Внеклассное мероприятие в 3 классе «В гостях у Светофорика».
Внеклассное мероприятие в 3 классе «В гостях у Светофорика». (2слайд)
Цель: закрепление у учащихся знаний правил дорожного движения;
развитие психофизиологических качеств (внимания, мышления, память и т.);
формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге. (3слайд)
Оборудование: кружочки красного, жёлтого, зелёного цвета; дорожные знаки; памятки; листочки с вопросами.
Ход мероприятия:
Учитель: -Здравствуйте, друзья! У нас сегодня интересный и серьёзный урок. Целью нашего занятия будет:
«Правил дорожных на свете немало,
Все бы их знать нам не мешало.
Знать как таблицу умножения!»(4слайд)
Мы отправляемся с вами в гости, а к кому, узнаете, разгадав загадку:
«Встаю с краю улицы, в длинном сапоге,
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогаю улицу людям перейти».(5слайд)
Ученики (хором): светофор!(6 слайд)
Учитель: - Да, ваши знания и умения будет проверять Светофорик. Готовы ли вы к этим испытаниям?
Ученики: - Да!
Учитель: - А вы знаете, что означают цвета у него? (Ответы детей).
-А сейчас послушайте немного из истории о Светофорике: Своё происхождение они ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета -красный и зелёный. Такие семафоры были установлены более сто лет назад в Лондоне. В 1929году в Москве был установлен первый в нашей стране светофор. Он представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный. По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Зайдёт стрелка на красный свет – движение запрещено, зайдёт на жёлтый – надо подождать, пока стрелка не перейдёт на зелёный, означающий, что путь свободен. Управлял всем этим специально приставленный человек.Через несколько лет человека заменило электричество.
1-ое задание: «Подумай и покажи». В стихах потерялись цвета и вы должны их показать (дети поднимают кружочки нужных цветов).
а) На светофоре … свет!
Для перехода нет пути,
сейчас никак нельзя идти!(7слайд)
б) Пусть запомнят дети твердо:
верно поступает тот,
кто лишь при … свете
через улицу пройдет.(8слайд)
в) Будь внимателен в пути
влево, вправо посмотри,
ничего опасней нет,
чем бежать на … свет.(9слайд)
г) Иди вперед! Порядок знаешь.
На мостовой не пострадаешь,
… свет нам говорит:
«Проходите, путь открыт».(10 слайд)
д) … свет – предупреждение,
жду сигнала для движения!(11слайд)
е) Встал на пост … братец,
улыбаясь, говорит:
«Вот теперь стоять вам хватит,
Проходите, путь открыт»!(12слайд)
2-ое задание: Дорожные знаки в стихах (На доске висят дорожные знаки , ребята отгадывают загадку и находят нужный знак).
1.Круглый знак, а в нём окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь свалка кирпича?(13слайд) Ответ(14слайд)
2.Я в кругу с обводом красным,
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
пешеходного движенья.(15слайд)
3. В голубом иду я в круге,
и понятно всей округе,
Если вдуматься немножко
Пешеходная дорожка.(16слайд)
4. Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.(17слайд)
5.Шли из школы мы домой,
Видим – знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет.(18слайд)
3-е задание: «Мозговой штурм» (19слайд) (дается две минуты на обдумывание). Светофор задает вам вопрос и ждет ваших ответов: что может случиться, если опоздать с выходом с автобуса? (Все дети дают свой вариант ответа, ответы проверяются со слайда).
4-ое задание: Физ. минутка на внимание. Я задаю вопросы, а вы показываете движениями. Будьте внимательны.(20слайд)
1. Как живете?
2. Через дорогу как идете?
3. Как на красный свет бежите?
4. А на зеленый свет стоите?
5. На дорогах как шалите?
6. На желтый свет опять бежите?
7. Как по «зебре» вы идете?
8. Как в транспорте шум создаете?
5-ое задание: Кричалка.- А сейчас я задам вопросы. Если вы согласны с высказыванием, то говорите: «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны – молчите(21слайд)
1. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
2. Кто вперед летит так скоро,
что не видит светофора?
3. Знает кто, что красный свет
Означает: хода нет?
4. Кто из вас, идя домой
Держит путь по мостовой?
5. Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
6. Кто из вас без затруднения
знает правила движения?
6-ое задание: «Да» или «Нет» (детям раздаются листки с вопросами, а они отмечают)(22слайд)
– Правда, что у светофора 4 сигнала?
– Ты переходишь дорогу на красный сигнал?
– Это правда, что дорожные знаки установлены для украшения дороги?
– Говорят, что ты катаешься на лыжах во дворе?
– Правда, что островок безопасности предназначен для игры?
– Говорят, что ты не уступаешь в транспорте место старшим. Это правда?
– А знаешь ли ты, что тротуар – это дорога для машин?
– КамАЗ– это машина для перевозки пассажиров?
– Говорят, что, торопясь на уроки, ты быстро перебегаешь дорогу. Это правда?
7-ое задание: «Подскажи словечко»:
1. Заучи закон простой:
Красный свет зажегся …(стой).(23слайд)
2. Желтый скажет пешеходу:
Приготовься к …(переходу).(24слайд)
3. А зеленый впереди,
Говорит он всем … (иди).(25слайд)
4. И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с … стороны (правой).(26слайд)
5. А на улицу, коль вышел,
Знай, приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу - … (пешеход).(27слайд)
6. Под землей коридор
На ту сторону ведет,
Нет ни двери, ни ворот –
это, дети, … (переход).(28слайд)
8.Подведение итогов.
Светофорик: - Молодцы , ребята! Я рад, что вы много знаете и умеете. Я подарю вам памятки «Что должен знать пешеход».( раздаёт всем ученикам).(29слайд)
1.Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
3.При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
4.За городом безопаснее всего пешеходу идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.
5.Разрешающий для перехода сигнал светофора – зелёный.
6. Ни сзади, ни спереди не обходи стоящий автомобиль. Подожди, пока он отъедет от остановки.
7. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
8. Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.
Светофорик: - Ознакомьтесь с ними и выполняйте эти правила всегда. Я хочу пожелать вам всем здоровья, и чтобы в любую погоду, во все времена года соблюдать ПДД, не подвергать свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо вам! До новых встреч!
Учитель: - Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать
Ты должен правила движения
Всегда и всюду соблюдать!
Автор: Хайруллина Чулпан Минталибовна