Сценарий занятия в средней группе по обучению правилам дорожного движения «Безопасность на дороге» Воспитатель: Казьмина В.В.
Сценарий занятия в средней группе по обучению правилам дорожного
движения «Безопасность на дороге»
Воспитатель: Казьмина В.В.
ЦЕЛЬ:
- закрепить знания об опасностях, которые ждут их на улице, повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения;
- закрепить знание сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков;
- продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь и уме-ние вести себя на улице.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций из серии «Дошкольникам о правилах дорожного движения»;
- дидактическая игра «Узнай, какой знак? »;
- экскурсия к перекрестку, целевая прогулка к светофору;
- рисование на асфальте «Знаки вокруг нас»;
- подвижная игра «Воробушки и автомобиль»
- выставка детских творческих работ (сделанных совместно с родителями) на тему «За безопасность на дорогах»
Словарная работа: тротуар, пешеход, «зебра», улица, светофор.
Оборудование: иллюстрации с изображением улицы; предупреждающие, запрещающие и указывающие дорожные знаки; макет светофора; шапочки с огоньками светофора: крас-ный, желтый, зеленый; иллюстрации с различными ситуациями по ПДД; сюрпризный момент.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята отгадайте загадку:
На ней дома друг против друга стоят.
И окнами друг на друга глядят.
Вдоль домов деревья растут,
Утром по ней на работу люди идут
Быстро мчатся здесь машины,
И шуршат у них всех шины. (улица)
Воспитатель. (обращает внимание детей на иллюстрации, на которых изоб-ражена улица) Ребята, дома такие большие и их много, улица длинная и широкая. А мы такие маленькие по сравнению с домами. Поэтому мы с вами должны знать, как вести себя на улице, чтобы с нами не случилась беда.
Мультфильм
- Как вы думаете, для чего предназначена улица?
- Как называется место на улице, где должны ходить пешеходы?
- Как называют людей идущих по улице?
- Где люди могут переходить проезжую часть?
- Как узнать, где переход?
- Для чего нужны «зебра» и «островок безопасности»?
(под музыкальное сопровождение появляется персонаж – «Светофор»)
Светофор. Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Ведь я тоже нужен на дороге.
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Я вам принес вот такие карточки. Посмотрите, пожалуйста, на них внимательно, и скажите мне: «Что делают эти ребята? Правильно ли они поступают? » (Светофор предлагает ребятам для рассматривания иллюстрации с ситуациями: мальчик с шайбой на проезжей части играет в хоккей; девочка перебегает дорогу наискосок; парень на скейте выехал на проезжую часть и др.)
- Можно играть на дороге? Где должны играть дети? Где можно кататься на скейте?
Воспитатель. А теперь давайте вспомним правила поведения пешеходов – и взрослых, и детей!
-По улице надо идти спокойным шагом.
-Идти только по тротуару, по правой его стороне.
-Улицу переходить только по переходу.
-Нельзя играть на проезжей части, кататься на санках, лыжах, велосипеде, самокате, скейте…
-Надо быть внимательным, отзывчивым, оказывать помощь друг другу, помогать переходить улицу маленьким и стареньким, инвалидам.
Светофор. А сейчас мои друзья расскажут вам про меня. (Инсценировка.) .
Светофор. У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Ребенок в шапочке с красным окошком
Если в окошечке красный горит:
«Стой! Не спеши! » - он говорит.
Красный свет – идти опасно,
Не рискуй собой напрасно.
Ребенок в шапочке с желтым окошком
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Ребенок в шапочке с зеленым окошком
Если в окошке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Зеленый свет зажегся вдруг,
Теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг
Шоферам и прохожим.
Воспитатель. Ребята, а теперь давайте послушаем стихотворения о правилах дорожного движения.
Ребенок. Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать, как таблицу должны умноженья.
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Ребенок.
Мы частенько замечаем
И для вас изображаем
Шалунов на мостовой,
Тех, кто правилам движенья
Не имеет уваженья
И рискует головой.
Чтоб несчастья избежать,
Просим им не подражать.
Ребенок.
Вдоль по улице гонялся
С клюшкою мальчишка.
Хорошо, что жив остался,
В синяках да шишках.
Ребенок.
На дороге – множество правил,
Кто, где едет, куда как идти.
Их придумали, чтобы аварий,
Не случилось с тобой в пути.
Ребенок.
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом
Сначала налево ты посмотри,
Направо взгляни потом.
Ребенок.
Способ безопасный самый:
Перейти дорогу с мамой.
Уж она не подведет,
Нас за ручку доведет.
Но гораздо будет лучше,
Если нас она научит,
Как без бед и по уму
Сделать это самому.
Воспитатель. Взрослым и детям необходимо выполнять правила дорожного движения?
Дети (хором)
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Воспитатель. На улице пешеходам и водителям помогают дорожные знаки. Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и что нельзя делать на дороге. (Воспитатель знакомит детей с дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, указательными.)
ИГРА «1, 2, 3. К ДОРОЖНОМУ ЗНАКУ БЕГИ»
(Воспитатель произносит название знака, а дети должны подбежать к его изображению. «Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Подземный переход», «Осторожно дети», «Движение пешеходов запрещено», «Пункт питания» и т. д.)
Ребенок.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой,
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Воспитатель . Ну а теперь я предлагаю вам нарисовать светофор.
(Дети рисуют)
СЛОВО ИНСПЕКТОРУ БЕЗОПАСНОСТИ
Светофор. Молодцы ребята!Прекрасные рисунки. Теперь я вижу, что вы выучили правила до-рожного движения. И у меня для вас есть подарки – «Цветные мелки». Нарисуйте, пожалуйста, на прогулке, дорожные знаки, которые вы сегодня узнали. А теперь мне пора на проезжую часть. Досвидания мальчики и девочки.
Автор: казьмина виктория владимировна