономных школ как средство создания оптимальных условий для реализации личностного развития ребенка» Диск Ефименко Маргарита Викторовна 1 Апр 2015
документ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА С ОВЗ Васильева Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ ПЛАН воспитательной работы с учащимися 2 «А» класса МБОУ «СОШ №4» на 2012-2013 учебный год с.Сотниковское Егоренко Таисия Петровна 4 Апр 2015
документ Перспективный план работы во 2-ой младшей группе с детьми с ОВЗ. Образовательная область «Чтение художественной литературы». Семёнова Оксана Александровна 8 Апр 2015
документ Технология работы социального педагога с детьми с ОВЗ Вафина Алевтина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Создание системы работы с одаренными детьми в МБОУ «Брянский городской лицей №2 имени М. В. Ломоносова» Воронцова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ "Формирование ключевых компетенций с помощью социально-психологической службы." Перова Татьяна Францевна 18 Фев 2016
документ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Чувашова Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Чувашова Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ Социально-педагогические технологии работы с «трудными» детьми. Савицкая Галина Васильевна 20 Мар 2015
документ Годовой план работы социально-психологической службы школы Костина Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Анализ работы с одаренными детьми в МБОУ Тарасовская СОШ №2 Грищенко Татьяна Борисовна 20 Янв 2016
документ Семинар: Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ № 15. Межнякова 24 Апр 2015
презентация Программа психологической работы с детьми группы риска «ТВОЙ ВЫБОР» Прокофьева Анастасия Владимировна 20 Мар 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Осень» с детьми первой младшей группы (2–3 года). «Мишка в гости к нам пришел…» Жаворонкова Марина Сергеевна 31 Мар 2015
презентация, документ План – конспект открытого урока по математике в 5 классе, учитель - Сиротина А. С. МБОУ «Атратская СОШ» sirotina alexandra 1951 9 Июл 2015
документ План по самообразованию во 2-ой младшей группе«Взаимодействие педагога с родителями – важнейшие условия эффективной работы с детьми». Черникова Светлана Александровна 27 Мая 2015
документ ОСОБЕННОСТИ ПРЕКТИРОВАНИЯ КОНКРЕТНЫХ УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ НА УРОКЕ «ТЕХНОЛОГИЯ» В МБОУ СОШ № 24 Г.КРАСНОДАРА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ООО Афиногенов Олег Сергеевич 15 Дек 2015
документ План Работы ШМО учителей первой ступени МБОУ СОШ №4 ст. Атаманской на 2012-2013 учебный год. Хабибуллина Людмила Михайловна 30 Мар 2015
документ Информация об опыте работы на тему «Взаимодействие педагога – психолога и воспитателя по созданию условий социально – психологической адаптации детей младшего возраста к дошкольному образовательному учреждению» Жукова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Выступление Т.В.Давтян на педсовете «Мотивация – основное условие успешного обучения» 17.02.2012 г. на тему «Из опыта работы с одаренными и мотивированными детьми» Давтян Татьяна Владимировна 4 Мар 2016
документ СПРАВКА по обеспечению дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ «СОШ № 1 города Анадыря» Ушанова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ Тренинг для специалистов, работающих с детьми ОВЗ «Я – профессионал» Кирпикова Оксана Викторовна 9 Дек 2015
документ Статья психолога, руководителя социально-психологической службы МБОУ"ОСОШ№4" Соколовой Ларисы Анатольевны "О городском семинаре" Соколова Лариса Анатольевна. Пермь. 20 Мар 2015
документ Совместная образовательная деятельность с детьми по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» по теме "Зимняя сказка". Сарсания Алла Эдуардовна 30 Мар 2015
документ Социально – коммуникативное развитие. Совместная деятельность воспитателя с детьми « Дорога добра» в подготовительной к школе группе . Жогина Галина Владимировна 30 Мар 2015
документ «К Незнайке на помощь» Совместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по социально – нравственному воспитанию Смирнова Надежда Евгеньевна 31 Мар 2015