Сценарий музыкально-спортивного праздника ко Дню Защитника Отечества.
Цели: Формировать чувства патриотизма, воспитывать любовь к Родине, уважение к Российской Армии.
Задачи: Обобщить и конкретизировать знания детей о Российской Армии, формировать осознание того, что любить Родину – значит её защищать, беречь и достойным гражданином своей страны. Воспитывать уважение к старшему поколению, - бывшим защитникам Отечества.
Развивать творческие способности детей, вовлекая детей в исполнение песен, частушек, танцев и чтение стихов.
Ход мероприятия:
Под звуки торжественного марша, дети входят в музыкальный зал. Дети выполняют спортивные перестроения, садятся на стулья.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие и уважаемые гости! Сегодня мы собрались здесь, чтобы со всей страной отметить день Защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье, это наши дедушки, папы, старшие братья, мы от всей души поздравляем Вас с праздником, с Днем защитника Отечества!
Дети:
Нашей Армии Российской
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
1 ребенок:
На ветвях уснули птицы
Звезды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа,
Наше море, нашу землю
Наше небо сторожат!
2 ребенок:
Здравствуй праздник!
Здравствуй праздник!
Праздник Армии родной!
В этот день веселой песней
Встретим праздник мы с тобой!
(Песня «Бравые солдаты»)
Ведущая: 23 февраля – день рождения нашей Армии, день Защитника Отечества. Ребята, а что такое Отечество?
Дети: «Отечество – это наш дом, где мы живем. Отечество – это наш народ, наши деды, отцы. Это наша Родина. Россия.»
Ведущая: Любовь к своей Родине, к своему народу, к своему Отечеству в лихие годы поднимала людей на подвиги, много героев погибло, защищая свою Отчизну, наш народ, нашу Родину. На страже нашей Родины стоят смелые, отважные солдаты.
- Скажите, ребята, какие виды войск существуют в Российских Вооруженных силах?
Дети: Военно-воздушные войска, Военно-морской флот, Сухопутные войска, Ракетные войска. – Правильно, молодцы!
А какие военные профессии вы знаете?
Дети перечисляют: пехотинцы, артиллеристы, связисты, подводники, и т.д.
Ведущая: ребята, сегодня вместе с нами в этом зале находится старший брат Вовы Шмелева, он недавно вернулся из Армии. Давайте дадим ему слово. Пусть он расскажет, где и кем он служил.
(рассказ старшего брата)
Ведущая: Посмотрите, какие у нас сильные и красивые папы и под стать им наши мальчики! Предлагаю устроить самые настоящие солдатские соревнования! Вы готовы?
Дети: Да!
Построение команд. Дети вместе с папами определяют названия команд («Витязь», «Бойцы»).
Ведущая: Солдаты должны быть смелыми, сильными, ловкими!
Посмотрим, как наши командиры справляются с полосой препятствий.
1 эстафета «Полоса препятствий». Задание: пролезть через тоннель, взять пакет, обратно – бегом. Передать следующему.
2 эстафета «Меткие стрелки». Задание: прыжки из обруча в обруч, метнуть мешочек с песком в корзину, вернуться бегом, выполняет вся команда.
Ведущая: В Армии солдаты не только занимаются военной подготовкой, но и отдыхают, занимаются спортом, слушают музыку. А я вам предлагаю послушать частушки в исполнении наших девочек.
1я:
Мы мальчишек поздравляем
С 23 февраля!
Всем ребятам мы споем
Только добрые слова!
2я:
Солнце село за горою,
Все девчонки уже спят.
Наши парни на границе,
На своем посту стоят!
Вместе:
Корабли уходят в море,
Самолеты – в облака.
Пусть везде об этом знают –
Наша Армия сильна!
Ведущая: Спасибо, а мы продолжаем соревнования. Следующая эстафета «Минное поле». Задание: Пройти по полю, перешагивая через мины.
Ведущая: Как вы знаете, солдатская дружба, взаимовыручка, помощь в трудную минуту, является отличительной чертой наших бойцов, и сейчас, в этой эстафете «Выручка товарища», мы это увидим. Задание: девочки-санитарки делают перевязки раненым бойцам. Папы переносят раненых.
И последняя эстафета «Морская тренировка». Задание: первый участник команды встает на четвереньки, второй пролезает под ним и тоже встает на четвереньки и т.д. Чья команда быстрей дойдет до обозначенного места.
Ведущая: Отлично справились с заданиями наши команды, молодцы папы, молодцы мальчишки и все участники нашего праздника! А сейчас, наших пап и мальчиков, пришли поздравлять дети из соседней группы (танец «Яблочко»)
Ведущая: Праздник наш кончать пора, нашей Армии Российской троекратное УРА! УРА! УРА! Дети под музыку уходят из зала.
Автор: Ступина Надежда Петровна