Сценарий проведения открытого классного часа «Главное слово на любом языке»
Сценарий проведения открытого классного часа «Главное слово на любом языке»
Цель:воспитание у школьников чувства уважения и любви к самому близкому, верному, преданному человеку - маме.
Оборудование:компьютер, колонки, экран, проектор, программа PowerPoint.
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский день, в нашем уютном классе. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам, кто пришел на наше мероприятие, которое мы посвящаем самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.
Ученик : Есть женский день весною,
А этот пал на осень.
Просить тепла у солнца?
Да нет! Мы не попросим.
Ведь наше солнце – мама!
И с нами мама рядом!
Учитель: В последние воскресенье ноября мы отмечаем этот праздник. Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам?
Расул Гамзатов.
Мама
Ученик :
По-русски мама,
по-грузински нана,
А по-аварски - ласково баба. .
Из тысяч слов земли и океана
У этого - особая судьба.
Ученик :
Став первым словом в год наш колыбельный,
Оно порой входило в дымный круг
И на устах солдата в час смертельный
Последним зовом становилось вдруг
Учитель: Сегодня мамам - самые сердечные слова! Сегодня им - самые прелестные цветы! А ещё лучше: с сегодняшнего дня - и самые сердечные слова, и самые прелестные цветы любимым мамам всегда, а не только в праздник. И не только цветы, но и внимание, уважение, стремление понять и всегда прийти на помощь.
К сегодняшнему празднику мы подготовили видеоролик, в его создании принимали участие ребята 5-х классов.
(Показ слайдов под музыку)
Учитель: Вот сейчас, ребята, мы полюбовались на ваших мам. Мамы заботятся о вас, согревают своим теплом, поэтому дети, вырастая, дарят такое же тепло своим мамам. Создают о них произведения, пишут песни, стихотворения, картины, открывают звезды, снимают в кинофильмах и это было всегда и 10, и 20, и 100 лет назад. Мать всегда почитали. Давайте посмотрим, как поэты и художники видят женщину-мать. (Слайды)
Я хотела бы зачитать отрывок из лирического письма Сергея Есенина. Эти строки одухотворены и проникнуты любовью к матери.
…Ты, жива еще моя старушка?
Жив и я. Привет тебе привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне…
Женщина-мать стала воплощением кисти великих мастеров искусства: Рембранда, Веницианова, Тропинина, Серова.
Один из древних и самых прекрасных образов. «Владимирская Богоматерь».
Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворён нежностью — лицо её прекрасно. Вглядись, как мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и тёплый, золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности.
Не менее знаменит и образ «Сикстинской мадонны», созданный великим итальянским художником Рафаэлем
Прекрасная женщина спокойно, царственно несёт к нам своего младенца. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Младенец — это Христос. Мать предчувствует его тяжёлый путь. Каждая мать так же несёт свой бесценный груз - своего ребёнка к людям, к радостям и трудностям жизни.
Хочется еще сказать о тех матерях на долю, которых выпало немало страданий.
Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны. Женщины и война... Что может быть более противоестественным?
Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту ЖИЗНЬ, единственную и неповторимую... Эти понятия несопоставимы.
Во время Великой Отечественной войны в 1944 году, когда страна уже знала, что Победа - скоро, что надо заживить самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден «Мать-героиня».
И одна из этих матерей наша землячка-Епистиния Федоровна Степанова (Слайд)
...Смотришь на фотографию Епистинии Федоровны и видишь добрую, усталую, мудрую, с каким-то просветленным взглядом женщину. Не осталось снимков ее в молодости. Тот, что в музее, сделан уже в преклонном возрасте. Эта фотография передает то состояние души Матери, которое возвышает ее над страданиями.
Много в своей жизни получила писем Епистиния Федоровна. После войны ей писали совсем незнакомые люди. Каждый из,писавших, находил единственно верные слова, которые были так необходимы ей. Одно из них — от молодого солдата Владимира Лебеденко. «Разрешите мне,—писал он,— считать Ваших сыновей братьями, а Вас мамой... Дорогая Епистиния Федоровна, было у Вас девять сыновей, а теперь их станет еще больше». И сердце ее в таких вот строках обретало новые силы.
Негромкую жизнь прожила Епистиния Федоровна. Большую часть из отпущенных ей лет провела в ожидании сыновей. К ее могиле идут и идут люди. Зимой и летом на ней цветы. Имя матери объединило девять других имен. Все вместе они —семья Степановых.
Мать взяла на себя одна память девятерых.
В общей жизни ее война— девять войн для других,
боль успокоенных матерей, тех, у кого пришли, тех, у кого еще нет детей,— всех матерей земли
Ученик :Как здорово, что мамы есть
За это им хвала и честь.
За то, что добрые они,
Заботливы и так нежны.
А руки мам – да это просто чудо.
Везде и всё успеют в срок:
Убраться, торт испечь, пирог,
И с нами выучить урок.
Слава мамам дорогим! –
Говорим всегда мы им.
Ученик :
Мама, очень-очень я тебя люблю!
Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю.
Я тебя всё время, мамочка, люблю.
Вот и солнце встало, вот уже рассвет.
Никого на свете лучше мамы нет.
Ученик :
От чистого сердца простыми словами.
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Минута откровения. Что значит для меня мама?
(высказывание детей).
1 ученик: Мы любим её как надёжного друга,
За то, что у нас с нею всё сообща.
2 ученик: За то, что когда нам приходится туго
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
3 ученик: Мы любим её и зато, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
4 ученик: Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
5 ученик: За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем открыть ей сердце своё.
И просто за то, что она наша мама.
Учитель: В народе живет очень много хороших, добрых слов о матери. Они передаются из поколения к поколению. Давайте прочитаем пословицы о матерях и с помощью этих лепестков соберем прекрасную ромашку, которую подарим своим мамам.
(Дети читают пословицы на лепестках Ромашки)
- При солнышке тепло, при матери добро.
- Птица рада весне, а младенец - матери.
- Нет милее дружка, чем родима матушка.
- Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.
- Мама - святое, самое дорогое слово.
- Мама в доме - что солнышко на небе.
- Материнская ласка конца не знает.
Ученик :
Мама - это солнечный свет,
Взгляд чудесных ласковых глаз.
Сохранит от тысячи бед
И поможет тысячу раз.
Детство - золотая пора.
Как чудесно знать, что со мной
Мама, словно ангел, добра,
Друг мой самый лучший, родной.
Ученик :
Дорогая мамочка, мамуля,
Хорошо, что праздник мамы есть.
Я тебя люблю, моя родная,
Всех твоих достоинств и не счесть.
В жизни ты защита и опора,
От ненастий бережёшь меня,
Любишь без оглядок и укоров
И согрета вся тобой семья.
Пожелать хочу тебе здоровья,
Чтоб тревог никто не доставлял.
Ты - одна такая в целом свете,
Мамочка любимая моя!
Учитель: Мама — это самый родной и близкий человек, который всегда поймет и поддержит. Кто, как не мамочка, даст совет и согреет душевным теплом, когда нам тяжело и грустно?! Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе... (песня)
Дорогие мамы! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны. Пусть ваш домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.Разрешите в заключение нашего праздника ещё раз поздравить вас и вручить вам подарки, сделанные руками детей.
Играет музыка, дети вручают подарки своим мамам.
Автор: Носкова Юлия Владимировна