Спортивный досуг "В гости к Мойдодыру"(для детей средней группы)
Цель: воспитывать чувство ответственности, сопереживания, взаимопомощи; расширять культурно-гигиенические знания детей, развивать гигиенические умения и навыки, любознательность, организованность, смекалку , быстроту и ловкость; содействовать эмоциональному общению взрослого ребенка.
Ход мероприятия
Дети и взрослые входят под музыку в зал и встают в круг.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые!
Знаете, куда вы попали? В сказку! Да еще в какую! Отгадайте мою загадку и узнаете:
Одеяло убежало, убежала простыня
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка- в печку.
Я за книжку- та бежать…
И в припрыжку под кровать!
Что же это за чудеса? Из какой сказки? Правильно, «Мойдодыр»К.И .Чуковского
Вбегает грязнуля с криком « Стой, стой, погоди!».
Грязнуля: Да погоди же ты! Фу ты, не поймал.
Ведущий: Кто ты? И кого ты ловишь? Ребята, кто это?
Грязнуля : Я самый, самый быстрый и чистый!
Дети: Это грязнуля!
Грязнуля: Какой же я грязнуля, я просто не люблю воду, и умываться не люблю. Я и так чистый. А вы? Ну-ка , покажите мне ваши руки(идет по кругу усмехается). Сами то когда умывались, а?
Проводится игра в кругу»Самый ловкий» по типу «Заморожу».
Ведущий: Так что же ты так громко кричал?
Грязнуля: Я хотел напиться чаю,
к самовару подбегаю, а пузатый от меня убежал как от огня.
Что такое? Что случилось?
Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось кувырком?
Утюги за сапогами,
Сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами,
Кочерга за кушаком…
Все вертится, и кружится,
И несется кувырком.
Ведущий: Ребята, от чего это произошло?
Дети: Он грязный, неумытый.
Ведущий : А давайте мы все вместе научим грязнулю умываться.
Проводится ОРУ под речетатив с имитацией движений
Рано утром на рассвете,
Умываются мышата,(«лапками по грудке»)
И котята, (« лапками по мордочке»)
И утята, (Встряхиваем «хвостик»и « перышки»)
И жучки. (Расправили «крылышки и полетели»
И паучки, (« лежа на спине поболтать лапками»)
Ты один не умывался и грязнулею остался,(Погрозили указательным пальцем»).
И сбежали от грязнули и чулки и башмаки.
Раздается стук, треск, под музыку входит Мойдодыр.
Мойдодыр:
Ах ты, гадкий
Ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты грязнее трубочиста, Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки ,даже брюки
Убежали от тебя!
Я Великий умывальник, знаменитый Мойдодыр,
умывальников начальник
И мочалок командир!
Ведущий: Здравству, Мойдодыр!
Мойдодыр: Здравствуйте. Здравствуйте! Я очень надеюсь, что среди вас,ребята, нет таких неумытых и грязных.
Грязнуля: Знаешь, Мойдодыр, а ребята меня уже учили умываться, как разные зверушки.
Мойдодыр: молодцы, значит. Они все умываются по утрам и моют руки перед едой и после улицы. А с чем же вы моете руки?
Дети : С мылом!
Мойдодыр: Нужно мыло запастись. Делитесь на две команды, будем грязнулю учить умываться теперь с мылом.
1-я эстафета: « запасаем мыло»- бег змейкой между кубами за малыми мячами, лежащими в обручах.
2-я эстафета: « наберем в таз воды: собрать платочки определенного цвета для команды, хаотично разбросанные по залу.
Мойдодыр: И сейчас же щетки. Щетки
Затрещали как трещетки,
И давай меня тереть приговаривать:
Имитация движения в такт стихотворения с показом на себе.
«Чистим, чистим трубочиста,
Чисто, чисто, чисто,чисто.
Буде, будет трубочист,
Чист, чист, чист, чист.
Грязнуля: А от бешеной мочалки я помчался как от палки.
А она за мной, за мной по садовой, по сенной.
Мойдодыр: Ребята, чтобы не бояться мочалки, давайте из предметов, которые лежат в обруче, выберем только те, с которыми мы пойдем в баню или ванную. Думаю, что нам пригодиться шампунь, губка, мыло, гребешок, полотенце. Будьте внимательны, там могут быть ненужные вещи.
3-я эстафета: «Выбери правильно»- в обруче лежат разные предметы, в том числе флакончики и банные принадлежности.
Грязнуля: Мылом, мылом, мылом, мылом
Умывался без конца.
Смыл и ваксу, и чернила.
С неумытого лица.
Грязнуля стирает грим, расчесывается .Мойдодыр, танцуя подбегает к грязнуле.
Мойдодыр: Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я.
Наконец- то, Грязнуля ,
Мойдодыру угодил.
Ведущий: Дорогие друзья, давайте вместе скажем Грязнуле:
Надо,надо умываться
По утрам и вечерам ,
Анне чистым трубочистам-
Стыд и срам, стыжд и срам!
Грязнуля: Я все понял!
Да здравствует мыло душистое ,
И полотенце пушистое.
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Мойдодыр: давайте же мыться,
Плескаться, купаться, нырять . кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, океане,
И в бане, и в ванне
Всегда и везде-
Вечная слава воде!
Автор: Райс Ирина Николаевна