Сценарий "Зимние именинники"
Сценарий «день зимних именинников»
Цель:
Поздравить зимних именинников с днем рождения;
Задачи:
1.Создание в коллективе благоприятного психологического климата;
2.Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.
Ход мероприятия:
Вед: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня на этой чудесной зимней опушке. Вот и пролетел ещё один год. И мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить наших милых именинников, родившихся зимой, которые стали старше и умнее на целый год.
Вед. Зима гуляет во дворе
И щиплет уши детворе,
И красит щеки до красна.
Уйдет она – придет Весна.
Зима нам принесла веселье, ведь мы поздравим тех ребят,
Кто зимой свое рожденье
Встречает который год подряд…
Вы, именинники, скорей выходите!
Гости дорогие, на них посмотрите!
(Входят именинники под фанфары.)
Дорогие, именинники, вы сегодня самые главные герои нашего праздника. Дорогие друзья, посмотрите на наших именинников, как они подросли, как они похорошели за год. (усаживаются)
А поздравить именинников пришла к нам гостья, давайте угадаем кто же она:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Ну конечно же зимой!
Давайте встретим Зиму
(играет песня «Зима-зима красавица»)
Зима танцует
Зима:
Я пушиста и бела
Ребятишкам всем мила.
Позволяю им кататься
И на горке, и на льду,
Я отсюда не уйду.
- Ребята, а вы любите зиму?
Дети: Да!
Ведущий: Конечно, Зимушка. Все дети любят тебя, потому что ведь только зимой можно с друзьями покататься на лыжах, коньках, санках, слепить снеговика или просто поиграть в снежки.
Зима: А давайте дорогие именинники поиграем в снежки прямо сейчас!
Игра снежки: 2 команды 2 корзины и снежки, чья команда больше попадет снежков в корзину.
Ведущий: Ребята, вы любите играть? (Да). Игра называется «Собери снеговика». («Собери снеговика» - Из листов бумаги вырезаны детали снеговиков, кто первым соберет снеговика, тот и победил) для зрителей.
«Загадки для именинников».
Растёт она вниз головой
Не летом растёт, а зимой
Чуть солнце её припечёт
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
Белое покрывало на земле лежало,
Лето пришло, оно всё сошло. (Снег).
Гуляет в поле, а не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга).
И не снег, и не лёд
А серебром деревья уберёт. (Иней).
«Жил я посреди двора,
Где играет детвора, но от солнечных лучей
Превратился я в ручей». (Снеговик).
Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз).
Рассыпался горох на семьдесят дорог:
Никто его не собирает. (Град).
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша: толстое стекло. (Лёд.)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима).
Красавица какая!
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана…
Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя).
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки)
Белый цветочек на ладошку с неба упал,
Чуть полежал и сразу пропал (снежинка)
Он испортил кран с водой в нашем умывальнике,
Говорят, он с бородой, а шалит как маленький.
Он рисует на стекле пальмы, звезды, пряники,
Говорят, ему сто лет, а шалит, как маленький (мороз)
Серебристой бахромой на ветвях висит зимой,
И весною на весу превращается в росу (иней).
Как будто белой скатертью он крышу застелил,
В серебряные платьица деревья нарядил (снег).
Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила (зима)
А сейчас для вас девчата с частушками.
Частушки.
В Николаевской мы живем
Вкусны пряники жуем
Мы частушек много знаем
И сейчас для вас споем.
Перечеркнут снег лыжней,
Тонкой и прямою
До чего у нас в краю хорошо зимою.
Интересно резать лед
Звонкими коньками
Сбросив варежки лепить
Мокрый снег руками.
Ледяную крепость брать
В жарком поединке
Чтобы вам за воротник
Сыпались снежинки.
Любим мы в снежки играть
Весело, задорно
Бабу снежную лепить
И кататься с горки.
Мы частушки петь кончаем
И садимся в саночки
До свиданья, уезжаем за частушками еще.
А теперь поиграем «Кто быстрее»? Накрутить на палочку тесьму и приблизить к себе привязанные детские саночки.
А теперь игра «репка»
Ведущая делит ребят на две команды.
В каждой команде должны быть: «репка», «дедка», «бабка», «внучка», «жучка», «кошка», «мышка».
Состав участников зависит от количества деток на Дне рождения.
Если их немного, то сократите сказочных героев.
В начале помещения ставится 2 стула на них садится «репка».
Все остальные сказочные герои построены в другом конце зала.
По команде ведущего «дед» руки в боки и вприпрыжку должен поскакать до репки, оббежать репку и доскакать до «бабки».
Теперь уже вдвоем вприпрыжку «дедка» и «бабка» скачут до репки, оббегают стул и скачут назад.
И так, забирая всех сказочных героев, они вприпрыжку бегают вокруг репки.
Последний участник «мышка», когда будет оббегать репку, потянет ее за руку и «репка» вприпрыжку побежит к своей команде.
Вед: Дорогие ребята и наши уважаемые гости, а наш праздник подошёл к концу. Но давайте напоследок все вместе ещё раз поздравим наших именинников.
Вручение подарков.
Автор: Токарева Нина Олеговна