Разработка урока-экскурсии в 4-5 классах по теме: Закрепление темы "Решение уравнений"
Пригодится для работы учителей математики в режиме внеклассного мероприятия
МАТЕМАТИКА 4-5 класс
Урок-экскурсия по теме"Закрепление темы «Решение уравнений".
Тема: Закрепление.
Цели: Закрепить умение решать уравнения, задачи, примеры. Формировать вычислительные навыки. Активизировать познавательную деятельность, прививать учащимся интерес к математике.
Развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, рефлексивные способности.
Воспитывать взаимоуважение, сотрудничество, прививать любовь к прекрасному, патриотизм, самостоятельность, дисциплинированность, желание поделиться знаниями, умениями.
Методы: Рассуждение, комментирование, выбор.частично-поисковый, исследовательский, повторение, анализ, сравнение, практический, демонстрационный.
Тип урока: Урок-закрепление.
Вид урока: игра-путешествие «Экскурсия на автобусе по г. Костанаю»».
Оборудование: Карта г.Костаная. Задачи по математике на экологическую тему с региональным компонентом («сборник»), наглядность, путевые листы, ТСО, гимн г.Костаная, фотографии с достопримечательностями города.
ХОД УРОКА:
1) Орг. класса: Перед началом урока звучит гимн г.Костаная
- Здравствуйте ребята!
- Добрый день! – уважаемые гости.
Психологический настрой: - Встали в круг. Взялись за руки, закрыли глазки и мысленно пожелали всем близким людям, друзьям, нашим землякам, жителям с. Алтынсарино здоровья, мира, любви, доброты, взаимопонимания, дружбы, а нашему городу экономическую стабильность и дальнейшее процветание, быть экологически чистым городом.
2) Сообщение темы и цели урока: - Сегодня мы отправляемся в путешествие по нашему городу.
3) Запишите дату в путевых листах (в тетрадке).
4) Найдите периметр
1-й ряд
4
41
91 3
2
88
8
5
Р=?см Р=?см Р=?см Р=?см
2-ой рядНазовите числа то 20 до 100, которые делятся на 9
Найти неизвестную сторону прямоугольника:
Р=40см Р=12см Р=24см
а=6см в-? в= 1см а =?см а=10см
в=? P=?
3-й ряд - Решите уравнения.
Х*4=80 х-40=120
10*х=90 х:7=70
Х*5=100 60:х=20
420+х=600 3*х=60
- Какой вид транспорта ходит по маршруту Автовокзал – Центральный рынок – КСК?
Аэропорт – ЖД/Вокзал – Сити-Центр ?
В п.Алтынсарино? В п. Мичурино? В п. Садовый?
Графическая минутка: Напишите их номера: ( Автобусы, Маршрутки)
2, 11, 12, 105, 20, 13, 24, 18 , 25, 9 .
Отъезжаем от школы, подъезжаем к заводу «БК-Строй» в п. Садовый. Предприятие построено рядом с нашей школой.- оно выпускает высококачественный кирпич. Открылось оно на День независимости Р.К. в 2005 году.
Решаем задачи:
Задание №4
(1) За 1 месяц БК-Строй выпустил 70000 шт. Сколько кирпича выпустит завод за 4 месяца?
Решение: 1 месяц-70000 шт.т
4 месяца - ? кирпичей
(2) «Признаки грозной беды» Кто или что является злейшим врагом природы?
Автомобиль стал злейшим врагом природы. Он занимает первое место в мире по выбросу вредных веществ в атмосферу. Один автомобиль в год выбрасывает тонну выхлопных газов, в которых 200 видов вредных веществ. Подсчитайте сколько тонн выхлопных газов появляется в атмосфере от 20 таких же автомобилей? Какие меры борьбы ты бы предложил?
1авт-1т
20авт-?т
20авт*1т=20т
200вр.в.*20авт=4000вр.в.
А пока вы думаете, наш автобус тронулся и мы выехали на проспект Ленина, проезжаем мимо супермаркетов, Аква парка, ЦУМа, Театра, мы останавливаемся у парка отдыха.. Это парк культуры и отдыха наших горожан. Дети катаются на каруселях, молодые и пожилые люди сидят на скамейках, беседуя друг с другом, или читают книги, журналы и газеты. Многие ходят по аллеям, любуясь природой, вдыхая свежий воздух. Какие деревья произрастают в парке?
(тополя, берёзы, ель, сосна, лиственница, вязы, клены.)
Работа в группах:
А какие из названных деревьев выделяют больше кислорода?
Клён выделяет в год 2кг кислорода, а вяз 7 раз больше. Сколько кислорода в год выделяют вяз и клён вместе. Какие деревья необходимо высаживать в зелёных зонах заводов? Какой вид охраны воздуха указан в задаче?
Итак, едем дальше. Вот и парк Победы, в котором завершена реконструкция, высажены розы, первые 400 саженцев хвойных и лиственных пород, поставлены скамейки. В парке находится клумбы. Выберите самую большую. Какую форму она могла иметь? Какова длина её сторон? Начертите всевозможные прямоугольники.
50*2
20*5
10*10
100,1
25,4
А что ещё есть в парке? Назовите:
Решаем уравнения:
(с объяснением)
а-140=150 а-280=320 а/10=93 а/7=80
а=150+140 а=320+280 а=93*10 а=80*7
а=290 а=600 а=930 а=560
Вывод:(1) от а отнять 140, это значит найти такое число, при увеличении которого на 140, получается а, такое число 150 и т.д.
(2) а разделить на 10, это значит найти такое число, при умножении которого на 10, получается а, такое число 93 и т.д.
Составь и реши уравнение:
Даша задумала одно число, если это число уменьшить на 40, то получится число, равное частному 36:9, какое число задумала Даша?
Выражения: (400-250)/5+62:2 75:3*4+65=
(28+16):4+55/5 54/9*3+42=
Из парка Победы - в Историко – краеведческий музей, Казахский Драмтеатр имени Ильяса Омарова
Итог урока: Понравилось, вам путешествие? Что вы узнали, закрепили? Чему учились?
Автор: Байкунов Валерий Шаймуханович